- Armband- & Taschenuhren (40)
- Asiatika & Ethnologie (11)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (37)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (30)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (63)
- Münzen & Medaillen (32)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (7)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (220)
- Orden, Waffen, Memorabilia (25)
- Pelze & Designermode (19)
- Porzellan (79)
- Schmuck (212)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (41)
- Skulpturen (49)
- Teppiche (30)
- Varia (Krüge, Glas, Technik, Zinn u.a.) (46)
- Schmuck (211)
- Gemälde & Mischtechniken (150)
- Porzellan (67)
- Druckgrafiken & Multiples (53)
- Skulpturen (49)
- Möbel (44)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (41)
- Silber & Versilbertes (41)
- Varia (39)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (37)
- Münzen (32)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (30)
- Teppiche & Läufer (30)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (25)
- Vintage Fashion (19)
- Großuhren (12)
- Keramik, Fayencen (12)
- Aquarelle (11)
- Lampen (7)
- Asiatische Kunst (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Kameras & Fotoausrüstungen (4)
- Sakrales & Volkskunst (3)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- China (2)
- Oldtimer, Motorräder & Automobile (2)
- Russische Kunst (2)
- Ethnographie & Stammeskunst (1)
- Glas & Kristall (1)
- Historische Baustoffe & Elemente (1)
- Japan (1)
- Rosenthal (26)
- Meissen (14)
- Porcelain Makers & Brands (14)
- Märklin (10)
- KPM (9)
- Goebel Porzellan (6)
- Watch Brands (6)
- Fleischmann (5)
- Schuco (5)
- Junghans (4)
- Steiff (4)
- Dugena (3)
- Swarovski (3)
- Arno Breker (2)
- Bertel Thorvaldsen (2)
- Bing (2)
- Casio (2)
- Christian Dior (2)
- Corum (2)
- Georg Jensen (2)
- Nymphenburg (2)
- Omega (2)
- Salvador Dalí (2)
- Swatch (2)
- Theodor Fahrner (2)
- Trix (2)
- Versace (2)
- Vintage Fashion Designers (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Wilkens (2)
- villeroy (2)
- AGFA (1)
- Adolph Alexander Weinman (1)
- Albrecht Dürer (1)
- Andrea Mantegna (1)
- André Lhote (1)
- Andy Warhol (1)
- Ansbach (1)
- Anthony Van Dyck (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Auguste Rodin (1)
- BWC (1)
- Bernard Buffet (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Blancpain (1)
- Camel (1)
- Canon (1)
- Cartier (1)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Ebel (1)
- Elastolin (1)
- Emporio Armani (1)
- Eterna (1)
- Fernand Léger (1)
- Formex (1)
- Fossil (1)
- Georges Braque (1)
- Geza Vörös (1)
- Giambologna (1)
- Givenchy (1)
- Gorham (1)
- Gucci (1)
- Gübelin (1)
- Henri Matisse (1)
- Hot Wheels (1)
- IWC (1)
- Isfahan (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Joan Miró (1)
- Joaquin Sorolla y Bastida (1)
- Joseph Beuys (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kiev (1)
- Klira (1)
- Kodak (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Lima (1)
- Maisto (1)
- Marc Chagall (1)
- Mashad (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Max Herterich (1)
- Max Pechstein (1)
- Meister (1)
- Meister Anker (1)
- Pablo Picasso (1)
- Paloma Picasso (1)
- Pentax (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Prada (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Bugatti (1)
- Robbe and Berking (1)
- Roco-Modelleisenbahnen (1)
- Rolex (1)
- Sarcar (1)
- Seiko (1)
- Siku (1)
- Sony (1)
- Stowa (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Tudor (1)
- Voigtländer (1)
- Wedgwood (1)
- Wenceslaus Hollar von Prachna (1)
- Wilesco (1)
- Wilhelm Schmidt (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
941 Los(e)/Seite
1 Farblithographie l.o. in Platte sign./rücks. zugeschr. Matthäus SCHIESTL (wohl 1869 Gnigl/Salzburg
5 Werke der Moderne: 1 Ölgemälde r.u. sign./rücks. bez. Lydia HASSELT (wohl 1931 Nürnberg-2021) "Kan
2 Ölgemälde: 1x r.u. sign. H. J. WOLF (wohl Heinz J. W. *1924) "Blick auf die Lorenzkirche in Nürnbe
3 Mischtechniken je sign. POSSE (wohl Wolfgang P. 1933 Böhringen-2017 Igensdorf) je Öl/Platte z.T. m
1 Pendant Mischtechniken je sign. POSSE (wohl Wolfgang P. 1933 Böhringen-2017 Igensdorf) je Öl/Platt
1 Mischtechnik r.u. sign. POSSE (wohl Wolfgang P. 1933 Böhringen-2017 Igensdorf) "Komposition mit Kr
1 Mischtechnik r.u. sign. POSSE (wohl Wolfgang P. 1933 Böhringen-2017 Igensdorf) "Stillleben"
1 Ölgemälde r.u. sign./rücks. bez. Peter KEIL (wohl P. Robert K. *1942 Züllichau) "Kriminaltango"
1 Farblithographie r.u. bez. MIRÓ (wohl Joan M. 1893 Barcelona-1983 Palma) "Maravillas con Variacion
1 Ölgemälde r.u. sign. SCHOTT (wohl 20. Jh.) "Stillleben mit Prunkpokal, Kerzenständer und Blumenvas
1 Ölgemälde r.u. sign. A. KARDIN (wohl Alexander K. 1917 Wien-1994 München) "Kutschfahrt zum Biergar
1 Ölgemälde l.u. sign. L. SKELL (wohl Ludwig S. 1842 Obergünzburg-1905 München) "Rotwild in verschne
2 maritime Ölgemälde je wohl 20. Jh.: 1x r.u. sign. R. PETERSEN "Fischerboote auf dem Meer" Öl/Lwd.
9 Bilder: z.B. 1 Ölgemälde l.u. sign. J. H. THOMAS (wohl Joseph Heinrich T. *1922 Dresden) "Gebirgsb
1 Mischtechnik mit Silberätzung l.u. sign. POSSE (wohl Wolfgang P. 1933 Böhringen-2017 Igensdorf) "F
1 Ölgemälde r.u. sign. Clemens VOGT (20. Jh.) "Stillleben mit buntem Mohn und Margeriten" Öl/Platte, ca. 57x45cm, Rahmen ber. ca. 68x57cm, Asp.
1 Ölgemälde unsign./rücks. zugeschr. Polina [Antonovna NEZVITAILO-]SHAKALO (*1937 Mykolayivka im Obl
1 Ölgemälde l.u. sign. P. ORTH (wohl Peter O. 1904 Essen-1973 Ebd.) "Potrait eines Schimmels"
1 Ölgemälde r.u. sign. POETZELBERGER (wohl Robert P. 1856 Wien-1930 Insel Reichenau/Bodensee) "Still
1 Ölgemälde r.u. sign. MEDNYANSZKY (wohl László Báró M. 1852 Bezkow/Ungarn-1919 Wien) "Gebirgssee vo
3 Ölgemälde mit Tiermotiven: 1x r.o. unter Rahmen sign. BOLERADSZKY (wohl Beno B. 1885-1957) "Perser
4 Ölgemälde mit Blumenstillleben z.T. Anfang 20. Jh. je wohl ungarischer Künstler: z.B. 1x r.u. sign
5 Portait-Bilder: z.B. Kohlezeichnung l.u. sign./rücks. bez. Édouard Alexandre SAIN (wohl 1830-1910)
1 Ölgemälde r.u. sign. Pál FRIED (wohl 1893 Budapest-1976 New York) "Ballerina, sich die Schuhe anzi
6 Ölgemälde: z.B. unsign./Kopie nach André LHOTE (wohl 1885-1962) "L'Escale" Öl/Lwd. ca. 87x59cm,
3 Bilder: 1 Pendant Ölgemälde je r.u. sign. H. CARNIER (evtl. Pseudonym Karl KAUFMANN 1843 Neuplacho
9 Bilder: z.B. 1 Ölgemälde l.u. sign. HOFMANN "Badende Männer am Meer" l.u. dat. 1943 Öl/Platte ca.
1 Ölgemälde r.u. sign. KOLOZSVARY (wohl Sigismond K. 1899 Bánffyhunyad/Österreich-Ungarn-1983 La Ch
1 Farbserigraphie r.u. bleistiftsign. VASARELY (wohl Victor V. 1906 Pécs/Ungarn-1997 Paris) "Composi
5 Bilder: z.B. 1 Ölgemälde r.u. sign. Franz F. SABLITZKY (wohl Franz S. 1873-nach 1904) "Lesender Ka
3 Porzellanbilder: 1x r.u. sign. Jos. ZASCHE (wohl Josef Z. 1821-1881)/nach Marie Mizzi WUNSCH (wohl
1 Temperamalerei auf Papier r.u. sign. MARÉES (wohl Horst DE MARÉES 1896 Weimar-1988 Otterndorf) "Te
1 Farblithographie r.u. sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925 Erlangen-2004 Fürth) "Haus in der Wüste"
1 Beistelltisch im Biedermeier-Stil, Obstholz z.T. ebonisiert, runde Platte von 3 Säulen getragen,
1 Barockschrank Eiche z.T. furniert, Korpus mit gedrückten Kugelfüßen, 2-türig je mit Bastionsfüllun
1 Kaminuhr mit Beistellern Frankreich Ende 19.Jh., roter Marmor/ Messing, von vier Marmorsäulen get
1 Säule/Konsole im Barockstil, Holz, Nussbaum geschnitzt, H ca. 85cm, auf Rollen, berieben, min. Kra
1 Säule/Konsole im Barockstil, Holz, Nussbaum geschnitzt, H ca. 85cm, auf Rollen, berieben, min. Kratzer, Asp.
1 Schreibklappensekretär wohl 19. Jh. im klassizistischen Stil, wohl Wurzelholz/Mahagoni u.a.,
1 Historismus-Deckenlampe wohl 20. Jh. Messing/Metall min. vergoldet, 3-flammig mit Originalglasschi
1 Wanduhr wohl Ende 19. Jh. Holzgehäuse, Aufsatz mit Architekturdekor, Messingwerk mit Schlüsselaufz
1 Rahmenuhr wohl 19. Jh., emailliertes Ziffernblatt mit goldfarbener Blecheinfassung "Pfaue", ca. 24
1 Blecker wohl Mariage 19./20. Jh. Metall/Kupfer neuvergoldet/nachträglich elektrifiziert, 3-flammig
1 Blecker wohl Mariage 19./20. Jh. Metall/Kupfer neuvergoldet/nachträglich elektrifiziert, 3-flammig, ca. 91,5x51,5cm, Technik besch., Asp.
1 Barockschrank Eiche auf Kapellenschloss dat. 1686, Architekturfassade mit 3 Schubladen innen, z.T.
1 Wandpiegel 20. Jh. im Rokokostil ca. 89x57,5cm, z.T. ber., je Asp.
1 Freischwinger 20. Jh. im Jugendstil, Holzgehäuse, Ziffernblatt mit Metallschild, Prunkpendel, ca.
1 Kronleuchter im flämischen Barockstil, Messing, 12-flammig mit Doppeladlerbekrönung, D ca. 80cm, H
1 Vitrine wohl 19. Jh. ca. 220x127x58cm, z.T. besch., Asp. (OHNE Inhalt)
1 Schrankgrammphon Anfang 20. NIRONA, Holzgehäuse mit 4-türiger Front, ca. 107x45,5x48,5cm,
2 Armlehnstühle 20. Jh. im französischen Louis-Seize-Stil, Holz beschnitzt, je ca. 91x62x52cm, beige
2 Armlehnstühle 20. Jh. im französischen Louis-Seize-Stil, Holz beschnitzt, je ca. 91x62x52cm, beige Bezüge je besch., je Gsp.
941 Los(e)/Seite