Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Vier Gittermastlampen und drei Ringkopflampen. Märklin, Nrn. 13452/1 und 13447. H 25 cm und 20 cm

Märklin-Güterzug-Set, Spur 1, Nr. 5501. Im Originalkarton, dazu Ausstellungsgleis

Konvolut Kleinbahn: Nrn. 306, 314, 326, 334, 337, 338, 343, 356, 360, 361. In Originalkartons

Lot 976

Gottvater.

Gottvater. Halbfigürliche Reliefschnitzerei, Hände fehlen. Reste vergoldeter Fassung. Deutsch, um 1650. H 33 cm

Weibliche Heilige. Torso. Holz gefasst. Ende 18. Jh. Figurenhöhe 50 cm, H mit Sockel 64 cm

Madonna mit Kind. Papier maché, polychrom gefasst. Klebestelle. 19. Jh. H 79 cm

Maria als Kreuzfigur. Holz, polychrom gefasst. Hände fehlen. Vorarlberg, um 1800. H 47,5 cm

Hl. Johannes als Kreuzfigur. Linke Hand fehlt. Holz gefasst. Vorarlberg, 19. Jh. H 43,5 cm

Leuchterengel auf Wolke. Polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. H 32 cm

Fünf neapolitanische Krippenfiguren. Terrakotta gefasst. Teils mit eingelegten Augen. Bekleidet. Fehlstellen. Um 1800. H bis 30 cm

Christus in der Ruh, sog. Schmerzensmann. Rs. 1763 dat. Holz mit polychromer Fassung und späterer Überfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H 29 cm

Paar kniende Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, um 1800. H 39 cm

Barocker Altarrahmen. Holz vergoldet. Alpenländisch, um 1800. Lichtes Maß 21 x 13, außen 33 x 22 cm

Madonna mit Kind über Wolke. Halbreliefschnitzerei. 1. H. 20. Jh. H 25 cm

Teresa von Avila im Habit der Karmelitinnen mit Buch und Feder. Patronin Spaniens. Holz, polychrom gefasst. 1. H. 20. Jh. H 52,5 cm

Zwei Engelsköpfchen. Holz, polychrom und golden gefasst. 19. Jh. L 25 cm

Relief mit Hl. Georg in Rüstung über dem Drachen. Marmor. Italien, um 1900. 80 x 39 x 7 cm

Sitzende Spinnerin. Bronze mit Patina. 19. Jh. Auf Steinsockel montiert. H 30,5 cm

Schreibzeug mit Elchen. Bronze, sign. Titze und 1921 dat. H 21 cm, L 36 cm

Lot 996

"Napolitaine".

"Napolitaine". Büste einer Neapolitanerin. Bronze, sign. Lorenz. H 18 cm

Büste von König Friedrich Wilhelm IV. (1795 - 1861) in jungen Jahren. Eisenguss mit Resten von Vergoldung. H 26 cm

Diana mit Köcher nach Moreau. Bronze mit Teilvergoldung. 19. Jh. H 17 cm

Paar lebensgroße Windhunde. Am Halsband bez. Y. Monginez. H 106 cm

Lot 1001

Dante-Büste.

Dante-Büste. Bronze auf ovalem Steinsockel. 19. Jh. H 35 cm, L 45 cm

Lot 1002

Kauernde Katze.

Kauernde Katze. Bronze mit Resten von Fassung. Ende 19. Jh. L 13,5 cm

Lot 1003

Sitzende Katze.

Sitzende Katze. Bronze mit Resten von Fassung. Ende 19. Jh. H 8 cm

Lot 1004

Hase

Hase mit Öffnung auf dem Rücken (wohl für Nadelkissen). Bronze mit Resten von Fassung, undeutlich sign. Ende 19. Jh. L 9 cm

Murat Brierre. 1938 - Port-au-Prince (Haiti) - 1988. Sign. Metall-Flachrelief. Agoué (Gott des Meeres) mit Wassernixe Zimbie und Fischen. H 153 cm

Lot 1012

Bronzeplakette

Bronzeplakette "Zur Erinnerung an die Einweihung der Kgl. Hoftheater in Stuttgart 14. 15. Sept. 1912" mit Profilportrait des Königspaares. 4 x 8 cm

Lot 1012a

Christus Torso.

Christus Torso. Reste von Fassung. Lindenholz. Anfang 17. Jh. H 79 cm ...[more]

Alpenländisch, 18./19. Jh. Tafelbild im gotischen Stil: Golgatha mit Maria und Johannes, im Hintergrund Jerusalem. Öl/Holz. 128 x 88 cm. R

Aquarellist des 20. Jh. Hügelige Landschaft am Meer. Aquarell/Tusche auf Papier. 33 x 54 cm. Gl.u.R

Carl Franz Bauer. 1879 - Wien - 1954. Sign. Vierspännige Kutsche auf dem Weg. Öl/Lwd. 20,5 x 25,5 cm. R

  • 2267 item(s)