- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
2267 item(s)/page
Konvolut Märklin-Eisenbahn:
Konvolut Märklin-Lokomotiven,
Bemo, 4 Salonwagen der Rhätischen Bahn, H0, A 1141-1144. Im Originalkarton
Märklin-Dampflok mit Kohlentender. Spur 0. Mit Schlüssel
Vier Gittermastlampen und drei Ringkopflampen. Märklin, Nrn. 13452/1 und 13447. H 25 cm und 20 cm
Märklin-Güterzug-Set, Spur 1,
Märklin-Güterzug-Set, Spur 1, Nr. 5501. Im Originalkarton, dazu Ausstellungsgleis
Konvolut Märklin-Kataloge:
Konvolut Kleinbahn:
Konvolut Kleinbahn: Nrn. 306, 314, 326, 334, 337, 338, 343, 356, 360, 361. In Originalkartons
Gotische Madonna mit Kind
Gottvater.
Gottvater. Halbfigürliche Reliefschnitzerei, Hände fehlen. Reste vergoldeter Fassung. Deutsch, um 1650. H 33 cm
Weibliche Heilige.
Weibliche Heilige. Torso. Holz gefasst. Ende 18. Jh. Figurenhöhe 50 cm, H mit Sockel 64 cm
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind. Papier maché, polychrom gefasst. Klebestelle. 19. Jh. H 79 cm
Kniender Leuchterengel.
Kniender Leuchterengel. Polychrom gefasst. 20. Jh. H 29 cm
Maria als Kreuzfigur.
Maria als Kreuzfigur. Holz, polychrom gefasst. Hände fehlen. Vorarlberg, um 1800. H 47,5 cm
Hl. Johannes als Kreuzfigur.
Hl. Johannes als Kreuzfigur. Linke Hand fehlt. Holz gefasst. Vorarlberg, 19. Jh. H 43,5 cm
Leuchterengel auf Wolke.
Leuchterengel auf Wolke. Polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. H 32 cm
Fünf neapolitanische Krippenfiguren. Terrakotta gefasst. Teils mit eingelegten Augen. Bekleidet. Fehlstellen. Um 1800. H bis 30 cm
Madonna mit Kind
Christus in der Ruh,
Christus in der Ruh, sog. Schmerzensmann. Rs. 1763 dat. Holz mit polychromer Fassung und späterer Überfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H 29 cm
Paar kniende Leuchterengel.
Paar kniende Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, um 1800. H 39 cm
Barocker Altarrahmen.
Barocker Altarrahmen. Holz vergoldet. Alpenländisch, um 1800. Lichtes Maß 21 x 13, außen 33 x 22 cm
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind über Wolke. Halbreliefschnitzerei. 1. H. 20. Jh. H 25 cm
Teresa von Avila
Teresa von Avila im Habit der Karmelitinnen mit Buch und Feder. Patronin Spaniens. Holz, polychrom gefasst. 1. H. 20. Jh. H 52,5 cm
Zwei Engelsköpfchen.
Zwei Engelsköpfchen. Holz, polychrom und golden gefasst. 19. Jh. L 25 cm
Relief mit Hl. Georg
Relief mit Hl. Georg in Rüstung über dem Drachen. Marmor. Italien, um 1900. 80 x 39 x 7 cm
Sitzende Spinnerin.
Sitzende Spinnerin. Bronze mit Patina. 19. Jh. Auf Steinsockel montiert. H 30,5 cm
Schreibzeug mit Elchen.
Schreibzeug mit Elchen. Bronze, sign. Titze und 1921 dat. H 21 cm, L 36 cm
"Napolitaine".
"Napolitaine". Büste einer Neapolitanerin. Bronze, sign. Lorenz. H 18 cm
Büste von König Friedrich Wilhelm IV. (1795 - 1861) in jungen Jahren. Eisenguss mit Resten von Vergoldung. H 26 cm
Diana mit Köcher
Diana mit Köcher nach Moreau. Bronze mit Teilvergoldung. 19. Jh. H 17 cm
Stehender Dioskur,
Paar lebensgroße Windhunde.
Paar lebensgroße Windhunde. Am Halsband bez. Y. Monginez. H 106 cm
Dante-Büste.
Dante-Büste. Bronze auf ovalem Steinsockel. 19. Jh. H 35 cm, L 45 cm
Kauernde Katze.
Kauernde Katze. Bronze mit Resten von Fassung. Ende 19. Jh. L 13,5 cm
Sitzende Katze.
Sitzende Katze. Bronze mit Resten von Fassung. Ende 19. Jh. H 8 cm
Murat Brierre. 1938 - Port-au-Prince (Haiti) - 1988. Sign. Metall-Flachrelief. Agoué (Gott des Meeres) mit Wassernixe Zimbie und Fischen. H 153 cm
Hans Gerdes. 1906 Stuttgart - 1979 Köln. Portraitierte u.a. Konrad Adenauer. Sign. Madonna mit Kind. Ton, Bozzetto. H 53 cm
Bronzeplakette
Bronzeplakette "Zur Erinnerung an die Einweihung der Kgl. Hoftheater in Stuttgart 14. 15. Sept. 1912" mit Profilportrait des Königspaares. 4 x 8 cm
Christus Torso.
Christus Torso. Reste von Fassung. Lindenholz. Anfang 17. Jh. H 79 cm ...[more]
Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt. Wegbereiter der abstrakten Kunst
Alpenländisch, 18./19. Jh.
Alpenländisch, 18./19. Jh. Tafelbild im gotischen Stil: Golgatha mit Maria und Johannes, im Hintergrund Jerusalem. Öl/Holz. 128 x 88 cm. R
Aquarellist des 20. Jh.
Aquarellist des 20. Jh. Hügelige Landschaft am Meer. Aquarell/Tusche auf Papier. 33 x 54 cm. Gl.u.R
Aquiles Badi. 1894 - Buenos Aires - 1976. Studierte in Italien und Argentinien, u.a. an der AdBK Bue
Carl Franz Bauer. 1879 - Wien - 1954. Sign. Vierspännige Kutsche auf dem Weg. Öl/Lwd. 20,5 x 25,5 cm. R
Giulio Beda. 1879 Triest - 1954 Dachau. Studierte in Venedig bei Guglielmo Ciardi. Übersiedelte 1901
2267 item(s)/page