Bonn

  • (Lose: 1-1275)

  • (Lose: 1276-2485)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2485 Los(e)
  • 2485 Los(e)

TASSE MIT UNTERTASSE, Tasse innen und Wandung UT gebrochener Stab, Dekor purpurnes Garbenmuster, H Tasse 4,5, MEISSEN, E.19.Jh.

OVALE PLATTE, Form Neuer Ausschnitt, farbiger Dekor Alte Chinesische Blumenmalerei, L 42, min.ber., MEISSEN, E.19.Jh.

SATZ VON SECHS MENÜTELLERN, unterglasurblaues Dekor Vogelmodell, Goldstaffage und -rand, Dm 24,5, MEISSEN, 19.Jh.

SATZ VON SECHS TIEFEN TELLERN, unterglasurblaues Dekor Vogelmodell, Goldstaffage und -rand, Dm 23,5, MEISSEN, 19.Jh.

FLAKON MIT STÖPSEL, purpur gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 7,5, Handhaben rest., MEISSEN, 19.Jh.

SCHALE, passig geschweift, königsblauer Fond, sechs goldgerahmte Reserven mit Paaren in einer Landschaft, Dm 23, ber., MEISSEN, 19.Jh.

MENÜTELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache blau, Goldstaffage und -rand, Dm 25,5, MEISSEN, E.19.Jh.

MENÜTELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indische Fels-, Blumen- und Schmetterlingsmalerei, Goldrand, Dm 25, min. fleckig, MEISSEN, E.19.Jh.

MENÜTELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Gelber Reicher Drache, Goldstaffage und -rand, Dm 25, minst.ber., MEISSEN, E.19.Jh.

TELLER, Form Neuer Ausschnitt, farbige Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, Goldrand, Dm 25, MEISSEN, 19.Jh.

SATZ VON DREI DESSERTTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Dekor Indisches Vogelmodell, Goldstaffage und -rand, Dm 21, MEISSEN, 19.Jh.

KOPPCHEN, auf der Wandung Goldspitzendekor mit grünen Punkten, H 4,2, minst.ber., MEISSEN, A.19.Jh.

ENCRIER, zwei Fässer auf Tablett, Dekor Reicher Drache Gelb, Goldstaffage und -rand, L Tablett 22, min.ber., MEISSEN, E.19.Jh.

VASE, farbig gemalte Blumenbouquets, Goldbänder, H 15,5, MEISSEN, vor 1924

DESSERTTELLER MIT DURCHBROCHENEM RAND, im Spiegel farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 23,5, min.ber., MEISSEN, A.19.Jh.

DESSERTTELLER MIT DURCHBROCHENEM RAND, im Spiegel farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 20,5, MEISSEN, E.19.Jh.

PAAR SALIEREN, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, Goldstaffage und -rand, L 11, Modellnr. A 23, MEISSEN, 19.Jh.

MINIATURVASE, zwei Handhaben, farbiger Dekor Gelber Löwe, rotbraun staffiert und Ränderung, H 6,5, MEISSEN, 19.Jh.

KNAUF, Relief, farbig gemaltes Blumenbouquet und -bänder, Goldrand, L 8, MEISSEN, 19.Jh.

ZUCKERDOSE, plastischer Knauf farbig staffiert, fein gemalter Früchtedekor, H 8, Knauf min.best., MEISSEN, E.19.Jh.

GROSSE TEEKANNE, plastischer Blütenknauf (best.), Asthenkel und -ausguss, Zwiebelmusterdekor, H 15, ein min. Chip, min.ber., MEISSEN, E.19.Jh.

BROSCHE MIT ANSICHT "SCHLOSS WEESENSTEIN", Metall vergoldet, L 4,8, minst.ber. u. best., MEISSEN, 19.Jh.

SATZ VON DREI DESSERTTELLERN, Durchbruchrand, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, Dm 20,5, MEISSEN, E.19.Jh.

GROSSE OVALE PLATTE, farbig gemalte Blumen, königsblauer Rand mit Golddekor, Goldrand, L 48, MEISSEN, E.19.Jh.

CABARET, L 30, Brandriss, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.

TELLER, Altozier, im Spiegel Blumenbouquet in Purpur, purpurner Rand, Dm 25, MEISSEN, 19.Jh.

SATZ VON SECHS TEE-GEDECKEN, farbig gemalter Dekor Weinlaub, Goldrand, H Tassen 5,5, bis vier Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.

TELLER, Brandenstein-Relief, farbig gemalte Waldfrüchte und Blüten, Goldrand, Dm 24,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh.

OVALE PLATTE, Brandenstein-Relief, farbig gemalte Früchte und Blüten, Goldrand, L 33, minst.ber., zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh.

TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache grün, Goldstaffage und -rand, Dm 24,5, MEISSEN, E.19.Jh.

TIEFER TELLER, Relief Marseille, farbig gemalte Blumen, roter Rand, Dm 23,5, MEISSEN, um 1800

  • 2485 Los(e)