Vintage Gartendekoration frühe Miele
Vintage Gartendekoration frühe Miele Waschmaschine
Zwei Vintage Radios Vintage + Lautsprecher
Gottesmutter Tichwin35 x 27 cmGottesmutter TichwinPrivatbesitz, Baden-Württemberg.
Ikone Heiliger Georg19./20. Jhdt.31 x 26 cmDer heilige Georg tötet den Drachen.
Heiliger NikolausEnde 19. Jhdt.Heiliger Nikolaus. Mit Messingoklad im Schaukasten
Monatsikone19. Jhdt.36 x 31 cmIn fünf Registern Darstellung der Heiligen und Festtage.
Gottesmutter von Vladimir19. Jhdt.35 x 31 cm
Reiseikone19./20. Jhdt.26 x 23 cmReiseikone, Triptychon, Messingeinfassung.
Gallischer Reiter - Vecingetorix (?)20. Jh.H. 26 cmGuss, gefüllt.
Eisenschatulle im alten Stil20. Jh.12 x 20 x 11 cmEisen, graviert, im Deckel Schließe mit Vierfach-Verriegelung.
SchreibmappeEnde 19. Jh.37 x 30 cmLeder, ebonisiertes Holz, Messingbeschläge, Perlmutt- und Bakelit-Intarsien, teils bemalt.
Grosses Barockeisenschloß18th centuryL. 44 cmMit doppeltem Schlossmechanismus und zwei Schlüsseln.
Konvolut Eisen-Gegenständemeist 18. Jh.L. 15/33 cmVier Eisenschlösser, Schere, Schippe und Schlüssel
Gruppe von 4 MiniaturfigurenMeist 19. Jh.H. 6,5/11 cmBronze, Metall, Holz
Modellschiff im Schaukastenwohl um 190040 x 56 x 14,5 cmBemalter Holzkasten mit Glasfront. Das Schiff aus Holz und Kunststoffen.
Acht Becher-Gewichts-Sätzemeist 19. JahrhundertH. 4,5/9,5 cmMessing, Kupfer, einer mit Eisenbeschlägen. Zwei mit Württemberger Kennung.
Zwei kleine Schlösser mit Schlüsseln 5 diverse Schlüsselmeist 18. Jh.L. 6-15 cmEisen.
Vier Weihwasser-Gefäße18./19. Jh.D. 5 - 7,5 cmMessing.
Kerzenleuchter aus Messing17./18. Jh.H. 24 cmBalusterschaft. Eisendorn
Becher-Gewichtsatzdatiert 1774H. 13 cmBronze, punziert. Zahlreiche Einsätze.
Sammelbüchse mit Schloss und Schlüsselwohl 18. Jh.H. 11,5 cmEisen.
Caravaca KreuzSpanien, 18. Jh.H. 13,5 cmBronze oder Messing, punziert, hinten Öffnungen für Reliquien.
Paar Barock-LeuchterDeutsch oder Niederlande, Anfang 18. Jh.H. 27 cmMessing gegossen und gedreht.
Paar große Renaissance-Kerzenleuchterwohl 16./17. JahrhundertH. 35 cmMessing, gegossen, gedreht.
Sechs kleine Weihwasser-Becken18./19. JahrhundertH. 13/20 cmMessing, Kupfer, Bronze, Metall. Teils mit Bügelhenkel.
Waage und Vorratskörbchen18./19. JahrhundertH. 21/48 cmHolz, gefasst, Eisennägel. Holz/Eisen.
Zwei Vorratsgefäße aus Kupfer18. JahrhundertH. 30/70 cmKupfer, getrieben, teils mit Reitermotiv.
Vier Votiv-Anhänger, ein Glücksanhänger mit "Mano a Fico"19./20. Jh.L. 4,3/9,5 cmU.a. Koralle, Perlmutt, Emaille, u.a. Silber.
Zwei Klosterarbeiten19. Jh.L. 12/26 cmArbeiten aus Stoff, Draht, Papier. Rahmen aus Metall bzw. Holz in Kreuzform.
Drei Hinterglasbilder19. Jh., Anf. 20. Jh.H. 28-41 cm mit RahmenHl. Johannes Nepomuk, Hl. Martin, Ecce Homo.
Pferdekandarre18. JahrhundertL. 25 cmEisen mit Messingbuckeln.
Luntenhalter der MusketiereUm 1600L. 184 cmRostnarbig. Schäftung neu.
Zunftspieß17./18. JahrhundertL. 266 cmBeidseitige Schmiedemarke. Originalschäftung.
Massai-SchwertAfrika, 20. JahrhundertL. 131 cmÄlteres Original.
Großes Lacktablett mit FlusslandschaftBraunschweig oder England, 19. Jh.69 x 49 cmBlech mit Lackmalerei, Messinghenkel.
Tisch-BarometerAspreys, London, um 1912D. 5,8 cmIn teilvergoldeter Silber-Schatulle, gemarkt London Aspreys, 1912.
Singvogelautomat20. Jh.H. 25 cmVogel mit Aufziehmechanismus im Messingkäfig.
Geweih mit ZierschnitzereiEnde 19. JahrhundertL. 49 bis ca. 80 cmHirschhorn mit flächendeckender Reliefschnitzerei, auf Holzplatte montiert.
Zwei große Kupferkiepen19. JahrhundertH. 89 cmKupfer, getrieben. Floraler und figürlicher Dekor.
Renaissance Scheibenleuchter16./17. Jh.H. 31/22 cmBronze, Eisendorn. Dazu Messingleuchter.
Botanisier-Trommelum 1900L. 26 cmWeißblech, bemalt, Lederriemen.
Zierkorb mit Glas-EinsatzFrankreich, um 1900H. 49 cmMessing, vergoldet. Geschliffener, farbloser Glaseinsatz.
Kleine JardiniereFrankreich, Ende 19. JahrhundertL. 35 cmPalisander, Messingmontierung, schauseitig Porzellanplakette, Blecheinsatz.
Modell- bzw. Puppenofen mit ZubehörAnfang 20. Jh.H. 53 cmGusseisen, Messingmontierungen. Zubehör von Töpfen, Pfannen etc. aus versch. Materialien.
Modell- bzw. Puppenherd mit ZubehörAnfang 20. Jh.H. 73 cmGusseisen, Zubehör von Töpfen, Pfannen etc. aus versch. Materialien.
Paar Emaille-PlakettenLimoges, wohl 19. Jh.ca. 14 x 11 cmKupfer, emailliert. Geißelung Christi und Kreuzabnahme.
Paar Kerzenleuchter mit FaunenFrankreich, 2. Hälfte 19. Jh.H. 26 cmZweiflammig, Bronze, patiniert und vergoldet.
Zwei Eisengabelnwohl 17. Jh. und datiert 1772L. 28,5/34 cmDie eine teilvergoldet und bez.: AB 1772
Paar Eisen armierte Steigbügelschuheum 163017 x 25 x 15 cmAltersschäden. Dazu: Lot von "Krähenfüßen", Fußangeln, 16./17.Jh. Eisen. Ca. 7-9 cm