Vier riesige Oblaten / Glanzbilder u
verso F.Heil 1984, Landschaft im Mondschein, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 37,5 x 44cm
unsign., Schiffsdarstellung, Öl/Hartfaser, gut gerahmt, RG 35 x 30cm.
H.Peters, Teichlandschaft mit aufsteigenden Enten, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 92,5 x 82cm, Sperrgut!
Michaelis, Winterlandschaft mir Reh, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 70,5 x 90,5cm, Sperrgut!
Stiehl, Johann Andreas: Versuch einer wissenschaftlichen Wappenkunde, 1757 Frankfurt am Main. Gebrauchsspuren, 19 x 12 cm
gr. Ölgemälde, wohl Anf. 20. Jhd., Nach der Jagd, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 116 x 86,5cm, restaurierungsbedürftig, Speergut!
22 Lehrbriefe, Deutschland 1. H. 20. Jh., ber., bis 21 x 13 cm
undeutl.signiert, Landschaft mit Fischerboot, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 76,5 x 96cm, Sperrgut!
2 Alben ''Erinnerungen an Königsberg'', Ende 19. Jh., eines nicht vollständig, ber., je 16 x 12,5 cm
Georg HILLMANN (1916-2003) "Bäume", Öl/Leinen, gerahmt, 80x103 cm
Georg HILLMANN (1916-2003) "Segelboot" Öl/Platte, gerahmt, RG 84x70 cm
3 Musterbücher der Firma Bussard, um 1900. Stoffmuster, stärkere Gebrauchsspuren, bis 8 x 24 x 20 cm
E. Riner, München" "Hühnerhof", Öl/Platte, MG 12x18 cm, breit und alt gerahmt, RG 32x38 cm, hinter Glas
Fotoalbum Wien um 1880. Wiener Sehenswürdigkeiten/Architektur. Roter Hardcover-Einband mit Goldprägung, leicht ber., 24 x 32 cm
Album Ansichtskarten um 1920, insgesamt 496 Karten gemischt. Album ber., 39 x 24 cm
unsignierter moderner Akt, Öl/Papier, ungerahmt, BG 70,5 x 51cm
Jörg Tympzer o.ä., Dame beim Malen, Öl/Papier, ungerahmt, BG 82,5 x 61,5cm.
Album mit erotischen Ansichtskarten, insgesamt 129 Karten (manche doppelt und dreifach), Album ber., 28 x 23 cm
Album Motivkarten 1900-1940, insgesamt 408 Karten, Album ber., 27 x 35 cm
GAS 1995, moderne Komposition, Öl/Papier, ungerahmt, BG 100,5 x 73,5cm
Deckenlampe 1920er Jahre, kegelförmiger Schirm aus Milchglas an Metallfassung. H. mit Fassung 38/D. ca. 35 cm
unsignierte Naive Malerei, Öl/Papier, ungerahmt, BG 60 x 45cm
3x div. Landschaftsgemälde, 2x unterschiedl. signiert, Tammer und Hobel, je ungerahmt, Größte BG ca. 25 x 35cm.
Album Ansichtskarten, meist Ostdeutschland um 1910-1930, insgesamt 152 Karten im Jugendstil-Album, leicht ber., 26 x 21 cm
Dellgruen '68, weiblicher Akt, Öl/Pappe, ungerahmt, BG 64 x 82cm
Albini B. S.: Academicarum Annotationum, 4 Bände im Ledereinband mit Goldprägung, leicht ber., 26 x 20 cm
Album Schellackplatten Swing, Jazz und Blues. Insesamt 15 Stück, Album leicht ber., 26 x 33 cm
Dellgruen, naive Strassenszene, Öl/Pappe, ungerahmt, BG 78 x 60cm
Glenzdorfs Internationales Film-Lexikon (3 Bände), Bad Münder 1961, leichte Gebrauchsspuren, je 30 x 21 cm
G.Styppe '85 o.ä., moderne Komposition, ungerahmt, MG 27,5 x 20cm.
Dellgruen 16.11.51, weibliche Aktdarstellungen, Mischtechnik, ungerahmt, BG 86 x 58cm.
Album Ansichtskarten Ostdeutschland um 1910-1930, insgesamt 280 Karten im Jugendstil-Album, leicht ber., 30 x 23 cm
Frido Kleine, Fischkutter im Hafen, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 66 x 96,5cm, Sperrgut!
F.Rodin, Männerportrait, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 57,5 x 47,5cm
Deckeldose Wiener Kongress, Ende 19. Jh., Zinn. Auf dem Deckel in Relief Franz I, Alexander I und F. Wilhelm III., D. 7 cm
Hellberg, 1918, einsame Landstrasse, Aquarell, ger/Glas, RG 44 x 62 cm
Ritualaxt, Benin, 20. Jh., Bronze/Messing. Figürlicher Schaft mit Reliefdekor, L. 55 cm
Otto KUHN (1918-1980), Häuser am Berg, Öl/Leinen, gerahmt, restaurierungsbedürftig, RG 63x74 cm
3 Fenster im alten Stil, 20. Jh., Aluminium grün lackiert. 1 x rund (D. 55 cm) und ein paar mit Bogen 74 x 46 cm
A. Mercantini "Marktstände" Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x72 cm, verso Aufkleber mit Künstlerdaten, kl. Loch in Leinwand, restau.bed.
Hocker in Form eines Schweins, 1960er Jahre, Entwurf Dimitri Omersa. Leder gefüllt, stärker ber., ca. 38 x 67 x 24 cm
Henger "Kellermeister", Öl/Leinen, gut gerahmt, 16x22 cm, RG 40x34 cm
Konvolut von 5 Teilen Messing, 19. Jh., Teilweise leicht ber. und best., H. bis 61 cm
Schwarzgrund tibetan. Thangka Shadbuya Mahakala auf Platte, gerahmt, RG 66x47 cm
Andrea Küster, ohne Titel, Mischtechnik, ger/Glas, RG 44x30 cm
2 Blaker, 19. Jh., Messing. 1 x als Lampe montiert (elektrifiziert), 1 x mit Kerzenhalter. Jeweils durchbrochen gearbeitetes Wandteil, D. 33 cm