- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
2267 item(s)/page
Paar rosa Turmalinohrringe.
Paar rosa Turmalinohrringe. Filigrane Messingfassung mit Steckbrisur. Ein Ohrring mit Klebestelle. Ende 19. Jh.
Paar reizende Jade-Pendeloques
Paar reizende Jade-Pendeloques mit Citrinen. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Goldene Geldscheinklammer
Goldene Geldscheinklammer mit Monogramm "HR". 14 ct. GG, 17,1 g. 5 x 5 cm
Paar Perl-/Diamant-Pendeloques.
Paar Perl-/Diamant-Pendeloques. Birnförmige Perlen. Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Diamant-/Saphirbrosche.
Diamant-/Saphirbrosche. Diamanten ca. 0,90 ct. Kleine blaue Saphire. Fassung Silber und GG. 2. H. 19. Jh. L 4 cm
Saphiranhänger.
Saphiranhänger. Pendeloque mit Saphiren in versch. Farben, ca. 0,85 ct. Drei Perlen. Fassung 18 ct. WG. H 3 cm
Ungewöhnlicher Turmalinring.
Ungewöhnlicher Turmalinring. Von Goldbraun ins Grün changierender Turmalin ca. 2,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Brillantblütenbrosche.
Brillantblütenbrosche. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4 cm
Muschelgemmenbrosche.
Muschelgemmenbrosche. Geflügelter Engel. Kl. Fehlstelle. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. H 5,5 cm
Art-Déco-Collier.
Art-Déco-Collier. Silber mit Email. Um 1920. L 44 cm
Süßwasserperlen-Collier.
Süßwasserperlen-Collier. Perlen Ø 15 mm - 13 mm. Kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG. L 46 cm
Aquamarin-/Brillantanhänger.
Onyx-/Diamantanhänger.
Onyx-/Diamantanhänger. Drei Altschliffdiamanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. GG. H 3 cm
Außergewöhnlicher großer Tansanitring. Ovaler facettierter Tansanit ca. 8,40 ct. Massive glatte Fassung in 14 ct. Roségold. 15,8 g
Brillantring.
Brillantring. Drei Brillanten ca. 0,70 ct. Dazu kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit WG
Amazonit-/Amethystanhänger.
Amazonit-/Amethystanhänger. Fünfblättrige Amazonitblüte mit Amethyst, darüber oktagonaler Amethyst im Treppenschliff. Fassung 14 ct. GG. H 4,2 cm
Breites goldenes Armband.
Breites goldenes Armband. Geflecht in 14 ct. GG, 37,6 g. L 18,5 cm
Brillantsolitär-Ring.
Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,30 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 4,4 g
Akoya-Perlenkette.
Akoya-Perlenkette. Choker, Perlen Ø 8 mm. Kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG. L 48 cm
Akoya-Perlenkette.
Akoya-Perlenkette. Choker, Perlen Ø 8 mm. Kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG. L 46 cm
Garnitur:
Garnitur: Collier, Armband und Ring mit Süßwasserperlen in 14 ct. GG-Fassung. Collier L 42 cm, Armband L 19 cm
Geflochtenes Collier.
Geflochtenes Collier. 14 ct. WG, 34 g. L 44 cm
Paar blütenförmige Ohrstecker.
Paar blütenförmige Ohrstecker. Tigerauge mit Akoya-Perle in 14 ct. GG-Fassung
Rubincollier.
Rubincollier. Auf die Spitze gestelltes Quadrat mit zahlreichen Rubincabochons in massiver 18 ct. GG-Fassung. L 41 cm. 39,4 g
Negligé-Collier.
Negligé-Collier. Zwei Brillanten ca. 0,60 ct. Kleine Diamanten. Gold-/Silberfassung. 19. Jh. Platinkette, L 38 cm
Achat-Herzanhänger,
Achat-Herzanhänger, mit Diamantrosen karmosiert. Fassung GG und WG. 2. H. 19. Jh. H 3,5 cm
Hochfeiner Turmalinring.
Hochfeiner Turmalinring. Grünblauer runder Turmalin-Cabochon, ca. 8,20 ct. Seitlich links und rechts kleine Brillanten. Fassung 14 ct. GG
Feine Akoya-Zuchtperlenkette.
Feine Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø 8 mm. Schloss 14 ct. WG. L 47 cm
Zehnreihige Almandinkette
Zehnreihige Almandinkette mit zwischengefassten Süßwasserperlen. Vermeil-Kugelschloss. L 53 cm
Großer Gemmenanhänger.
Großer Gemmenanhänger. Fein geschnittene Muschelgemme mit Ceres-Kopf im Profil von rechts. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh. H 6 cm
Südseeperl-Anhänger.
Südseeperl-Anhänger. Tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, an Einhänger in 14 ct. WG mit kleinen Brillanten. H 3,6 cm
Feiner Tansanitring.
Feiner Tansanitring. Ovaler facettierter Tansanit in glatter 14 ct. GG-Fassung
Navettförmiger Granatring.
Navettförmiger Granatring. Fassung 8 ct. RG. Ende 19. Jh.
Brillantring.
Brillantring. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG. 3,8 g
Paar Sautoirs.
Paar Sautoirs. Süßwasserperlen mit Jadeitringen. L 166 cm
Brosche mit Miniatur:
Brosche mit Miniatur: Mädchen mit Lamm; Malerei auf Elfenbein. Silberfassung mit Markasiten. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, H 5 cm
Feiner Tansanit-/Diamantring.
Saphir-/Korall-Sautoir.
Saphir-/Korall-Sautoir. Grüne Saphirrondelle und blütenförmig geschnittene Korallen. L 110 cm
Paar Opal-Pendeloques.
Paar Opal-Pendeloques. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Muschelgemmen-Anhänger.
Muschelgemmen-Anhänger. Hochfeine Muschelgemme mit mythologischer Figurenszene; sign. F. Scala. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Paar Saphir-Pendeloques.
Paar Saphir-Pendeloques. Blaue Saphire ca. 2,59 ct. Kreuzblütenförmige Fassung in 14 ct. GG mit Antik-/Hakenbrisur
Akoya-Zuchtperlenkette.
Akoya-Zuchtperlenkette. Choker. Leicht barocke Perlen, Ø 7,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG mit kleinen Brillanten. L 38 cm
Paar Perl-/Brillantohrclips.
Paar Perl-/Brillantohrclips. Akoya-Perlen mit ca. 0,20 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. WG
Opalanhänger.
Opalanhänger. Großer ovaler Opal in GG-Fassung. Um 1920. H 5 cm
Paar ovale Emailbroschen.
Paar ovale Emailbroschen. Blaues und weißes Email in Silberfassung. L 1,7 cm
Steinkette.
Steinkette. Facettierte Rondelle, Turmalin oder Aquamarin. Zwischengefasst drei feine stahlgraue Tahiti-Perlen (Ø 12 mm). L 42 cm
Ungewöhnlicher Onyxring.
Ungewöhnlicher Onyxring. Auf Onyxplatte aufgesetztes Ornament mit kleinen orangefarbenen Saphiren und kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold
Stabbrosche.
Stabbrosche. Orientperlen in 9 ct. GG-Fassung. England, um 1900. L 4 cm
Goldene Brosche
Goldene Brosche mit vier Akoya-Zuchtperlen. 14 ct. GG. 6,9 g. 3,5 x 3,5 cm
Feiner Brillantanhänger.
Feiner Brillantanhänger. Brillanten ca. 0,65 ct. Fassung GG und WG. Dazu Platinkette, L 36 cm. Um 1910
Tansanit-/Smaragd-/Brillantanhänger.
Filigrane Silberbrosche
Filigrane Silberbrosche in Fächerform. Dalmatien, um 1900. L 5,5 cm
Konvolut von zehn Karneolen
Konvolut von zehn Karneolen in div. Schlifformen. L 2,6 cm - 1 cm
Silbernes Schlangencollier.
Silbernes Schlangencollier. 82 g. L 42 cm
Feiner grüner Turmalinring.
Feiner grüner Turmalinring. Runder, facettierter, leicht changierender grüner Turmalin in 14 ct. Roségoldfassung
Paar Peridotohrringe.
Paar Peridotohrringe. Peridots ca. 7 ct. Kleine Perlen. Fassung 14 und 18 ct. GG mit Bügelbrisur
Turmalin-/Brillantring.
Turmalin-/Brillantring. Zwei feine rosa und grüne Turmaline. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG
Paar außergewöhnliche Pendeloques.
Paar außergewöhnliche Pendeloques. Perlmuttblüte, darüber längliche Perle mit rosa Turmalinen. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Diamantkreuz-Anhänger.
Diamantkreuz-Anhänger. Pavéfassung mit ca. 0,30 ct. Diamanten in 14 ct. GG. H 2,5 cm. Dazu Kettchen in 8 ct. GG
2267 item(s)/page