- Alte Graphik (13)
- Aquarelle & Zeichnungen (15)
- Asiatica & Africana (41)
- Bronzen & Skulpturen (17)
- Bücher (18)
- Gemälde (89)
- Glas (47)
- Historika (41)
- Metalle (43)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (90)
- Moderne Graphik (22)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (94)
- Reklame (1)
- Sakrale Kunst & Ikonen (25)
- Sammlersachen & Münzen (101)
- Schmuck (107)
- Silber (22)
- Spielzeug (7)
- Städteansichten & Landkarten (10)
- Uhren (20)
- Varia (33)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (6)
- Zinn (33)
895 Los(e)/Seite
12 chinesische Teetassen
Zwölf chinesische Teetassen. Porzellan. Farbig staffiert, gemarkt. Eine Tasse restauriert. ...[more]
zwei chinesische Porzellanplatten.
China: Zwei Porzellanplatten. Bemalt "Wildenten und Vögel", signiert, 30 x 15cm. Rahmen. ...[more]
vier chinesische Gelehrte
Vier chinesische Gelehrte. Holz geschnitzt, geschwärzt, Höhe: 30cm. ...[more]
Vier chinesische Wanddekorationen.
China: Vier Wanddekorationen. Aufgesetztes farbiges Blumendekor. ...[more]
Chinesische Vase
Chinesische Vase um 1920. Elfenbeinsteinzeug, Schauseite bemalt, Blütendekor undSchriftzug. Rote Bodenmarke, Höhe: 24cm. ...[more]
Deckelvase. China
Deckelvase. China. Porzellan. Blumendekor, viereckige rote Marke, Höhe: 33cm. ...[more]
Abakus und Armreif, China
Abakus. China. Kunststoff?, verziert, 18 x 6,5cm. Dazu: Armreif, China, Durchmesser:6,5cm; beschädigt. ...[more]
Zwei Gebetsketten
Zwei Gebetsketten. Walzenförmige Glieder, bernsteinfarben mit Quaste und korallefarben. ...[more]
Posten Schmuck aus Nordafrika
Posten Schmuck aus Nordafrika. Dabei: Armspangen, Ketten, Anhänger, usw. ...[more]
Doktor-Lady. Elfenbein.
Doktor - Lady. Arzt - Figur. Elfenbein. China um 1900. Höhe: 18,5cm. Große Zehen bestoßen. ...[more]
Chinesenjunge auf Frosch
"Chinesischer Junge auf Frosch sitzend". Elfenbein. China um 1900. Höhe: 8,5cm. AufHolzsockel montiert. ...[more]
Chinesische Hängerolle
Chinesische Hängerolle: "Zwei Vögel und Pflanzen". Aquarell, signiert, Brokatmontierung.172 x 41cm. ...[more]
Frau im Kimono
"Frau im Kimono". Elfenbeinfigur. Japan um 1900. Höhe: 7cm. ...[more]
Betsuke, Japan um 1900
Netsuke: "Fuchs unter Schildkrötpanzer". Japan um 1900. Elfenbein gefärbt, Höhe: 5,5cm. ...[more]
Netsuke: "Affe mit Delphin"
Netsuke: "Affe mit Delphin". Japan, Holz. H/B: 2,7 x 5,5cm. ...[more]
Netsuke: "Adler"
Netsuke: "Adler am Ast". Japan, Elfenbein gefärbt, 3 x 4cm, im Bodensigniert, 19. Jh. ...[more]
Netsuke: "Sitzender Panther"
Netsuke: "Sitzender Panther". Japan, 19. Jh., signiert, Holz, Höhe: 3,5cm. ...[more]
"Fischer". Bein geschnitzt
"Fischer". Bein geschnitzt. Höhe: 13cm. ...[more]
Zwei Halsketten. Nordafrika
Zwei Halsketten. Nordafrika. Handarbeit. ...[more]
Paar asiatische Beinschnitzereien
Paar asiatische Beinschnitzereien. Filigran gearbeitet. Höhe: ca. 24 und 25cm. ...[more]
Paar Cloisonné-Väschen. Asien
Zierväschen, um 1900
Zierväschen um 1900, China. Kupfer mit braun-schwarzer Musterung, Höhe: 13cm; leichteBeule. ...[more]
Landschaft mit zwei Häusern
Landschaft mit zwei Häusern. Farbdruck, nach einem Aquarell. 26 x 26cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Zwei Andenken Bierkrüge, 1 und 2 Liter. Dazu: zwei Bierkannen, Glas und Porzellanoptik. ...[more]
Ziehharmonikaspieler auf Goldkugel
Ziehharmonikaspieler auf Goldkugel sitzend. Porzellan, Neutettau, Höhe: ca. 10cm. ...[more]
Tablett, oval, um 1930
Zwei Zierteller und Glas-Karaffe
Zwei Zierteller, Porzellan, Kaiser und japanische Manufaktur, Durchmesser: 26 und 31cm.Dazu: Karaffe, Glas, Baccarat. ...[more]
Posten von fünf Bierkrügen
Posten von fünf Bierkrügen. Porzellan. Alt-Tettau und Kaiser, 0,5 Liter, Zinndeckel. ...[more]
Kopf des Bamberger Reiters
Kopf des Bamberger Reiters. Keramik. Höhe: 30cm. ...[more]
Dackel stehend
Dackel stehend, weißes Porzellan, Herend. Modellentwurf: Vastag György. Höhe: 17cm, Länge:35cm. ...[more]
Der Bamberger Reiter
"Der Bamberger Reiter". Porzellan, Rosenthal, 2. Wahl. Entwurf: Oppel Gustav. Höhe: 40cm. ...[more]
Rosenthal, drei Sammelteller, Zierteller und Keramikkrug, Höhe: 28cm. ...[more]
Hummelfigur "Geborgen" Mädchen
Hummelfigur "Geborgen" Mädchen, 2. Wahl, Höhe: 19cm. ...[more]
Drei Hummelfiguren
Drei Hummelfiguren. Dabei: "Glückauf", "Entenmütterchen" usw. ...[more]
Drei Hummelfiguren
Drei Hummelfiguren. Dabei: "Geigerlein", "Hänsel merk dir das" usw. Eine davon 2. Wahl. ...[more]
Zwei Vasen, ein Kerzenleuchter
Zwei Vasen und ein Kerzenleuchter, Rosenthal. Queensberry Marble, Studio Line,marmorierter Dekor. Höhen: 8 bis 18cm. ...[more]
Zwei Vasen
Zwei Vasen. Keramik. Rosenthal, 2. Wahl, Studio Line, Höhen: 14 bis 19cm. Dabei: "GrüneFächer-Vase" um 1960, Höhe: 13,5cm. ...[more]
Teeservice. China
Teeservice. China. Porzellan, für fünf Personen. Tassen mit Lithophanie im Boden. ...[more]
Wandteller. Delft
Wandteller. Delft. Pferdegespann mit Schlitten, Durchmesser: 39,5cm. ...[more]
Zwei Keramikfiguren, Hundepaare
Zwei Keramikfiguren, Hundepaare, gemarkt: Royal Dux und Hertwig, farbig staffiert, Höhe:20cm. ...[more]
Mokkaservice für sechs Personen
Mokkaservice für sechs Personen. Porzellan, gemarkt "Alt-Wien", farbig staffiert. ...[more]
Posten von drei Maßkrügen
Prunkvase
Prunkvase, Porzellan, gemarkt: Krautheim. Ranken-, Vogel-Dekor, goldfarbig, Höhe: 56cm. ...[more]
Henkelkrug und Bierkrug
Sechs Teegedecke
Sechs Teegedecke. Porzellan, Rosenthal, I. und II. Wahl. Dazu: Terrine, Donatello. ...[more]
Großes Gefäß, Fayence
Großes Gefäß, Fayence, mit zwei Handhaben, bemalt figürlich, Blumendekor, Höhe: 54cm. ...[more]
Kaffeeservice für sechs Personen
Kaffeeservice, Porzellan, Rosenthal, für sechs Personen, weiß-blau. ...[more]
Mokkaservice für sechs Personen. Porzellan, Rosenthal. ...[more]
Rosina Wachtmeister: drei Katzenfiguren. Feinsteinzeug, gemarkt Goebel, farbig staffiert,verschiedene Ausführungen. ...[more]
Japanisches Teeservice. 21 Teile
Zwei Hummelfiguren
Zwei Hummelfiguren, "Junge" und "Junge mit Korb", Höhe: 9,5cm. ...[more]
"Friedrich der Große" Porzellan-Plakette KPM. 17 x 9cm. ...[more]
"Friedrich der Große am Pferd". Plakette KPM, 14,5 x 9,8cm. ...[more]
Porz.-Plakette Ernst Reuter KPM
Ernst Reuter, Bürgermeister von Berlin. Porzellan-Plakette KPM. 11 x 13cm. ...[more]
Prunkvase. China
Prunkvase. China. Feinsteinzeug. Landschaftsdekor mit Personenstaffage, Höhe: 45cm. ...[more]
Wand-Kaffeemühle
Wand-Kaffeemühle "Ferdinandwerke", um 1930. Porzellangehäuse. Gesamthöhe: 38cm. ...[more]
Vorratsbehälter, um 1930, 21 Teile
Vorratsbehälter, Porzellan, um 1930, 21 Teile; ein Deckel bestoßen, Gebrauchsspuren. ...[more]
895 Los(e)/Seite