- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
Konvolut Schreibgeräte6 Kolbenfüller
Collier mit Ohrgehänge aus Sterlingsilber,besetzt mit Lapislazuli, feine Handarbeit aus Afghanistan
Silberne Anbietschale um 1900, 800er SilberRunde, tiefgemuldete Schale auf gedrechseltem Schaft
Hölzernes Gefäß mit Rosenkränzen um 1900Rundes Gefäß aus Holz, seitliche Schließbügel aus Draht,dazu
6 Biedermeierlöffel, 13 lötigMit graviertem Monogramm BO, ca. 292 g
Dieter Lukas Larsen (1936 Stolp/Pommern)"Abend am Wilhelmsteg". Öl/Lwd, unten links signiert
Dieter Lukas Larsen (1936 Stolp/Pommern)"Abend am Wilhelmsteg". Öl/Lwd, unten links signiert unddatiert (19)78, gerahmt, ca. 49x59 cm
6 Biedermeiergabeln und 6 Messer, 13 lötigMit graviertem Monogramm BO, ca. 353 g, Messer mit
6 Biedermeiergabeln und 6 Messer, 13 lötigMit graviertem Monogramm BO, ca. 353 g, Messer mit gefülltemGriff und Stahlklinge, nicht gewogen
11 versilberte Messerbänkchen in Hasenformca. L. 7 cm
Zwei kolorierte Landkarten, 18. Jh."Silesiae Ducatus", kolorierte Kupferstichkarte vonSchlesien,
6 Löffel, 19. Jh.Deutsche Punze, Herst. Schott, 800er Silber, ca. 339 g
Fossiler Zahn vom SpinosaurusDornenechse, lebte in der Kreidezeit vor etwa 110 bis 90Millionen
Collier mit Armband aus Sterlingsilber,besetzt mit Lapislazuli, feine Handarbeit aus Afghanistan
WMF Anbauleuchter aus den 60/70er JahrenVersilbert, mit Anleitung
Zwei Lithographien"The Seafront at Nice", nach Raoul Dufy, ca. 38x47 cm."Stillleben", rechts unten
Zwei Lithographien"The Seafront at Nice", nach Raoul Dufy, ca. 38x47 cm."Stillleben", rechts unten signiert Bernd Lehmann, ca. 19x24cm
1972 Chateau Lafit Rotschild, Pauillac, France1er Grand Cru Classé Pauillac Bordeaux 0,75. Etikettbeschädigt
Konvolut von 10 Armbänder,aus Lapislazuli, Amethyst, Koralle, Jade, Karneol, Granat,und Silber (925)
Porzellan-Vase, ChinaGebauchte Form mit langem Hals, Weißporzellan mit blauerBemalung, auf der Unterseite gemarkt, ca. H. 23,5 cm
Ägyptische Statue, 26. bis 31. Dynastie 664-332 v. Chr.Bronze-Statue des Osiris, stehende Haltung,
Anhänger aus hellbrauner Jade, China Qing DynastieDurchbrochen gearbeitete Jade in Form einer Vase
Kaminuhr, Frankreich um 1900Korpus aus Zinkguß mit schwarzem Marmor. Bekrönende Figurenvon 2
Silberne Teekanne, China Qing Dynastie u. 2 Mokkatassen.Kanne am Boden gemarkt, getriebenes
Klavier aus den 80er Jahren der Marke Weissgut erhalten und spielbereit, ca. 110x143x57 cm
Adolf Hacker 1873-1943. Rauchender Mann mit KappeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert ,
Adolf Hacker 1873-1943. Rauchender Mann mit KappeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert , gerahmt, ca.67 × 52 cm
Tablett Art-DecoRahmen aus massiver Eiche mit seitlichen Handhaben. DreiGlasschichten machen das
Zwei Sakrale GegenständeWeihrauchschwenker, Messing mit floraler durchbrucharbeitund Farbsteinen
Lehmann/LGB GroßbahnGüterwagen Nr. 94007, im Original Karton
Lehmann/LGB GroßbahnGüterwagen Nr. 94006, im Original Karton
Lehmann/LGB GroßbahnGüterwagen Nr. 94005, im Original Karton
Lehmann/LGB GroßbahnWetterfestes Bahnsteig Nr. 5034, 12-teilig im OriginalKarton
3 Teetassen um 1900Halter aus getriebenem Silber, durchbrochen gearbeitetesRosendekor, auf der
Großer Tempelweihrauchbrenner, China Qing DynastieSteht vor dem Altar, rundes Bronzegefäß auf 4
3 antike Halsketten mit Anhänger, 800 und 835er Silber1 ovales Medaillon mit gravierten Blumen, L.
Buddha, Tibet 18./19. Jh.Bronze mit dunkler Patina, Buddha in typischerMeditationshaltung auf 4
Ring mit Granatbesatz um 1900Besetzt mit ca. 20 facettierten Granaten, 333/000 GG, Rg.60, 3,6 g
Heimatland - Konvolut Bücher und Hefte2 Hefte Mein Heimatland Jahrgang 1932 - 1937.1 Badische
Granatschmuck um 1900Paar Ohrgehänge ca. H. 3 cm.2 Kreuz-Anhänger, ca. H. 3 und 4 cm.1 Brosche,
Granatschmuck um 1900Paar Ohrgehänge ca. H. 3 cm.2 Kreuz-Anhänger, ca. H. 3 und 4 cm.1 Brosche, ca. L. 4,5.Teilweise Silberfassungen und vergoldet
Abstrakte "Landschaft"Öl/Hoz, unbekannter Künstler des 20. Jh., links untenmonogrammiert, und
Abstrakte "Landschaft"Öl/Hoz, unbekannter Künstler des 20. Jh., links untenmonogrammiert, und datiert 93, ca. 70x80 cm
Bernsteinketteaus honigfarbenen Rohbernsteinstücken zusammengesetzt, ca.L. 72 cm, 73 g
Konvolut von diversen ZinnfigurenKrippe, Bayerische Motive u.a. Maibaum, Hexe, Tiere, Reiter,diverse
Sammlung bemalte Eier aus OsteuropaIn unterschiedlichen Größen, ca. 28 Stück.2 Eier mit Figuren
Sammlung bemalte Eier aus OsteuropaIn unterschiedlichen Größen, ca. 28 Stück.2 Eier mit Figuren und 1 Ei aus Holz.
Konvolut Handwerkskunst aus Russland u. dem Erzgebirge2 Babuschkas aus Holz, H. 7 und 12,5 cm.2
Skulptur, China streitendes Reich 475 bis 221 c. Chr.Bronze auf runder Jadescheibe, Darstellung
Parure aus SterlingsilberBestehend aus einem Collier, Ohrgehänge und Ring Rg 54,besetzt mit
Parure aus SterlingsilberBestehend aus einem Collier, Ohrgehänge und Ring Rg 54,besetzt mit facettierten Saphiren, feine Handarbeitaus Afghanistan
Runde Bronzeschale, osmanisch 15. bis 17. Jh.Nach unten verjüngende Form auf rundem Standring,
Konvolut Mokkatassen und MokkakanneKleine Mokkakanne, Made in USSR, ca. H. 11 cm.10 Mokkatassen
Tara, Tibet 18./19. Jh.Bronze feuervergoldet, besetzt mit roter Koralle undTürkisen. Tara heißt im
Glas-Vase 19. Jh.Gebauchte Form auf rundem Standring, Klarglas blauüberfangen, polierter Abriß,
Mont Blanc Meisterstück - Drehkugelschreiber 161"75 Yaers of Passion and Soul". Schwarz/Gold mit
1923 Deutsches Reich, Rentenmark, KorbdeckelausgabeMichelnummern 338-343, postfrisch Pracht,
1923 Deutsches Reich, Rentenmark, KorbdeckelausgabeMichelnummern 338-343, postfrisch Pracht, Katalogwert 110,-Euro
1924 Deutsches Reich, Flugpost, Holztaube IVMichelnummern 344-350, postfrisch Pracht, die 50, 100,
1924 Deutsches Reich, Deutsche Nothilfe, RosenwunderMichelnummern 351-354, postfrisch Pracht,
1924 Deutsches Reich, Deutsche Nothilfe, RosenwunderMichelnummern 351-354, postfrisch Pracht, Katalogwert160,- Euro
1924 Deutsches Reich, Neuer ReichsadlerMichelnummern 355-361, postfrisch Pracht, 3 Werte mitanhängendem Rand, Katalogwert 350,- Euro
1924 Deutsches Reich, Heinrich von Stephan und UPUMichelnummern 362-363 und 368-369, je postfrisch
1925 Deutsches Reich, Deutsche VerkehrsausstellungMichelnummern 370 Y bis 371 Y, liegendes Wasserzeichen,postfrisch Luxus, Katalogwert 60,- Euro
2017 item(s)/page