Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Paar rosa Turmalinohrringe. Filigrane Messingfassung mit Steckbrisur. Ein Ohrring mit Klebestelle. Ende 19. Jh.

Paar reizende Jade-Pendeloques mit Citrinen. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur

Goldene Geldscheinklammer mit Monogramm "HR". 14 ct. GG, 17,1 g. 5 x 5 cm

Paar Perl-/Diamant-Pendeloques. Birnförmige Perlen. Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur

Diamant-/Saphirbrosche. Diamanten ca. 0,90 ct. Kleine blaue Saphire. Fassung Silber und GG. 2. H. 19. Jh. L 4 cm

Lot 1984

Saphiranhänger.

Saphiranhänger. Pendeloque mit Saphiren in versch. Farben, ca. 0,85 ct. Drei Perlen. Fassung 18 ct. WG. H 3 cm

Ungewöhnlicher Turmalinring. Von Goldbraun ins Grün changierender Turmalin ca. 2,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Brillantblütenbrosche. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4 cm

Muschelgemmenbrosche. Geflügelter Engel. Kl. Fehlstelle. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. H 5,5 cm

Art-Déco-Collier. Silber mit Email. Um 1920. L 44 cm

Süßwasserperlen-Collier. Perlen Ø 15 mm - 13 mm. Kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG. L 46 cm

Onyx-/Diamantanhänger. Drei Altschliffdiamanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. GG. H 3 cm

Außergewöhnlicher großer Tansanitring. Ovaler facettierter Tansanit ca. 8,40 ct. Massive glatte Fassung in 14 ct. Roségold. 15,8 g

Lot 1993

Brillantring.

Brillantring. Drei Brillanten ca. 0,70 ct. Dazu kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit WG

Amazonit-/Amethystanhänger. Fünfblättrige Amazonitblüte mit Amethyst, darüber oktagonaler Amethyst im Treppenschliff. Fassung 14 ct. GG. H 4,2 cm

Breites goldenes Armband. Geflecht in 14 ct. GG, 37,6 g. L 18,5 cm

Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,30 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 4,4 g

Akoya-Perlenkette. Choker, Perlen Ø 8 mm. Kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG. L 48 cm

Akoya-Perlenkette. Choker, Perlen Ø 8 mm. Kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG. L 46 cm

Lot 1999

Garnitur:

Garnitur: Collier, Armband und Ring mit Süßwasserperlen in 14 ct. GG-Fassung. Collier L 42 cm, Armband L 19 cm

Paar blütenförmige Ohrstecker. Tigerauge mit Akoya-Perle in 14 ct. GG-Fassung

Lot 2002

Rubincollier.

Rubincollier. Auf die Spitze gestelltes Quadrat mit zahlreichen Rubincabochons in massiver 18 ct. GG-Fassung. L 41 cm. 39,4 g

Negligé-Collier. Zwei Brillanten ca. 0,60 ct. Kleine Diamanten. Gold-/Silberfassung. 19. Jh. Platinkette, L 38 cm

Achat-Herzanhänger, mit Diamantrosen karmosiert. Fassung GG und WG. 2. H. 19. Jh. H 3,5 cm

Hochfeiner Turmalinring. Grünblauer runder Turmalin-Cabochon, ca. 8,20 ct. Seitlich links und rechts kleine Brillanten. Fassung 14 ct. GG

Feine Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø 8 mm. Schloss 14 ct. WG. L 47 cm

Zehnreihige Almandinkette mit zwischengefassten Süßwasserperlen. Vermeil-Kugelschloss. L 53 cm

Großer Gemmenanhänger. Fein geschnittene Muschelgemme mit Ceres-Kopf im Profil von rechts. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh. H 6 cm

Südseeperl-Anhänger. Tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, an Einhänger in 14 ct. WG mit kleinen Brillanten. H 3,6 cm

Feiner Tansanitring. Ovaler facettierter Tansanit in glatter 14 ct. GG-Fassung

Lot 2012

Brillantring.

Brillantring. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG. 3,8 g

Lot 2013

Paar Sautoirs.

Paar Sautoirs. Süßwasserperlen mit Jadeitringen. L 166 cm

Brosche mit Miniatur: Mädchen mit Lamm; Malerei auf Elfenbein. Silberfassung mit Markasiten. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, H 5 cm

Saphir-/Korall-Sautoir. Grüne Saphirrondelle und blütenförmig geschnittene Korallen. L 110 cm

Muschelgemmen-Anhänger. Hochfeine Muschelgemme mit mythologischer Figurenszene; sign. F. Scala. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm

Paar Saphir-Pendeloques. Blaue Saphire ca. 2,59 ct. Kreuzblütenförmige Fassung in 14 ct. GG mit Antik-/Hakenbrisur

Akoya-Zuchtperlenkette. Choker. Leicht barocke Perlen, Ø 7,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG mit kleinen Brillanten. L 38 cm

Paar Perl-/Brillantohrclips. Akoya-Perlen mit ca. 0,20 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. WG

Lot 2022

Opalanhänger.

Opalanhänger. Großer ovaler Opal in GG-Fassung. Um 1920. H 5 cm

Paar ovale Emailbroschen. Blaues und weißes Email in Silberfassung. L 1,7 cm

Lot 2024

Steinkette.

Steinkette. Facettierte Rondelle, Turmalin oder Aquamarin. Zwischengefasst drei feine stahlgraue Tahiti-Perlen (Ø 12 mm). L 42 cm

Ungewöhnlicher Onyxring. Auf Onyxplatte aufgesetztes Ornament mit kleinen orangefarbenen Saphiren und kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold

Lot 2026

Stabbrosche.

Stabbrosche. Orientperlen in 9 ct. GG-Fassung. England, um 1900. L 4 cm

Lot 2027

Goldene Brosche

Goldene Brosche mit vier Akoya-Zuchtperlen. 14 ct. GG. 6,9 g. 3,5 x 3,5 cm

Feiner Brillantanhänger. Brillanten ca. 0,65 ct. Fassung GG und WG. Dazu Platinkette, L 36 cm. Um 1910

Filigrane Silberbrosche in Fächerform. Dalmatien, um 1900. L 5,5 cm

Konvolut von zehn Karneolen in div. Schlifformen. L 2,6 cm - 1 cm

Feiner grüner Turmalinring. Runder, facettierter, leicht changierender grüner Turmalin in 14 ct. Roségoldfassung

Paar Peridotohrringe. Peridots ca. 7 ct. Kleine Perlen. Fassung 14 und 18 ct. GG mit Bügelbrisur

Turmalin-/Brillantring. Zwei feine rosa und grüne Turmaline. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG

Paar außergewöhnliche Pendeloques. Perlmuttblüte, darüber längliche Perle mit rosa Turmalinen. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur

Diamantkreuz-Anhänger. Pavéfassung mit ca. 0,30 ct. Diamanten in 14 ct. GG. H 2,5 cm. Dazu Kettchen in 8 ct. GG

  • 2267 item(s)