Asiatika Auktionen

3293 Los(e)

Verfeinern Sie Ihre Suche

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Auktionsort

Kategorie

Künstler / Marke

Auktionstyp

  • Live Übertragung (3293)
Filter entfernen

Land

Auktionshaus

Sortieren nach:

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp
  • Liste
  • Galerie
  • 3293 Los(e)
    /Seite

Vase - Japan / China, Bronzelegierung, dunkel patiniert, gefußter Vierkantkorpus mit Trompetenmündung, Wandung mit vegetabilen Motiven, Drache sow...

Räuchergefäß - Japan, Meiji-Zeit, Bronze, Deckelgefäß in Gestalt von Lotosblättern, auf drei stängelartigen Beinen mit aufgerollten Blättern am An...

Los 722

Tänzerin

Tänzerin, Bronze, auf Lotussockel stehend, H 20 cm

Bronzevase - Japan, wohl Meiji-Zeit, Bronze, braun patiniert, auf der Wandung umlaufend halbrundes Vogel- und Pflanzenrelief, Boden undeutlich ges...

Balinesische Tänzerin, kniend, bunt bemalt, H 44 cm, FM Lladro

Los 724

Holzschwert

Holzschwert, geschnitzter Holzgriff, leicht gebogene Klinge, geschnitzte Holzscheide, L 69 cm

Eisenvase auf Ständer- Japan, Meiji-Zeit, ovoide Wandung mit passig geschweifter wulstig verdickter Wandung, reliefierte Päonienblüte sowie Schmet...

Flaschenvase - Japan, Keramik mit floraler Bemalung in Aufglasur und Gold, Unterseitig gepinselte rote Signatur, H. ca.24 cm

Los 725

Opium Schatulle

Opium Schatulle, Messing, große verzierte Schatulle auf kantigen Füßen stehend, mit vier kleineren Schatullen, mit Ranken und Ornamenten verziert,...

Drei Gedecke - Porzellan, Japan, Shōwa-Zeit (ca. 1945-52), 9-tlg: Gedecke, bestehend aus 1 Tasse (H. 5,5 cm) mit Untertasse (Dm. 13,5 cm) und klei...

Los 726

Jade-Figur

Jade-Figur, Jade, kniender Mann mit stehender Frau, mit Blattwerk umrankt, besch., H mit Sockel 23 cm

Los 727

Vase

Vase, Porzellan, rund, gebaucht, Wandung mit bunten Drachen, Blüten und Ornamenten verziert, H 47 cm

Fuji Musume - Japan, Taishō-Zeit (1920er Jahre), Otsu-e-Holzschnitt aus der Reihe „Nippon Mokuhan Gasui' (Meisterwerke alter japanischer Farbdruck...

Große Imari-Platte - Japan, Meiji-/ Taishō-Zeit, Porzellan, leicht vertiefte Form mit gefächerter Fahne, typische Bemalung in Kobaltblau, Rot, Grü...

Los 728

Reliquiendolch

Reliquiendolch, auf rundem Sockel, Bein geschnitzt, figürliche Darstellungen, mit Tiermotiven und verzierter Kopf, H ohne Sockel 31 cm

Kleine asiatische Vase, runder Fuß, gebaucht, mit japanischer höfischer Szene bemalt, am oberen Rand best., H 9 cm, um 1900

Kl. Deckel-Koro - Japan, Meiji-/ Taishō-Zeit, Bronzelegierung, braun patiniert, rundes Gefäß mit eingezogener Schulter auf drei Säulenfüßen, gewun...

Lackschränkchen - Japan, wohl Meiji-Periode, hochrechteckiger Holzkorpus, von vier Füßen getragen, mit fünf Schubladen und einer Tür, Metallbeschl...

Drei Wasserbüffel mit Reiter, auf Marmorsockel stehend, am Hut leicht best., H 12 cm, L 31 cm

Sitzender Buddha, Hartholz geschnitzt, auf Sockel sitzend, mit Dreizack (Trishula) und Schlange, H 40 cm, Anfang 20.Jh.

Zierteller - Yokohama, Japan, Anfang 20. Jh., Porzellan, Spiegel und Fahne durchgehend fein bemalt mit figurativer Szene: zwei Reisende in einer S...

Los 732

Großer Buddha

Großer Buddha, Hartholz geschnitzt, auf Lorbeersockel sitzend, bunt bemalt, grün/gelbes Gewand mit goldenen Ranken und mit einer Kopfbedeckung, H ...

Tetsubin - Japan, Kupfer-/ Bronzelegierung, gedrückt kugelige Wandung mit reliefiertem Landschaftsdekor, vegetabil gestalteter zentraler Bügelhenk...

Los 733

Bodenvase

Bodenvase, Porzellan, rund, leicht gebaucht, Wandung mit asiatischen Szenen verziert, H 62 cm

Tetsubin - Japan, ca. Meiji-/Taishō-Zeit, Gusseisen mit geschwungenem Bügelhenkel, Deckel mit floralem Knauf aus Bronzelegierung, Deckel innen sig...

Sitzende afrikanische Figur einer Frau, Hartholz geschnitzt, mit verzierter Kopfbedeckung, H 84 cm, Anfang 20.Jh.

Ein Paar Tetsubin - Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen-Korpus mit zentralem tauschiertem Bügelhenkel und Lackdeckel, hexagonal gekantete Wandung...

Weihrauchgefäß, Metall, teilweise vergoldet, rund, durchbrochen verziert, Deckel mit Foo Hund, H 12 cm

Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen mit Deckel aus Bronzelegierung, floraler durchbrochener Knauf, ...

Altes Werbeschild, Thee Messmer, 15 x 19 cm, im Rahmen

Kleiner Tetsubin - Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, runde Wandung umlaufend mit fein reliefierten Blüten, am Boden drei Noppenfüßchen, lackierter Deckel...

Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa -Zeit, Gusseisen-Korpus mit beweglichem Bügelhenkel, obere Hälfte der Wandung m...

Sitzender Buddha, Marmor, auf rundem Marmorsockel, H mit Sockel 14 cm

Zwei afrikanische Trommeln, Holz, rund, mit Lederbespannung, besch., H 72 bzw. 65 cm, Dm 34 bzw. 37 cm

Asiatisches Räuchergefäß, auf Holzsockel, grün, Jade?, mit Deckel und asiatischen Verzierungen, H mit Sockel 16 cm, B 14 cm

Zwei Blau Kopf Buddhas, Bronze, sitzende Buddhas, teilweise bemalt und vergoldet, H 9 cm

Los 741

Großes Messer

Großes Messer, mit zwei kleinen Klingen, Scheide Hartholz geschnitzt, L 59 cm

Konvolut fünf Korkbilder, Häuser und Bäume aus Kork geschnitzt, im schwarzen Rahmen, in verschiedenen Größen

Los 743

Öllampe

Öllampe, Keramik, bunt bemalt, in Form eines Pferdes, H 15 cm, L 14 cm

Los 744

Imari Teller

Imari Teller, gewellte Wandung, Spiegel mit bunten japanischen Blüten und Ornamenten verziert, Dm 31 cm, 19.Jh.

Gilt bronze bowl with agate basin supported by a finely chased cherub, square agate base surmounted by a laurel wreath, gilt bronze neck decorated...

Zwei Reliefbilder, Hartholz, geschnitzt, mit Ochsenblut grundiert, vergoldete Vögel und Figuren bzw. Ranken und Ornamente, 15 x 29 cm bzw. 17 x 31...

Indisches Reliefbild, Holz geschnitzt, Tänzerin mit Schlangen, teilweise vergoldet, 26 x 46 cm

Kopf eines Buddhas, Museumsreplika, auf rechteckigem braun/grauen Marmorsockel, H 23 cm

Japanischer Mönch, Marmor, auf rundem Marmorsockel stehend, figürliche Darstellung, aus gefärbtem Marmor, mit großem rundem Hut, H 49 cm

Los 749

Elefant

Elefant, Bein, geschnitzter Elefant, H 7 cm, L 11 cm, auf mahagonifarbenem Sockel stehend

Konvolut sieben erotischen Darstellungen, Bein bzw. Stein, bemalt, in verschiedenen Größen, ca. 10 x 15 cm bzw. 8 x 10 cm

28 verschiedene erotische Bronzedarstellungen, Bronze, patiniert, in verschiedenen Ausführungen und Größen, ca. 8 bzw. 5 cm

Konvolut Netzkes (Netsuke), zwei Wasserschweine, ein Bock und sechs musizierende Musikanten, Bein geschnitzt, je ca. 5 cm

Zehn erotische Darstellungen, zehn Beinplatten, graviert mit erotischen Darstellungen, ca. 4 x 11 cm

Afrikanisches Buschmesser, Ledergriff, Klinge verziert, schwarz geprägtes Leder mit Muster, L 72 cm

Los 755

Köcher

Köcher, mit zwei Pfeilen, Holz und Leder, verziert, L 62 cm

Japanisches Aquarell, Landschaft mit japanischer höfischer Szene, mit Figurenstaffagen, beim Spielen und Wandern, 25 x 50 cm, Rahmen, 19.Jh.

Zwei Cloisonne Vasen, Messing, gebaucht, mit Blumen bunt emailliert, H 15 cm

Afrikanisches Buschmesser, geprägte Lederscheide und Griff, Klinge verziert, L 66 cm

Los 759

Chinavase

Chinavase, sechseckig, Porzellan, mit Deckel, Medaillons mit bunten Blumen- und Vogelmotiven bemalt, mit blau/roten Ranken verziert, H 83 cm

Los 760

Goldfischbecken

Goldfischbecken, Porzellan, rot glasiert, Wandung mit weißen Blüten, innen mit Fischen und grünen Gräsern bemalt, zwei Griffe, H 15 cm, B 34 cm

Sitzende asiatische Tänzerin, Bronze, bunt bemalt, auf Sockel sitzende figürliche Darstellung, mit rotem Gewand und gold verzierte Ornamenten, H 5...

Indonesia - Richly carved wooden fan box with floral decoration. - Weight: 830 g - Shipping available - Region: indonesie - Sizes: H 80MM X L 380M...

Ottoman Art - Tin-plated copper serving tray and lid, Arabic inscription and hallmark, 18th century - Weight: 2.26 kg - Shipping unavailable - Siz...

Loading...Loading...

Kürzlich aufgerufene Lose