- African Art (13)
- Asian Art (183)
- Books (16)
- Carpets (96)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (24)
- Design (22)
- Furniture (117)
- Glass (62)
- Graphics (46)
- Historica (6)
- Jewellery (530)
- Keramics (29)
- Paintings (178)
- Photography (2)
- Porzellan (101)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (145)
- Toys (4)
- Varia (209)
1900 Los(e)/Seite
2 Tischménagen (1x Art déco, 1x Jugendstil), Kristallgefäße in Metall-Montierungen; Höhe 22 cm,
2 Tischménagen (1x Art déco, 1x Jugendstil), Kristallgefäße in Metall-Montierungen; Höhe 22 cm, und Höhe 28 cm ...[more]
Heinrich Porzellan, Ikone, 'Heiliger Nikolaus', limitierte Auflage/hier: Auflage-Nr. '200/3.000', gerahmt; Maße 29 x 22,5 cm ...[more]
Glasvase, blauer Korpus mit weiß-braunem Überfang, umlaufend geschnittenes/geätztes Dekor ('Vögel in
Theresienthal, Glasrömer-Konvolut, 2 Sätze: 1x Gläser mit grünem Fuß, 6 Stück; und 1x Gläser mit
Rosenthal, Porzellan-Kaffeeservice, Modell 'Pompadour', für 12 Personen (1x Untertasse leicht
Rosenthal, Porzellan-Kaffeeservice, Modell 'Pompadour', für 12 Personen (1x Untertasse leicht bestoßen/Randbereich) ...[more]
3 Mokkatassen: 1x Meissen, Schwertermarke, I. Wahl; und 2x Herend-Tassen ...[more]
Hummel/Goebel Sammler-Figur 'Winterzauber mit Schneemann der Fa. Steiff' 1999, HUM-Nr. 2035 u. 2036,
Pokalvase, Porzellan, mit Handbemalung (schauseitig 'Landschaft mit Bauwerken' - rückseitig '
Porzellan-Figurengruppe, 6-teilig, 'Affenkapelle', farbig gefasst; Höhe bis 14,5 cm ...[more]
Meissen, Teeservice, mit Zwiebeldekor, teils I. Wahl/teils II. und III. Wahl, umfassend: 1 Teekanne,
Wolf, Moritz (1854 Berlin - 1923 Lüneburg), Bronze-Figurengruppe, 'Troika auf Eis', Gießerei:
Schale, 835 Silber, mittig mit gefasster Goldmünze, '20 Mark - Wilhelm Deutscher Kaiser/König v.
Teekern, Silber, mehrfach punziert (Meisterzeichen 'CB', 'Eichenlaub', 'Drei Türme', Jahresbuchstabe
Varlese, Giovanni (1888 - 1922), Skulptur, 'Der Wasserschöpfer', Bronze mit schöner alter Patina, im
Tafelaufsatz, 800 Silber, auf Vierfußstand/Füße figürlich (in Maskenform), Glasschale ergänzt;
Repräsentative Zigarren-/Zigarettenschatulle, 835 Silber, mit Silberpunze und Meisterpunze,
Carl Hugo Pott/Solingen, Designer-Tafelbesteck, 'Triangel No. 740', versilbert, Entwurf: Ljubisa
Teekanne (Italien, ca. 1935/1936), 800 Silber, barocke Auformung, mehrfach punziert; Höhe 18,8 cm,
Teekanne (Italien, ca. 1935/1936), 800 Silber, barocke Auformung, mehrfach punziert; Höhe 18,8 cm, Breite 24 cm, Gewicht 409 g ...[more]
BSF, Tafelbesteck, 800 Silber, Modell-Nr. '7200', Dekor 'Siegfried', umfassend: 6x Speisegabeln
Prunktablett (London/England), 925 Sterling-Silber, Rand mit Blütenranken-Dekor, im Spiegel
Vase, 925 Sterling-Silber, ovoider Korpus, Mündung mit Krone/Krone und Standring mit aufgesetzten
Vase, 925 Sterling-Silber, bauchiger Korpus, Mündung und Standring mit Palmettendekor; höhe 17 cm,
Schale, 800 Silber, mehrfach punziert ('Halbmond & Krone', '800', Meisterpunze 'AM', und 'Jagdhorn'); Durchmesser Ø 27 cm, Gewicht 505 g ...[more]
Bronzefigur, 'Bulldogge', Figur in lebensgroßer Darstellung; Höhe 52 cm, Länge 63 cm ...[more]
Tablett, 800 Silber, Spiegel mit Gravur 'Haus der Hohenzollern'/bekröntes 'A', im Boden mehrfach
Speisebesteck (Biedermeier - Celle), Silber/12-lötig: 1 Kelle und 12x Löffel, Gewicht 885 g
Speisebesteck (Biedermeier - Celle), Silber/12-lötig: 1 Kelle und 12x Löffel, Gewicht 885 g ...[more]
Großer Tafelaufsatz (Ende 19. Jahrhundert), Silber, mehrfach punziert ('Stadtbeschau Kopenhagen', '
Flaconhülle, Silber, feine Durchbrucharbeit in filigraner floraler Gestaltung, im Kopfteil und Boden
Wilkens, Zucker und Sahne auf Tablett, 830 Silber, schlichte Barockform, mit Hammerschlag-Optik;
Silberbesteck-Konvolut, verschiedene Silbergehalte und unterschiedliche Dekore, darunter: vorwiegend
Grachev, Vassili (1831 - 1905, russischer Bildhauer), 'Russischer Postkutscher', auf der Bronze
Fischbesteck und Frühstücksbesteck (19. Jahrhundert), Walker & Hall/Sheffield, Klingen graviert,
Zigarillo-/Zigarettendose, 835 Silber (punziert), mit Zedernholz-Einlage; Maße 16,5 x 9,3 x 3,3
Zigarillo-/Zigarettendose, 835 Silber (punziert), mit Zedernholz-Einlage; Maße 16,5 x 9,3 x 3,3 cm, Gewicht 283 g ...[more]
Feine Zigarettenschatulle, alt (vermutlich Persien - Innendeckel persisch punziert), Zargen
Deckelschatulle (feine persische Silberschmiedearbeit - Isfahan?), Zargen umlaufend/Deckel mit
Holzschatulle mit versilbertem Deckel/mit eingelegten Reliefmotiv 'Die Nachtwache' (nach Rembrandt),
Aschenbecher, Silber (mehrfach punziert), mit durchbrochenem Rocaillenrand, innen mit ausgeprägtem
Aschenbecher, Silber (mehrfach punziert), innen mit Relief ('Bäuerliche Familienszene'), Korpus
Hoffmann, O., Bronzeskulptur, 'Kugelspieler' (klassizistische Darstellung), auf dem Sockel signiert,
Hoffmann, O., Bronzeskulptur, 'Kugelspieler' (klassizistische Darstellung), auf dem Sockel signiert, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 53 cm ...[more]
Haarpfeil (Schweiz, Mitte 19. Jahrhundert), Silber/teilvergoldet, punziert Meistermarke 'IA';
Haarpfeil (Schweiz, Mitte 19. Jahrhundert), Silber/teilvergoldet, punziert Meistermarke 'IA'; Länge 32,5 cm ...[more]
Bronzefigur, 'Sich schmückende Grazie' (dargestellt in kniender Haltung/auf Kissen), signiert '
Zierdose (China), Silber, mehrfach punziert ('Silbermanufaktur Hungchong' und Meisterpunze), mit
Vorlegeteile-Konvolut, Silber, verschiedene Funktionen, 3 Stück/davon 1x mit Bein-Griff; Länge 16
Mysterieuse-Uhr, mit Junghans-Werk, Uhr gehalten vom Rüssel einer Elefantenfigur, Bronze, Figur
Großer Leuchter, Silber (gefüllt), herausnehmbare Traufschale und Stand mit floralem Reliefdekor,
Bierhumpen (England), massives Silber, mehrfach punziert; Höhe 11,5 cm, Gewicht 503 g ...[more]
Bronzefigur, 'Skelett' (einen Schädel haltend/auf einem Buch stehend dagestellt), signiert 'Carl
Bronzefigur, 'Skelett' (einen Schädel haltend/auf einem Buch stehend dagestellt), signiert 'Carl Kauba'; Höhe 32 cm ...[more]
Büste (Art déco), Bronze-Hohlguss, unsigniert; Höhe 34 cm ...[more]
Bronzefigur, 'Junge Frau' (dargestellt mit verschränkten Armen), signiert 'Pierre Collinet', Figur
Wilkens, Teller, 830 Silber, mit Dresdner Barockrand; Durchmesser Ø 28 cm, Gewicht 472 g ...[more]
1900 Los(e)/Seite