- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (266)
- Ceramics (240)
- Collectables (195)
- Prints (167)
- Clocks, Watches & Jewellery (158)
- Chinese Works of Art (68)
- Furniture (48)
- Carpets & Rugs (46)
- Sculpture (37)
- Russian Works of Art (34)
- Silver & Silver-plated items (30)
- Glassware (27)
- Japanese Works of Art (25)
- Watches & Watch accessories (22)
- Asian Art (17)
- Clocks (17)
- Lighting (14)
- Drawings & Pastels (6)
- Books & Periodicals (4)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Jewellery (1)
1424 Los(e)/Seite
KLEINER TISCHSTELLSCHIRM, Lack,
KALLIGRAPHIE, Tusche auf Papier, "Tag für Tag ein schöner Tag", Siegel, unter Glas montiert, Rahmen 51 x 17, JAPAN, 20.Jh.
FARBHOLZSCHNITT, drei Oban, guter Druck und Farben, stark gegilbt u. besch., beschnitten, unter Glas gerahmt, JAPAN, E.19.Jh.
FARBHOLZSCHNITT, koloriert, 25 x 37, vergilbt, fleckig, knittrig, unter Glas gerahmt, JAPAN, Meiji-Zeit
ZWEITEILIGES KOGAI, Shibuchi,
VASE, Porzellan, in Emailfarben und Gold dekoriert, H 44,5, Lippenrand best., Brandriss im Fuß, Bodenmarke Matsumura Zo, JAPAN, um 1920
SCHALE, Porzellan, sog. rotes Kutani, in Eisenrot, Schwarz und Gold dekoriert, Dm 29, minst.ber., JAPAN, Meiji-Zeit
WASSERKESSEL (TETSUBIN), Eisen, feine Noppen auf der oberen Gefäßhälfte, Eisendeckel mit Werkstattmarke, H ohne Henkel 12, korrodiert, JAPAN
OBI, Seide und Brokat, Blüten auf beigefarbenem Grund, Goldfäden, L 320, besch., JAPAN, 20.Jh.
VIERTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus drei in Form, Größe und farbige Dekore variierende Vasen und einer Lackdose, H bis 21,5, JAPAN, 20.Jh.
HANDSPIEGEL, Bronze, partiell
HANDSPIEGEL, Bronze, partiell vernickelt, H 26, JAPAN, Meiji-Zeit
WASSERKESSEL (TETSUBIN), Eisen, feine Noppen auf der oberen Gefäßhälfte und dem Deckel, H ohne Henkel 8, JAPAN
WEBBILD, Flußlandschaft bei
THANGKA, Gouache und Gold auf
THANGKA, Gouache und Gold auf Leinwand, Darstellung des Versammlungsbaumes mit Buddha Shakyamuni, 47 x 32, unter Glas gerahmt, TIBET/NEPAL, 20.Jh.
THANGKA MANDALA, Gouache und Gold auf Leinwand, 65 x 47, traditionell montiert, TIBET
KLEINER GAU, Silber, Kupferabdeckung, H 7,5, NEPAL
ZWEI MINIATUREN, Tusche, Farben und Gold auf Papier, bis 14 x 19, gerahmt, PERSIEN
BUCHSEITE, Tusche, Farben und Gold auf Papier, 20 x 14, PERSIEN
MINIATUR, Gouache auf Papier, 22 x 10,5, PERSIEN
MINIATUR, Tusche, Farbe und Gold auf Papier, 23 x 13, PERSIEN
PFLANZENSTICH, Fritillaria
DÜRER, Albrecht, Mappe mit 12
DÜRER, Albrecht, Mappe mit 12 Nachdrucken, um 1920
THE AMERICAN ART REVIEW, 2 Bde.,
THE AMERICAN ART REVIEW, 2 Bde., Koehler, mit vielen Illustrationen, gebunden in Halbleder der Zeit, New York, um 1890
ÉMILE OU DE L'ÉDUCATION, par J.J. Rousseau, Amsterdam 1762, Ganzleder der Zeit
ACKERMAN, Paul, "o.T. Méandres",
ACKERMANN, Paul, "Häuserstudie",
AUBERTIN, Bernard, Triptychon,
AUBERTIN, Bernard, Buchband "Rouge",
BÉCAT, Paul Emile, "Les oraisons
BEHREND, Rudolf, "Die Sonne",
BEUYS, Joseph, "Letter from London",
BEUYS BUCHBAND, "Genommene Kurven",
BRACHMANN, Monika (*1944),
BREKER, Arno, "Göttin Diana mit
1424 Los(e)/Seite