Asiatika Auktionen

3293 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (3293)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp
  • 3293 Los(e)

Kleines Malereien-Konvolut (Taiwan und Indien), verschiedene Themen/Motive, 3 Stück; Durchmesser Ø 17,5 cm, und Maße 13,7 x 16,3 cm

Bronzeskulptur (wohl Indien), 'Sitzender Buddha' - mit Attributen in den Händen dargestellt; Höhe 9,5 cm

Fotoalbum (China), Schwarzlack-Deckel mit aufgelegter Perlmutt-Applikation ('Drache'), Seiten mit Seidenbespannung/mit Bemalung

Holzschnitzerei (China), 2x plastische 'Drachenfiguren' - aufrecht einander gegenüberstehend dargestellt; Höhe 28 cm, Breite 25 cm

Pinselbecher (China), Porzellan, umlaufend mit Bemalung und chinesischer Kalligrafie; Höhe 23,5 cm, Durchmesser Ø 10 cm

2 Cloisonnéarbeiten (China): 1 dekorative Figur, 'Springendes Pferd', Höhe 25 cm; und einzelne Teller, Durchmesser Ø 37 cm

Lampenfuß (China), alt, Steingut, eierschalenfarbene changierende Glasur, mit Cracquelé; Höhe 35,5 cm

Paar Tischvasen (China), Cloisonné, Wandung mit Blumendekor, jeweils auf Holzsockel; Höhe/ohne Sockel: 38 cm

Buddhistisches Blashorn (Tibet), sog. Dungchen, Kupfer/geprägtes Blech, ausziehbar; Länge 70 cm - Länge 157 cm

Lampen-Ensemble (China), 3-teilig: Deckenlampe und Paar Wandlampen, Gestell Mahagoni, verglast/mit polychromen Naturmotiven

Kleiner Beistelltisch (China), Hartholz geschnitzt, mit eingelassener Marmorplatte; Höhe 37 cm, Durchmesser Ø 40 cm

Teller (Japan), Unterglasur in Blau, im Spiegel mit zentralem Fischmotiv ('Koi-Karpfen'), im Boden gemarkt; Durchmesser Ø 32 cm

Holzfigur (wohl Bali), 'Sitzender Buddha', Figur schwarz und goldgefasst, mit Glasbesatz; Höhe 35 cm

Deckelvase (China), mit typischem Imari-Dekor in Blau-Rot, im Boden gemarkt; Höhe 34 cm

3 Schattenspiel-Figuren (Indonesien), Pergament, verschiedene Ausführungen: 2x 'Wayang', 1x 'Gunungan'; Länge 50 cm - Länge 98 cm

2 Schattenspiel-Figuren (Wayang-Kulit/Indonesien), Pergament, hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 88 x 68 cm

Kleines Sammlerkonvolut (China), 5 antike Teile: 1 Holzschnitzerei, 2x Tafeln, und 2x Postamente/Sockel

Jade-Schnitzerei (China), 'Phoenix- und Drachen-Darstellung'; Höhe 9,5 cm

Jade-Schnitzerei (China), floral und figürlich durchbrochen; Höhe 6,5 cm, Breite 8 cm

Steigbügel (Indien), Bronze, partiell durchbrochen - teils figürlich verziert (Vogelmotive); Höhe 14,5 cm, Breite 12 cm

Vorratskasten (China), Rotlack, polychrom staffiert, gewölbter Porzellandeckel mit Handbemalung (Motiv 'Familie mit Katze'); Höhe 36,5 cm

Bronzeskulptur (Thailand), 'Buddha-Kopf', Bronze mit grüner Patina, schwebend auf Holzsockel montiert; Höhe 31 cm

2 Sammler-Gefäße (China): 1x Achat, Höhe 5 cm, Durchmesser Ø 10 cm; und 1x Jade, Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 15 cm

Kleines Jadefiguren-Konvolut (China), Figuren jeweils mit Schrift-Attributen in den Händen dargestellt, 3 Stück; Höhe jeweils 9,5 cm

Jade-Schnitzerei/Amulett (China), 'Otter'; Länge 9 cm

2 figürliche Jade-Schnitzereien/Amulette (China), verschiedene Ausführungen, jeweils ornamental durchbrochen; Länge 8 cm

Paar Armlehnsessel (China), Hartholz, in typischer Yokeback-Gestaltung; Lehnhöhe 105 cm, Sitzhöhe 47 cm

Kleines Porzellan-Konvolut (China), 5 Teile: 4x Teller und einzelne Vase, in unterschiedlichen Zuständen

Kleiner Schmuckschrank (China), Holz, mit Schwarzlack, innen 7x kleine Schübe; Höhe 26 cm, Breite 24 cm, Tiefe 11 cm (mit Gebrauchsspuren)

3 Räuchergefäße/Dreifuß-Gefäße (China), Bronze, verschiedene Ausführungen; Höhe 10 cm - 13 cm

Kleiner Tisch/Beistelltisch (China), Ulmenholz, rechteckige Form; Maße 71 x 85 x 50 cm

Paar Blumensäulen (im chinesischen Stil), jeweils mit Marmor-Abakus; Höhe 92 cm, Maße Abakus 1x 27 x 27 cm, und 1x Maße 29 x 28 cm

Große Holzfigur (China), 'Konfuzius mit Stock und Pfirsich'; Höhe 66 cm (Figur mit einzelnen Fehlstellen)

Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Figur auf Lotussockel - Hohlguss/gefüllt; Höhe 13 cm