- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
2267 item(s)/page
Pfeifenständer
Pfeifenständer für sieben Pfeifen, auf vier Füßen. Nussbaum. 19. Jh. 47 x 40 x 20 cm
Gesteckpfeife.
Gesteckpfeife.
Gesteckpfeife. Porzellankopf mit jagdlichem Bild. 19. Jh. H 59 cm
Gesteckpfeife.
Gesteckpfeife. Meerschaum-Pfeifenkopf mit Metall. Geschwärzte Haselnuss-Schäftung. 19. Jh. L 66 cm
Trinkhorn.
Trinkhorn. Versilberter Beschlag mit Niello-Einlagen. Kaukasus, 1. H. 20. Jh. L 50 cm
Apothekenwaage
Apothekenwaage mit Gewichtssatz. Messing, Holzsockel. Um 1900. H 43 cm
Perlmutt-Schreibgarnitur:
Perlmutt-Schreibgarnitur: Federhalter und Brieföffner. F.M. Smith & Co. New York. Um 1900. Im Etui ...[more]
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Ovoider Silberleuchter an Granit. Bez. Ravissant. H 11,5 cm
Dupont-Feuerzeug mit Monogramm "HR". Metall vergoldet. Paris. H 5,7 cm
Dunhill-Feuerzeug.
Dunhill-Feuerzeug. Metall vergoldet. Schweiz. H 6,3 cm
Dunhill-Feuerzeug.
Dunhill-Feuerzeug. Metall vergoldet. Schweiz. H 6,5 cm
Goldenes Cartier-Feuerzeug.
Goldenes Cartier-Feuerzeug. 18 ct. H 7 cm
Dupont-Feuerzeug mit Monogramm "G". Metall vergoldet. Frankreich. H 5,5 cm
Dupont-Feuerzeug.
Dupont-Feuerzeug. Messing vergoldet. Frankreich. H 4,7 cm. Im Lederetui
Dunhill-Feuerzeug.
Dunhill-Feuerzeug. Messing versilbert. Schweiz. H 6,5 cm
Feines Palisandertablett
Feines Palisandertablett mit Silbereinlagen. 36 x 17 cm
Flaschenkühler.
Flaschenkühler. Konisch nach unten verjüngter Holzkorpus mit Silberbeschlag; Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Metalleinsatz. H 15 cm
Drei gläserne Schnapsflaschen
Drei gläserne Schnapsflaschen mit eingeschliffenen Stöpseln und Metall-Schraubverschlüssen. In zylindrischem Ledertui, H 16,5 cm
Theatertasche.
Theatertasche. Bügel Messing versilbert; Relief mit Putten. Feine polychrome Glasperlenstickerei. Um 1900. 19 x 30 cm
Theatertasche.
Theatertasche. Silberbügel mit Blütendekor. Tasche mit Petit-point-Stickerei. Um 1900. Bügel L 18 cm
Theatertasche.
Theatertasche. Silberbügel mit Reliefdekor: musizierende Putten und Rosen. Samttasche. Bügel L 20 cm
Totenmaske des Friedrich von Schiller. Steinguss. H 35 cm
Zwei div. Glaskrüge
Zwei div. Glaskrüge mit Zinndeckeln. Um 1900. H ca. 20 cm
Schuhlöffel Manolo Blahnik.
Schuhlöffel Manolo Blahnik. Aluminium. L 29 cm
Lithophanie.
Lithophanie. Maria mit Jesuskind und Johannesknabe. Bleiverglaste Einfassung. Um 1900. 22 x 19 cm
Columbus Erdglobus.
Ofenplatte mit württembergischem Wappen. 44,5 x 36 cm
Schuhlöffel
Schuhlöffel aus Horn mit silbernem Firmenlogo Etienne Aigner. L 24 cm
Silberner Photorahmen
Silberner Photorahmen mit Firmenlogo Etienne Aigner. Lichtes Maß 15 x 10,8 cm
Singvogelautomat.
Singvogelautomat. Runder Messingkäfig mit zwei Vögeln. Aufziehmechanismus im Boden. Emil Brenk Pforzheim, um 1950. H 30 cm
Motorradmodell.
Motorradmodell. Sterlingsilber mit Gummirädern. L 15 cm. 407 g
Gewichtssatz
Messingmörser
Fünfflammiger Kandelaber.
Fünfflammiger Kandelaber. Messing. Historismus, Ende 19. Jh. H 48 cm
Messingmörser
Paar neugotische Altarleuchter.
Paar neugotische Altarleuchter. Hexagonaler Fuß und Schaft. Gelbguss. 2. H. 19. Jh. H 67 cm
Kupferner Fischbräter.
Kupferner Fischbräter. L 50 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Kupfertopf.
Kupfertopf. Ø 26,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Kupfertopf.
Kupfertopf. Ø 18 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Kupferner Ofenschieber
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. Messing mit rubiniertem Glas. Mitte 19. Jh. H 28 cm
Kleiner Kupfertopf
Kupferner Fischbräter.
Kupferner Fischbräter. L 52 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
2267 item(s)/page