1038 Los(e)/Seite
Mokkakernstück, 800er Silber, 635 g, bestehend aus Mokkakanne, Sahnekännchen und Zuckerschale (ergä
Kaffeekernstück, 800er Silber, zus. 1080 g, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerscha
Mokka-Kernstück, 800er Silber, 345 g, Wandung mit leichtem Hammerschlag- u. vertikalem Rillendekor,
Schale, rund, 800er Silber, 303 g, auf 3 Füßchen mit profiliertem Ansatz, geschweift gerippte Wandu
Judaica- große Besamimbüchse in Fischform, um 1800, Silber, geprüft, ca. 650 g, flexibler Korpus, S
Frisierset, 925er Silber, punziert, dabei Spiegel, Bürste, Kamm und Haarbürste, Gebrauchspuren
Frisierset, 925er Silber, punziert, dabei Spiegel, Bürste, Kamm und Haarbürste, Gebrauchspuren ...[more]
Abendtasche/ Clutch mit Spiegel, versilbert, Italien 20/ 30er Jahre, 11,5x14 cm ...[more]
Zigarettenetui, Rußland, 875er Silber innen vergoldet, punziert, schauseitig ziselierte architekton
Jugendstil-Dessertlöffelset, 13-teilig, 800er Silber, 321 g, reliefierte Griffe mit Kreuzband- und
Jugendstil-Dessertlöffelset, 13-teilig, 800er Silber, 321 g, reliefierte Griffe mit Kreuzband- und Beerendekor ...[more]
Fischbesteck für 12 Personen, 24-teilig, 800er Silber, ges. ca. 1104 g, Klingen und Zinken mit flor
Fischbesteck für 6 Personen, 12-teilig, 800er Silber, Klingen und Zinken vergoldet, ca. 672 g, Rüc
Karaffe mit versilberter Montierung, Glaskorpus mit Waffelrelief, Glasstopfen, Ges.-H. 28,5 cm
Karaffe mit versilberter Montierung, Glaskorpus mit Waffelrelief, Glasstopfen, Ges.-H. 28,5 cm ...[more]
Becher, Rußland, Moskau 1856, 84 Zol. Silber, leicht konische Wandung mit floralem Niellodekor, umg
6 Häppchengabeln, Rußland, 875er Silber, Griffe ornamental emailliert, ges. ca. 34 g ...[more]
Figur "Liegender Bär", Robbe & Berking, versilbert, L. 7,5 cm, in Originalverpackung ...[more]
Sahnelöffel, Silber, ca. 28 g, Copenhagen um 1840, Meisterpunze A.H. L. 15 cm ...[more]
Henkelschale, versilbert, England um 1900, JD & s und EPNS, durchbrochene Wandung und reliefierter
Henkelschale, versilbert, England um 1900, JD & s und EPNS, durchbrochene Wandung und reliefierter Rand, Henkel schwenkbar, 8x29,5x22 cm ...[more]
Flakon, 20/30er Jahre, Glas, flache 8-kantige Form mit 800er Silbermontierung, ziseliert, Niellodek
Flakon, 20/30er Jahre, Glas, flache 8-kantige Form mit 800er Silbermontierung, ziseliert, Niellodekor, H. 6,3 cm ...[more]
Tischglocke, 800er Silber, punziert, mit beschnitztem Beingriff (mit Riß), H. 12 cm ...[more]
Wodka-Becher, Rußland um 1930, 875er Silber, 50 g, polychrom emailliert, innen vergoldet, H. 5,7 cm
Wodka-Becher, Rußland um 1930, 875er Silber, 50 g, polychrom emailliert, innen vergoldet, H. 5,7 cm ...[more]
Trinkschale mit Pferdekopf, 50/60er Jahre, 84 Zol. Silber, punziert, Pavel Ovshinikow, 141 g, polyc
Tortenheber, Griff 84 Zol. vergoldet, fein graviert, architektonische, florale und ornamentale Deko
Serviettenring, Moskau 1889-1908, Meister Simon Kasakow, 84 Zol. Silber, 42 g, polychrom emailliert
Parfümflakon, 84 Zol. Silber, Kavkaz, Niellodekor, Monogramm- und Namensgravur, dat. 5.3.05, Schrau
Weinprobierschale, Schweiz um 1900, Albert Wengi, 800er Silber, punziert, ca. 304 g, oval, geschwei
Besteck, 16-teilig, Silber, vergoldet, 84 Zol. (875 Silber) punziert "A.C. 1895" Gew. 213 g, relie
Kleiner Zigarrenabschneider, 18 kt GG, 8 g, ziseliert, L. 5 cm ...[more]
Geldklammer in Form eines Golfschlägers, 925er Silber, 15 g, L. 6,3 cm ...[more]
Schlüssel für Taschenuhr, Eisen mit Goldverzierung, Kette und Koralle, L. 2,8 cm ...[more]
Dose, Frankreich 20er Jahre, 800er Silber, punziert, ca. 71 g, floral reliefierte Seiten, reliefie
Pillendose, Birmingham 1922, punziert, runde Form mit fliederfarbenem Transluzid-Email, im Deckel S
Pillendose, Birmingham 1922, punziert, runde Form mit fliederfarbenem Transluzid-Email, im Deckel Spiegel, Dm. 3,5 cm ...[more]
6 Teelöffel, Moskau 19. Jh., 84 Zol. Silber, punziert, ca. 142 g, vergoldet, floraler Niellodekor,
6 Teelöffel, Moskau 19. Jh., 84 Zol. Silber, punziert, ca. 142 g, vergoldet, floraler Niellodekor, 1x ergänzt, im Etui ...[more]
Osmanischer Gürtel, 32 reliefierte Silber-Glieder mit Niellodekor auf Ledergürtel aufgezogen, Haken
Kavkaz-Zigarettenetui, 84 Zol., Silber, punziert, 121 g, Niellodekor, auf Deckel Kartusche, unterse
Etui, Rußland 1879, 84 Zol. Silber, 91 g, Deckel mit Niellodekor "Einspänniger Pferdeschlitten", im
Kreuz, Rußland, um 1900, 84 Zol. Silber, punziert, reliefiert und ziseliert, 25,5x12 cm ...[more]
6 Mokkalöffel, Rußland, 84 Zol. Silber, Rückseite der Laffe mit ornamentalem Niellodekor, Stiel z.
6 Mokkalöffel, Rußland, 84 Zol. Silber, Rückseite der Laffe mit ornamentalem Niellodekor, Stiel z.T. gewunden, 61 g, L. 9 cm ...[more]
Jugendstil-Schale, 925er Siber, S.Christian, Dänemark, oval mit 2 seitlichen Henkeln, Stand und Sc
Historismus-Sahnelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet, gewundener Stiel mit Maskaron als Abschluß,
Historismus-Sahnelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet, gewundener Stiel mit Maskaron als Abschluß, 48 g, L. 20,5 cm ...[more]
Schale, 800er Silber, punziert, gebauchte Wandung geschweift gerippt, 115 g, Dm. 12 cm ...[more]
Tortenheber, 19. Jh., Silber, punziert, mit Perlmuttgriff (Montierung etwas lose), durchbrochene S
Großer Vorlegelöffel, 86 Lot Silber, geigenförmiger Griff monogrammiert und datiert 1887, 72 g, L.
Großer Vorlegelöffel, 86 Lot Silber, geigenförmiger Griff monogrammiert und datiert 1887, 72 g, L. 31 cm ...[more]
Ring, 585er GG, besetzt mit 3 Brillanten in einer Reihe, RG 56 ...[more]
Saphir-Brillant-Ring, 585er GG, besetzt mit 10 Saphiren und 7 Brillanten (ursprünglich 8 Brill.), R
Saphir-Brillant-Ring, 585er GG, besetzt mit 10 Saphiren und 7 Brillanten (ursprünglich 8 Brill.), RG 63 ...[more]
Anhänger mit großem Goldtopas an Kette, Anhänger 585er GG, oval facettierter Goldtopas ca. 2,3x1,7
Paar Haarnadeln, durchbrochene Blütenform besetzt mit Perlen, 1 Blüte mit Fehlstellen, Dm. 2,2 cm,
Paar Haarnadeln, durchbrochene Blütenform besetzt mit Perlen, 1 Blüte mit Fehlstellen, Dm. 2,2 cm, L. 9 cm, im Etui ...[more]
Granat-Armband, Tomback, 4-reihig besetzt mit Granat, schauseitig sich verbreiternd, Dm. ca. 5 cm
Granat-Armband, Tomback, 4-reihig besetzt mit Granat, schauseitig sich verbreiternd, Dm. ca. 5 cm ...[more]
Münzbrosche, Silber, 3 aneinander gereihte, aufgelötete Münzen, u.a. Bremen und wohl Lübeck, Gebrau
Münzbrosche, Silber, 3 aneinander gereihte, aufgelötete Münzen, u.a. Bremen und wohl Lübeck, Gebrauchspuren, 7x3 cm ...[more]
Jugendstil-Brosche in Form eines Pfaus, 835er Silber, emailliert, filigran gearbeitet, 3,4x3,5 cm
Jugendstil-Brosche in Form eines Pfaus, 835er Silber, emailliert, filigran gearbeitet, 3,4x3,5 cm ...[more]
Joop-Ring, 925er Silber, mit Gravur "Joop", RG 51 ...[more]
Ring, 333er WG, besetzt mit Smaragd, RG 56 ...[more]
Extravaganter Ring, Goldschmiedearbeit, 585er GG, 18,1 g, Rubine ca. 2,4 ct., Brillanten ca. 0,50 c
Manschettenknöpfe, silberfarbener Metallsteg mit hellblauen, changierenden Cabochons, Dm. 1,0 cm un
Manschettenknöpfe, silberfarbener Metallsteg mit hellblauen, changierenden Cabochons, Dm. 1,0 cm und 1,3 cm ...[more]
Paar Aquamarin-Ohrstecker, 585er GG, blütenförmige Gestaltung besetzt mit Aquamarin in Krappenfassu
Paar Aquamarin-Ohrstecker, 585er GG, blütenförmige Gestaltung besetzt mit Aquamarin in Krappenfassung, Dm. 0,8 cm ...[more]
Ring, 585er GG, besetzt mit großem ovalen Korallen-Cabochon und 6 seitlichen Diamanten in Zargenfas
Ring, 585er GG, besetzt mit großem ovalen Korallen-Cabochon und 6 seitlichen Diamanten in Zargenfassung, RG 55 ...[more]
1038 Los(e)/Seite