Sammlerobjekte

28163 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (28163)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp
  • 28163 Los(e)

Ikone, Russland 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Kreidegrund. Platte gewölbt, beide Sponki fehlen, 30 x 26 cm

Kleine Ikone der Muttergottes, wohl Russland 18. Jh., polychrome Temperamalerei auf Holz, ber. und best., 15,5 x 12 cm

Paar Portrait Miniaturen, wohl 19. Jh., Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, durchbrochen gearbeiteter Rahmen goldstaffiert, je 22 x 19 cm

Ikone, Russland 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei auf leicht gewölbter Holzplatte, leicht ber., 20 x 18 cm

Ikone, Russland 20. Jh., polychrom und Gold auf Holzplatte, leicht ber., 30 x 26 cm

Ikone, Russland 19./20. Jh., polychrom und Gold auf Holzplatte, Platte mit einem Sponki, leicht ber., 31 x 25,5 cm

Ikone der Muttergottes, Russland wohl 18. Jh., polychrome Temperamalerei und goldstaffiert, dünne Platte mit 2 Sponki, ber. und best., 40 x 23 cm

Große Felderikone, Russland 19. Jh., polychrome Temperamaleri auf Kreidegrund. leicht gewölbte Platte mit 2 Sponki, 45 x 36 cm

Ikone heiliger Georg, genaueres Alter und Herkunft ungewiss, polychrom auf Holzplatte, ber. und best., 40 x 30 cm

66 Fliesen im alten Stil, Holland, 20. Jh., jeweils eine kleine Freizeitbeschäftigung und Zwickelornamente, je 13 x 13 cm

Säulentisch mit Marmorplatten im Louis-XVI-Style. Holz mit Stuck vergoldet. 19./20.Jhdt., Höhe ca. 65 cm

Historisches Wandtelefon, Frankreich 1. H. 20. Jh., Holzkorpus mit Plakette, stoffummanteltes Kabel, ber. und leicht best., 31 x 12 cm

Pferd, um 1900, Leder gefüllt, Glasaugen, leichte Altersspuren, ber., H. 70 cm

Großes MCM Fotoalbum, 2. H. 20. Jh., vollständig bestückt (westdeutsche Provinz-Idylle), leichte Gebrauchsspuren, 33 x 50 cm

Fliesenbild, Holland 20. Jh., kobaltblaues Seestück im breiten Eichenholzrahmen, Bildmaß 24 x 38 cm (Rahmen 47 x 62 cm)

Fliesenbild, Holland 20. Jh., Grachtenansicht polychrom über 12 Fliesen, Rahmen aus Birke? 41 x 55 cm

Öllampe, vielleicht Indien?, weißer Marmor. Alters- und Gebrauchsspuren, H. 5/D. max. 13 cm

Schachtisch mit Figuren, 20. Jh., Holz und Keramik. Spielfeld lässt sich umdrehen, dann Mühle. H. der Figuren bis 11 cm. Maße Tisch 56 x 68 x 68 cm

Spiegel im Barock-Stil, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen bewohnt von Putti. Glas wohl ersetzt, 115 x 56 cm

Garderobe, 1. H. 20. Jh., Aluminium. Unten Schirmständer mit Abtropfschale, 4 runde Haken. Spiegelglas wohl ersetzt, 175 x 63 cm

Figürliche Lampe, Mitte 20. Jh., Holz, partiell staffiert. Trinker an einer Rotlichtlaterne, leicht ber., H. 48 cm

Blumentischchen, Ende 19. Jh., Eisen. Ornamentiertt, Patina, H. 71 cm

Eimer in Schiffchenform, Holland 19. Jh., Mahagoni und Messing in Fassbauweise, herausnehmbarer Einsatz, schwenkbarer Henkel, leicht ber., H. 34 cm

Paar Schwanen-Wandlampen, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung, Kristallglasbehang. Leicht ber., H. 20 cm

Schrägklappen-Kohleneimer, Ende 19. Jh., Holzkorpus mit Messingbeschlägen und Keramikgriff, rücklings eingesteckte Schaufel, 34 x 42 x 33 cm

Blumenetagere, 19./20. Jh., Metall weiß lackiert, ber. und best., H. 80 cm

Beistelltischchen, 19./20. Jh., Bronze/Messing. Durchbrochen gearbeitet, ber., H. 59 cm

Paar kleine Tondi, Ende 19. Jh., Marmor im goldstaffierten und ornamentierten Rahmen, D. Tondo je 17 cm, Rahmen 29 x 29 cm

Schnitzbild, 19. Jh., Eichenholz. Napoleon in? Ber. und leicht best., kleine Spannungsrisse (stabil), 44 x 38 cm

Set von 7 Töpfen, Holland 19./20. Jh., Kupfer, Griffe aus Eisen. Von klein bis groß ineinander gestapelt, D. bis 20 cm

Tischspiegel, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, facettiertes Glas. Durchbrochen gearbeitet mit von Putti bewohnten Rocaillen, ber., H. 42 cm

Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing. Balustrierter und facettierter Schaft, leicht ber., H. 39 cm

Paar Wandleuchter, 20. Jh., Messing. Barocke Form mit Rocaillen, je 2 Kerzenfassungen, ber. und best., H. 45 cm

Schuhputzer Set, Türkei/Nordafrika? 20. Jh., Messing, Holz und Glas, 32 x 42 x 14 cm

Kaminset, 20. Jh., Messing. Schaufel und Zange mit jagdlichem Stand, ber. und leicht best., H. 70 cm (längstes Teil)