- Collectables (578)
- Prints (391)
- Jewellery (315)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (292)
- Carpets & Rugs (119)
- Chinese Works of Art (100)
- Japanese Works of Art (99)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Furniture (77)
- Asian Art (45)
- Glassware (45)
- Sculpture (42)
- Clocks, Watches & Jewellery (37)
- Lighting (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ceramics (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (2)
- Books & Periodicals (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
2267 Los(e)/Seite
OVALE PLATTE, im Spiegel goldgerahmte Reserve mit farbig gemaltem Blumenbukett auf kobaltblauem
PAAR DECKELSCHALEN MIT PUTTO, plastischer Knauf, farbig bemalt, Streublumen, Goldstaffage und -
KLEINE AMPHORENVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, Stand und Hals kobaltblau glasiert, auf
PAAR MINIATURVASEN, auf kobaltblauem Fond zwei Reserven mit farbig gemalten Blumenbukett bzw.
MINIATURVASE, auf kobaltblauem Fond zwei Reserven mit farbig gemalten Blumenbukett bzw. galantem
"AMOR", farbig bemalt, H 14, Bogen und rechte Hand rest., Bossierernr. 150, Malernr. 74, Modellnr. A
FRÜHSTÜCKSGEDECK MIT EIERBECHER, Form Neuer Ausschnitt, alle Teile mit blau gemalten, schwarz
RUNDE SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, purpur gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 27,5,
SATZ VON VIERZEHN MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Asthenkel, unterglasurblauer Dekor Blaue Blume,
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H Tasse 5, bis
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H Tasse 5, bis zu drei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
"AUS EINER TASSE TRINKENDES KIND", farbig bemalt, H 16,5, Modellnr. 73364, Entwurf Konrad HENTSCHEL von 1905, MEISSEN, 2.H.20.Jh. ...[more]
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei Kuchenplatten (Dm bis 30), einer Vase, einer Deckeldose
ZENHTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus sechs Fingerschalen, drei Schalen und einer Veilchenvase (H 8,
ZWEI RUNDE KORBSCHALEN, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 16/24, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI RUNDE KORBSCHALEN, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 16/24, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
FIGUR "SÄCHSISCHER LANDKARTENHÄNDLER", farbig bemalt, gold staffiert, H 16,5, Entwurf Johann Joachim
AMPHORENVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, schauseitig farbig gemaltes Blumenbukett in einer
"KIND MIT BILDERBUCH", farbig bemalt, H 10,5, Modellnr. 73354, Bossierernr. 17, Malernr. 2239,
SATZ SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Form Alt Ozier, beigegeben eine kleine runde Dose, farbig
OVALE PLATTE, Form Marseille, Frucht- und Blumendekor in polychromer Weichmalerei, Goldrand, L 28,5,
VIER KLEINE SCHALEN, dezenter farbiger Dekor, Silberrand, am Boden in Gold "Freunde des Meissener
SECHS STAMPER, schauseitig farbig gemalte Blumen, verso "Freunde des Meissener Porzellans" in
GRUPPE "DER VOGELFANG", H 22, min.best., Modellnr. 725, Entwurf Franz Anton BUSTELLI, NYMPHENBURG, 20.Jh. ...[more]
"OSTERLAMM", farbig bemalt, gold staffiert, H 10, Modellnr. 2076, Entwurf Luise TERLETZKI-SCHERF von
"OSTERLAMM", farbig bemalt, gold staffiert, H 10, Modellnr. 2076, Entwurf Luise TERLETZKI-SCHERF von 1964, NYMPENBURG, E.20.Jh. ...[more]
FIGUR "PUTTO MIT FLÖTE", farbig und gold staffiert, H 10,5, Flöte min.rest., Modellnr. 638, nach
PUTTO AUF POSTAMENT, aus einer Jahreszeitenfolge Ceres als Sommer, farbig bemalt, H 17, Modellnr.
KLEINES GEWÜRZSCHIFF, kleines Boot mit Steuerfrau und Delfin, farbig und gold staffiert, L 13, min.
FIGUR "BAUERNMÄDCHEN", farbig bemalt, Goldstaffage, H 13,5, wohl LOMONOSSOW, LENINGRAD ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, im Spiegel der UT und auf der Tassenwandung farbig gemalte Landschaften in
WAPPENTELLER, farbig bemalt, Goldstaffage und -ränderung, Dm 24, ber., best., rest., SEVRES, 1825
WAPPENTELLER, farbig bemalt, Goldstaffage und -ränderung, Dm 24, ber., best., rest., SEVRES, 1825 ...[more]
PAAR PLATTEN, im Spiegel Landschaften in Grisaillemalerei, L 27, besch., ber., wohl THÜRINGEN, 19.Jh. ...[more]
BIEDERMEIER-TASSE, Glockenform, auf der Wandung polychrom gemalte Blumen, Glanzvergoldung (ber.),
GROSSE TASSE MIT UNTERTASSE, in Reserven auf rotem Fond polychrom gemalte Blumen, Goldstaffage
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tassenwandung und der Fahne der UT farbig gemalte Landschaften mit
DREI FIGUREN AUS EINER "ZWERGENKAPELLE", farbig bemalt, H bis 9, Modellnummern V 20 137, 138 und
ZWEI VOGELFIGUREN, naturalistisch staffiert, Entenküken, H 8, BING UND GRÖNDHAL; Möwe, L 20,
SATZ VON VIER TELLERN, durchbrochen gearbeitete Fahne in der Art "Brühlsches Allerlei", farbig
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemaltes Portrait einer Frau, Fahne grün glasiert, Goldstaffage und
PAAR TELLER, Reliefzierrat, farbig gemalte Landschaftsinseln und Streublumen, Goldrand (ber.), Dm
DREI TELLER, reliefierte Fahne mit teils pastös aufgetragenem Golddekor auf lachsfarbenem Grund,
ZWEI KLEINE SCHALEN, farbig gemalter Dekor Apponyi Grün, L 10,5 und 13, HEREND, 20.Jh. ...[more]
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus Kanne (H 15), Sahnegießer, Zuckerdose, sechs
BRULE DE PARFUM, Durchbruchdekor in der Art von Neu-Dulong, plastischer Knauf, farbig und gold
BRULE DE PARFUM, Durchbruchdekor in der Art von Neu-Dulong, plastischer Knauf, farbig und gold staffiert, Dm 19, HEREND, 20.Jh. ...[more]
ZWEI FIGUREN, naturalistisch bemalt, H 7/15, HEREND, 20.Jh. ...[more]
"SÄUGENDE REHKUH", farbig staffiert, H 25,5, Entwurf B. FARKAS, rest., HEREND, 20.Jh. ...[more]
MUSCHELSCHALE, farbig gemalter Dekor "Bouquet de Fruits", Dm 24, HEREND, 20.Jh. ...[more]
EINFLAMMIGER LEUCHTER, farbig gemalter Dekor "Victoria", goldstaffiert, H 29, HEREND, 20.Jh. ...[more]
"KLEOPATRA MIT SCHLANGE", farbig staffiert, am Sockel signiert Szilagy Nagy Istvan, rest., H 26, HEREND, 20.Jh. ...[more]
RUNDE DECKELDOSE, plastischer Blütenknauf, farbig gemalter Dekor Viktoria, Goldstaffage und -rand, H
RUNDE DECKELDOSE, plastischer Blütenknauf, farbig gemalter Dekor Viktoria, Goldstaffage und -rand, H 11, HEREND, 20.Jh. ...[more]
BUTTERDOSE, Apponyi Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 19, HEREND, 20.Jh. ...[more]
SCHALE, Korbrand, polychrom gemalter Dekor "Viktoria", Goldstaffage und -rand, Dm 24, HEREND, 20.
2267 Los(e)/Seite