- Armband- & Taschenuhren (40)
- Asiatika & Ethnologie (11)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (37)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (30)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (63)
- Münzen & Medaillen (32)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (7)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (220)
- Orden, Waffen, Memorabilia (25)
- Pelze & Designermode (19)
- Porzellan (79)
- Schmuck (212)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (41)
- Skulpturen (49)
- Teppiche (30)
- Varia (Krüge, Glas, Technik, Zinn u.a.) (46)
- Schmuck (211)
- Gemälde & Mischtechniken (150)
- Porzellan (67)
- Druckgrafiken & Multiples (53)
- Skulpturen (49)
- Möbel (44)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (41)
- Silber & Versilbertes (41)
- Varia (39)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (37)
- Münzen (32)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (30)
- Teppiche & Läufer (30)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (25)
- Vintage Fashion (19)
- Großuhren (12)
- Keramik, Fayencen (12)
- Aquarelle (11)
- Lampen (7)
- Asiatische Kunst (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Kameras & Fotoausrüstungen (4)
- Sakrales & Volkskunst (3)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- China (2)
- Oldtimer, Motorräder & Automobile (2)
- Russische Kunst (2)
- Ethnographie & Stammeskunst (1)
- Glas & Kristall (1)
- Historische Baustoffe & Elemente (1)
- Japan (1)
- Rosenthal (26)
- Meissen (14)
- Porcelain Makers & Brands (14)
- Märklin (10)
- KPM (9)
- Goebel Porzellan (6)
- Watch Brands (6)
- Fleischmann (5)
- Schuco (5)
- Junghans (4)
- Steiff (4)
- Dugena (3)
- Swarovski (3)
- Arno Breker (2)
- Bertel Thorvaldsen (2)
- Bing (2)
- Casio (2)
- Christian Dior (2)
- Corum (2)
- Georg Jensen (2)
- Nymphenburg (2)
- Omega (2)
- Salvador Dalí (2)
- Swatch (2)
- Theodor Fahrner (2)
- Trix (2)
- Versace (2)
- Vintage Fashion Designers (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Wilkens (2)
- villeroy (2)
- AGFA (1)
- Adolph Alexander Weinman (1)
- Albrecht Dürer (1)
- Andrea Mantegna (1)
- André Lhote (1)
- Andy Warhol (1)
- Ansbach (1)
- Anthony Van Dyck (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Auguste Rodin (1)
- BWC (1)
- Bernard Buffet (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Blancpain (1)
- Camel (1)
- Canon (1)
- Cartier (1)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Ebel (1)
- Elastolin (1)
- Emporio Armani (1)
- Eterna (1)
- Fernand Léger (1)
- Formex (1)
- Fossil (1)
- Georges Braque (1)
- Geza Vörös (1)
- Giambologna (1)
- Givenchy (1)
- Gorham (1)
- Gucci (1)
- Gübelin (1)
- Henri Matisse (1)
- Hot Wheels (1)
- IWC (1)
- Isfahan (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Joan Miró (1)
- Joaquin Sorolla y Bastida (1)
- Joseph Beuys (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kiev (1)
- Klira (1)
- Kodak (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Lima (1)
- Maisto (1)
- Marc Chagall (1)
- Mashad (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Max Herterich (1)
- Max Pechstein (1)
- Meister (1)
- Meister Anker (1)
- Pablo Picasso (1)
- Paloma Picasso (1)
- Pentax (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Prada (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Bugatti (1)
- Robbe and Berking (1)
- Roco-Modelleisenbahnen (1)
- Rolex (1)
- Sarcar (1)
- Seiko (1)
- Siku (1)
- Sony (1)
- Stowa (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Tudor (1)
- Voigtländer (1)
- Wedgwood (1)
- Wenceslaus Hollar von Prachna (1)
- Wilesco (1)
- Wilhelm Schmidt (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
941 Los(e)/Seite
1 Figur Bronze "Liegende Elfe", Replik nach Milo, min. goldstaffiert, H ca. 16cm auf Marmorsockel,
4 Figuren/-gruppen Bronze u.a., z.B. "Leda mit dem Schwan" Replik nach Amedeo Gennarelli, H ca. 28cm
1 Gartenfigur Metall wohl Bronze "Amor mit Bogen", auf Terrainsockel H ca. 92cm, min. besch., berieb
1 Gartenfigur Metall wohl Bronze "Amor mit Bogen", auf Terrainsockel H ca. 92cm, min. besch., berieben, Asp. (unsererseits kein Versand)
2 Figurengruppen/ Wiener Bronzen (Erotika) Repliken, jew. 2-teilig "Faun mit Ziege" u.a., versch. Größen, berieben, Asp.
1 Plastik wohl Bronze 20.Jh., "Die Freude", bez. "Lilli Krause" 1923, H ca. 60cm, berieben, Asp.
1 Plastik Bronze u.a. "Siegerländer Hüttenarbeiter - Frieder" bez. F. REUSCH (wohl Friedrich Johann
1 Plastik/Kerzenleuchter Galvano verkupfert sog. "Beckmesserleuchter", Entwurf: Philipp KITTLER (woh
1 Figur Metall wohl Bronzeguss "Kugelspielerin", auf Marmorsockel, H ca. 27cm, min. besch., berieben, Asp.
2 Figuren wohl Bronzen patiniert jew. bez. "Eichberg" (wohl Hermann EICHBERG 1839-1907), "Antikisier
1 Kunstbronze 20./21. Jh. ARS MUNDI, am Sockel sign. Roman STROBL (wohl R. Johann S. *1951) "Göttin
3 Holzfiguren wohl 20. Jh. je polychrom gefasst mit Goldstaffage: "Heiliger Damian" ca. H 82cm,
1 Bronzefigur bez. ARS MUNDI/HARTOG (wohl Evert H. DEN *1949 Lieshout/Niederlande) "Fliegende Eule"
21 Figuren Metall u.a.: z.B. rücks. u.a. bez. R. PEYNET (wohl Raymond P. 1908 Paris-1999 Mougins) "L
1 Bronzefigur rücks. bez. ARS MUNDI/M. BECKER (wohl Michael B. *1951 Oldenburg) "Goldammonite" num.
4 Figuren Metall, Galvano u.a., "Der Alte Fritz", "Athlet" u.a., jew. mit Marmorsockel, versch. Größen, z.T. besch., Asp.
8 Figuren Bronze/Metall u.a.: z.B. bez. RAYMONDO "Damenakt" H mit Sockel ca. 33,5cm, unbez. "Fischer
1 Metallfigur bronziert/bemalt auf Marmorsockel undeutl. sign. Pierre LE FAGUAYS (wohl 1892 Nantes-1
1 Bronzefigur rücks. bez. J. D'ASTE (wohl Joseph/Giuseppe D.'A. 1881-1945) "Zwei Kinder auf der Sch
1 Porzellanbüste wohl 20. Jh. ungemarkt "Dame mit Rosenhut" polychrom gefasst ca. H 61cm mit Säule P
1 Figur Holz/Stuck wohl 18. Jh. "Heiliger Dominikus" lt. EL original polychrom gefasst, goldstaffier
1 Bodenvase Keramik 20. Jh. mit asiatischem Kirschblütendekor auf blauem Grund, H ca. 81cm, z.T. min
1 Balustervase wohl China 19. Jh., Keramik mit Unterglasur-Blaumalerei "Frauen- und Landschaftsmotiv
1 Pendant Mondflaschen Keramik, wohl China 19. Jh., Unterglasur-Blaumalerei "Himmeldrachen mit Blume
2 Amphoren lt. EL Türkei Raum Izmir, je gewelltes Dekor, H ca. 76cm bzw. ca. 81cm, z.T. besch., je A
2 Amphoren lt. EL Türkei Raum Izmir, je gewelltes Dekor, H ca. 76cm bzw. ca. 81cm, z.T. besch., je Asp.
2 Amphoren lt. EL Türkei Raum Izmir, mit Liniendekor H ca. 88cm, mit gewelltem Dekor H ca. 82cm, z.T
2 Amphoren lt. EL Türkei Raum Izmir, mit Liniendekor H ca. 88cm, mit gewelltem Dekor H ca. 82cm, z.T. besch., je Asp.
3 Deckeldosen, 2 Vasen Porzellan/Keramik, Asien u.a., versch. Dekore, ca. H bis 15,5cm, je Asp.
1 Konv. asiatische Dekorationsobjekte wohl 20. Jh. Metall/Holz u.a., z.B. Kannen bis H ca. 50cm, Dos
1 Metallfigur z.T. vergoldet "Tempelwächter" wohl Thailand 20. Jh., H ca. 47,5cm, z.T. besch., Asp.
5 Ethnika: 1 Helmmaske bemalt wohl Afrika ca. H 36cm, 1 Maske unbemalt ca, H 26,5cm, Wandapplike "Fr
4 Teile Porzellan je mit asiatischem Dekor je wohl 20. Jh. z.T. China: 1 Wandteller mit Imari-Dekor
3 Bücher von VOLTAIRE, je mit Exlibris "Bücherei Dr. Eberhard VON CRANACH-SICHART Gauting" (wohl 188
7 Postkartenalben v.a. 2. Hälfte 20. Jh. v.a. Landschaftsaufnahmen Deutschland, Italien, Tirol, Weih
2 Bücher: "Atlas Antiquus Danvillanus" Nürnberg 1798 mit Kupferstichkarten z.T. handkoloriert
1 Konv. Bücher (ca. 52 Stück) z.T. mit medizinischen/technischen Themen, z.B. "Bau, Leben und Pflege
3 Alben Briefmarken Österreich, Schweiz, BRD, min. Deutsches Reich/Inflationsmarken, Alle Welt,
10 Briefmarkenalben/-ordner Berlin, BRD, DDR, Alle Welt, u.a., z.T. min. besch., je Asp.
12 Autogrammkarten mit Originalunterschriften von Elke SOMMER, Mike STONE, Lex BARKER, Heidi BRÜHL,
12 Autogrammkarten mit Originalunterschriften von Elke SOMMER, Mike STONE, Lex BARKER, Heidi BRÜHL, Peter ALEXANDER, u.a., z.T. ber., je Asp.
1 Konv. mit Schriftverkehr, Unterlagen, Patentschriften u.a., v.a. zum Thema Kompass 1906-1912 und 1
45 Bücher 18.-20. Jh. z.T. Sachliteratur z.B. "Weltall und Menschheit" Erster und Zweiter Band je im
1 Konv. Korrespondenz u.a., z.T. Anfang 20. Jh./Drittes Reich, u.a. mit Feld-/Postkarten z.T. militä
1 Konv. Bücher 19./20. Jh. (ca. 84 Stück): 1 Album mit Abzügen der Originalfotos zum Tod des Reichsp
21 Bücher/Kataloge über den Künstler Oskar KOLLER (1925 Erlangen-2004 Fürth), je mit handschriftlich
22 Briefmarkenalben/-ordner v.a. 2. Hälfte 20. Jh. BRD, Alle Welt, z.B. "Die Geschichte der Luftfahr
19 Briefmarkenalben BRD, Berlin, min. Bayern/Alle Welt u.a., z.B. "750 Jahre Berlin", 5 Ordner ETBs
37 Briefmarkenalben BRD, DDR, Österreich, Alle Welt, u.a. Posthornsatz vollständig/gestempelt, min.
37 Briefmarkenalben BRD, DDR, Österreich, Alle Welt, u.a. Posthornsatz vollständig/gestempelt, min. Deutsches Reich, z.T. min. besch., je Asp.
7 Briefmarkenalben BRD, min. DDR/Alle Welt, z.T. in Blöcken, 1 Ordner mit Briefmarkenheftchen, 2 Ord
1 Bildband "Posters 1900" v. L. SCHMIDT, Berghaus Verlag, Ramerding 1976, Einband z.T. besch./besto
1 Bildband "Posters 1900" v. L. SCHMIDT, Berghaus Verlag, Ramerding 1976, Einband z.T. besch./bestoßen, Asp./Gsp.
23 Ordner und Alben mit Briefmarken z.T. um 1900/Anfang 20. Jh., u.a. Deutsches Reich, Drittes Reich
4 Briefmarkenalben BRD, DDR, Alle Welt sowie 2 x "Sammler-Edition", z.T. besch., je Asp.
1 Konv.: 7 Briefmarkenalben/-heftchen BRD, Deutsches Reich, Alle Welt, min. Postkarten/Ganzsachen/fr
7 Ordner mit frankierten Briefumschlägen z.T. 2. Hälfte 19. Jh., ETBs, Postkarten, Ganzsachen min. D
23 Briefmarkenalben/-ordner Bayern (sortiert mit versch. Stempeln), Altdeutschland wie Preußen, Sach
2 Bücher (wohl 16./19. Jh.): 1x "Theatrum mundi minoris...Secunda aeditio" Antverpiae, Apud Lucam Be
1 Comic-Heft "Anders And & Co." (dänische Ausgabe von Donald DUCK), Nr. 43 vom 25. Oktober 1995,
19 Briefmarkenalben/-ordner BRD u.a. Posthornsatz gestempelt komplett und ungestempelt unvollständig
941 Los(e)/Seite