Asiatika Auktionen

3293 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (3293)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp
  • 3293 Los(e)

Blanc de Chine Wächterfigur, China (Dehua) 20. Jh., H. 23 cm

2 Blanc de Chine Figuren, China (Dehua) 20. Jh., davon eine am Rücken gemarkt, H. bis 18 cm

2 Blanc de Chine Figuren, China (Dehua) 20. Jh., beide auf der Rückseite gemarkt, H. bis 16 cm

Vase mit Heuschrecke, wohl Japan um 1900, Bronze, leicht ber., H. 28,5 cm

2 Buddhas, Südost-Asien, Metallguss gefüllt, H. bis 18 cm

Kopf (Fragment) einer Buddhafigur, genaueres Alter und Herkunft ungewiss, Altersspuren, H. 9,5 cm

Monochrome Vase, China 20. Jh., Reliefdekor, seladonfarbene Glasur, H. 31 cm

Yixing Teeset, China 20. Jh., 6 Tassen mit Ut, Kanne mit Schriftzeichen und figürlichem Knauf, H. Kanne 8 cm

Ganeshafigur, genauere Herkunft und Alter ungewiss, Bronze gefüllt? Ber. und leicht best., H. 31 cm (sehr schwer)

Porzellan-Cloisonné Vase, Japan Ende 19. Jh. (Meiji). Lotosranken auf schwarzem Grund. Hals mit Haarriss, H. 22 cm

2 Buddhas, genaueres Alter ungewiss, Bronze/Metall. Ber. und best., H. bis 17 cm

Konvolut von 7 Schalen, China/Indien?, 19./20. Jh., Messing. Die meisten mit Reliefdekor, ber., H. bis 15,5 cm

2 Majong Spiele, China 20. Jh., 1 x im Holzkasten mit Drachen, 1 x im Lederköfferchen, bis 5 x 36 x 25 cm

Famille Rose Vase als Lampe montiert, China 20. Jh., Sockel aus dunklem Hartholz, ohne Schirm, H. 48 cm

4 Blau-weiße Teller, 1 x China, 3 x Südost-Asien, D. bis 23 cm

4 Bildrollen, Japan und China 20. Jh., Seide und Papier, best. und ber., Breite bis 64 cm

Schnitzpaneel, China 19. Jh. (Qing). Durchbrochen gearbeitete Holzschnitzerei mit rotem Lack und Gold. Ber. und best., 10,5 x 31,5 cm

3 Mandarin Mützenknöpfe, China 19. Jh. (Qing). Glaskugeln mit vergoldeter und ornamentierter Montierung, H. bis 6 cm

Kobako Deckeldose, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji), Lack auf Holzkern? Beide Teile mit Montierung aus Zinn? auf dem Rand, leicht ber., 2 x 6,5 x 6,5 cm

Monochrome Doppelkürbis Vase, China 19. Jh. (Qing). Balustrierter Korpus mit Oxenblut-farbener Glasur, Fußring unglasiert, H. 32 cm

Vase mit Flambé Verlaufsglasur, China wohl 19. Jh., leicht balustrierte Form mit ausgestelltem Lippenrand, unglasierter Standring, H. 19,5 cm

Bauer mit Spaten, China, wohl Republik-Zeit, Bronze. Auf Terrainplinthe. Auf der Plinthe im Guss signiert/gemarkt, leicht ber., H. 19 cm

Kleine CloisonnVase, Japan/China, Ende 19. Jh., stilisierte Ranken und Blüten auf dunkelrotem Grund auf Kupferkern. Ber. & leicht best., H. 14 cm

4 Bowls, China, genaueres Alter ungewiss. Konische Schalen mit Schriftzeichen und Bordüre, leicht ber., D. 17 cm

Tea caddy, China Ende 19. Jh. (late Qing). Facettierter Korpus aus Zinn mit gerahmten Bildchen hinter Glas, Deckel, ber., H. 23 cm

Großes Glasbild, wohl China 20. Jh., vielfigurige mythische Szene, Schrift, 66 x 153 cm

Zwei Raubkatzen unter Bambus, China? 20. Jh., leichte Farben auf Seide. Hinter Glas gerahmt, 93 x 143 cm

Deckeldose in Fächerform, Japan, 20. Jh. (wohl 20er Jahre). Polychrom und Gold staffiert, unter dem Boden in Kobaltblau gemarkt, L. 23 cm

Wandvitrine, Asien Anf. 20. Jh., Holz, 1-türiger verglaster Korpus mit fest installierten Ablagen, 70 x 46 cm

Großes asiatisches Bild hinter Glas, Weiser mit Kindern, Tuschpinsel auf Papier, China, Anf. 20. Jh., 201 x 118 cm

Asiatische Seidenstickerei, 20. Jh., Pfau und Vogel mit Rosenstrauch, min. fleckig, hinter Glas ger. 123 x 62 cm

Asiatische Seidenstickerei, 20. Jh., Genreszene, hinter Glas ger. 102 x 31 cm

Depicting Chinese figures in garden, Kangxi mark, 12 cm. tall.

Scrolling floral decor, Transitional, Chongzhen Period, 30 cm. tall, small chip on rim.

Wanli mark, 16 cm. in diameter.

Depicting Chinese men with boy in garden, 18th Century, 23 cm. in diameter.

Buddhist Vajrabhairava sculpture is 17 cm. tall.  Small sculpture is 11 cm. tall and probably 15th/16th Century.

Depicting scene in garden with cranes and bats, Daoguang mark, 26 cm. in diameter.

Mandarin, 8 sides, depicting gathering of Chinese figures at market, 23 cm. in diameter, chip and hairline.

Decorated with peaches and Chinese symbols, Chenghua mark, 29 cm. in diameter.