- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
2267 item(s)/page
Konrad Knebel. Geb. 1932 in Leipzig; tätig in Berlin. Eingang zum Hinterhaus. Mischtechnik. 17 x 15 cm. Gl.u.R
Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Maler
Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. Rs. bet. "Morgentoilette". Neun Enten auf dem Wasser. Pastell. 20 x 35 cm. Gl.u.R
Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. Ententeich. Bleistift. 9,5 x 15,5 cm. Gl.u.R
Hans Kominek. 1900 - 1965.
Hans Kominek. 1900 - 1965. Sign., 1949 dat. und bet. "Vision". Schlafender Mann im Lehnstuhl und Skelette. Öl/Ktn. 44,5 x 38 cm. R
Kopist nach Kaulbach.
Kopist nach Kaulbach. Sign. G. Schmidt. Kleines Mädchen an der Spieldose. Öl/Lwd. 122 x 89 cm. R
Künstler um 1920.
Künstler um 1920. Undeutlich sign. Bet. "Alte Gasse in Saarburg". Radierung. Pl. 31,5 x 24 cm. Gl.u.R
Oleg Kuvaev. Geb. 1967 in St. Petersburg. Monogr. und (19)93 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 70 x 100 cm. R
Oleg Kuvaev. Geb. 1967 in St. Petersburg. Sign. und (19)97 dat. Klavierspieler. Mischtechnik/Ktn. 70 x 100 cm. R
Oleg Kuvaev. Geb. 1967 in St. Petersburg. Monogr. Pfeife rauchende Gestalt in einem Sessel. Mischtechnik/Ktn. 80 x 62 cm. R
Alfred Lämmle. Geb. 1923 in Vaihingen/Enz. Sign. und (19)77 dat. Verso bet. "Laternenkinder". Öl/Lwd. 40 x 30 cm. R
Landschafter des 19./20. Jh.
Karl Maria Lechner. 1890 München - 1974 Bad Reichenhall. War Schüler von M. Feuerstein und Carl Marr
A. Lescovy. Maler 2. Hälfte 19. Jh.
Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studium an der Staatl. Akademie für Kunst und Design in St. Pe
Fritz Mader. 1900 Eschelbach (Öhringen) - 1998 Waiblingen. Sign. und (19)83 dat. Straße zum Meer. Öl/Lwd. 52 x 65 cm
Maler des 18. Jh.
Maler des 18. Jh. Der Hl. Ignatius von Loyola, das Kreuz in der Sonne schauend, mit geflügeltem Herz und Engel. Öl/Holz. Sprung. 35,5 x 29 cm. R
Maler des 18. Jh.
Maler des 18. Jh. Golgatha mit Begleitfiguren. Freie Kopie nach Peter Paul Rubens. Öl/Holz. 55,5 x 32,5 cm
Maler des 18. Jh.
Maler des 18. Jh. Idyllische Flusslandschaft mit Holzsteg und Reiterfigur. Malerische Baumgruppe. Öl/Holz. 15 x 17,5 cm. R
Maler des 18. Jh.
Maler des 18./19. Jh.
Maler des 18./19. Jh. Golgatha vor nachtdunklem Hintergrund. Öl/Lwd. 92 x 51 cm
Maler des frühen 19. Jh.
Maler des frühen 19. Jh. Flusslandschaft mit Burg (Preßburg?). Aquarell. 14 x 19,5 cm. Gl.u.R
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Zwei junge Gaukler mit Affe zählen das erbettelte Geld. Im Hintergrund Fluss und Stadtlandschaft. Öl/Metall. 30,5 x 26 cm. R
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Schweizer Landschaft mit Mühle an einem prachtvollen Sommertag. Aquarell. 27 x 38 cm. Gl.u.R
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Männerportrait mit Pfeife (wohl ein Müller). Öl/Lwd. 47,5 x 38 cm. R
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Osmanische Reiter auf Widderjagd in Ostanatolien. Öl/Lwd. 49 x 62 cm. R
Maler 2. Hälfte 19. Jh.
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Alpenländischer Burghügel an einem Sommertag. Öl/Ktn. 22 x 30 cm. R
Maler Ende 19. Jh.
Maler Ende 19. Jh. Undeutlich sign. Dirigent mit den Dorfmusikanten. Öl/Holz. 19,5 x 25,5 cm. R
Maler um 1900.
Maler um 1900. Stiefmütterchen in silberner Schale. Öl/Lwd. 35 x 25,5 cm. R
Maler um 1900.
Maler Mitte 20. Jh.
Maler Mitte 20. Jh. Undeutlich sign. Hochgebirgslandschaft. Öl/Ktn. 69 x 80 cm. R
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Blick auf eine Kirche in Spanien. Aquarell. 45 x 65 cm. Gl.u.R
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Bewaldete Hügellandschaft. Aquarell/Tusche auf Papier. 33 x 54 cm. Gl.u.R
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Stilleben auf Küchentisch. Öl/Ktn. 16 x 19 cm. R
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Ententeich in herbstlicher Landschaft. Öl/Holz. 17 x 28 cm. R
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Erntelandschaft mit Heuwagen. Öl/Holz. 15 x 30 cm. R
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Hafenlandschaft mit Segel- und Ruderboot. Öl/Holz. 13 x 18 cm. R
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutl. sign. Hirte mit Schafherde in hügeliger Landschaft. Blick von der Höhe auf Flußtal. Öl/Ktn. 18 x 14 cm. R
Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. Handsign. "Cavallo". Farblithographie, numm. Ex. 191/200. 56,5 x 38 cm. Gl.u.R
George Martens. 1894 - Groningen - 1979. Sign. Malerin im eleganten Habit an der Staffelei beim Selbstportrait. Öl/Holz. 51 x 44 cm. R
Paul M. Martin. Maler des 20. Jh.
Paul M. Martin. Maler des 20. Jh. Sign. Bunter Blumenstrauß in Kugelvase. Öl/Ktn. 52 x 40 cm. R
Everett Watson Mellor. 1878 - 1965.
Josef Messner. 1837 Oberdorf bei St. Peter am Katschberg - 1886. Zugeschr. Verso bet. Giulio Nast-Kolb. Knabenportrait. Öl/Lwd. 24 x 19,5 cm. R
Josef Messner. 1837 Oberdorf bei St. Peter am Katschberg - 1886. Zugeschr. Verso bet. Adolfo Nast-Kolb. Knabenportrait. Öl/Lwd. 24,5 x 19,5 cm. R
Gustl Meyer. 1904 Feldkirch - 1978 Rankweil. Studierte bei Knirr und Sailer in München, danach an de
Monogrammist CR. Maler 2. Hälfte 19. Jh. Frau am Spinnrad. Öl/Ktn. 52 x 35,5 cm. R
Max Peter Näher. 1939 Friedrichshafen - 2017 Ettlingen. Studierte in Karlsruhe an der KA bei Kitzel.
2267 item(s)/page