Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Brillant-Stabnadel. Zwei Altschliffbrillanten ca. 0,30 ct. RG-Fassung. Um 1910. L 4 cm

Lot 2042

Peridotring.

Peridotring. Runder Peridot ca. 0,88 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Paar Art-Déco-Perl-/Diamant-Pendeloques. Diamanten ca. 1,40 ct. Silberfassung mit GG verbödet, Steckbrisur. Um 1910

Lot 2046

Amethystbrosche,

Amethystbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Blütenformig gefasst in Vermeil. Ende 19. Jh. H 3,5 cm

Lot 2047

Brosche

Brosche in Schwertform. Rosa Turmaline (?) mit kleinen Halbperlen in Silberfassung. Ende 19./Anf. 20. Jh. L 8 cm

Saphir-/Brillantring. Runder facettierter Saphir, ca. 1,80 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. WG

Goldene Brillant-Stabbrosche. Brillanten ca. 0,25 ct. Kleine Orientperle. Feine Zierbelötung. 14 ct. GG. L 7,5 cm. 6,3 g

Brillant-Memoryring. Brillanten ca. 0,25 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. 9,6 g. Ringgr. 55

Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,50 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG

Opal-/Saphirring. Mittig Harlekinopal, mit blauen Saphiren karmosiert. Fassung 14 ct. GG

Lot 2056

Korallenring.

Korallenring. Große roten Korallen-Cabochon mit ca. 0,87 ct. Diamanten und Baguetten in 18 ct. GG-Fassung

Außergewöhnlicher Citrinring in besonderem Rautenschliff, ca. 20 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. 19,5 g

Paar Saphir-/Brillantohrclips. Zwei blaue Saphire ca. 0,50 ct. Brillanten und Diamanten ca. 0,62 ct. Fassung 18 ct. WG

Lot 2061

Brillantring.

Brillantring. Sieben Brillanten ca. 0,70 ct. Platinfassung

Türkisches-Auge-Anhänger. Schützt vor dem bösen Blick. 14 ct. GG mit eingelassenem Glasauge. Dazu Venezianerkette in 14 ct. GG, L 40 cm. 3,5 g

Paar Ohrstecker und Ring. Rubine, Smaragde und Saphir in 14 ct. GG-Fassung

Lot 2064

Emailbrosche.

Emailbrosche. Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen. Österreich, 1. H. 19. Jh. H 3,5 cm

Violett-Holz-Ring mit goldgefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), si. Ringgr. 58-59

Feiner Turmalinring. Grüner Turmalin im Emerald Cut, ca. 5,30 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 17,1 g

Rubin-/Brillantring. Mittelstein Rubin von ca. 0,75 ct. Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. WG

Lot 2070

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. Peridot und Amethyst in Vermeil-Fassung

Lot 2071

Jugendstilring

Jugendstilring in Navettform mit polychromer Emailmalerei: Elfenkind. GG-Fassung. Um 1890

Paar blütenförmige Ohrringe. Apricotfarbener Chalcedon mit ovalem Peridot in 14 ct. GG-Fassung mit Hakenbrisur

Goldenes Panzercollier mit kleinen Brillanten. 18 ct. GG. 30,3 g. L 42 cm

Herzförmiger Rubinring. In Herzform geschliffener Rubin ca. 5,87 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Paar Pendeloques. Granat und Opal in Vermeil-Fassung mit Steckbrisur

Paar Perlenohrringe mit Mäanderrand. 9 ct. GG mit Steck-/Clipbrisur

Paar Granat-Pendeloques. Facettierter Granat in barocker 14 ct. GG-Fassung mit Antikbrisur

Lot 2082

Turmalinbrosche.

Turmalinbrosche. Navettförmig geschliffener Turmalin in GG-Fassung. 1940-er Jahre. L 5,2 cm. 6 g

Paar Biedermeier-Pendeloques. GG mit blauem und weißem Email. 2. H. 19. Jh. Antikbrisur

Lot 2085

Saphirring.

Saphirring. Runder orangefarbener Saphir ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Paar blütenförmige Ohrstecker. Bergkristall mit bernsteinfarbenem Citrin. Fassung 14 ct. GG

Rubin-/Brillantring. Zwei halbrunde Rubine. Drei kleine Brillanten, ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG. Um 1927. 5,8 g

Zartes Goldcollier. 14 ct. Roségold, 12,4 g. Um 1900. L 50 cm

Kleiner Gemmenanhänger. Weinlaubgeschmückter Frauenkopf im Profil von links. Glatte GG-Fassung. H 3 cm. Dazu Panzerkettchen

Goldener Dukaten-Anhänger. Vierfacher Dukaten in 14 ct. GG-Fassung. 21 g

Lot 2093

Brillantring.

Brillantring. Fünf Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 18 ct. GG

Lot 2095

Saphirring.

Paar Tansanit-/Brillantohrstecker. Zwei ovale facettierte Tansanite ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 0,56 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG

Lot 2098

Goldene Brosche

Goldene Brosche mit Pferd und Hund. Verso Medaillon mit Haar. GG. 2. H. 19. Jh. L 5 cm

  • 2267 item(s)