- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
Mogul Armreif um 1900durchbrochen gearbeiteter Ring, geringer Goldanteil,besetzt mit ca. 133
Mogul Armreif um 1900durchbrochen gearbeiteter Ring, geringer Goldanteil,besetzt mit ca. 133 Edelsteinen, Smaragd, Rubin undSaphieren, ca. D-7,5 cm
Rudi Müllers 1895-1972 " Mannheimer Hafen"Originalradierung. Ansicht des Mannheimer Hafens um 1900
Konvolut Silberschmuck1 Paar Ohrringe1 Armreif1 Buddhaanhänger1 Westenschmuck3 Armreifeca. 42 g
Thanka, Tibet um 1900mittig Mandala mit Rad des Lebens, im Zentrum mit Buddha undLama, feine
Paar antike Ohrringe um 1900besetzt mit honigfarbenem Bernstein ca. D-11,5 cm,Silberfassung
Glücksbringer-Buddha, Chinaaus dunkelbrauner Jade geschnitzt, Buddha in typischerMeditationshaltung,
3 Porzellanvögel der Marke Goebel2 kleine Vögel gemarkt Goebel, ca. Höhe 8, 9 und 15 cm,ohne
3 Porzellanvögel der Marke Goebel2 kleine Vögel gemarkt Goebel, ca. Höhe 8, 9 und 15 cm,ohne erkennbare Beschädigungen
Antonie Boubong (1842-1908)Damenporträt nach rechts, Öl auf Leinwand gemalt, in derunteren Hälfte
Dokumente und Verleihungsurkunden des UnteroffiziersGünther Beumer, Konvolut bestehend aus 3 Besitz-
Fußreif, FRA Nabdam aus N-GhanaOvale Form, aus Bronze gefertigt, ca. L-12 cm
Antike Ohrringe um 1900,4 Stück davon 3 mit Silber und 1 mit 8 Kt. Goldfassung.
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890.Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindstehend,
Carpopenaeus TOP Krebsca. 100 Millionen Jahre, untere - Kreide. Fundort:Hgula/Libanon. Platte ca.
Blumenstilleben mit Zinnkanne u.Schale 19. Jh.Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert
Blumenstilleben mit Zinnkanne u.Schale 19. Jh.Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert unddatiert, gerahmt, ca. 60 × 50 cm.
Holzskulptur, ChinaMeisterliche Schnitzarbeit aus Walnußholz, durchbrochengearbeitet, ca. H-31, D-14
Holzskulptur, ChinaMeisterliche Schnitzarbeit aus Walnußholz, durchbrochengearbeitet, ca. H-31, D-14 cm
Konvolut Nomaden-Schmuck, versilbertbesteht aus 12 Armreifen, 1 Anhänger, 2 Ketten mitPerlenbesatz, 2 Anhänger, 3 Ringe und 2 Anstecknadeln
Kleines Gefäß aus Bergkristall, wohl Syrien o. Persien12./13. Jh. rundes Gefäß mit dicker Wandung
10 römische Bronzeteileunterschiedlicher Form und Größe, ca. L 3,8 cm bis 7,0 cm
John Rathbone 1750-1807Flußlandschaft mit Angler und Ruine und einem Dorf imHintergrund, Öl/Holz,
Großer Zinn- Deckelkrug, SammleranfertigungDrei Bodenmarken (Engelszinn), ca. Höhe 38 cm
DeckelschatulleDeckel und Wandung verziert mit Tigerkoralle, Holzkorpus,ca. 6x16x11 cm
Zinn Deckelkrug, 19. Jh.Mit Besitzermonogramm HFM und Datierung 1816,Bodenmarken, ca. Höhe 21 cm
Lackdose, China Qing Dinastyrunde Dose auf Standring, Messingkorpus mit rotem Chinalack,feine,
Schenkkanne, 19. Jh.Henkel in Form eines Drachenkopfes, am Boden gemarkt V.S.,seitliche Punze in
Schenkkanne, 19. Jh.Henkel in Form eines Drachenkopfes, am Boden gemarkt V.S.,seitliche Punze in Form einer Krone, ca, H-20,5 cm
Großes Konvolut Versilbertes und eine Bronzemedaille.Bestehend aus einem Tablett mit Sahne und
Kupferstiche. Genreszenen in Ruinenlandschaft um 1780-82Insgesamt 4 Kupferstiche nach Hubert
SilberbecherRunde Form auf rundem Stand, innen vergoldet, auf derUnterseite gemarkt " Wilkens 800
SilberbecherRunde Form auf rundem Stand, innen vergoldet, auf derUnterseite gemarkt " Wilkens 800 Silber", ca. Höhe 8,5,Durchmesser 7 cm, 110 g
Bi Scheibe aus grüner Jade, Chinaauf der Schauseite feine Schnitzerei zweier Drachen, auf derRückseite mit Ornamenten, ca. D-7,2 cm
Russland, Militärmütze für den Winter, Gr. 56
Richard Herdtle (1866-1943)Bauer mit 4 Pferden bei der Feldarbeit, unten rechtssigniert, ungerahmt, ca. 64 × 60 cm
6 verschiedene Fingerhüte aus der Römerzeit bis ins MAca. L - 1,5 cm bis 2,2 cm
Cloisonne Ketteaus 58 Kugeln zusammengesetzt (D-10,7 mm), ca. L-78 cm,vergoldete Silberschließe
Torsions-Pendeluhr, 20er/30er JahreArchitektonisches Messinggestell. Beiges Emailzifferblattmit
Venezianischer Spiegel um 1900Facettenschliff Spiegel, Glasrahmen mit floralemSchliffdekor, oberes
Venezianischer Spiegel um 1900Facettenschliff Spiegel, Glasrahmen mit floralemSchliffdekor, oberes Teil (Krone) gesprungen, ca. 91x50 cm
Unbekannter Monogrammist um 1900, "Birkenallee mit Auto"impressionistisch gemalte Birkenalle mit
Bochara Turkmenca. 185x132 cm
Bochara Turkmenca. 185x132 cm
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Fho Hund und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond,
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Fho Hund und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond, seitliche Handhaben, ungemarktca. H-33 cm, D-17 cm
Frauenskulptur, Idol aus Mesopotamienca. 2000 bis 3000 v. Chr. Terrakotta mit Verkrustung,linkes
Koranblatt aus dem 11./ 12. Jh. Saljuk Periodesehr feine Schrift (muhaqqaq), beidseitig verziert
Fotoalbum. Erinnerungen an die Rheinfahrt der 1. Torpedo-bootsdivision im Frühjahr 1900. Mit 66
Fernglas. Kriegsmarine Dienstglas 6x30Rodenstock München. Alters und-/Gebrauchsspuren
Keramik Wandteller und KachelTeller Wächtersbacher Steingutfabrik 1900. Deutschland,Schlierbach,
4 römische Bleivotiv Teile von Gott Solca. L 2 cm bis 4 cm
Grüne Tara, Tibet um 1900verlorene Form, Tara in typischer Haltung auf ovalemLotusthron sitzend,
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
BernsteinketteAus dunkelfarbigen Naturbernsteinen (L-1,4 bis 3,5 cm) imVerlauf zusammengesetzt, ca.
BernsteinketteAus dunkelfarbigen Naturbernsteinen (L-1,4 bis 3,5 cm) imVerlauf zusammengesetzt, ca. L-64 cm, 136 g
Urkundliche Geschichte der Burgen und Bergschlösserin den ehemaligen Gauen, Graffschaften und
Römische Armbrust-Fibel aus Bronzeca. L 6 cm
2017 item(s)/page