- African Art (13)
- Asian Art (183)
- Books (16)
- Carpets (96)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (24)
- Design (22)
- Furniture (117)
- Glass (62)
- Graphics (46)
- Historica (6)
- Jewellery (530)
- Keramics (29)
- Paintings (178)
- Photography (2)
- Porzellan (101)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (145)
- Toys (4)
- Varia (209)
1900 Los(e)/Seite
Sörmann, Reinhold (Hamburg), 'Elbmarschen bei Wedel', Aquarell, unter Passepartout hinter Glas
Sörmann, Reinhold (Hamburg), 'Rhododendronblüten', Bleistiftzeichnung, im Blatt monogrammiert 'R.
Sörmann, Reinhold (Hamburg), 'Parklandschaft mit Gebäuden', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert 'R.
Sörmann, Reinhold (Hamburg), 'Blumenstillleben mit Astern', Öl/Lw, unten links monogrammiert und
Bouchard, Magdalena (18. Jahrhundert, italienische Grafikerin/Tochter des Verlegers Giovanni
Pick, Hans (1931 - 2014), 'Moorkanal und Bauernkate im Sonnenuntergang', Öl auf Hartfaser, unten
Mindermann, Heinz (1873 - 1959), 'Vor Norderney', Öl/Lw, unten rechts signiert und ortsbezeichnet;
Gemälde, 'Königssee', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutug leserlich) signiert; Bildmaße 71 x 100,5
Gemälde, 'Königssee', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutug leserlich) signiert; Bildmaße 71 x 100,5 cm, Rahmenmaße 84 x 115 cm ...[more]
Szerbakow, Feodor (1911 - 2009), 'Früher Wintertag - Baumgruppe und Kate', Öl auf Hartfaser/gerahmt,
Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Im Moor', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße
Gemälde, 'In voller Fahrt', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 62 x 91 cm, Rahmenmaße 87 x 116 cm (Leinwand
Arzens, Paul, 'Parklandschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert;
Gemälde, 'Bäume im Herbst', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 49,5 x 29,5 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Bäume im Herbst', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 49,5 x 29,5 cm, Rahmenmaße 60 x 40 cm ...[more]
Pick, Hans (1931 - 2014), 'Winter', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert und datiert (
Szerbakow, Feodor (1911 - 2009), 'Moorkate', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Breite
Szerbakow, Feodor (1911 - 2009), 'Moorkate', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Breite 60 x 50 cm, Rahmenmaße 74 x 63 cm ...[more]
Gemälde, 'Strickende Holländerin am Strand', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Breite 45 x 63
Gemälde, 'Strickende Holländerin am Strand', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Breite 45 x 63 cm, Rahmenmaße 56 x 74 cm ...[more]
Gemälde, 'Stillleben mit Rosen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links unleserlich signiert;
Jugel, 'Voralpenlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 35,5 x 60,5 cm, Rahmenmaße 40,5 x
Jugel, 'Voralpenlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 35,5 x 60,5 cm, Rahmenmaße 40,5 x 74,5 cm ...[more]
Kohlezeichnung, 'Frauenakt', unten mittig signiert/monogrammiert(?) 'TCee', unter Passepartout
Lucke, Ernst (1885 - 1950), 'Ochsengespann am Waldrand', Öl auf Holz, unten rechts signiert; Maße 40
Lucke, Ernst (1885 - 1950), 'Ochsengespann am Waldrand', Öl auf Holz, unten rechts signiert; Maße 40 x 50 cm ...[more]
Gemälde, 'Gesellige Runde in der Stube', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'59'; Maße
Gemälde, 'Gesellige Runde in der Stube', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'59'; Maße 71 x 69 cm ...[more]
Kunstdruck auf Seide (nach Pablo Picasso), 'Sitzende Frau', hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 91 x
Kunstdruck auf Seide (nach Pablo Picasso), 'Sitzende Frau', hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 91 x 88 cm ...[more]
Haffner, Leon (*1881 Paris, französischer Maler und Grafiker), 2 Radierungen (für das Album 'No
Interessantes Grafik-Lot/kleine Sammlung: Grafikmappe mit Blättern verschiedener Künstler (Otmal
v. Lindblad, 'Mädchen mit zwei Katzen', Öl auf Malpappe, unten rechts signiert; Maße 31 x 21 cm ...[more]
Monogrammist, 'Die neue und die antike Schönheit', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert (
Monogrammist, 'Die neue und die antike Schönheit', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert (19)'87'; Bildmaße 85 x 60,5 cm ...[more]
Heinrich, Otto (1858 Wernswig/Homberg - 1923 Düsseldorf; deutscher Maler/Zeichner, Lithograf und
Martin, 'Harlekin', Öl auf Platte, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 68 x 60 cm ...[more]
Walter, Hans Albert (*1925 Kolberg/Pommern - 2005 Diepholz, war in Düsseldorf tätig), 'Zahlenreihe',
Aquarell/Gouache, 'Landschaftsabstraktion', unten links unleserlich bleisigniert, unter Passepartout
Lawyer, E., 'Biedermeier-Portrait - Frau im schwarzen Spitzenkleid', Öl/Lw, oben rechts signiert und
Gemälde, 'Der weiße Pfau' (cop. nach Melchior de Hondecoeter - gemalt von Maria Krauß), Öl/Lw, unten
Harbers, Bertha (1880 - 1977), 'Greifswalder Hafenansicht mit Kuttern', Öl/Lw, unten links signiert;
Harbers, Bertha (1880 - 1977), 'Talblick auf das Karwendelgebirge - mit Flora', Öl/Lw, unten links
Schäfer, Theo (*1927), 'Bootssteg', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter
Golunski, Georg, 'Surreale Darstellung', Bleistiftzeichnung, signiert und datiert (19)'69', unter
Blume, Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg), abstraktes Gemälde, 'Farbkomposition', Öl auf
Farbdruck, 'Heiligendarstellung', Druck auf Leinwand/gerahmt; Bildmaße 64 x 58 cm, Rahmenmaße 96 x 90 cm (Rahmen mit Fehlstellen) ...[more]
Gemälde/Hinterglasmalerei (um 1850), 'Mariendarstellung mit Kind' - gefertigt als Ambrotypie auf
Krishna, Reddy (1925 - 2018), 'Ohne Titel', Farbradierung, Auflage-Nr. '29/110', unten rechts
Romantiker, 'Flusslandschaft mit Ruderkahn', Öl/Lw, Anfang 19. Jahrhundert/Ende 18. Jahrhundert, unsigniert; Maße 111,5 x 80,5 cm ...[more]
Gemälde, 'Wirtshausszene', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 47 x 31 cm (krakeliert, Leinwand mit einzelnen Fehlstellen) ...[more]
Krummacher, Karl (1967 Ellerfeld - 1955 Worpswede), 'Humoristische Zeichnung' ('III. Reich'),
1900 Los(e)/Seite