- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
Schwert, Türkei Yatagan 18./19. Jh.Damastklinge. Ohne Schaft, Griff aus Horn, gravierte Klingemit
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Golddistel" rechts unten signiert,ca.
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Golddistel" rechts unten signiert,ca. 32,5x26 cm, hinter Glas
Kachel mit polychromer Blumenbemalunggerahmt, unten rechts signiert A.K. Doll, ca. 27x27 cm
Porzellan Vase, KPMWeiß, Trompetenform mit polychromer Blumenbemalung,Goldrand. Ca. H-15,5 cm
Sammlung Münzen aus aller Weltca. 1000 Münzen ( ~3 kg), aus Deutschland, dem DeutschenReich, Europa,
Sammlung Münzen aus aller Weltca. 1000 Münzen ( ~3 kg), aus Deutschland, dem DeutschenReich, Europa, u.a., viele noch gültig
Unbekannter Monogrammist, 2 Rosenstöcke im Topf mit HahnÖl auf Holztafel, unten rechts mit Monogramm
Unbekannter Monogrammist, 2 Rosenstöcke im Topf mit HahnÖl auf Holztafel, unten rechts mit Monogramm "ad",ca. 42x21 cm
Römische Knie- Fibel aus Bronzemit dreieckiger Platte, ca. L- 3,9 cm
Montblanc Meisterstück Star 7014 Automatic ChronographRundes Gehäuse aus Edelstahl. Silbernes
Antikes Rasierset um 1900umlaufend mit Ornamenten verzierter Griff und Becher ausSilber, arabische
Antikes Rasierset um 1900umlaufend mit Ornamenten verzierter Griff und Becher ausSilber, arabische Punze, Borstenfassung aus Bein, ca. 154 g
Antike venezianische Glasperlenkette um 1900.Aus 19 unregelmäßigen, grünen und weißen Glasperlen
Römische Knie- Fibel aus Bronzeca. L- 4,0 cm
3 Bronzeelefanten aus Indien.Unterschiedliche Größen, schöne Patina, ca. Höhe 7 bis 9 cm,Länge 11-13
3 Bronzeelefanten aus Indien.Unterschiedliche Größen, schöne Patina, ca. Höhe 7 bis 9 cm,Länge 11-13 cm
Römischer Schubriegelschlüssel und Schubriegel aus Bronzeca. L 7,0 cm, 3,4 cm und 5,0 cm
Keramik-Skulptur, 2 Pferde bei der Tränke.Grauer Scherben mit brauner und grüner Glasur, ein Ohrminimal bestossen, ungemarkt, ca. 19x20x13 cm
Römische Knie-Fibel aus Bronzeca. L- 3,7 cm
Vorratsgefäß, Indien Mogul 18./19. Jh.Runde Form, getrieben und durchbrochen gearbeitetes Kupfer,2-
Keltische Fibel aus Bronzeca. L- 3,8 cm
PorzellanschatullePalaise de Versailles für Elisabeth Arden, Deckel verziertmit plastischem Löwen,
PorzellanschatullePalaise de Versailles für Elisabeth Arden, Deckel verziertmit plastischem Löwen, Wandung mit polychromer Bemalung, ca.13x17x8 cm
Römische Trompeten- Fibel aus Bronzeca. L- 4,0 cm
Armreif, JugendstilMessing versilbert, verziert mit aufgesetztem Weinblatt,Salamander und Straßsteinen, ca. Durchmesser 7 cm, Länge 12cm
Römische Knie- Fibel aus BronzeAbart, breit, ca. L- 3,5 cm
Kokosnuss, Indopersich 18./19. Jh.Umlaufend feine Schnitzarbeit von Lotusblumen und Blätter,in einer
Kokosnuss, Indopersich 18./19. Jh.Umlaufend feine Schnitzarbeit von Lotusblumen und Blätter,in einer Kartusche mit einem Paradiesvogel, ca. D-9 cm
Römischer Knie- Fibel aus Bronzemit verdeckter Spirale, ca. L- 3,2 cm
Kokosnuss-Deckelgefäß aus Indien.Gedrehte Nuß auf rundem Standring, auf der Schauseitedekoriert
Römische Trompeten-Fibel aus Bronzemit breiter Zunge, ca. L- 5,0 cm
3 Feuerschlageisen aus dem MAca. L 5,7 cm bis 11,0 cm
Arwed Reiher von Richthofen, gest. 1910, OffizierSilberne Anbietplatte mit gewelltem Rand, auf
6 Platzteller, Birmingham 1830, SterlingsilberPunziert und nummeriert 1057L, runde Teller mit
Papierkonvolut um 1900Bestehend aus einer Deister und Weserzeitung von 1924, dieIllustrierte von
Rosenthal Resteservice, "Variation"Studio-Line, 24-teilig. 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 12Tassen,
Maurice Lacroix HerrenarmbanduhrEdelstahlgehäuse und Armband, weißes Zifferblatt,ungetragener
Kerzenleuchter 19. Jh. und Deckeldose1-flammig, aus getriebenem Messing zusammengesetzt,8-teilig,
Unbekannter Künstler "Junger Edelmann" wohl 18. Jh.Öl auf Holz gemahlt, unsigniert, gerahmt, mehrereFarbabplatzungen, ca. 52 x 40 cm
Zubehör für LBG GrossbahnVideos, DVDs über Eisenbahn, Kataloge und div. zu LBGGroßbahn
Hermfried Richter (1932-2013)Siebdruck, "Weißhorn und Matterhorn", rechts unten signiert,datiert
Hermfried Richter (1932-2013)Siebdruck, "Weißhorn und Matterhorn", rechts unten signiert,datiert 1971, Nummeriert 19/28, ca. 40x56 cm. Gerahmt
Junghans Herrenarmbanduhr "Master" aus den 60/70er JahrenEdelstahlgehäuse, Handaufzug, nicht
Junghans Herrenarmbanduhr "Master" aus den 60/70er JahrenEdelstahlgehäuse, Handaufzug, nicht funktionsfähig,Lederarmband
Petroleumlampe um 19007-flammig mit 3 Kerzenhaltern, aus Messing gefertigt,elektrifiziert, Majolikagefäß, höhenverstellbar, ca. D-54 cm
Bronze-Skulptur 20. Jh.durchbrochen gearbeitet, ovale Form, Darstellung von 4Personen, braune
Bronze-Skulptur 20. Jh.durchbrochen gearbeitet, ovale Form, Darstellung von 4Personen, braune Patina, ca. H-74, B-39 cm
Konvolut Grubenlampen Anfang 20. Jh.Metallguß verchromt, 1-flammige Karbitlampe, ca. H-13 cmohne
Kleine Münzsammlungbestehend aus 29x 5 DM Gedenkmünzen, 27x 10 DM Gedenkmünzen,3x 5 Mark 1957, 58
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Padmasambhavas auf Lebensbaum sitzend, ca.62x41cm
Konvolut versilbertes Besteckca. 56-teilig, unterschiedliche Muster, 90er und 100erAuflage
Barock-Schloss mit Schlüssel und Türbeschlagfunktionsfähig, ca- L-30 und 36 cm
Ghubara MeteoritenName: Ghubara, Koordinaten: 19° 13' 40"N, 56° 8' 34"ELand: Oman, Region: Al Wusta,
Konvolut Dekorationsgegenstände, Porzellan 11 tlg."Deckeldose Rosenthal" ca. 14x13cm, "Henkelkorb"
Fernglas um 19006x30, mit original Ledertasche, geschwärztes Metall,Augenringe aus Bakelit (2
Holz-Skulptur "Bär" um 1900schöne Schnitzarbeit, dunkel gebeizt, vordere rechte Tatzegeklebt, ca.
Holz-Skulptur "Bär" um 1900schöne Schnitzarbeit, dunkel gebeizt, vordere rechte Tatzegeklebt, ca. 10x16x6 cm
Teekanne mit Rechaud um 1900versilbert, Wandung dekoriert mit graviertem Blumendekor,ungemarkt, 1
Buddha-Kopf, Thailand 1. Hälfte 20. Jh.Bronzeskulptur auf rechteckigem Holzsockel, ca. H-38 ohneSockel gemessen, B-27 cm
H. Schultze, unbekannter Künstler des 20. Jh."Heidelberger Schloß", Öl auf Leinwand, unten rechtssigniert, ca. 50x71 cm
Aagoudal Meteoriteaus dem Hohen Atlasgebirge (Marakko) 2000-2012, insgesamt16,4 g
2017 item(s)/page