- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
2267 item(s)/page
Goldene Hummelbrosche.
Goldene Hummelbrosche. Naturalistische Ausführung in 14 ct. GG, 11,2 g. Meistermarke Jost. 1960-er Jahre. L 2,5 cm
Anhänger.
Anhänger. Herzförmiges Schloss mit Schlüssel. Silber mit ca. 0,22 ct. Diamantrosen. 1. H. 20. Jh. H 1,7 cm
Chrysopras-/Brillantring.
Chrysopras-/Brillantring. Chrysopras-Cabochon in 18 ct. GG-Fassung mit ca. 0,42 ct. Brillanten
Chrysopras-/Brillantanhänger.
Chrysopras-/Brillantanhänger. Muschelförmig geschliffener Chrysopras in 18 ct. GG-Fassung mit ca. 0,65 ct. Brillanten. H 4 cm
Paar Chrysopras-/Brillantohrclips.
Paar Chrysopras-/Brillantohrclips. Tropfenförmige Chrysopras-Cabochons in 18 ct. GG-Fassung mit ca. 0,70 ct. Brillanten
Negligé-Collier.
Akoya-Perlencollier
Goldene Brillant-Stabnadel.
Goldene Brillant-Stabnadel. Brillant ca. 0,20 ct. 14 ct. GG. L 5,5 cm
Brillantring.
Brillantring. Fünf Altschliffbrillanten quer gefasst, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung 14 ct. GG und WG
Vermeil-Halskette
Vermeil-Halskette mit hinduistischen Gottheiten. Silber vergoldet. Anf. 20. Jh. L 42,5 cm
Elfenbein-Kugelkette
Elfenbein-Kugelkette in Verlaufform. Erbach, 1. H. 20. Jh. L 50 cm
Goldene Brillant-Stabnadel.
Goldene Brillant-Stabnadel. Brillant ca. 0,10 ct. 14 ct. GG und WG. Um 1920. L 5,5 cm
Brillantsolitär-Ring.
Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 1,25 ct. Getöntes Weiß (top cape), P1. Massive Fassung in 14 ct. GG. 24,3 g
Goldbrosche
Goldbrosche in Blütenform mit Koralle. 14 ct. Roségold. Ø 2,5 cm
Echsenring.
Echsenring. Naturalistisch ausgearbeitet. Mondstein-Cabochon, versch. Farbsteine und schwarze Saphire in geschwärzter teilvergoldeter Silberfassung
Farbsteinanhänger.
Farbsteinanhänger. Blautopasnavette, runder facettierter Peridot und Amethyst-Tricorn, ca. 7,86 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Brillantring.
Brillantring. Offene Fassung in 14 ct. WG, an den Enden jew. ein Brillant, zus. ca. 0,26 ct.
Kunzit-/Brillantring.
Vierreihiges Süßwasserperlen-Collier mit feiner Brillantschließe. Brillanten ca. 1,32 ct. Fassung 14 ct. GG. L 44,5 cm
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. Facettierte Rosenquarzscheiben mit pinkfarbenen Saphirtropfen und kleinen Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Brillantsolitär-Ring.
Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 1,20 ct. Getöntes Weiß (top cape), si. Fassung 14 ct. GG
Brillantcollier.
Brillantcollier. Brillanten ca. 4,20 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Gekördelte Fassung in 18 ct. GG. L 39 cm
Feiner goldener Biedermeier-Armreif.
Feiner goldener Biedermeier-Armreif. Breiter Armreif mit außerordentlicher Zierbelötung. 15 ct. GG. Beschauzeichen Chester 1876. 30,5 g
Paar Brillant-Pendeloques.
Paar Brillant-Pendeloques. Zwei Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. GG/WG mit Steckbrisur
Brillantring.
Brillantring. Ca. 0,70 ct. Brillanten, blütenförmig gefasst. Dazu kleine Diamanten. 14 ct. GG und Silber. Um 1930
Prachtvoller Citrinanhänger.
Prachtvoller Citrinanhänger. Orangefarbener ovaler Citrin im Rautenschliff, ca. 30,20 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG. H 3,2 cm
Vierreihiges Bernsteincollier
Vierreihiges Bernsteincollier mit Silberschließe. Anf. 20. Jh. L 54 cm
Außergewöhnliche Korallenbrosche.
Brillantsolitär-Ring.
Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG. 4,4 g
Goldene Schwalbenbrosche.
Goldene Schwalbenbrosche. Naturalistische Ausführung in 18 ct. GG mit Rubinaugen. 8,3 g. Italien, 1960-er Jahre. H 4,5 cm
Paar Chalcedon-Pendeloques
Paar Chalcedon-Pendeloques mit schwarzen Achatringen in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Rubellit-/Brillantring.
Rubellit-/Brillantring. Ovaler facettierter Rubellit, 1,60 ct. (Gutachten ALGT 17. Sept. 2021). Mit Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Paar Aquamarin-Pendeloques.
Paar Aquamarin-Pendeloques. Aquamarin-Tropfen in 14 ct. GG-Fassung mit Antikbrisur
Paar Lemoncitrin-Pendeloques.
Paar Lemoncitrin-Pendeloques. Tropfenförmige gelbgrüne Lemoncitrine mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Brillantanhänger.
Brillantanhänger. Altschliffbrillanten und Diamantrosen ca. 0,30 ct. Fassung WG und GG. Ende 19. Jh. Dazu Kette in 14 ct. WG
Diamantring.
Paar Perl-/Brillantohrclips.
Paar Perl-/Brillantohrclips. Hochfeine Akoya-Perlen, Ø 13,5 mm. Zwei Brillanten ca. 0,43 ct. Fassung 18 ct. GG
Paar Biedermeier-Ohrringe.
Paar Biedermeier-Ohrringe. Vogel auf Jakobsmuschel. GG mit Orientperlen und kleinem Brillant. Um 1840. Antik-/Hakenbrisur
Smaragd-/Diamantring.
Smaragd-/Diamantring. Smaragd im oktagonalen Tafelschliff, ca. 4 ct. Entouriert mit kleinen Diamanten. Feine Platinfassung. Um 1900
Farbsteincollier.
Farbsteincollier. Amethystnavetten, ovaler Citrin, Blautopase und Peridot, ca. 11,94 ct. Glatte Fassung in 14 ct. RG. L 44,5 cm
Gemmenring.
Gemmenring. Muschelgemme mti Frauenkopf im Profil von rechts. Sprung. Fassung 14 ct. GG
Goldene Fuchsschwanzkette.
Goldene Fuchsschwanzkette. 14 ct. GG, 10 g. L 60 cm
Memory-Tansanitring.
Memory-Tansanitring. Facettierte Tansanite ca. 5 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55,5
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. Polychrome Emailmalerei und Email auf Messing. Um 1920
Saphirarmband.
Saphirarmband. Blaue Saphire in 14 ct. WG-Fassung. L 18,5 cm. 14,7 g
Kleiner Brillantsolitär-Ring.
Kleiner Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct. GG. 2,9 g
Goldene Krawattenklammer.
Goldene Krawattenklammer. 14 ct. GG mit kleinem Brillant. 5,5 g
Goldene Fliegenbrosche.
Goldene Fliegenbrosche. GG und WG mit Perle und kleinen Rubinen. 1930-er Jahre. L 3 cm
Feiner Gemmenring.
Feiner Gemmenring. Weinlaubgeschmückter Frauenkopf im Profil von rechts. Fassung 15 ct. GG. Um 1920
Dreireihiges Akoya-Perlencollier.
Dreireihiges Akoya-Perlencollier. Perlen Ø 8,5 mm. Schloss 14 ct. GG/WG/RG. L 40 cm
Dreireihiges Akoya-Perlenarmband.
Dreireihiges Akoya-Perlenarmband. Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 14 ct. GG/WG/RG. L 18 cm
Spätbiedermeier-Armreif.
Spätbiedermeier-Armreif. 14 ct. RG. 12,2 g. Ende 19. Jh.
Spätbiedermeier-Brosche.
Spätbiedermeier-Brosche. Filigrane Blütenform. 14 ct. RG. Ende 19. Jh. Ø 2,6 cm. 6 g
Farbstein-Armband.
Farbstein-Armband. Amethyste, Citrine, Lemoncitrine, Peridots, Blautopase und Granate, ca. 15,63 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 19 cm
Saphir-/Brillantring.
Saphir-/Brillantring. Mittelstein ovaler blauer Saphir, ca. 1 ct. Karmosiert mit ca. 0,50 ct. Brillanten in zwei Reihen. Fassung 14 ct. WG
Paar Pendeloques.
Paar Pendeloques. Rubine und Diamanten in 14 ct. GG-/Silberfassung mit Antikbrisur. Um 1930. 10,6 g
2267 item(s)/page