- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
1949 Französische Zone, Rheinland-Pfalz; Rotes Kreuz BlockMichelnummer Block 1 II/IV, rundgestempelt
1948 Französische Zone, Württemberg; III. AusgabeMichelnummern 28-37, postfrisch Pracht, die 2
1949 Französische Zone, Württemberg; Rotes KreuzMichelnummern 40 A - 43 A, postfrisch Luxus, jeder
1949 Französische Zone, Württemberg; Rotes Kreuz BlockMichelnummer Block 1 I/III, ungebraucht Pracht
1949 Französische Zone, Württemberg; Rotes Kreuz BlockMichelnummer Block 1 I/IV, rundgestempelt
1949 Französische Zone, Württemberg; 3 komplette SerienGoethe, Deutsche Briefmarken und UPU,
1949 Französische Zone, Württemberg; 2 komplette SerienGustav Werner und UPU, Michelnummern 47-48
1948 Bizone, Bautenausgabe; 1 bis 5 Mark in Type IMichelnummern 97 I wg - 100 I wg, je in Type I
1948 Bizone, Bautenausgabe; Kompletter Satz in enger ZähnungMichelnummern 73 eg - 97 II eg, postfrisch Pracht,Katalogwert 700,- Euro
1949 Bizone, Exportmesse Hannover BlockMichelnummer Block 1, Originalmaße, postfrisch Luxus,
1949 Bizone, Exportmesse Hannover BlockMichelnummer Block 1, Originalmaße, postfrisch Luxus,Katalogwert 110,- Euro
Feldpost II. Weltkrieg, umfassender Postenmit Feld- und Kriegsgefangenenpost des PanzerschützenERNST
HEIMATGESCHICHTE MANNHEIM, Christian Henz, Ernst SchieleNachlass mit Korrespondenz der Familie
Amphorenvase, Griechenland 600 bis 500 v. Chr.Glasvase schwarzgrundig mit farbigen Einschmelzungen
Paar antike Ohrringe um 1900besetzt mit honigfarbenem Bernstein ca. D-11,5 cm,Silberfassung
Römische Omega-Fibel aus Eisenca. D 3,5 cm, L 5 cm
Jadeskulptur "Pferd", China wohl Ming DynastieL-4,5, H-3,5 cm
Mala Kette43 verschiedenfarbige Bernsteinkugeln (D-1,3 bis 2,5 cm) und14 teils emaillierten Neusilberkugeln zusammengesetzt, L-71cm, 150 g
2 Bernstein - Flexarmbänderzusammengesetzt aus 12 bzw. 13 rechteckigen Bernsteinen,Maße der Steine
Kleines Silbermedaillon, Indien 20. Jh.runde Form, polychrome Aktmalerei, auf der Rückseitegestempelt 925, ca. D-5,3 cm
Kolorierter Stahlstich -'Pariser Damenmode der Belle Epoque'aus der Modezeitschrift 'La Mode
Holzschnitt - Frankfurt'Gesamtansicht über die Oder', Holzschnitt aus Seb. Münster,Cosmographie um
Holzschnitt - Frankfurt'Gesamtansicht über die Oder', Holzschnitt aus Seb. Münster,Cosmographie um 1580. 20,0 x 26,6 cm, im Passepartout
Sepulkralkultur -'Krypta der Augsburger Patrizier - Familievon Stetten' mit den Grabtafeln des
Kupferstich - Nürnberg'Grundtriß der Statt Nürnberg sampt dem KoniglichenSchwedischen Lager und
Weiße Jadeplakette, Chinafeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr
Weiße Jadeplakette, Chinafeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr schöne Patina, ca. H-7, B-8,9 cm
Keramik Wandteller. 3 StückSteinzeug, beiger Scherben, kobaltblaues Unterglasurdekor.1x Keller &
3 Vorratsgefäße, Chinarunde Porzellangefäße, einmal mit Deckel, umlaufendpolychrome Bemalung, auf
3 Vorratsgefäße, Chinarunde Porzellangefäße, einmal mit Deckel, umlaufendpolychrome Bemalung, auf der Unterseite gemarkt, ca.H-12/10,5, D-11 cm
Meteorit MuonionalustaGewicht 142,3 gEntdeckt 1906 SchwedenOctahedritZusammensetzung: 8.42 % Ni, 2.
Meteorit MuonionalustaGewicht 142,3 gEntdeckt 1906 SchwedenOctahedritZusammensetzung: 8.42 % Ni, 2.24 ppm Ga, 0.133 ppm Ge, 1.6ppm Ir
Michael Buthe "Honeymoon"Art Uhr von 1993, Auflage 1499 Exemplare hier die Nummer948, mit ARTES
Michael Buthe "Honeymoon"Art Uhr von 1993, Auflage 1499 Exemplare hier die Nummer948, mit ARTES Zertifikat, Batterie muss erneuert werden
Porzellan-Skulptur "Bettler bei der Rast"Capo di Monte, Porzellan bunt und goldstaffiert, auf
Halskette Art-Dekoaus 38 olivenförmigen Bakelitkugeln im Verlaufzusammengesetzt (B-1 bis 2,8 cm),
Halskette Art-Dekoaus 38 olivenförmigen Bakelitkugeln im Verlaufzusammengesetzt (B-1 bis 2,8 cm), Gesamtlänge 65 cm, 66 g
Snuff-Bottle, Mongolai um 1900aus Silber, filigran gefertigt, besetzt mit roter Koralle,drehbare Schließe, ca. 6x-4,5x2,5 cm
10 verschiedene römische Bleigewichteverschiedene Formen und Größen, ca. L- 1,0 cm bis 5,0 cm
Brosche 585/000 GG und WGbesetzt mit einem Blatt aus grüner Jade und 4 rotenKorallenkugeln, seitlich
Große Weihnachtspyramide, Handwerkskunst aus dem Erzgebirge.Holz, achteckiger Holzkorpus auf vier
Ägyptisches Textil, 13. Dynasti 1648-1550 v. Chr.Viereckiges Fragment aus handgewebter Baumwolle,
Gebetsmühle, Tibetfeine Arbeit aus Messing und Kupfer, umlaufend dekoriert mitSchrift " Om mani
Chinesisches Porzellankonvolut, handbemalt, gemarkt.2 Tassen mit 3 Untertassen, eine Untertasse am
3 Holzskulpturenaus Lindenholz geschnitzt, 1 Flügel lose, ca. H-11, 14 und17 cm
Porzellanplakette, Russland 19. Jh.ovale Form, Silberfassung, polychrome Darstellung einerorthodoxen Kirche, unten signiert, ca. H-9 cm
Fußkette aus Indien, Raiasthanaus Silber gefertigt, ca. L-27 cm, 230 g
HH Nijborg ?-?Englische Winterlandschaft bei Vollmond, mit Schloß und 1Person mit Hund, Öl auf
Zahlenschloss, China um 1900aus Messing gefertigt, 7 Ringe mit Schrift, seitlichverziert mit
Zahlenschloss, China um 1900aus Messing gefertigt, 7 Ringe mit Schrift, seitlichverziert mit Löwenköpfen, ca. H-6, L-14 cm
Thailand TEKTITAlter : ca. 700.000 JahreGewicht : 34,5 g
Schale mit wulstigem Hals, Lausitzer Kultur -900- 500 v. Chr.,aus braunem Ton, ca. D- 19,5 cm, ca.
Schale mit wulstigem Hals, Lausitzer Kultur -900- 500 v. Chr.,aus braunem Ton, ca. D- 19,5 cm, ca. H- 7cm,
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal"Blumenmädchen mit Gänsen", 20. Jahrhundert, auf
C. Duassut 1889-1930 "Bauernhof bei Kent"Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiert 95,
Antike Gebetsrolle, Tibetgedrechselter Griff, versilberte Rolle, verziert mitSanskrit-Schrift, innen
Antike Gebetsrolle, Tibetgedrechselter Griff, versilberte Rolle, verziert mitSanskrit-Schrift, innen mit Gebetsrolle, ca. H-29, D-7 cm
Antike Ohrringe um 1900, Gold-Duble und Silber4 Paar, besetzt mit Aquamarin, weißer Koralle und
Antike Ohrringe um 1900, Gold-Duble und Silber4 Paar, besetzt mit Aquamarin, weißer Koralle und Amethyst
J. Ballman ?-?, Bayerische Seenlandschaft 1. Hälfte 20. Jh.Öl auf Karton gemalt, unten rechts
J. Ballman ?-?, Bayerische Seenlandschaft 1. Hälfte 20. Jh.Öl auf Karton gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 27× 36 cm
Keltische Bogen-Fibel aus Bronzeca. L - 4,3 cm
Rudi Müllers 1895-1972 " Mannheimer Hafen"Originalradierung. Ansicht des Mannheimer Hafens um 1900
Glücksbuddha lo Han.Aus Weißporzellan in Schatulle, ca. H-17, B-19 cm
2017 item(s)/page