- African Art (13)
- Asian Art (183)
- Books (16)
- Carpets (96)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (24)
- Design (22)
- Furniture (117)
- Glass (62)
- Graphics (46)
- Historica (6)
- Jewellery (530)
- Keramics (29)
- Paintings (178)
- Photography (2)
- Porzellan (101)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (145)
- Toys (4)
- Varia (209)
1900 Los(e)/Seite
2 Sätze Gabeln, für Vorspeise/Hauptspeise, jeweils mit Rocaillen-Reliefdekor, Sätze à 6 Stück; im Etui ...[more]
Silbertablett, runde Form mit gefächertem Rand, Hammerschlagdekor; Durchmesser Ø 31 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Schweden (1944), 830 Silber (gefüllt), barocke Form; Höhe 16 cm, Gewicht 997 g
Paar Kerzenleuchter, Schweden (1944), 830 Silber (gefüllt), barocke Form; Höhe 16 cm, Gewicht 997 g ...[more]
Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g ...[more]
Paar Handleuchter, versilbert; Maße 8 x 19 x 13 cm ...[more]
Kaffeekern, im Historismus-Stil, Messing/versilbert, mit reichem Reliefdekor, 3 Teile: Kanne,
Kaffeekern, im Historismus-Stil, Messing/versilbert, mit reichem Reliefdekor, 3 Teile: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen ...[more]
Olivar, Jacques (*1941 Casablanca/Marokko, Werbe- und Modefotograf und Filmdirektor), 'Twilight
Gemälde, 'Segelschiff in voller Fahrt', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert 'WB'; Bildmaße 101 x 121
Teschendorff, Prof. Emil (1833 Stettin - 1894 Berlin, deutscher Historienmaler/Architekturmaler), '
Modernes Bild, 'Indianer-Kopfschmuck', Feder-Collage, hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 120 x 97 cm
Modernes Bild, 'Indianer-Kopfschmuck', Feder-Collage, hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 120 x 97 cm ...[more]
Monogrammist DSK (Gemälde des 19. Jahrhunderts), 'Der Kondolenzbesuch', ÖL/Lw, unten rechts
Rieper, August (1865 Hamburg - 1940 München), 'Die Lautenspielerin' - Originaltitel: 'Im grünen
Strauch-Göbel, Ulrike, 'Bögen' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts monogrammiert und datiert (19)'
Stetter, Dora (aka Dora Koch-Stetter, 1881 - 1968), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten signiert;
Graf von Holtzendorff, Egon, 'Abendsonne' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts signiert und
Gemälde, 'Apfelernte', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'R. Rimini' und
Euler, Eduard (1867 - 1931), 'Weite Landschaft mit Personen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 75 cm, Rahmenmaße 79 x 94 cm ...[more]
3 antike Kupferstiche (Frankreich, 18. Jahrhundert), architektonische Motive, J. Rigaud jn.
Porzellanbild (19. Jahrhundert), 'Dante Alighieri', Malerei auf Porzellan, im original Rahmen der
Gemälde (Biedermeier, um 1820), 'Herrenportrait', Öl auf Leinwand/doubliert; ungerahmt; Maße 62,5
Gemälde (Biedermeier, um 1820), 'Herrenportrait', Öl auf Leinwand/doubliert; ungerahmt; Maße 62,5 x 50,5 cm (Leinwand restauriert) ...[more]
Gemälde, 'Drei Pferde mit spanischer Reiterin', unten rechts signiert 'Robby' sowie datiert, im
Gemälde in expressionistischer Malweise, 'Frauenportrait', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert;
Rutting P., 'Gefallener Engel', Öl auf Platte/gerahmt, oben rechts signiert, verso datiert (19)'99',
Monogrammist EdC, 'Winterliche Flusslandschaft vor Stadtkulisse'; Bildmaße 50 x 89,5 cm, Rahmenmaße 63 x 102 cm ...[more]
Fliesenbild (Holland - um 1920), 'Portrait', handgemalt nach Rembrandt, unten links monogrammiert
Tollmann, Günter (1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover), 'Kind mit Ente', Lasur und Kreide auf Papier,
Dufy, Raoul (1877 - 1953), 'Astor' - Originaltitel, Farblithografie, unten mittig signiert, hinter
Gemälde, 'Rosen in Vase', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)'28'; Bildmaße
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), Frühling', Radierung, unten rechts in der
Modernes Gemälde, 'Pfau', Malerei auf Aluminium, unsigniert und ungerahmt; Maße 80 x 80 cm ...[more]
Fischer-Uwe, Bruno (1915 - 1992, Worpswede), 'Bauernkate am Moorkanal', Öl/Lw, unten rechts
Gemälde (um 1850), 'Flucht nach Ägypten', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 35 x 46,5 cm, Rahmenmaße 40
Gemälde (um 1850), 'Flucht nach Ägypten', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 35 x 46,5 cm, Rahmenmaße 40 x 54,5 cm (Leinwand krakeliert) ...[more]
Rosenthal, Porzellanbild-Platte, Motiv 'Der Brief' (Jean Honoré Fragonard, 1732 - 1806), im original
Dargen, Ernst (1866 - 1929, Hamburg), 'Waschtag', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 44 x 66
Dargen, Ernst (1866 - 1929, Hamburg), 'Waschtag', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 44 x 66 cm, Rahmenmaße 56 x 77,5 cm ...[more]
Wittenbecher, Curt (1901 Magdeburg - 1978 Bremen), 'Andante religioso', Aquarell, unten rechts
Bielefeld, Prof. Bruno (1879 Blumenau/Ostpreußen - 1973 Berlin), 'Seenlandschaft mit Kahn', Öl/Lw,
Stucken, Ferdinand, 'Frau an der Tür', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 23,
Stucken, Ferdinand, 'Frau an der Tür', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 23,5 x 16 cm, Rahmenmaße 31 x 23 cm ...[more]
Monogrammist, 'Interieur', Öl auf Holz/gerahmt; Bildmaße 19,5 x 15 cm, Rahmenmaße 29 x 24,5 cm
Monogrammist, 'Interieur', Öl auf Holz/gerahmt; Bildmaße 19,5 x 15 cm, Rahmenmaße 29 x 24,5 cm ...[more]
Gemälde, 'Waldsee', Öl/Lw, unten rechts (wohl kyrillisch) signiert; Bildmaße 77 x 97 cm, Rahmenmaße 86 x 106 cm ...[more]
Schlichtig, Waldemar (1896 - 1970), 'Am Hafen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 55 x 68 cm,
Schlichtig, Waldemar (1896 - 1970), 'Am Hafen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 55 x 68 cm, Rahmenmaße 63 x 76 cm ...[more]
Gemälde, 'Biblische Szene' (cop. - gemalt von Otto Herrfurth), Öl/Lw; Bildmaße 82 x 116 cm,
Gemälde, 'Blumenstillleben' (Pendant zu Pos. 3047 - im gleichen Format und Rahmen), Öl auf Holz/
Gemälde, 'Blumenstillleben' (Pendant zu Pos. 3046 - im gleichen Format und Rahmen), Öl auf Holz/
Kupfermann, Michael (*1954), 'Ohne Titel', Aquarell mit Reinzeichnung, unten rechts signiert,
Eibler, Emma (1868 Lindau - 1958 Fischerhude), 'Moorkanal', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts
1900 Los(e)/Seite