A DIAMOND SET DRESS RING, mounted in 9ct gold, size O
Amulett, Metall, goldfarben, mittig Porzellanminiatur mit der Entwaffnung Amors, L= ca. 4,5 cm, beschädigt
Zuchtperlcollier, aus 110 Perlen, D = ca. 6,5 - 7,0 mm, endlos, L = 84 cm, - Rechnung Juwelier Weber 11/1985 über DM 2.166,- liegt vor - (40856/2)
Anhänger, 925 Silber, teilvergoldet, Damenbildnis mit Perlen und grünem Farbstein, L= ca. 4 cm
Rubinarmreif. Kl. Diamanten. Silber
Paar Ohrringe im Mughalstil. Folierte Diamanten und Smaragde. Pendeloques und Perlchen. Vermeil.
A PAIR OF PAVÉ SET DIAMOND EARRINGS, mounted in 14ct yellow gold. Estimated: weight of diamonds: 0.50 ct. colour and clarity: H, VS
Anhänger "Jette Joop", 750 GG, ca. 14,2 g, herzförmiger Bergkristall in Zargenfassung mit kleinen Brillanten, L= ca. 3,0 cm
Menage à trois. Feiner Saphir-Diamantring in GG. Um 1890.
Kleiner Brillantring. Brillanten 0,05 ct. Weiß (wesselton). 14 ct. GG
Armband, 585 GG, ca. 42,6 g, Gliederarmband mit teils mattiertem Rombendekor, Kastenschloss mit 2 Sichterheitsachten, L= ca. 19,5 cm
Diamantring. 0,09 ct. Diamanten in Pavéfassung. 14 ct. WG. 3,3 g
A PAIR OF EMERALD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND EARRIGNS, of hoop form, mounted in 14ct yellow gold
Armband, 585 GG/WG, ca. 37,5 g, Milanaiseband, teilweise mattiert und poliert, filigran gearbeitet, L= ca. 18,5 cm
Schlangenring mit zwei Köpfen. RG. Anf. 20. Jh. 5,8 g
Armband - Tennisarmband, 750 WG, ca. 17,3 g, 40 Brillianten ca. 4,0 ct, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L= ca. 17,5 cm
Two silver snuff boxes including a German 800 grade oval example, the largest 5cm wide, total 30.0g
A CORAL BEADED NECKLACE, to a 14ct yellow gold clasp, diameter 15 mm - 12 mm.
Brosche, 585 GG/WG, ca. 9,5 g, insgesamt 6 Altschliffdiamanten, 2 Mittelsteine je ca. 0,45 ct, L= ca. 6,9 cm, Juwelier Kay, Hamburg, OVP
Marien-Anhänger. Polychromes Email. 18 ct. GG. H 3,2 cm
Brillant-Kettenkürzer. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG. L 22 mm. 3,7g
Brosche, 935 Silber, feine Miniaturmalerei mit Kauffahrteiszene, Markasit- und Glassteinbesatz, B= ca. 5 cm, Glas mit kleinem Ausbruch, um 1900
Zierlicher Halbmemory-Brillantring. 0,25 ct. Brillanten. 18 ct. GG
Brosche mit Porzellanmalerei, Frauenbildnis, 6,5 x 5,5 cm, Messingmontierung
Armband, 750 GG, runde ornamentierte Glieder, mit grünem Emailledekor, L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 45,7 g, Gebrauchsspuren (40874/1)
Collier, 585 GG, ca. 34,3 g, 3-reihiges Kordelcollier mit knotenförmig verschlungenem Mittelteil, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 42,5 cm
Filigraner Anhänger mit facettiertem, oktagonalem Citrin und zwei Amethysten. GG. Dazu Ankerkette. L 46 cm
A PAIR OF PEARL DROP EARRINGS, mounted in 14ct white gold
Chrysopras/Brillant-Anhänger. Ovaler Chrysopras-Anhänger. Diamanten zus. ca. 0,35 ct. 18 ct. GG. H 4 cm
AN OPAL RING, to a textured 9ct gold mount, size M
Armband, 750 GG, teils ornamentiertes Kugeldekor, L = 19,5 cm, ca. 65,1 g, Gebrauchsspuren (40621/101)
Goldenes Collier in Verlaufsform. 14 ct. GG, 12 g. L 42,5 cm, mit Verlängerungsteil bis 47,5 cm
Damenring, 585 GG, ca. 17,2 g, Citrin, flankiert von 4 kleinen Brillanten, Größe 52
Paar Manschettenknöpfe. Kleine Rubine und Email. (Kl.St.): Um 1920. 18 ct. GG. 9,4 g
Collier, 750 GG, im Mittelteil bogenförmig, anhängende Ketten im geometrischen Verlauf, Schraubverschluss, L = 36 cm, ca. 38,4 g, im Etui (40899/1)
Damenring, 585 GG, ca. 6,9 g, Onyxkugel (?), Größe 56, dazu 1 herzförmiger Ohrstecker 585 GG