1038 Los(e)/Seite
"Frühlingsblüher am Bachlauf", Öl/Lw., rückseitig auf Keilrahmen sign. Bender?, 34x23,5 cm, Rahmen
"Frühlingsblüher am Bachlauf", Öl/Lw., rückseitig auf Keilrahmen sign. Bender?, 34x23,5 cm, Rahmen ...[more]
Magen, R. (um 1900) "Im Burghof", Öl/Lw., signiert u.r., 33x24 cm, Rahmen ...[more]
Coune, Jean (1900-1963) "Grasende Kühe am Seeufer vor Gehöft unter Bäumen", Öl/Lw., signiert u.r.,
Coune, Jean (1900-1963) "Grasende Kühe am Seeufer vor Gehöft unter Bäumen", Öl/Lw., signiert u.r., 1 Hinterlegung, 39x49 cm, Rahmen ...[more]
Kraul, Fritz (1862-1935) "Am Ostseestrand", Öl/Lw., signiert und datiert 1923 u.r., Craquele, 35x50
Kraul, Fritz (1862-1935) "Am Ostseestrand", Öl/Lw., signiert und datiert 1923 u.r., Craquele, 35x50 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Flötespieler", Öl/Lw., nachträgl. bez. "E.Loubon", u.l., 40x32 cm, Rahmen
Maler des 19. Jh. "Flötespieler", Öl/Lw., nachträgl. bez. "E.Loubon", u.l., 40x32 cm, Rahmen ...[more]
Küchmeister, Julia (geb. 1932 in Hamburg) "In der Lüneburger Heide", Öl/Lw., signiert und datiert '
Küchmeister, Julia (geb. 1932 in Hamburg) "In der Lüneburger Heide", Öl/Lw., signiert und datiert '81 u.r., 45x40 cm, Rahmen ...[more]
Reich-Staffelstein, Prof. Alexander (1878-1952) "Fischerboote vor Stadtsilhouette", Öl/Lw./SH, woh
Claus, O. (Anfang 20. Jh.) "Kutter in bewegter See", Öl/Lw., signiert u.l., 48x57 cm, Rahmen
Claus, O. (Anfang 20. Jh.) "Kutter in bewegter See", Öl/Lw., signiert u.l., 48x57 cm, Rahmen ...[more]
Ohlsen, Theodor (1855-1909) "Im Buchenwald", Öl/Lw., signiert u.r., 1 Hunterlegung, 68x46 cm, Rahme
Ohlsen, Theodor (1855-1909) "Im Buchenwald", Öl/Lw., signiert u.r., 1 Hunterlegung, 68x46 cm, Rahmen ...[more]
Mißfeldt, Friedrich (1874 Kiel- 1969 Schleswig) "Bunter Sommerblumenstrauß", Öl/SH, verso Nachlaßst
Mißfeldt, Friedrich (1874 Kiel- 1969 Schleswig) "Bunter Sommerblumenstrauß", Öl/SH, verso Nachlaßstempel, Schwundrisse, 50x40 cm, Rahmen ...[more]
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Violinenspieler", Aquarell, sign. u.l. und dat. 2010, rück
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Hahn im Anzug", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´05, rücksei
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) " "Landschaft bei (Collado) Villalba Spanien", Aquarell
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Friedhof und Maurisches Castell in Montanchez", Aquare
Kramer (1. Hälfte 20. Jh.) "Hochgebirgssee mit Blick auf Bergmassiv", Öl/H., signiert u.r., 19x18,5
Kramer (1. Hälfte 20. Jh.) "Hochgebirgssee mit Blick auf Bergmassiv", Öl/H., signiert u.r., 19x18,5 cm, Rahmen ...[more]
Dickmann (20. Jh.) "Flußlandschaft im Hochgebirge", Öl/Lw., signiert u.r., 23x29 cm, hinter Glas im
Dickmann (20. Jh.) "Flußlandschaft im Hochgebirge", Öl/Lw., signiert u.r., 23x29 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Niederer, Gen eigentlich Walter Eugen (1881 Stuttgart-1957 Basel) "Verschlungen", Farbstiftzeichnun
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) 4 Bilder, dabei 3 Landschaftsbilder, Öl/Mp bzw. Hartfaser,
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Flußlandschaft", Aquarell, unsigniert, 28,5x38,5 cm,
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) ""Colmenar Viejo bei Madrid", Aquarell, monogr. u.l. un
Maler um 1900 "Gehöft mit Teich", Öl/Lw., unsign., 30x35 cm, Rahmen ...[more]
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Kleiner Junge am Tisch stehend", Öl/Hartfaser, unsign., r
Fumeron, Rene (1921-2004) "Musizierende junge Frau und Vogeldarstellung in den Bäumen", gewebt in A
Fourmand, W. (19./20.Jh.) "Amouröses Paar", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1904, 1 kl. Hinterlegung,
Fourmand, W. (19./20.Jh.) "Amouröses Paar", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1904, 1 kl. Hinterlegung, 72,5x86 cm, Rahmen ...[more]
Blume, Melita (1867 Halle-1950 Babylon, Long Island) "Herbtsliches Waldinneres", Öl/Lw., sign. und
Blume, Melita (1867 Halle-1950 Babylon, Long Island) "Herbtsliches Waldinneres", Öl/Lw., sign. und dat. 1926 u.r., 51x61,5 cm, Rahmen ...[more]
Schodde, Wilhelm (1883 Hamburg-Altona-1951 Lübeck) "Hafen von Lübeck", Öl/SH,, sign. u.r., 62x76,5
Schodde, Wilhelm (1883 Hamburg-Altona-1951 Lübeck) "Hafen von Lübeck", Öl/SH,, sign. u.r., 62x76,5 cm, Rahmen ...[more]
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Porträt eines älteren Herren", Öl/Lw/Mp., sign. links mi
Arnegger, Alois (1879 Wien-1963) "Herbstlandschaft mit Bachlauf", Öl/Lw., signiert u.r., 30,5x49,5
Romantiker (19. Jh.) "Begegnung vor dem Dorfanger", Öl/Lw., unsigniert, 30x38 cm, Rahmen ...[more]
Spätromantiker "Baumbestandene Landschaft mit grasenden Kühen", Öl/Lw., auf HF aufgezogen, unleserl
Spätromantiker "Baumbestandene Landschaft mit grasenden Kühen", Öl/Lw., auf HF aufgezogen, unleserlich sign. u.l., 68x90 cm, Rahmen ...[more]
Generemaler des 19. Jh. "Wirtshausszene", Öl/Holz, unsign., 27x40 cm, Rahmen ...[more]
"Hausmusik" in der Art von Jacob Ochtervelt (1634-1672), Öl/Lw., doupliert, unsign., rückseitig bez
"Hausmusik" in der Art von Jacob Ochtervelt (1634-1672), Öl/Lw., doupliert, unsign., rückseitig bez. "Nö 120", 50,5x46 cm, Rahmen ...[more]
Orlig, "Frau mit Mandoline" Öl/Mp., um 1920, sign. u.r., 43x37,5 cm, Rahmen ...[more]
Ridel, Rudolf (1828 Weimar-1893 ebenda) "Romantische Landschaft mit Pferdewagen am See", Öl/Lw., mo
Maler des 20. Jh. "Bäuerin beim Melken ihrer Kühe auf Wiese am Seeufer", Öl/Hf., unleserl. signiert
Maler des 20. Jh. "Bäuerin beim Melken ihrer Kühe auf Wiese am Seeufer", Öl/Hf., unleserl. signiert u.r., 24x30 cm, Rahmen ...[more]
Nemeth, Miklos (1934 Budapest-2012) "Stadtleben", Öl/Mp., verso Nachlaßstempel, 50x70 cm, Rahmen
Nemeth, Miklos (1934 Budapest-2012) "Stadtleben", Öl/Mp., verso Nachlaßstempel, 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Anemonen", Aquarell, monogrammiert u.r. 53x45 cm, im
Messer, David (1912-1998) "Im Gespräch", Öl/Lw., sign. u.l. und rückseitig, 27x35 cm, Rahmen (aus
Messer, David (1912-1998) "Frau auf dem Weg in die Stadt", Öl/Lw., sign. u.l. und rückseitig, 22x1
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Mädchenporträt", Aquarell, signiert u.r. 43x35,5 cm,
Monogrammist "CA" "Ohne Titel", Aquarell/Papier, monogr. u.r. und dat. 1972, stockfleckig, 106x72 c
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) "Porzellanmaler bei der Arbeit", Aquarell/Papier,
Pantino, Pietro (1941 Palermo, lebt in Rom) "Dame der Belle Epoque im Regen", Öl/Lw., sign. u.r., 6
Pantino, Pietro (1941 Palermo, lebt in Rom) "Dame der Belle Epoque im Regen", Öl/Lw., sign. u.r., 60x50 cm, Rahmen ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Sitzender weiblicher Akt", Rötelzeichnung, sign. und dat
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Schafherde auf einer Allee", Öl/Lw., sign. u.r., 7
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Schafherde auf einer Allee", Öl/Lw., sign. u.r., 71x60 cm, Rahmen ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Herbstliche Baumlandschaft", Öl/Platte, mon
Mosblech, W. (20. Jh.) "Hütte im Wald", Öl/Lw., sign. u.r., 70x61 cm, Rahmen ...[more]
"Matterhorn", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.l., 59x49,5 cm, ungerahmt ...[more]
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Herrenporträt", unsign., 29x25,5 cm, Rahmen
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Herrenporträt", unsign., 29x25,5 cm, Rahmen ...[more]
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstraktion", Öl/Hartfaser, unsign., rückseitig N
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Expressive Landschaft", Mischtechnik/Papier, monogr.
Kapitänsbild um 1900 "Dampfsegelschiff Amity von Helsingborg", Öl/MP., monogrammiert "F.J." u.r., u
Kapitänsbild um 1900 "Dampfsegelschiff Amity von Helsingborg", Öl/MP., monogrammiert "F.J." u.r., u.m. bezeichnet, 62x90 cm, Rahmen ...[more]
Douzette, H. "Idyllische Flußlandschaft mit Bauernhaus vor Hügelkette im Mondschein", um 1900, Öl/L
Douzette, H. "Idyllische Flußlandschaft mit Bauernhaus vor Hügelkette im Mondschein", um 1900, Öl/Lw., signiert u.r., 55x80 cm, Rahmen ...[more]
Boehm, Eduard (1830-1890) "Romantischer Gebirgssee mit Ruderer und Frau mit Kind auf Uferweg", Öl/L
Boehm, Eduard (1830-1890) "Romantischer Gebirgssee mit Ruderer und Frau mit Kind auf Uferweg", Öl/Lw., signiert u.r., 21x47 cm, Rahmen ...[more]
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Bäume", Zeichnung, monogr. u.l. und dat. ´1
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Sommerlandschaft mit Bachlauf", Öl/Platte,
Becker, Georges (1845-1909) "Quellnymphe", Pastell/Papier, sign. u.l., 20x19,5 cm, im Passepartout
Becker, Georges (1845-1909) "Quellnymphe", Pastell/Papier, sign. u.l., 20x19,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Landschaf
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Stadtvilla", Öl/Mp., unsign., rückseitig Nachl
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Ländliche Idylle", Öl/Mp., unsign. rückseitig
1038 Los(e)/Seite