- Armband- & Taschenuhren (40)
- Asiatika & Ethnologie (11)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (37)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (30)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (63)
- Münzen & Medaillen (32)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (7)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (220)
- Orden, Waffen, Memorabilia (25)
- Pelze & Designermode (19)
- Porzellan (79)
- Schmuck (212)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (41)
- Skulpturen (49)
- Teppiche (30)
- Varia (Krüge, Glas, Technik, Zinn u.a.) (46)
- Schmuck (211)
- Gemälde & Mischtechniken (150)
- Porzellan (67)
- Druckgrafiken & Multiples (53)
- Skulpturen (49)
- Möbel (44)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (41)
- Silber & Versilbertes (41)
- Varia (39)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (37)
- Münzen (32)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (30)
- Teppiche & Läufer (30)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (25)
- Vintage Fashion (19)
- Großuhren (12)
- Keramik, Fayencen (12)
- Aquarelle (11)
- Lampen (7)
- Asiatische Kunst (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Kameras & Fotoausrüstungen (4)
- Sakrales & Volkskunst (3)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- China (2)
- Oldtimer, Motorräder & Automobile (2)
- Russische Kunst (2)
- Ethnographie & Stammeskunst (1)
- Glas & Kristall (1)
- Historische Baustoffe & Elemente (1)
- Japan (1)
- Rosenthal (26)
- Meissen (14)
- Porcelain Makers & Brands (14)
- Märklin (10)
- KPM (9)
- Goebel Porzellan (6)
- Watch Brands (6)
- Fleischmann (5)
- Schuco (5)
- Junghans (4)
- Steiff (4)
- Dugena (3)
- Swarovski (3)
- Arno Breker (2)
- Bertel Thorvaldsen (2)
- Bing (2)
- Casio (2)
- Christian Dior (2)
- Corum (2)
- Georg Jensen (2)
- Nymphenburg (2)
- Omega (2)
- Salvador Dalí (2)
- Swatch (2)
- Theodor Fahrner (2)
- Trix (2)
- Versace (2)
- Vintage Fashion Designers (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Wilkens (2)
- villeroy (2)
- AGFA (1)
- Adolph Alexander Weinman (1)
- Albrecht Dürer (1)
- Andrea Mantegna (1)
- André Lhote (1)
- Andy Warhol (1)
- Ansbach (1)
- Anthony Van Dyck (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Auguste Rodin (1)
- BWC (1)
- Bernard Buffet (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Blancpain (1)
- Camel (1)
- Canon (1)
- Cartier (1)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Ebel (1)
- Elastolin (1)
- Emporio Armani (1)
- Eterna (1)
- Fernand Léger (1)
- Formex (1)
- Fossil (1)
- Georges Braque (1)
- Geza Vörös (1)
- Giambologna (1)
- Givenchy (1)
- Gorham (1)
- Gucci (1)
- Gübelin (1)
- Henri Matisse (1)
- Hot Wheels (1)
- IWC (1)
- Isfahan (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Joan Miró (1)
- Joaquin Sorolla y Bastida (1)
- Joseph Beuys (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kiev (1)
- Klira (1)
- Kodak (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Lima (1)
- Maisto (1)
- Marc Chagall (1)
- Mashad (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Max Herterich (1)
- Max Pechstein (1)
- Meister (1)
- Meister Anker (1)
- Pablo Picasso (1)
- Paloma Picasso (1)
- Pentax (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Prada (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Bugatti (1)
- Robbe and Berking (1)
- Roco-Modelleisenbahnen (1)
- Rolex (1)
- Sarcar (1)
- Seiko (1)
- Siku (1)
- Sony (1)
- Stowa (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Tudor (1)
- Voigtländer (1)
- Wedgwood (1)
- Wenceslaus Hollar von Prachna (1)
- Wilesco (1)
- Wilhelm Schmidt (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
941 Los(e)/Seite
1 Konv.: 2 Balkenwaagen und 1 Laufgewichtswaage (je wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.) Messing u.a., bis
2 Kannen Zinn wohl 19./20. Jh. mit Weinrebendekor bis H ca. 26cm, z.T. besch. sowie 1 Deckeldose HUT
10 Zinnobjekte z.T. dat. 19. Jh.: Flasche H ca. 32cm, Kannen bis H ca. 31cm, Schüsseln bis D ca. 31c
1 Fotoapparat KIEV "KNEB Made in USSR" num. 5511786 mit Objektiv "1: 2 F=5cm", z.T. min. besch., je
1 Fotoapparat KIEV "KNEB Made in USSR" num. 5511786 mit Objektiv "1: 2 F=5cm", z.T. min. besch., je Asp.
1 Konv. Sammlungs- und Dekorationsobjekte 19./20. Jh.: 2 Deckeldosen Holz bemalt z.B. "The Life in
1 großes Konv. Dekorationsobjekte wohl 19./20. Jh.: 1 Teller NYMPHENBURG "Würzburg" ca. D 26cm,
1 Eisenkästchen/Geldkassette wohl 17./18.Jh., Deckelschloss, 2 Handhaben, Reste von Bemalung,
1 Konv.: 1 Porzellanschale SÈVRES Spiegel mit Fasanenmalerei und Rand mit Korbdekor ca. L 20cm,
1 Konv. Mineralien und Fossilien z.B. "Knightia aus dem Eozän" ca. L 20cm, Ammonite bis ca. L 17cm,
1 Konv. Sammlungsgegenstände mit Katzenthematik: 1 Porzellanfigur GOEBEL ca. H 25,5cm, 1 Figur BING
1 Globenpaar wohl Ende 18. Jahrhundert "Erd- und Himmelsglobus" wohl Johann Georg KLINGER u. Johann
1 Walzenkrug Fayence wohl 18. Jh./Bayreuth, auf Unterseite bez. "B.P" (wohl Johann Georg PFEIFER),
1 Figur Porzellan HEREND "Ungarischer Puszta-Tänzer in traditioneller Tracht", Unterglasurbemalung, H ca. 29 cm, berieben, Asp.
5 Porzellanteller: 3 Weihnachtsteller ROSENTHAL, 2x Entwurf Heinrich FINK dat. 1931/1939/1941, 1 Wei
4 Figuren Porzellan NYMPHENBURG, METZLER & ORTLOFF, Ilmenau, z.B. "Jagdhund" (Entwurf nach Pierre-Ju
4 Teile Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter: Gebäckschälchen, Mokkatasse mit Untertasse u.a.,
18 Figuren Porzellan u.a., z.B. BING & GRÖNDAHL "Eisbär" ca. L 11,5cm, SCHAUBACH KUNST "Sitzendes Ro
1 Porzellanfigurengruppe ROSENTHAL Selb Bavaria "Festreigen" weiß lasiert, Entwurf: Karl HIMMELSTOSS
1 Walzenkrug Fayence unters. bez. KÜNERSBERG (wohl Ende 18. Jh.) polychromer Dekor "Hirsch", ca. H 2
1 Set Porzellan: Humpen mit 6 Bechern SÄCHSISCHE PORZELLANMANUFAKTUR DRESDEN, mit Bacchus-Dekor,
1 Konv. Porzellansammelteller ROSENTHAL studio-line "Aladin 1-12" Design: Björn WIINBLAD; 4 Kristall
1 Konvolut Tischwaren Porzellan MEISSEN z.T. mehrfach gestrichen, FÜRSTENBERG, versch. Dekore,
1 Konv. Porzellan (insg. ca. 58 Teile): 1 Kaffee- und Teeservice NYMPHENBURG "Purpur Osier mit Korbr
8 Teile Fayence/Keramik z.T. handbemalt/mit Zinndeckel: Kannen und Krüge bis H ca. 22cm, 1 Wandtelle
7 Porzellanobjekte/-figuren u.a. Hummelfiguren GOEBEL z.B. "Christkindlein kommt" wohl um 1940 ca.
1 Vase Porzellan ROSENTHAL studio-line 1x gestr., Design: Tapio WIRKKALA, schwarz z.T. mattiert, H c
1 Vase Porzellan ROSENTHAL studio-line 1x gestr., Design: Tapio WIRKKALA, schwarz z.T. mattiert, H ca. 26,5cm, berieben, Asp.
1 Konv. Porzellan/Keramik: 1 elektrischer Samowar wohl Russland 20. Jh. mit Serviertablett und Kanne
1 Konv.: 19 Vorratsgefäße LUISE versch. Größen z.T. beschriftet, z.T. Deckel fehlen, 1 Vase Bisquitp
1 HUMMEL-Figur "Sängerquartett-Harmony in four parts", aus der Century-Collection von 1989, polychro
1 Konv. Porzellan/-figuren: 1 Cachepot AUGARTEN Wien "Maria Theresia" ca. H 13cm, 3x GOEBEL z.B. Spa
25 Wandteller je ROSENTHAL studio-line je Design: Björn WIINBLAD "Aladin und die Wunderlampe" 1-12,
1 Jugendstil-Vase Porzellan KPM blaue Zeptermarke (Unterglasur)/roter Reichsapfel (Malereimarke), wo
1 Jugendstil-Vase Porzellan KPM blaue Zeptermarke (Unterglasur), 1x gestrichen, grün geflammte Lavur
1 Vase, 1 Deckeldose Porzellan Wien AUGARTEN, 20. Jh., Dekor "Maria Theresia in Kupfergrün",
1 Vase, 1 Deckeldose Porzellan Wien AUGARTEN, 20. Jh., Dekor "Maria Theresia in Kupfergrün", z.T. mit Goldstaffage, Vase H ca. 30cm, berieben, Asp.
6 Mokkagedecke, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose Porzellan MEISSEN z.T. 2x gestrichen "Weinlaubdekor", z.T. min. besch., berieben, Asp.
1 Konvolut Tischware Porzellan ROSENTHAL, HUTSCHENREUTHER, FÜRSTENBERG u.a., florale Druckdekore u.a
1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL (Marke 1908-1953), "Neckerei - Kind mit Hund", Entwurf M. H. FRI
1 Bodenvase Bisquitporzellan ROSENTHAL Design 1960er Jahre, Entwurf Martin FREYER, reliefierter Dekor, Modellnr. 2082, H ca. 43,5cm, berieben, Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug wohl 19. Jh., Feinsteinzeug blau/grau glasiert, Ritzdekor, H ca. 40cm, mit Zinndeckel, berieben, Asp.
1 Fayencekanne wohl 18. Jh. unters. gemarkt "M", frontseitig auf Wandung bez. "Lungi Eise-Len 1763",
1 umfangreiches Konv. Porzellan ROSENTHAL studio-line Form "Suomi": "Alphabet" und "Weiß" (ca. über
1 umfangreiches Konvolut Tischwaren, Porzellan, Metall u.a. MEISSEN (min.), STADT MEISSEN, ROSENTHAL
1 Kaffee-/Speiseservice ROSENTHAL studio-line "Flash One" (über 85 Teile) Design: Dorothy HAFNER (wo
3 Designvasen Keramik: 1x "Fließendes Wasser"-Optik ca. H 64cm, 1x beige mit schwarz-goldenen Quadra
1 Terrakottagartenfigur nach MICHELANGELO (wohl 1475 Caprese-1564 Rom) "David" ca. H 152cm, ber., As
1 Terrakottagartenfigur nach MICHELANGELO (wohl 1475 Caprese-1564 Rom) "David" ca. H 152cm, ber., Asp. [Unsererseits kein Versand möglich!]
1 Kindergeschirr THOMAS "Brigitte Extra Modell" (ca. 48 Teile) wohl Design: GRAZIELA mit Kanne, Milc
1 Konv. Dekoobjekte Keramik u.a.: z.B. 2 Wandfliesen rücks. sign. HEDI "Pflanzen" je ca. 28x14cm,
1 dreiteiliges Figurenensemble KARLSRUHER MAJOLIKA wohl Entwurf Erich KRAUSE (wohl 1909-1993)
1 umfangreiches Kaffee- und Speiseservice ROSENTHAL GROUP Monbijou "Grüne Ranke" (ca. 190 Teile)
1 Kaffee-/Tee- und Speiseservice HUTSCHENREUTHER Form: Maria Theresia "Weinlaub" (ca. über 90 Teile)
1 Tee- und Kaffeeservice MEISSEN v.a. 3. Wahl "Weinlaubdekor" für 6 Personen, z.T. ber., je Asp./Gsp
1 Tee- und Kaffeeservice MEISSEN v.a. 3. Wahl "Weinlaubdekor" für 6 Personen, z.T. ber., je Asp./Gsp. [Unsererseits kein Versand möglich!]
941 Los(e)/Seite