1038 Los(e)/Seite
Naiver Maler, in der Art Henri Rosseau "Feierliche Parade mit Reitern am Berg", Öl/Lw., monogr. "F.
Pillement, Jean (1728-1808) Zuschreibung "Szenarium im Park mit Gebäuden und Treppe", Gouache, mono
Hell, Willy ter (1883 Norden-1947 Hofgeisheim) "Segelboote", Kohlezeichnung, weiß gehöht, sign. u.l
Sternitski, K. ? "Märkische Seenlandschaft", Öl/Mp., signiert und datiert 1929 u.l., 29x24 cm, Rahm
Sternitski, K. ? "Märkische Seenlandschaft", Öl/Mp., signiert und datiert 1929 u.l., 29x24 cm, Rahmen ...[more]
Deckwer (1. Hälfte 20. Jh.) 3 Aquarelle "Baum ohne Blätter", monogr. und dat. 1936 o.r., 66x82 cm,
Block, Joseph (1863 Bierutów, Polen-1945 Berlin) "Dorfidylle", Öl/Mp., sign. u.r., 43x52 cm, im Pa
Block, Joseph (1863 Bierutów, Polen-1945 Berlin) "Dorfidylle", Öl/Mp., sign. u.r., 43x52 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kaufmann, Wilhelm (1895 Wien-1975 ebenda) "Torstein, Mitterspitz Dachstein", Öl/ Hartfaser, sign. u
Landschaftsmaler 19. Jh. "Frau am Bauernhaus", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 30x35 cm, Rahmen
Landschaftsmaler 19. Jh. "Frau am Bauernhaus", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 30x35 cm, Rahmen ...[more]
Rosengren, Jean (1894-1965) "Strandmotiv mit Ruderboot", Öl/Hartfaser., sign. u.l., 16,5x24 cm, Rah
Rosengren, Jean (1894-1965) "Strandmotiv mit Ruderboot", Öl/Hartfaser., sign. u.l., 16,5x24 cm, Rahmen ...[more]
Noah, Alexander Oskar (1885 Meißen-1968 Hamburg) "Abendstimmung an der See", Öl/Mp., sign. u.l., 46
Noah, Alexander Oskar (1885 Meißen-1968 Hamburg) "Abendstimmung an der See", Öl/Mp., sign. u.l., 46x45 cm, Rahmen ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Birkenwald", rückseitig "Strassenansicht mit Kirche", 2
"Auf dem Golfplatz", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 71x50 cm, ungerahmt ...[more]
Hildebrandt, Paul, wohl (1876 Tuchel-1945 Brandenburg) "Brandenburgischer Sommerwald", Pastell, sig
Expressionist "Blumenstillen", Öl/Lw., undeutlich signiert o.r., 55x38 cm, Rahmen ...[more]
Hildebrandt, Paul, wohl (1876 Tuchel-1945 Brandenburg) "Feldblumenstrauß in der Vase", Pastell, mon
Eggertz, E. "Rosenbukett", Öl/Lw., sign. u.r. 44,5x66 cm, Rahmen ...[more]
Szerbakow, Fedor (1911 Eckertsdorf-2009 Seebergen) "Blumenstilleben", Öl/Hartfaserplatte, sign. u.r
Szerbakow, Fedor (1911 Eckertsdorf-2009 Seebergen) "Blumenstilleben", Öl/Hartfaserplatte, sign. u.r., 35,5x29 cm, Rahmen ...[more]
Noah, Alexander Oskar (1885 Meißen-1968 Hamburg) "Blühender Park", Öl/Lw., sign. u.r., 45x58 cm, Ra
Noah, Alexander Oskar (1885 Meißen-1968 Hamburg) "Blühender Park", Öl/Lw., sign. u.r., 45x58 cm, Rahmen ...[more]
"Ländliche Winterlandschaft mit Blick auf Kirche", Öl/SH, undeutl. sign. u.l., 33x48 cm, Rahmen
"Ländliche Winterlandschaft mit Blick auf Kirche", Öl/SH, undeutl. sign. u.l., 33x48 cm, Rahmen ...[more]
Laronze, Jean (1852 Génelard, Frankreich-1937 Neuilly-sur-Seine) "Idyllische Seenlandschaft", Öl/Lw
Laronze, Jean (1852 Génelard, Frankreich-1937 Neuilly-sur-Seine) "Idyllische Seenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 33x55,5 cm, Rahmen ...[more]
Steinbach, Eduard (1878 Hamburg-1939 Hamburg) "Weite Landschaft mit Windmühle unter wolkenbehangene
Jungblut, Johann (1860 Saarburg-1912 Düsseldorf) "Reisigsammlerin an Gewässer", Öl/Lw., sign. u.r.
Noah, Alexander, Oskar (1885 Meißen-1968 Hamburg) "In der Frühlingssonne", Öl/Lw., sign. u.r., 43x5
Noah, Alexander, Oskar (1885 Meißen-1968 Hamburg) "In der Frühlingssonne", Öl/Lw., sign. u.r., 43x59 cm, Rahmen ...[more]
Noah, Alexander Oskar (1885 Meißen-1968 Hamburg) "Schnee auf dem Matterhorn", Öl/Lw., sign. u.r., 7
Noah, Alexander Oskar (1885 Meißen-1968 Hamburg) "Schnee auf dem Matterhorn", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Hentschke, Hans Johannes Mart. (1889 Guben/Niederlausitz-1969 Bremerhaven) "Darßer Landschaft mit B
Fischer-Dietz, Margot (1925 Frankfurt-2007 Hamburg) 4 diverse Aquarelle teilweise sign. verschieden
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988Hamburg) "sitzender weiblicher Akt",Rötelzeichnung, sign. und dat. ´87 u.r., 45x33,5 cm imPassepartout ...[more]
Meyer, Korl (Karl) (1902 Ribnitz-1945 Ribnitz) "Weiblicher Akt", Kohlestiftzeichnung, rücks. Nachla
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Hartfaser, rückseitig
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Hartfaser, rückseitig Nachlaßstempel, 26x42 cm, Rahmen ...[more]
Norddeutscher Landschaftsmaler "Stadtansicht von Rostock", Öl/Hfartfaseer, unsign., 56x85 cm, Rahme
Norddeutscher Landschaftsmaler "Stadtansicht von Rostock", Öl/Hfartfaseer, unsign., 56x85 cm, Rahmen ...[more]
Uhlig, E. "Hirsch in bewaldeter Landschaft", Öl/Lw., sign. und dat. 1911 u.r., 1 Hinterlegung, Riß
Uhlig, E. "Hirsch in bewaldeter Landschaft", Öl/Lw., sign. und dat. 1911 u.r., 1 Hinterlegung, Riß in Lw., 100x150 cm, Rahmen ...[more]
Geiler "Weiblicher Akt", Kohlezeichnung, sign. und dat. 1972, 23,5x31 cm, im Passepartout hinter Gl
Geiler "Weiblicher Akt", Kohlezeichnung, sign. und dat. 1972, 23,5x31 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Creten, Georges (1887 Sint-Gillis, Belgien-1966 Ukkel, Belgien) "Weiblicher Akt", Kohlezeichnung, s
Lokhorst, Dirk Peter von (1848-1894, Niederländischer Maler) "Stilleben mit Früchten, Schale und Fl
Gebert, Max (1886-1958, Hamburger Maler) "Bewegte See", Öl/Lw., sign. u.l., 3 kl. Hinterlegungen, 5
Gebert, Max (1886-1958, Hamburger Maler) "Bewegte See", Öl/Lw., sign. u.l., 3 kl. Hinterlegungen, 55x80 cm, Rahmen ...[more]
Vogel, Hugo (1855 Magdeburg-1934 Berlin) "Kanalszene in Venedig", Öl/Karton auf Faserplatte aufgezo
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 Berlin) "Winter in Schönfließ - Oberhavel", Pastell/ Papier, sign un
Rebentisch, Heinrich (1923 Hannover) "Bootsanlegestelle", Öl/Hartfaser, sign. und dat. '69 u.r., 5
Rebentisch, Heinrich (1923 Hannover) "Bootsanlegestelle", Öl/Hartfaser, sign. und dat. '69 u.r., 50x90 cm, Rahmen ...[more]
Deckeleinfassung wohl für Hutschachtel, bez. "Wie wird mein Liebchen lachen wen wir werden Hochzeit
Friedrich, Harald (1858-1933) "Fischerboote vor Fischerkaten", Aquarell, sign. u.l. und dat. 18. Au
Köhler, Fritz (1887 Moritzberg bei Hildesheim-1971 Düsseldorf) "Blick über den Rhein bei Düsseldorf
Wolter "Parkszene", Öl/Lw,/Sperrholz, sign. u.l., Lw. teilweise fleckig und Kratzspuren, 78x64 cm,
Wolter "Parkszene", Öl/Lw,/Sperrholz, sign. u.l., Lw. teilweise fleckig und Kratzspuren, 78x64 cm, Rahmen ...[more]
Weiland, Irma (1908-2004 Hamburg) "Komposition", Öl/Lw., sign. und dat `57 u.r., 80x100 cm (Malerin
Weiland, Irma (1908-2004 Hamburg) "Komposition", Öl/Lw., sign. und dat `57 u.r., 80x100 cm (Malerin und Zeichnerin) ...[more]
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Weg durchs Moor", Öl/Hartfaser, sign. u.r., 25,5x2
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Weg durchs Moor", Öl/Hartfaser, sign. u.r., 25,5x20,5 cm, Rahmen ...[more]
Conrad, G. "Gebirgsbach", Öl/Lw., sign. u.l., 36x30 cm, Rahmen ...[more]
"Bei der Feldarbeiter", Öl/Lw., undeutlich sign. u.r. und dat. 1908 u.l., 40x54,5 cm, Rahmen
"Bei der Feldarbeiter", Öl/Lw., undeutlich sign. u.r. und dat. 1908 u.l., 40x54,5 cm, Rahmen ...[more]
Hildebrandt, Paul, wohl (1876 Tuchel-1945 Brandenburg) "Winterlandwald", Pastell, signiert u.l., 49
Hildebrandt, Paul, wohl (1876 Tuchel-1945 Brandenburg) "Winterlandwald", Pastell, signiert ul, 49x63 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Meren, Paq van der "Stilleben- Ethische Figuren", Mischtechnik/Hartfaser, monogr. u.r., rückseitig
Graefe, R. (20. Jh.) "Mystische Szene", Öl/HF, sign. u.r., 61x48 cm, Rahmen ...[more]
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf-1967 Gera) "Rio de Janeiro", Aquarell/Papier, monogr. und bez. u.r.
Adelmann, Arthur Roy (1940-2019) "Conquerors", Aquarell, sign. u.r., 30x22,5 cm, im Passepartout hi
Adelmann, Arthur Roy (1940-2019) "Conquerors", Aquarell, sign. u.r., 30x22,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Adelmann, Arthur Roy (1940-2019) "Night Bouquet", Aquarell, sign. u.r., 30x22 cm, im Passepartout h
Adelmann, Arthur Roy (1940-2019) "Night Bouquet", Aquarell, sign. u.r., 30x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Denaigre, Guy (1942) "Abstrakt", Aquarell/ Papier, sign. u.r. und dat. 27.10.98 u.l., 55x43 cm, im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Postdam Historische Mühle", Radierung, undeutl. sign. u.l. und betiltelt u.r., Blattgr. 32x22 cm,
"Postdam Historische Mühle", Radierung, undeutl. sign. u.l. und betiltelt u.r., Blattgr. 32x22 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Dalvit, Oskar (1911 Zürich-1975 ebenda) "Ohne Titel", Farblinolschnitt, handsign. u.r., 15x13 cm, i
Dalvit, Oskar (1911 Zürich-1975 ebenda) "Ohne Titel", Farblinolschnitt, handsign. u.r., 15x13 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Geometrische Darstellung und Fragezeichen", Grafik 82/90, undeutl. handsign. u.l., , Knickfaltig m
"Geometrische Darstellung und Fragezeichen", Grafik 82/90, undeutl. handsign. u.l., , Knickfaltig mittig, 71x50 cm, ungerahmt ...[more]
Pallmann, Kurt (1886 Berlin-1952 ebenda) "Goethe fährt aus", Radierung, handsign. u.r. und bez. u.l
3 Kupferstiche "Kuckuck", Alpenschneehuhn im Sommerkleid" und Wandertaube", 1745 George Edwards, al
4 Kupferstiche "Granatapfel", "Tulpenbaum/Sternanis", "Ananas" und "Schlangenholz-Baum/Sebisten-Bau
10 verschiedene Grafiken, dabei Holzschnitte, Lithographien und Zeichnungen, verschiedene Motive un
1038 Los(e)/Seite