Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Konrad Knebel. Geb. 1932 in Leipzig; tätig in Berlin. Eingang zum Hinterhaus. Mischtechnik. 17 x 15 cm. Gl.u.R

Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. Rs. bet. "Morgentoilette". Neun Enten auf dem Wasser. Pastell. 20 x 35 cm. Gl.u.R

Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. Ententeich. Bleistift. 9,5 x 15,5 cm. Gl.u.R

Hans Kominek. 1900 - 1965. Sign., 1949 dat. und bet. "Vision". Schlafender Mann im Lehnstuhl und Skelette. Öl/Ktn. 44,5 x 38 cm. R

Kopist nach Kaulbach. Sign. G. Schmidt. Kleines Mädchen an der Spieldose. Öl/Lwd. 122 x 89 cm. R

Künstler um 1920. Undeutlich sign. Bet. "Alte Gasse in Saarburg". Radierung. Pl. 31,5 x 24 cm. Gl.u.R

Oleg Kuvaev. Geb. 1967 in St. Petersburg. Monogr. und (19)93 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 70 x 100 cm. R

Oleg Kuvaev. Geb. 1967 in St. Petersburg. Sign. und (19)97 dat. Klavierspieler. Mischtechnik/Ktn. 70 x 100 cm. R

Oleg Kuvaev. Geb. 1967 in St. Petersburg. Monogr. Pfeife rauchende Gestalt in einem Sessel. Mischtechnik/Ktn. 80 x 62 cm. R

Alfred Lämmle. Geb. 1923 in Vaihingen/Enz. Sign. und (19)77 dat. Verso bet. "Laternenkinder". Öl/Lwd. 40 x 30 cm. R

Landschafter des 19./20. Jh. Hügelige Sommerlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Holz. 30 x 50 cm. R

Lot 1279

Lenoir.

Lenoir. Sign. und (18)87 dat. Uferstück am Meer. Öl/Lwd. 27 x 46 cm. R

A. Lescovy. Maler 2. Hälfte 19. Jh. Sign. Fischerfrauen mit Kindern warten am Strand. Öl/Holz. 41,5 x 68 cm. R

Fritz Mader. 1900 Eschelbach (Öhringen) - 1998 Waiblingen. Sign. und (19)83 dat. Straße zum Meer. Öl/Lwd. 52 x 65 cm

Maler des 18. Jh. Der Hl. Ignatius von Loyola, das Kreuz in der Sonne schauend, mit geflügeltem Herz und Engel. Öl/Holz. Sprung. 35,5 x 29 cm. R

Maler des 18. Jh. Golgatha mit Begleitfiguren. Freie Kopie nach Peter Paul Rubens. Öl/Holz. 55,5 x 32,5 cm

Maler des 18. Jh. Idyllische Flusslandschaft mit Holzsteg und Reiterfigur. Malerische Baumgruppe. Öl/Holz. 15 x 17,5 cm. R

Maler des 18./19. Jh. Golgatha vor nachtdunklem Hintergrund. Öl/Lwd. 92 x 51 cm

Maler des frühen 19. Jh. Flusslandschaft mit Burg (Preßburg?). Aquarell. 14 x 19,5 cm. Gl.u.R

Maler des 19. Jh. Zwei junge Gaukler mit Affe zählen das erbettelte Geld. Im Hintergrund Fluss und Stadtlandschaft. Öl/Metall. 30,5 x 26 cm. R

Maler des 19. Jh. Schweizer Landschaft mit Mühle an einem prachtvollen Sommertag. Aquarell. 27 x 38 cm. Gl.u.R

Maler des 19. Jh. Männerportrait mit Pfeife (wohl ein Müller). Öl/Lwd. 47,5 x 38 cm. R

Maler des 19. Jh. Osmanische Reiter auf Widderjagd in Ostanatolien. Öl/Lwd. 49 x 62 cm. R

Maler 2. Hälfte 19. Jh. Alpenländischer Burghügel an einem Sommertag. Öl/Ktn. 22 x 30 cm. R

Maler Ende 19. Jh. Undeutlich sign. Dirigent mit den Dorfmusikanten. Öl/Holz. 19,5 x 25,5 cm. R

Lot 1297

Maler um 1900.

Maler um 1900. Stiefmütterchen in silberner Schale. Öl/Lwd. 35 x 25,5 cm. R

Lot 1298

Maler um 1900.

Maler Mitte 20. Jh. Undeutlich sign. Hochgebirgslandschaft. Öl/Ktn. 69 x 80 cm. R

Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Blick auf eine Kirche in Spanien. Aquarell. 45 x 65 cm. Gl.u.R

Maler des 20. Jh. Bewaldete Hügellandschaft. Aquarell/Tusche auf Papier. 33 x 54 cm. Gl.u.R

Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Stilleben auf Küchentisch. Öl/Ktn. 16 x 19 cm. R

Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Ententeich in herbstlicher Landschaft. Öl/Holz. 17 x 28 cm. R

Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Erntelandschaft mit Heuwagen. Öl/Holz. 15 x 30 cm. R

Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Hafenlandschaft mit Segel- und Ruderboot. Öl/Holz. 13 x 18 cm. R

Maler des 20. Jh. Undeutl. sign. Hirte mit Schafherde in hügeliger Landschaft. Blick von der Höhe auf Flußtal. Öl/Ktn. 18 x 14 cm. R

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. Handsign. "Cavallo". Farblithographie, numm. Ex. 191/200. 56,5 x 38 cm. Gl.u.R

George Martens. 1894 - Groningen - 1979. Sign. Malerin im eleganten Habit an der Staffelei beim Selbstportrait. Öl/Holz. 51 x 44 cm. R

Paul M. Martin. Maler des 20. Jh. Sign. Bunter Blumenstrauß in Kugelvase. Öl/Ktn. 52 x 40 cm. R

Everett Watson Mellor. 1878 - 1965. Sign. Malerische Seenlandschaft mit weidenden Schafen in Schottland. Öl/Holz. 30,5 x 45,5 cm. R

Josef Messner. 1837 Oberdorf bei St. Peter am Katschberg - 1886. Zugeschr. Verso bet. Giulio Nast-Kolb. Knabenportrait. Öl/Lwd. 24 x 19,5 cm. R

Josef Messner. 1837 Oberdorf bei St. Peter am Katschberg - 1886. Zugeschr. Verso bet. Adolfo Nast-Kolb. Knabenportrait. Öl/Lwd. 24,5 x 19,5 cm. R

Monogrammist CR. Maler 2. Hälfte 19. Jh. Frau am Spinnrad. Öl/Ktn. 52 x 35,5 cm. R

  • 2267 item(s)