- Collectables (578)
- Prints (391)
- Jewellery (315)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (292)
- Carpets & Rugs (119)
- Chinese Works of Art (100)
- Japanese Works of Art (99)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Furniture (77)
- Asian Art (45)
- Glassware (45)
- Sculpture (42)
- Clocks, Watches & Jewellery (37)
- Lighting (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ceramics (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (2)
- Books & Periodicals (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
2267 Los(e)/Seite
MORRÓ, Paul (eigentlich Ingfried HENZE, 1925-2013), "Portrait einer jungen Frau", Öl/Lwd., 80 x
MÜCKE, Karl Anton Heinrich (1806-1891), "Donna di Monte Cassino", Bleistift/Aquarell/Papier, 33 x
MUMBÄCHER, Alfred (1888-1953), "Fabrikgelände", Aquarell/Papier, 40 x 50, unten rechts signiert, R.
MUMBÄCHER, Alfred (1888-1953), "Fabrikgelände", Aquarell/Papier, 40 x 50, unten rechts signiert, R. ...[more]
NEPRINZEFF, Jurij Michailowitsch (1909-1996), Kopie nach, "Ruhe nach der Schlacht", Öl/Lwd., 87 x
NEZET (Maler des 19.Jh.), "Vorgebirgslandschaft", Öl/Lwd., 48 x 63,5, auf Platte, aufgezogen, besch.
NIEDERLANDE 17./18.JH., "Kircheninterieur", Öl/Lwd., 33 x 41,5, R. ...[more]
NIEDERLANDE 17.JH., "Federvieh", Öl/Holz, 23,5 x 32,5, min.besch., R. ...[more]
NIEDERLANDE 20.JH., "Küstenlandschaft mit Schiffen", Öl/Lwd., 35 x 61, rest., R. ...[more]
NIEDERLANDE 20.JH., "Stürmische Küstenlandschaft mit Schiffen", Öl/Lwd., 35 x 61, R. ...[more]
NIEDERLANDE WOHL 17.JH., "Wirtshausszene", Öl/Holz, 20 x 17,5, besch., R. ...[more]
OBERMAN, Antonis (1781-1845), "Szene vor einem Wirtshaus", Öl/Lwd., 30 x 34, doubliert, unten rechts signiert, R. ...[more]
OPHEY, Walter (1882-1930), "Ansicht von Schloss Schellenstein bei Olsberg", Öl/Lwd., 44 x 40,5,
OPHEY, Walter (1882-1930), "Blick auf ein Nebengebäude von Schloss Schellenstein bei Olsberg", Öl/
PALLMANN, Peter Götz (1908-1966), "Blick auf die Pont Neuf und die Île de la Cité in Paris", Öl/
PELLERIER, Maurice (1884-1971), "Feinmechaniker bei der Arbeit", Kohle/Aquarell/Papier, 29 x 37,
PELLERIER, Maurice (1884-1971), "Feinmechaniker bei der Arbeit", Kohle/Aquarell/Papier, 29 x 37, unten rechts signiert, R. ...[more]
POLZER-HODITZ, Artur Graf (1870-1945), "Österreichische Dorfansicht", Öl/Platte, 55 x 49, besch.,
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Zwei Bildnisse junger Frauen", Öl/Lwd., 40 x 32,5 sowie 36,5 x 27, besch.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Zwei Bildnisse junger Frauen", Öl/Lwd., 40 x 32,5 sowie 36,5 x 27, besch. und rest., doubliert, R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1800, "Bildnis eines Mannes", Öl/Holz, 25,5 x 19,5, R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis eines Wiesbadener Bürgermeisters" (Angabe der Einlieferer), Öl/Lwd., 63 x 48, besch. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1840, "Mädchen mit zwei Kaninchen", Öl/Lwd., 47,5 x 62, doubliert, besch. und rest. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1900, "Mädchenportrait", Öl/Lwd., 43 x 37,5, R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1910, "Bildnis der Hannah von Nathusius", Pastell/Papier, 49 x 39, unten rechts
PORTRAITMALER UM 1910, "Bildnis der Hannah von Nathusius", Pastell/Papier, 49 x 39, unten rechts Namensangabe sowie "1913" datiert, R. ...[more]
PORTRAITMALER WOHL 19.JH., "Bildnis eines Gelehrten", Öl/Lwd., 28,5 x 24,5, rest., auf Holz
RADDATZ, Hermann Alfred (1907-1962), Konvolut aus 12 Zeichnungen zum Thema "Süddeutschland", Filzstift/Papier, 12 x 18 ...[more]
RADDATZ, Hermann Alfred (1907-1962), Konvolut aus 12 Zeichnungen zum Thema "Norddeutschland",
REICHEL, Hans (1892-1958), "Piranhas", Aquarell/Papier, 25 x 19,5, besch., unten links monogrammiert ...[more]
RITZENHOFEN, Hubert (1879-1961), "Am Rhein", wohl bei Leverkusen Hitdorf, Öl/Malplatte, 28 x 36,5,
RITZENHOFEN, Hubert (1879-1961), "Am Rhein", wohl bei Leverkusen Hitdorf, Öl/Malplatte, 28 x 36,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
RÖSLER, Waldemar (1882-1916), "Im Berliner Tiergarten", Aquarell/Papier, 21 x 29, unten rechts
RUBENS, Peter Paul (1577-1640), Kopie des 17./18.Jh. nach dem Original von ca.1625 in der Münchner
RUBENS, Peter Paul (1577-1640), Kopie wohl 18./19.Jh. nach dem Original von 1636/38 im Prado, "
RUSSISCHER MALER DES 19.JH., "Angriff zweier Wölfe auf eine Troika in winterlicher Landschaft", Öl/
SAKRALMALER WOHL 20.JH., "Christus am Kreuz", Öl/Lwd., 88 x 50, doubliert, R. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Betender Heiliger", Öl/Lwd., 60 x 47,5, besch. und rest. bed., R. ...[more]
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Heilige Familie mit Johannesknaben und Engeln", Öl/Lwd., 41 x 57,
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Heilige Familie mit Johannesknaben und Engeln", Öl/Lwd., 41 x 57, rest., R. ...[more]
SAKRALMALER WOHL 19.JH., "Jesus und die Ehebrecherin", Öl/Lwd., 121 x 109, besch. und rest., R.
SAKRALMALER WOHL 19.JH., "Jesus und die Ehebrecherin", Öl/Lwd., 121 x 109, besch. und rest., R. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Mondsichelmadonna", Öl/Lwd., 147 x 105, auf Holzplatte aufgezogen, besch.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Mondsichelmadonna", Öl/Lwd., 147 x 105, auf Holzplatte aufgezogen, besch. und rest., R. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Apostel Simon Petrus", Öl/Lwd., 51 x 39, besch. und rest., minimiert, R.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Apostel Simon Petrus", Öl/Lwd., 51 x 39, besch. und rest., minimiert, R. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Zwei Gemälde", Öl/Lwd., 67 x 55 sowie 98 x 67, stark besch. und rest.bed.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Zwei Gemälde", Öl/Lwd., 67 x 55 sowie 98 x 67, stark besch. und rest.bed. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Darstellung der Wilgefortis", Öl/Lwd., 87 x 60, doubliert, besch. und
SAKRALMALER DES 18.JH., "Darstellung der Wilgefortis", Öl/Lwd., 87 x 60, doubliert, besch. und rest.bed. ...[more]
SAKRALMALER DES 19.JH., "Madonna", Öl/Lwd., 58 x 49, auf Hartfaser aufgezogen, R. ...[more]
SAKRALMALER UM 1700, "Der Heilige Bernward vor dem Hildesheimer Dom", Öl/Lwd., 78 x 61, auf
SAKRALMALER UM 1700, "Der Heilige Bernward vor dem Hildesheimer Dom", Öl/Lwd., 78 x 61, auf Hartfaser aufgezogen, besch., R. ...[more]
SCHELFHOUT, Andreas (1787-1870), "Landschaft mit Wanderer", Aquarell/Papier, 25,5 x 34, unten rechts
SCHELFHOUT, Andreas (1787-1870), "Landschaft mit Wanderer", Aquarell/Papier, 25,5 x 34, unten rechts signiert, R. ...[more]
SCHEULEN, Wilhelm (Düsseldorfer Maler A.20.Jh.), "Fischer am Rheinufer bei Baumberg", Öl/Lwd., 70,
SCHEULEN, Wilhelm (Düsseldorfer Maler A.20.Jh.), "Fischer am Rheinufer bei Baumberg", Öl/Lwd., 70,5 x 110, unten links signiert, R. ...[more]
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Sturm auf die Anhöhe", Szene aus dem 1. WK, Öl/Lwd., 84 x 120, unten
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Sturm auf die Anhöhe", Szene aus dem 1. WK, Öl/Lwd., 84 x 120, unten links monogrammiert ...[more]
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Kreuzritter im Kampf", Öl/Lwd., 61 x 59, doubliert, rest., R. ...[more]
SESEMANN, Paul (Münchner Maler um 1930), "Obsthändlerin aus Werder bei Berlin", Öl/Lwd., 35 x 26,
SESEMANN, Paul (Münchner Maler um 1930), "Obsthändlerin aus Werder bei Berlin", Öl/Lwd., 35 x 26, oben links signiert, R. ...[more]
SPANIEN 17./18.JH., "Gnadenbild", Madonna mit Kind, flankiert von zwei reuigen Sündern im Fegefeuer,
SPERLING, Heinrich (1844-1924), "Stute mit Fohlen", Öl/Holz, 22,5 x 30, unten rechts signiert, R.
SPRING, Alphons (1843-1908), "Drei Mönche", Öl/Holz, 48 x 32, oben links signiert und "München"
SPRING, Alphons (1843-1908), "Drei Mönche", Öl/Holz, 48 x 32, oben links signiert und "München" bez., R. ...[more]
STEINLEN, Théophil Alexandre (1859-1923), "Arbeiter im Gespräch", Original-Lithografie, 42,5 x 32,
STEINLEN, Théophil Alexandre (1859-1923), "Arbeiter im Gespräch", Original-Lithografie, 42,5 x 32, handsigniert, R. ...[more]
MALER DES 19.JH., "Stilleben mit Acker- und Prunkwinde", Öl/Lwd., 32,5 x 24, oben rechts unleserliche Signaturreste, R. ...[more]
STONE, R. (England 19.Jh.), "Landschaft mit Gehöft und Kühen", Öl/Lwd., 77 x 128, doubliert, unten
STONE, R. (England 19.Jh.), "Landschaft mit Gehöft und Kühen", Öl/Lwd., 77 x 128, doubliert, unten rechts signiert, R. ...[more]
STREBELLE, Jean-Marie (1916-1989), "Meersalzgewinnung", Öl/Lwd., 73 x 92, unten rechts signiert, R.
STREBELLE, Jean-Marie (1916-1989), "Meersalzgewinnung", Öl/Lwd., 73 x 92, unten rechts signiert, R. ...[more]
STRÜTZEL, Otto (1855-1930), "Ländliches Idyll bei Partenkirchen", Öl/Lwd., 51 x 74, unten rechts
TENIERS, David II (1610-1690), Kopie wohl 17.Jh. nach dem Original von 1641 im Rijksmuseum, "
2267 Los(e)/Seite