1038 Los(e)/Seite
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Porträt eines Herren", Öl/ Holz, mittig auf
Szczygielski, Max Franz (1886 Berlin- um 1958 ebend) "Schoschone Indianerin Amerika", Öl/Lw., sign.
Müller-Cornelius, Ludwig (1864 München-1946 ebenda) "Bayerische Landschaft mit Bauernpaar bei der F
"Stilleben mit Rosenstrauß in Vase", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 50x64 cm, Rahmen ...[more]
Schleinitz, Max (? - 1935 Dresden) "Blumenstilleben mit Mohn in der Vase", Öl/Lw., sign. u.l., 54x6
Schleinitz, Max (? - 1935 Dresden) "Blumenstilleben mit Mohn in der Vase", Öl/Lw., sign. u.l., 54x67 cm, Rahmen ...[more]
Neapolitanische Schule 19. Jh. "Italienische Szenerie mit Blick auf den Vesuv", Öl/Lw., 38x49 cm, R
Neapolitanische Schule 19. Jh. "Italienische Szenerie mit Blick auf den Vesuv", Öl/Lw., 38x49 cm, Rahmen ...[more]
Neapolitanische Schule 19. Jh. "Italienische Küstenlandschaft mit Stadtansicht", Öl/Lw., 38x49 cm,
Neapolitanische Schule 19. Jh. "Italienische Küstenlandschaft mit Stadtansicht", Öl/Lw., 38x49 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler um 1900 "Gebirgslandschaft mit Personenstaffage", Öl/Lw., unsign., 38,5x51,5 cm, R
Landschaftsmaler um 1900 "Gebirgslandschaft mit Personenstaffage", Öl/Lw., unsign., 38,5x51,5 cm, Rahmen ...[more]
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Torfkahn vor Moorkate in Worpsweder Moor", Öl/Lw.,
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Torfkahn vor Moorkate in Worpsweder Moor", Öl/Lw., sign. u.r., 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler 19. Jh."Bayrische Landschaft mit Personenstaffage", Öl/Lw., um ca. 1850, unsign.,
Landschaftsmaler 19. Jh."Bayrische Landschaft mit Personenstaffage", Öl/Lw., um ca. 1850, unsign., 50x70 cm, ungerahmt ...[more]
Wanner "Stilleben mit Krug, Früchten und Kerze, Öl/Lw., sign. u.l., 39x79 cm, Rahmen ...[more]
Hooff, Ernst Hans (1868-1959) "Kapelle im Herbstwald", Öl/Lw., sign. u.r., 51x42 cm, Rahmen (Er war
Hooff, Ernst Hans (1868-1959) "Kapelle im Herbstwald", Öl/Lw., sign. u.r., 51x42 cm, Rahmen (Er war Künstler der Dachauer Schule.) ...[more]
Maler des 20. Jh. "Weibliches Halbporträt", Öl/Lw., unsigniert, 50x40 cm, ohne Keilrahmen ...[more]
Pütz, A, (19./20. Jh.) "Porträt eines Mannes", Öl/Lw./SH, signiert und datiert '99 u.l., 42x34 cm
Pütz, A, (19./20. Jh.) "Porträt eines Mannes", Öl/Lw./SH, signiert und datiert '99 u.l., 42x34 cm ...[more]
Kuchen, Josef (1907 in Mariadorf-1970 in Neuss) "Halbporträt einer jungen Frau am Fenster", Öl/Hart
Kuchen, Josef (1907 in Mariadorf-1970 in Neuss) "Halbporträt einer jungen Frau am Fenster", Öl/Hartfaser, 49x39 cm, Rahmen ...[more]
Romantiker 1. Hälfte 19. Jh. "Wanderer in Winterlandschaft", Öl/Lw., unsign., 39x60 cm, Rahmen
Romantiker 1. Hälfte 19. Jh. "Wanderer in Winterlandschaft", Öl/Lw., unsign., 39x60 cm, Rahmen ...[more]
Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Meeresbrandung", Öl/Lw., sign. u.r., 70x99 c
Drechsel, Karl Christian Hermann (1870-?) "Stadt in Franken", Öl/Holz, sign. u.l. und dat. 1911, 3
Drechsel, Karl Christian Hermann (1870-?) "Stadt in Franken", Öl/Holz, sign. u.l. und dat. 1911, 36x45 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Porträt einer jungen Frau mit aufgestütztem Kinn", Pastell, unsigniert, Wasserfl
"Abstrakte Landschaftsdarstellung", in der Art Emil Nolde, unsign., 15x19 cm, im Passepartout hinte
"Abstrakte Landschaftsdarstellung", in der Art Emil Nolde, unsign., 15x19 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Ring "Mädchenporträt", Öl/Lw., sign. u.r., 30x24 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler um 1900 "Landschaft auf Fehmarn", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 44x58 cm, Rahmen
Landschaftsmaler um 1900 "Landschaft auf Fehmarn", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 44x58 cm, Rahmen ...[more]
"Sitzender weiblicher Akt", um 1930, Öl/SH, undeutl. sign. u.r., 100x69,5 cm, Rahmen ...[more]
Olderock, Max (1895 Hamburg-1972 ebenda) "Auf nachblauem Grund", Öl/Hf., sign. u.r., 100x58 cm, Rah
Böhmischer Genremaler in Wien (um 1875) "Bettelmönch mit zwei italienischen Mädchen sein Brot teile
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) " Aufbau in Magdeburg um 1950", Öl/Lw., sign.
Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Sommerlandschaft mit Bauernhaus", Öl/Hf., sign
Persische Seidenmalerei "Falkner mit seinen Tieren", Gouache/Seide, 153x95 cm, im Passepartout und
Persische Seidenmalerei "Falkner mit seinen Tieren", Gouache/Seide, 153x95 cm, im Passepartout und Rahmen ...[more]
Persische Seidenmalerei "Schleiereule auf Ast sitzend", Gouache/Seide, 153x95 cm im Passepartout un
Persische Seidenmalerei "Schleiereule auf Ast sitzend", Gouache/Seide, 153x95 cm im Passepartout und Rahmen ...[more]
Strang, Peter (1936 Dresden) "Sitzender weiblicher Akt", Farbkreide/Lackstift/Papier, monogr. u.l.,
Genremaler 19. Jh. "Beim Vorlesen", Öl/H, undeutlich signiert "Emile Ledwig?" und datiert 1851 u.l.
Genremaler 19. Jh. "Beim Vorlesen", Öl/H, undeutlich signiert "Emile Ledwig?" und datiert 1851 u.l., 37x27,5 cm, Prunkrahmen ...[more]
"Junge Frau mit Pferd", Öl/Holz, undeutl. sign. u.r., 15x11,5 cm, Rahmen ...[more]
Italien 19. Jh. "Madonna mit Kind", Öl/Lw., unsign., kl. Hinterlegungen und unten mittig kl. Riß, 1
Italien 19. Jh. "Madonna mit Kind", Öl/Lw., unsign., kl. Hinterlegungen und unten mittig kl. Riß, 108x75 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 18. Jh. "Betender", Öl/Mp., unsign., Knickfalten im unteren Bereich, am rechtem Rand besc
Maler des 18. Jh. "Betender", Öl/Mp., unsign., Knickfalten im unteren Bereich, am rechtem Rand besch., 25x19,5 cm, Rahmen ...[more]
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Sitzender weiblicher Akt", Öl/Lw., sign. und dat
Qvarsebo, Michael (1945) "Visionäres Porträt", Öl/Hf., sign. u. dat. 1972 u.l., 49,5x60 cm, Rahmen
Bochmann, Heinz (1921 Oelsnitz- 2011 Bad Doberan) "Sonnenblumen", Aquarell, signiert u.l., im Passe
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Frauenporträt", Bleistiftzeichnung, sign. u.r. und dat. 8
"Häuser am Straßenrand", Aquarell/Papier, sign. "Modigilani" u.r. und dat. 4/89, 40x30 cm, ungerahm
"Häuser am Straßenrand", Aquarell/Papier, sign. "Modigilani" u.r. und dat. 4/89, 40x30 cm, ungerahmt ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Lilienzweig", Aquarell/Papier, sign. u.r. und dat. 1.8.45
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Castillo", Aquarell/Papier, monogr., bez. und dat. 192
Krigevski (Russischer Maler) "Batumi", Aquarell/Papier, sign, und dat. 1928 u.r., 21,5x28,5 cm, im
Krigevski (Russischer Maler) "Batumi", Aquarell/Papier, sign, und dat. 1928 u.r., 21,5x28,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Gilbert Skougor, Martha (1885 Brooklin, New York) "Familie am Lagerfeuer", Öl/Lw., sign. u.r., 52x4
Gilbert Skougor, Martha (1885 Brooklin, New York) "Familie am Lagerfeuer", Öl/Lw., sign. u.r., 52x41 cm, Rahmen ...[more]
Heinrich, Walter (1948) "Abstrakte Komposition", Mischtechnik/Papier, sign. o.r. und dat. ´80, 32x2
Langeveld Frans (1876/77 Amsterdam-1939 Laren) "Blick auf eine ländliche Siedlung", Öl/Lw., sign. u
Gaisser, Jakob Emanuel (1825 Augsburg-1899 München) "Hochzeitsszene- Die Hereinführung der Braut",
"Gepräch in der Gaststube", Öl/Hartfaser, unsign., kl. Farbabplatzungen, 40x50 cm, ungerahmt
"Gepräch in der Gaststube", Öl/Hartfaser, unsign., kl. Farbabplatzungen, 40x50 cm, ungerahmt ...[more]
Spanholz-Namenschild, wohl für Hutschachtel, bez. "Jungfer Metta Schmidt, 1893", mit polychromer Bl
Spanholz-Namenschild, wohl für Hutschachtel, bez. "Jungfer Metta Schmidt, 1893", mit polychromer Blumenmalerei, 25x60 cm ...[more]
Namensschild wohl für Hutschachtel, mit polychromer Blumenmalerei, bez. "Maria Buck", Knickfalten,
Namensschild wohl für Hutschachtel, mit polychromer Blumenmalerei, bez. "Maria Buck", Knickfalten, Goldrand besch., 20x51 cm ...[more]
Lackbild wohl für Hutschachtel, mit polychromer Blumenmalerei und Putten, Knickfalten, Goldrand bes
Lackbild wohl für Hutschachtel, mit polychromer Blumenmalerei und Putten, Knickfalten, Goldrand besch., 20x51 cm ...[more]
Sedlicky, S. (Genremaler 19. Jh.) "Im Wirtshaus", Öl/H., signiert und datiert München '93, 27x23 c
Sedlicky, S. (Genremaler 19. Jh.) "Im Wirtshaus", Öl/H., signiert und datiert München '93, 27x23 cm ...[more]
Chwala, Adolf (1836 Prag-1900 Wien) "Bauernhaus am Weiher", Öl/H., sign. u.r., rücks. alter Aufkleb
Sommer, Georg (1848-1917) "Segelschiffe vor Kreidefelsen", Öl/Lw., 4 Hinterlegungen, sign. u.r., 4
Sommer, Georg (1848-1917) "Segelschiffe vor Kreidefelsen", Öl/Lw., 4 Hinterlegungen, sign. ur, 47x65,5 cm, Rahmen ...[more]
Hildebrandt, Paul, wohl (1876 Tuchel-1945 Brandenburg) "Am Möserschen See", Öl/Mp., monogr. u.r., r
Mosblech, W. (20. Jh.) "Wiesenlandschaft mit Birken", Öl/., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Mühle am Wall (Bremen), Öl/Lw., sign. u.r., 20x17,
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Mühle am Wall (Bremen), Öl/Lw., sign. u.r., 20x17,5 cm, Rahmen ...[more]
"Porträt einer jungen Frau", Zeichnung/ Papier, undeutl. sign. u.l., Prov,: aus dem Besitz der Fam.
Buchholz "Erotische Szene", Zeichnung, sign. u.l., Prov.: aus dem Besitz der Familie Bannert Berlin
Schubert, Otto (1892 Dresden-1970 ebenda) "Küstenlandschaft", Aquarell/Papier, sign. u.r., 34x50 cm
1038 Los(e)/Seite