Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Lot 781

Springerleform

Springerleform Fisch. Ton. Anf. 19. Jh. 5 x 6 cm

Lot 782

Springerleform

Springerleform Blume. Ton. Anf. 19. Jh. 9 x 5,5 cm

Lot 783

Pfeifenständer

Pfeifenständer für sieben Pfeifen, auf vier Füßen. Nussbaum. 19. Jh. 47 x 40 x 20 cm

Lot 784

Gesteckpfeife.

Lot 785

Gesteckpfeife.

Gesteckpfeife. Porzellankopf mit jagdlichem Bild. 19. Jh. H 59 cm

Lot 786

Gesteckpfeife.

Gesteckpfeife. Meerschaum-Pfeifenkopf mit Metall. Geschwärzte Haselnuss-Schäftung. 19. Jh. L 66 cm

Lot 787

Maske.

Maske. Schildkrötpanzer mit Zierbeschlag. H 20 cm

Lot 788

Trinkhorn.

Trinkhorn. Halterung aus Metall. Ende 19. Jh. H 38,5 cm

Lot 789

Trinkhorn.

Trinkhorn. Versilberter Beschlag mit Niello-Einlagen. Kaukasus, 1. H. 20. Jh. L 50 cm

Lot 790

Apothekenwaage

Apothekenwaage mit Gewichtssatz. Messing, Holzsockel. Um 1900. H 43 cm

Perlmutt-Schreibgarnitur: Federhalter und Brieföffner. F.M. Smith & Co. New York. Um 1900. Im Etui ...[more]

Lot 792

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. Ovoider Silberleuchter an Granit. Bez. Ravissant. H 11,5 cm

Dunhill-Feuerzeug. Metall vergoldet. Schweiz. H 6,3 cm

Dunhill-Feuerzeug. Metall vergoldet. Schweiz. H 6,5 cm

Dupont-Feuerzeug. Messing vergoldet. Frankreich. H 4,7 cm. Im Lederetui

Dunhill-Feuerzeug. Messing versilbert. Schweiz. H 6,5 cm

Lot 801

Feuerzeug.

Feuerzeug. Messing vergoldet, mit Schwarzlack. H 8 cm

Flaschenkühler. Konisch nach unten verjüngter Holzkorpus mit Silberbeschlag; Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Metalleinsatz. H 15 cm

Drei gläserne Schnapsflaschen mit eingeschliffenen Stöpseln und Metall-Schraubverschlüssen. In zylindrischem Ledertui, H 16,5 cm

Lot 807

Theatertasche.

Theatertasche. Bügel Messing versilbert; Relief mit Putten. Feine polychrome Glasperlenstickerei. Um 1900. 19 x 30 cm

Lot 808

Theatertasche.

Theatertasche. Silberbügel mit Blütendekor. Tasche mit Petit-point-Stickerei. Um 1900. Bügel L 18 cm

Lot 809

Theatertasche.

Theatertasche. Silberbügel mit Reliefdekor: musizierende Putten und Rosen. Samttasche. Bügel L 20 cm

Zwei div. Glaskrüge mit Zinndeckeln. Um 1900. H ca. 20 cm

Lot 815

Lithophanie.

Lithophanie. Maria mit Jesuskind und Johannesknabe. Bleiverglaste Einfassung. Um 1900. 22 x 19 cm

Lot 819

Schuhlöffel

Schuhlöffel aus Horn mit silbernem Firmenlogo Etienne Aigner. L 24 cm

Silberner Photorahmen mit Firmenlogo Etienne Aigner. Lichtes Maß 15 x 10,8 cm

Singvogelautomat. Runder Messingkäfig mit zwei Vögeln. Aufziehmechanismus im Boden. Emil Brenk Pforzheim, um 1950. H 30 cm

Lot 823

Motorradmodell.

Motorradmodell. Sterlingsilber mit Gummirädern. L 15 cm. 407 g

Lot 824

Gewichtssatz

Lot 825

Messingmörser

Fünfflammiger Kandelaber. Messing. Historismus, Ende 19. Jh. H 48 cm

Lot 827

Messingmörser

Paar neugotische Altarleuchter. Hexagonaler Fuß und Schaft. Gelbguss. 2. H. 19. Jh. H 67 cm

Kupferner Fischbräter. L 50 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

Lot 831

Kupfertopf.

Kupfertopf. Ø 26,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

Lot 833

Kupfertopf.

Kupfertopf. Ø 18 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. Messing mit rubiniertem Glas. Mitte 19. Jh. H 28 cm

Kupferner Fischbräter. L 52 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

  • 2267 item(s)