- African Art (13)
- Asian Art (183)
- Books (16)
- Carpets (96)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (24)
- Design (22)
- Furniture (117)
- Glass (62)
- Graphics (46)
- Historica (6)
- Jewellery (530)
- Keramics (29)
- Paintings (178)
- Photography (2)
- Porzellan (101)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (145)
- Toys (4)
- Varia (209)
1900 Los(e)/Seite
Endres, Helmut, 'Ausritt im Herbst', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'90'; Bildmaße 70 x
Endres, Helmut, 'Ausritt im Herbst', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'90'; Bildmaße 70 x 60 cm ...[more]
2 Portraits (Anfang/Mitte 19. Jahrhundert), 'Dame' und 'Herr', Öl auf Karton, unter Passepartout
Kreidepastell, 'Frau mit verschränkten Armen', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Maße 28 x 19,5 cm
Kreidepastell, 'Frau mit verschränkten Armen', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Maße 28 x 19,5 cm ...[more]
Maritimes Gemälde, 'Englischer Segler vor Hafenkulisse', Öl/Lw, unten rechts signiert 'P. Weyts' und
Gemälde, 'Fischer', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 78 x 58
Gemälde, 'Fischer', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 78 x 58 cm (stockfleckig) ...[more]
am Ende, Hans (1864 Trier - 1918 Stettin), 'Die Mühle', Radierung, unten rechts signiert und
Sörensen, Lauritz (1882 Aarlborg - 1968 Berlin), 'Fassmacher bei der Arbeit', Öl/Lw, oben rechts
Schiffmann, Jost (1822 Luzern - 1883 München), 'Seenlandschaft mit Gebirge', Öl/Lw, unten rechts
Boehm, E., 'Hamburger Landungsbrücken mit Sicht auf den Hafen', Gouache, unten rechts signiert,
Friedländer, Jonny, 'Abstraktion', Farblithografie, Auflage-Nr. '49/95', unten rechts bleisigniert; Blattmaße 60 x 79,5 cm ...[more]
Apabies, B., 'Waldbach', Öl/Lw (in Spachteltechnik gearbeitet), unten links signiert; Maße 60,5 x
Apabies, B., 'Waldbach', Öl/Lw (in Spachteltechnik gearbeitet), unten links signiert; Maße 60,5 x 119 cm ...[more]
Original Entwurfszeichungen, 'Norddeutscher Lloyd' (Deckspläne und Schnitt vom Schnelldampfer '
Gambler, A., 'Weite Landschaft mit Gehöft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70,5 x 100 cm
Gambler, A., 'Weite Landschaft mit Gehöft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70,5 x 100 cm ...[more]
Jacobi, R. (2. Hälfte des 20. Jahrhunderts), 'Winterlandschaft', Öl auf Holz/gerahmt, unten links
Jacobi, R. (2. Hälfte des 20. Jahrhunderts), 'Winterlandschaft mit Reiter', Öl auf Holz/gerahmt,
Aquarell, 'Dorf in der Toskana', unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Kim'(?) und
Monogrammist, 2 Aquarelle, 'Mönch' und 'Lesender', jeweils monogrammiert, hinter Glas gerahmt/im
Meckel, Christoph, seltene Grafikmappe mit Farblithografien, 7 Blätter, jeweils handsigniert;
Meckel, Christoph, seltene Grafikmappe mit Farblithografien, 7 Blätter, jeweils handsigniert; Blattmaße jeweils 43,5 x 31 cm ...[more]
Schüler, Konrad,, Grafikmappe mit Lithografien/davon 4x Farblithografien, Auflage-Nr. jeweils '129/
Ernst, Max, Grafikmappe mit Lithografien, 8 Blätter, jeweils in der Platte signiert; Blattmaße
Ernst, Max, Grafikmappe mit Lithografien, 8 Blätter, jeweils in der Platte signiert; Blattmaße jeweils 43,5 x 32 cm ...[more]
Tappert, 'Drei Frauen', Gouache, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Miniatur-Portrait, 'Mona Lisa', feine Handmalerei, im durchbrochenen Messing-Rahmen/mit ovalem
2 konvexe Gemälde: 'Blumenstilleben' und 'Hunde', Malerei auf Holz/gerahmt, Hundemotiv unten
Stöver, Feil, 'Schäfer mit Herde auf dem Waldweg', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 70
Gemälde, 'Kleine Ortschaft - Hafenansicht', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts unleserlich
Gemälde, 'Obststillleben mit Emdener Paketzetteln', Öl/Lw, signiert 'E. Huutroum-Lückl' und
Gemälde, 'Obststillleben mit Emdener Paketzetteln', Öl/Lw, signiert 'E. Huutroum-Lückl' und datiert '1905', ungerahmt; Maße 60 x 80 cm ...[more]
Exner, 'Hecht und Hummer', Aquarell, datiert (19)'59' und ortsbezeichnet 'Schweden', Grafik unter
Gemälde, 'Katze', Acryl, unten links signiert 'Koning'; Bildmaße 58 x 67,5 cm, Rahmenmaße 69 x 79
Gemälde, 'Katze', Acryl, unten links signiert 'Koning'; Bildmaße 58 x 67,5 cm, Rahmenmaße 69 x 79 cm ...[more]
Gemälde, 'Bauerngehöft', Öl auf Malkarton, unten links signiert 'A. Chouterdey'(?) und datiert '
Arc, Eugen, 'Stillleben', Öl auf Malpapier, unten links signiert, unter Passepartout hinter Glas
Gemälde, 'Dorfszene mit Hühnern', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 40 x 60 cm, Rahmenmaße 51 x 71 cm
Gemälde, 'Dorfszene mit Hühnern', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 40 x 60 cm, Rahmenmaße 51 x 71 cm ...[more]
2 Miniatur-Portraits, 'Damenbildnis' und 'Herrenbildnis', sehr feine Ausführung; 1x Bildmaße ca. 7 x
Kleine Miniaturen-Sammlung, verschiedene Portraits (Darstellungen berühmter Persönlichkeiten: 'Mme
Hein, Eduard (1854 - 1918, Düsseldorf), 'Reisigsammlerin im Winterwald', Öl/Lw, unten links signiert
Thate, 'Tischstillleben mit erlegtem Rebhuhn', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 90 cm,
Thate, 'Tischstillleben mit erlegtem Rebhuhn', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 90 cm, Rahmenmaße 74,5 x 94,5 cm ...[more]
Hahn-Dünwald, Jo, 'Safari', Aquarell, signiert/monogrammiert und betitelt, hinter Glas gerahmt;
Hahn-Dünwald, Jo, 'Ohne Titel', Collage und Aquarell, signiert/monogrammiert, hinter Glas gerahmt;
Hahn-Dünwald, Jo, 'Ohne Titel', Mischtechnik, unten links signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 43
Hahn-Dünwald, Jo, 'Ohne Titel', Mischtechnik, unten links signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 43 x 27,5 cm, Rahmenmaße 68 x 52,5 cm ...[more]
Gemälde, 'Jockey', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Ute'(?); Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 65 x 55
Gemälde, 'Jockey', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Ute'(?); Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 65 x 55 cm ...[more]
Gemälde (in der Art von Wilhelm Busch), 'Tratschweiber', unsigniert; Bildmaße 19 x 15,5 cm,
Gemälde (in der Art von Wilhelm Busch), 'Tratschweiber', unsigniert; Bildmaße 19 x 15,5 cm, Rahmenmaße 36 x 32 cm ...[more]
Blank, 2 Gemälde, 'Farbkompositionen', Acryl auf Platte/gerahmt, datiert (19)'94' und (19)'97'; 1x
Blank, 2 Gemälde, 'Farbkompositionen', Acryl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert, datiert (
Blank, 3 Gemälde, 'Farbkompositionen', Acryl auf Platte/gerahmt, 1x datiert (19)'94', und 2x datiert
Blank, 'Farbkomposition', Acryl auf Karton, unsigniert; Maße 60 x 80 cm ...[more]
Wittler, Heinrich Arrigo Florian, 'Segelboot' (in kubistischer Manier), Kasein, unten links
Stakopjan, H., 'Farbkomposition', Öl/Lw, unsigniert, datiert '2016', ungerahmt; Maße 200 x 100 cm
Stakopjan, H., 'Farbkomposition', Öl/Lw, unsigniert, datiert '2016', ungerahmt; Maße 200 x 100 cm ...[more]
Hechelmann, Friedrich (*1948), Buntstiftzeichnung (1972 - Vorlage für das Buch 'Zwerg Nase', Insel
Crum, Ingrid (Worpswede), 'Himalaya 2010', Collage, monogrammiert, verso signiert und betitelt;
Crum, Ingrid (Worpswede), 'Himalaya 2010', Collage, monogrammiert, verso signiert und betitelt; Gesamtmaße 50 x 90 cm ...[more]
Kelly, Margaret (*1954), Rollbild/Collage - u.a. Acryl und Zeitungspapier auf Leinwand; Maße 115 x
Kelly, Margaret (*1954), Rollbild/Collage - u.a. Acryl und Zeitungspapier auf Leinwand; Maße 115 x 23 cm ...[more]
Gemälde, 'Norddeutsche Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig
Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße
Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 72 x 61,5 cm ...[more]
Stöver, P., 'Blumenstrauß mit Rosen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 72 x 61 cm ...[more]
1900 Los(e)/Seite