- Porcelain (486)
- Jewellery (360)
- Prints (342)
- Collectables (318)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Silver & Silver-plated items (173)
- Furniture (106)
- Carpets & Rugs (85)
- Chinese Works of Art (81)
- Sculpture (58)
- Watches & Watch accessories (37)
- Books & Periodicals (32)
- Clocks (32)
- Glassware (27)
- Russian Works of Art (19)
- Drawings & Pastels (15)
- Japanese Works of Art (15)
- Indian Works of Art (13)
- Islamic Works of Art (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Lighting (5)
- Ceramics (1)
- Design (1)
- Photographs (1)
2485 Los(e)/Seite
Krug, Köln/Frechen
ART DECO-FIGUR, Steinzeug, glasiert, Mädchen mit Blumenstrauß, H 34
VASE, violettes Glas, H 19,5, Entwurf Vittorio ZECCHIN, um 1925, Ausführung Kappellin, M.V.M. oder Martinuzzi, Murano
Jardiniere, Metall, um 1910
KLEINE JUGENDSTILJARDINIERE, Metall, besch., Messingeinsatz, L 28,5, deutsch, um 1910
zwei Vasen, Glas, Lobomir Hora
ZWEI VASEN, Glas, polychrome Einschmelzungen, H 11 und 17, signiert Lobomir HORA (*1946)
Figur, Vallien, Costa Boda
FIGUR, Glas, polychrome Einschmelzungen, H 23, signiert Bertil VALLIEN (*1938), COSTA BODA
BAROCKE WANDAPPLIKE MIT SPIEGEL, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 62, deutsch, 18.Jh.
grosses Kelchglas, Theresienthal
GROSSES KELCHGLAS, polychrom bemalt, Goldstaffage, Dm 12,5, H 18, Theresienthal, um 1900
Arafat, Programm, Signatur
AUTOGRAPH ARAFAT, auf dem Programmheft für den Besuch 1995, mit Signatur, beigegeben zwei Original-Fotos
Vase, Glas, Lötz, um 1920
Vorhängeschloss, Eisen
VORHÄNGESCHLOSS, Eisen, L 10,5, mit Original-Schlüssel, funktionsfähig, wohl 18.Jh.
Flacon, Glas, Lalique
FLACON MIT TAUBENPAAR, Glas, teilw. satiniert, minst.best., H 15,5, signiert Lalique
VIER GEMÜSE, polychrom getöntes Glas, L bis 15, wohl Murano
GROßER SCHEIBENLEUCHTER, Messing/Bronze, Eisendorn, H 48, deutsch, 17.Jh.
Krug, Mettlach, E.19.Jh.
vier Gefässe, Galvanoplastik
ACHT EINFLAMMIGE LEUCHTER, Messing/Bronze, diverse Formen und Größen, H bis 29, deutsch, 19.Jh.
drei Miniaturen, gerahmt
DREI MINIATUREN, Gouache auf Malplättchen, Herrenportraits, gerahmt, bis 14 x 12,5, min.besch., 19.Jh.
ASCHENBECHER IM ÄGYPTISIERENDEN STIL, Metall, bronziert, ber., H 13, Frankreich, um 1920/30
zwei Karaffen, Glas
ZWEI KARAFFEN, Glas, geschliffen und geschnitten, eine mit Silbemanschette 800/ooo, H bis 34, beigegeben ein nicht zugehöriger Stöpsel
Kopf, Rene Lalique, 1928
KOPFSKULPTUR, Glas, teilw. satiniert, L 26, Rene Lalique, 1928
KLEINER POKAL, Glas, H 12,5, Monogrammgravur Zar Nikolaus der II (regierte 1894-1917), Stankt Petersburg, um 1900
SCHALE, Glas, polychrome Einschmelzungen, L 54, signiert, Finn LYNGGAARD (1930-2011)
HARLEKIN, Keramik, polychrom staffiert, glasiert, H 15,5, gemarkt Misa, Italien, E.19.Jh.
DREI MINIATUREN "LIEBESPAARE", farbige Malerei auf Plättchen, Dm 7, gerahmt, Frankreich, um 1900
Kerzenhalter, Spirale
KERZENHALTER, mit Eisendraht-Spirale auf Holzfuß, H 25, wohl 17.Jh.
Kleine Steinsammlung, in Karton
KLEINE STEINSAMMLUNG, in Karton, mit Beschriftung, 30 x 20, 20.Jh.
DREI CLOWNS, polychrom geripptes Glas, Montierung aus 925/ooo Silber, H 10, Vittorio Angini, Murano
SECHS CHAMPAGNERSCHALEN, Glas, geschliffen, vergoldet, min.ber., H 17,5, deutsch, um 1900
Notenständer, Messing
NOTENSTÄNDER, Messing, höhenverstellbar, H mind. 108, England, 19.Jh.
Kohlebecken auf Ständer
KOHLEBECKEN AUF STÄNDER, Messing und Kupfer, mit Eisengestell, Dm 47, zwei Tragehenkel, wohl 19.Jh.
kleine Truhe, Sri Lanka
KLEINE TRUHE, Holz, Messingbeschläge, -griffe und -schlüssel, ein Sockelschub, H 25, B 35, T 22,5, SRI LANKA
drei Objekte, Glas, wohl Murano
DREI OBJEKTE, Glas, polychrome Einschmelzungen, L bis 31,5, wohl MURANO
Taschenuhrenständer, E.19.Jh.
TASCHENUHRENHALTER, Messing, H 12, Frankreich, E.19.Jh.
GROßE TASSE MIT UNTERTASSE, Porzellan, roséfarben staffiert, auf der Tasse Ansicht Nonnenwerth, H Tasse 10,5, ber., DEUTSCH, um 1920
ACHT SEKTFLÖTEN, Glas, geschliffen, H 17,5, deutsch, 2.H.19.Jh.
BECHER, Steinzeug, salzglasiert, H 8, KÖLN oder FRECHEN, um 1560
SCHNAPSBECHER, Glas, Monogrammgravur Zar Nikolaus der I (regierte 1825-1855), Sankt Petersburg, um 1840
Reisebar, um 1860
PAAR LEUCHTER, Bronze/Messing, H 30, deutsch, wohl 19.Jh.
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, Zinn, bestehend aus vier Leuchtern und einer Deckelschüssel, H bis 18, min.besch., 18./19.Jh.
zwei Krüge, Steinzeug, M.18.Jh.
Vase, Moser, Karlsbad, um 1920
VASE, Glas, geschliffen, geschnittener und vergoldeter Dekor, minst.best., H 25, Moser, Karlsbad, um 1920
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, min. besch., H 44, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
Kleine Schatulle, 17./18.Jh.
KLEINE SCHATULLE, Holz, Lederbezug, L 19,5, deutsch, 17./18.Jh
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, salzglasiert, Zinnmontierung, H 15, KÖLN oder FRECHEN, 16.Jh.
Kerzenleuchter, Judaica
KLEINE DECKELKARAFFE, Glas, geschnittener und vergoldeter Dekor, H 18, Frankreich, um 1900
2485 Los(e)/Seite