Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Drei div. Spätbiedermeier-Pendeloques. GG, einer mit Granaten, einer mit Muschelgemme. 2. H. 19. Jh. Bügelbrisuren

Lot 2100

Perlenanhänger

Perlenanhänger mit kleinen Diamanten. Perle Ø 10,5 mm. Fassung 14 ct. GG. Dazu Schlangenkette in 14 ct. GG, L 44 cm

Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG

Goldener Münzanhänger. Arabische Münze in 18 ct. GG-Fassung. 5,9 g. Ø 2 cm.

Lot 2105

Münzbrosche

Münzbrosche 2 Mark Silber 1901. Vergoldete Metallfassung

Brillantsolitär-Ohrring. Brillant ca. 0,90 ct. Braun, P1. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur

Grüner Saphirring. Runder facettierter Saphir ca. 0,70 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold

Paar Aquamarin-/Kunzit-Pendeloques. Zwei ovale facettierte Aquamarine ca. 11 ct. Zwei Kunzitkarrees ca. 1,09 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur

Lot 2110

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. Kupfer vergoldet, mit filigraner Zierbelötung. 19. Jh. H 6 cm

Jugendstil-Anhänger. 9 ct. GG. Dazu Kette in 8 ct. GG, L 42 cm

Goldener Münzring. Dukaten in 14 ct. GG-Fassung. 9,8 g

Lot 2114

Stabbrosche

Stabbrosche mit Kreuzschild im Kreis; kleine Orientperlen. 9 ct. GG. Um 1900. L 4 cm

Paar goldene Ohrringe. 14 ct. GG mit feiner gekordelter Zierbelötung; Hakenbrisur. 3,3 g

Goldenes Gliederarmband. 14 ct. Roségold. Anhänger in Form eines herzförmigen Schlosses, 18 ct. GG. L 20 cm. 23 g

Silberner Anhalt-Münzanhänger. 3 Mark 1914, Friedrich II. und Marie, Herzog und Herzogin von Anhalt

Paar Biedermeier-Pendeloques. Ovale facettierte Amethyste in RG-Fassung mit Hakenbrisur. 2. H. 19. Jh.

Lot 2122

Amethystring.

Amethystring. Runder facettierter Amethyst ca. 2,22 ct. Seitlich kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold

Muschelgemmen-Reversnadel. Weinlaubgeschmückter Frauenkopf im Profil von links. GG-Fassung. 19. Jh.

Lange Perlenkette mit zwischengefassten Zoisittropfen. Schloss 14 ct. GG. L 100 cm

Lot 2125

Münzbrosche.

Münzbrosche. Ein Penny USA 1852. Kupfer vergoldet. Fassung 14 ct. GG. L 3,5 cm

Lot 2127

Goldener Ring.

Goldener Ring. Kuppel im Borkenmuster. 14 ct. GG, 10,3 g

Lot 2128

Amethystring.

Amethystring. Fassung 14 ct. Roségold. Um 1930

Lot 2130

Blautopasring.

Blautopasring. Ovaler facettierter Blautopas (Swiss blue) ca. 5,85 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold

Paar Citrin-/Brillantohrstecker. Orangefarbene Citrine ca. 6 ct. Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur

Paar goldene Manschettenknöpfe. Diamantierte Fläche, mit kleinem Brillant besetzt. 14 ct. GG, 7,9 g

Roséfarbener Turmalinring. Runder facettierter Turmalin ca. 5,23 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold

Paar Brillantohrstecker. Brillanten ca. 1,55 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 18 ct. Roségold

Smaragd-/Brillant-/Perlenbrosche in Blütenform. Neun ovale facettierte Smaragde, ca. 3,50 ct. Brillanten ca. 0,40 ct. GG-Fassung. Ø 3,7 cm

Feiner Blautopasring. Ovaler facettierter Blautopas (Swiss blue) mit Tsavorit-Karrees in glatter 14 ct. Roségoldfassung

Blütenstraußbrosche. Saphire, Rubine, Smaragde und kleine Brillanten in 18 ct. WG-Fassung. L 4 cm

Perlsautoir mit Perlmuttherzen. Roséfarbene Süßwasserperlen. L 156 cm

Lapislazuli-/Perlenkette. Lapislazuli-Kugeln, Süßwasserperlen und Silberkugeln. L 70 cm

Kleiner Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. RG. Um 1900

Amethystanhänger mit kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. WG. Dazu bis 37 cm längenverstellbare Kette in 14 ct. WG

Smaragd-/Brillantring. Mittelstein runder facettierter Smaragd, ca. 0,75 ct. Zwei Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 1930-er Jahre

Elfenbein-Rosenanhänger mit Medaillon. Erbach, 1930-er Jahre. H 6,5 cm

Zarter Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,02 ct. Fassung 14 ct. GG

Perl-/Brillantbrosche in stilisierter Blütenform. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4,5 cm. 15 g

Fünfreihige Silberkette. Schloss mit Monogramm "FS". Um 1920. L 40 cm

Jugendstil-Medaillonanhänger. Metall vergoldet. H 3,5 cm. Um 1900. Dazu Doublékette, L 42 cm

Lot 2157

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. Brillanten ca. 0,43 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi. Fassung 18 ct. GG. L 3 cm

Lot 2158

Jadeitkette.

Jadeitkette. Facettierte Jadeitkugeln, Ø 12 mm. Versilberter Springring. L 41,5 cm

  • 2267 item(s)