Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Goldene Hummelbrosche. Naturalistische Ausführung in 14 ct. GG, 11,2 g. Meistermarke Jost. 1960-er Jahre. L 2,5 cm

Lot 1860

Anhänger.

Anhänger. Herzförmiges Schloss mit Schlüssel. Silber mit ca. 0,22 ct. Diamantrosen. 1. H. 20. Jh. H 1,7 cm

Chrysopras-/Brillantring. Chrysopras-Cabochon in 18 ct. GG-Fassung mit ca. 0,42 ct. Brillanten

Chrysopras-/Brillantanhänger. Muschelförmig geschliffener Chrysopras in 18 ct. GG-Fassung mit ca. 0,65 ct. Brillanten. H 4 cm

Paar Chrysopras-/Brillantohrclips. Tropfenförmige Chrysopras-Cabochons in 18 ct. GG-Fassung mit ca. 0,70 ct. Brillanten

Goldene Brillant-Stabnadel. Brillant ca. 0,20 ct. 14 ct. GG. L 5,5 cm

Lot 1868

Brillantring.

Brillantring. Fünf Altschliffbrillanten quer gefasst, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung 14 ct. GG und WG

Vermeil-Halskette mit hinduistischen Gottheiten. Silber vergoldet. Anf. 20. Jh. L 42,5 cm

Elfenbein-Kugelkette in Verlaufform. Erbach, 1. H. 20. Jh. L 50 cm

Goldene Brillant-Stabnadel. Brillant ca. 0,10 ct. 14 ct. GG und WG. Um 1920. L 5,5 cm

Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 1,25 ct. Getöntes Weiß (top cape), P1. Massive Fassung in 14 ct. GG. 24,3 g

Lot 1873

Goldbrosche

Goldbrosche in Blütenform mit Koralle. 14 ct. Roségold. Ø 2,5 cm

Lot 1874

Echsenring.

Echsenring. Naturalistisch ausgearbeitet. Mondstein-Cabochon, versch. Farbsteine und schwarze Saphire in geschwärzter teilvergoldeter Silberfassung

Farbsteinanhänger. Blautopasnavette, runder facettierter Peridot und Amethyst-Tricorn, ca. 7,86 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold

Lot 1876

Brillantring.

Brillantring. Offene Fassung in 14 ct. WG, an den Enden jew. ein Brillant, zus. ca. 0,26 ct.

Vierreihiges Süßwasserperlen-Collier mit feiner Brillantschließe. Brillanten ca. 1,32 ct. Fassung 14 ct. GG. L 44,5 cm

Lot 1879

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. Facettierte Rosenquarzscheiben mit pinkfarbenen Saphirtropfen und kleinen Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung

Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 1,20 ct. Getöntes Weiß (top cape), si. Fassung 14 ct. GG

Lot 1881

Brillantcollier.

Brillantcollier. Brillanten ca. 4,20 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Gekördelte Fassung in 18 ct. GG. L 39 cm

Feiner goldener Biedermeier-Armreif. Breiter Armreif mit außerordentlicher Zierbelötung. 15 ct. GG. Beschauzeichen Chester 1876. 30,5 g

Paar Brillant-Pendeloques. Zwei Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. GG/WG mit Steckbrisur

Lot 1884

Brillantring.

Brillantring. Ca. 0,70 ct. Brillanten, blütenförmig gefasst. Dazu kleine Diamanten. 14 ct. GG und Silber. Um 1930

Prachtvoller Citrinanhänger. Orangefarbener ovaler Citrin im Rautenschliff, ca. 30,20 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG. H 3,2 cm

Vierreihiges Bernsteincollier mit Silberschließe. Anf. 20. Jh. L 54 cm

Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG. 4,4 g

Goldene Schwalbenbrosche. Naturalistische Ausführung in 18 ct. GG mit Rubinaugen. 8,3 g. Italien, 1960-er Jahre. H 4,5 cm

Paar Chalcedon-Pendeloques mit schwarzen Achatringen in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur

Rubellit-/Brillantring. Ovaler facettierter Rubellit, 1,60 ct. (Gutachten ALGT 17. Sept. 2021). Mit Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG

Paar Aquamarin-Pendeloques. Aquamarin-Tropfen in 14 ct. GG-Fassung mit Antikbrisur

Paar Lemoncitrin-Pendeloques. Tropfenförmige gelbgrüne Lemoncitrine mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur

Brillantanhänger. Altschliffbrillanten und Diamantrosen ca. 0,30 ct. Fassung WG und GG. Ende 19. Jh. Dazu Kette in 14 ct. WG

Lot 1897

Diamantring.

Paar Perl-/Brillantohrclips. Hochfeine Akoya-Perlen, Ø 13,5 mm. Zwei Brillanten ca. 0,43 ct. Fassung 18 ct. GG

Paar Biedermeier-Ohrringe. Vogel auf Jakobsmuschel. GG mit Orientperlen und kleinem Brillant. Um 1840. Antik-/Hakenbrisur

Smaragd-/Diamantring. Smaragd im oktagonalen Tafelschliff, ca. 4 ct. Entouriert mit kleinen Diamanten. Feine Platinfassung. Um 1900

Farbsteincollier. Amethystnavetten, ovaler Citrin, Blautopase und Peridot, ca. 11,94 ct. Glatte Fassung in 14 ct. RG. L 44,5 cm

Lot 1902

Gemmenring.

Gemmenring. Muschelgemme mti Frauenkopf im Profil von rechts. Sprung. Fassung 14 ct. GG

Memory-Tansanitring. Facettierte Tansanite ca. 5 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55,5

Paar Manschettenknöpfe. Polychrome Emailmalerei und Email auf Messing. Um 1920

Lot 1906

Saphirarmband.

Saphirarmband. Blaue Saphire in 14 ct. WG-Fassung. L 18,5 cm. 14,7 g

Kleiner Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct. GG. 2,9 g

Goldene Krawattenklammer. 14 ct. GG mit kleinem Brillant. 5,5 g

Goldene Fliegenbrosche. GG und WG mit Perle und kleinen Rubinen. 1930-er Jahre. L 3 cm

Feiner Gemmenring. Weinlaubgeschmückter Frauenkopf im Profil von rechts. Fassung 15 ct. GG. Um 1920

Dreireihiges Akoya-Perlencollier. Perlen Ø 8,5 mm. Schloss 14 ct. GG/WG/RG. L 40 cm

Dreireihiges Akoya-Perlenarmband. Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 14 ct. GG/WG/RG. L 18 cm

Spätbiedermeier-Brosche. Filigrane Blütenform. 14 ct. RG. Ende 19. Jh. Ø 2,6 cm. 6 g

Farbstein-Armband. Amethyste, Citrine, Lemoncitrine, Peridots, Blautopase und Granate, ca. 15,63 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 19 cm

Saphir-/Brillantring. Mittelstein ovaler blauer Saphir, ca. 1 ct. Karmosiert mit ca. 0,50 ct. Brillanten in zwei Reihen. Fassung 14 ct. WG

Paar Pendeloques. Rubine und Diamanten in 14 ct. GG-/Silberfassung mit Antikbrisur. Um 1930. 10,6 g

  • 2267 item(s)