- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
Afrikanische Wandmaske, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 75 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanische Wandmaske, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 75 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
3 Paperweight, wohl Murano, MilifiorieKlarglas mit bunten Farbeinschmelzungen, ca. H-3,5, B-4 cm
Sammlung Brillen um 19005 mit original Brillenetui
Nino Oliviono. Erotische BronzefigurFigur auf 3 eckigem, schwarzen Marmor sitzend, versosigniert
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.Berglandschaft mit See und Ziegenherde, Öl auf Leinwand,unten
2 Fossile Knochenfischeaus Hgula (Libanon), ca. 94 bis 100 Millionen Jahre alt -aus dem Erdzeitalter
2 Fossile Knochenfischeaus Hgula (Libanon), ca. 94 bis 100 Millionen Jahre alt -aus dem Erdzeitalter der unteren Oberkreide, ca. 13,5 cm x7,0 cm
3 tibetische, zerimonielle Gebetsgegenstände, 20. Jh.aus Bronze,1 Ganta-Glocke H-15 cm1 Dorje L-13
3 tibetische, zerimonielle Gebetsgegenstände, 20. Jh.aus Bronze,1 Ganta-Glocke H-15 cm1 Dorje L-13 cm2 Schellen
Kore, Glücksbringer und Beschützersymbole in Form von2 Seidentüchern mit vergoldeter Metallmontur in
10 russische Kreuze um 1900aus Bronze, ca. L-4 bis 8 cm
Drei Ikonen, neuzeitlich2x Handarbeit, mit Eitempera und Gold gemalt, ca. 18x15 und40x28 cm.1x Druck
Drei Ikonen, neuzeitlich2x Handarbeit, mit Eitempera und Gold gemalt, ca. 18x15 und40x28 cm.1x Druck gerahmt, ca. 18x13 cm
Vase, Mogul 18./19. Jh.Metall, dunkle Patina, balusterförmige Vase auf rundemStandring, umlaufend
Magischer Zepterstab (Khatvanga).Tibet oder Mongolei 18./19. Jh. Bronzestab, symbolisiertStrafgewalt
10 OpaleIn den Größen von 2,4 bis 3,8 cm, ca. 175 kt
Fossilien Platte Orthoceras - Kopffüßleraus dem Atlas Gebirge (Marokko), ca. 280 - 320 Mio. Jahre,
Fossilien Platte Orthoceras - Kopffüßleraus dem Atlas Gebirge (Marokko), ca. 280 - 320 Mio. Jahre,ca. 6 x 10 cm
Anhänger 585/000 GGBesetzt mit Granat und Brillanten, ca. H-2,2 cm, 2,1 g
Buddhistischer Zeremonial-Donnerkeil, Tibet 18./19. Jh.Sog. Vajra, aus Bronze mit goldbrauner
Weibliche BodhisattvaWeißporzellan, in original Schatulle, sehr feinausgearbeitet, verziert mit
Bronze-Skulptur Vajra Sattva, Tibet 19. Jh. Feuervergoldet.Vajra Sattvarägt stets die fünfzackige
Konvolut Gläserca. 30 Stück mit Goldrand, teilweise berieben
Frankfurter Wellenschrank um 1750Weichholz masssiv, 2-türig, innen mit Facheinteilung,original
Frankfurter Wellenschrank um 1750Weichholz masssiv, 2-türig, innen mit Facheinteilung,original Schloss und Schlüssel, ca. 200x200x76 cm
10 OpaleIn den Größen von 2,4 bis 3,4 cm, ca. 195 kt
Indischer Krumdolch, Gurkhaverzierte Klinge, Griff aus Horn, ca. L-40 cm
Nomadische HalsketteNeusilber mit Lapislazulibesatz, ca. L-45 cm
3 Keramikteller, Türkey 2. Hälfte 20. Jh.mit bunter Bemalung, ca. D-17 cm
2 religiöse Gegenstände um 1900Amulett mit Emaillemalerei (Abplatzung) D-4 und 1Pantokrator Relief
2 religiöse Gegenstände um 1900Amulett mit Emaillemalerei (Abplatzung) D-4 und 1Pantokrator Relief Tischständer, ca. H-7 cm
Tintenzeug FrankreichFayence, rechteckige Kastenform, zwei Einsätze, vorne mitAblage, glasiert,
Kauri Muschel, Tibetals Anhänger gearbeitete, mit Ornamenten verzierteSilbermontur, besetzt mit 5
Kauri Muschel, Tibetals Anhänger gearbeitete, mit Ornamenten verzierteSilbermontur, besetzt mit 5 kleinen Granaten, selten,ca. H-5 cm, B-2 cm
Zigarettenetui mit Hebräischer Inschrift, versilbertca. 2x9x8 cm
2 Türkmenische Silberanhänger mit Karneolbesatz um 1900ein Anhänger mit stellenweiser Feuervergoldung,ca. 4,8x3,8 und 4,5x3,5 cm
Konvolut VersilbertesPokal mit Widmung "Eugen Cotoni Preis 1947" H-13,5 cm, 7Löffel und 1 Sahnekännchen H-9 cm
4 Religiöse Gegenstände Bronze2 Plaketten D-10 und 11 cm und 2 Kreuze H-9 und 11 cm
Ganesha, Indien, Schrein aus Sandelholz geschnitztca. H-17, B-11,5 cm
Georg Heieck (1903 Ludwigshafen am Rhein; + 1977 ebenda)Als Zwanzigjähriger begann Heieck sein
Bronze-Skulptur "Iris", 1. Hälfte 20. Jh.Frauenportrait, unten seitlich signiert Nelzon Paris, ca.
Bronze-Skulptur "Iris", 1. Hälfte 20. Jh.Frauenportrait, unten seitlich signiert Nelzon Paris, ca. H.43 cm
Winkelmoosalm von Bern.Öl/Lwd., unten rechts signiert, gerahmt, ca. 68x100 cm
Orden & Ehrenzeichen, RusslandMassiv Silber, Emaillearbeit, auf der Rückseite mitRitznummer 731134,
Orden & Ehrenzeichen, RusslandMassiv Silber, Emaillearbeit, auf der Rückseite mitRitznummer 731134, ca. H-6,5, B-4 cm
MeteoritGewicht gesamt : 39,8 gr.Typ : EisenmeteoritFundort : ArgentinienFall : vor 4000 bis 6000 Jahren
Orden & Ehrenzeichen, RusslandMassiv Silber, Emaillearbeit, auf der Rückseite mitRitznummer
Orden & Ehrenzeichen, RusslandMassiv Silber, Emaillearbeit, auf der Rückseite mitRitznummer 741342, ca. H-6, B-3 cm
Stahlhelm-Anstecker aus der Zeit des 2. WKFür die Schirmmütze, auf der Unterseite mit Herstellerbez.N&H, aus Zink gefertigt, ca. H-1,5, B-3 cm
Elfenbeinskulptur in Form von einem Krokodil um 1900Ca. Länge 43 cm, Krokodil mit geöffnetem Maul
Elfenbeinskulptur in Form von einem Krokodil um 1900Ca. Länge 43 cm, Krokodil mit geöffnetem Maul aufrechteckigem Sockel aus Ebenholz
Orden & Ehrenzeichen, RusslandMassiv Silber, Emaillearbeit, auf der Rückseite mitRitznummer 1755661,
Orden & Ehrenzeichen, RusslandMassiv Silber, Emaillearbeit, auf der Rückseite mitRitznummer 1755661, ca. D-5 cm
Teekanne mit 2 Tassen, ChinaKeramik modelliert, Wandlung verziert mit reliefiertenDrachen, farbig
Teekanne mit 2 Tassen, ChinaKeramik modelliert, Wandlung verziert mit reliefiertenDrachen, farbig gefasst, ca. H. 10,5, D. 18 cm
Walroßzahn um 19001 Seite mit heißer Nadel gravierter Seelöwe, ca. Länge 14,5cm
Konvolut Elfenbeinschmuck um 1900, dabei auch ErbacherHandwerkskunst, bestehend aus 6 Halsketten,
14 OpaleIn den Größen von 2 bis 3 cm, ca. 210 kt
Kupfer WandreliefMaske, ca. 38x32 cm
Kaffeeset auf Tablett, JugendstilZinn, umlaufend dekoriert von Blumen und Blättern, bestehendaus
Konvolut Spielzeug aus den 40er bis 70er Jahren.Eine Blechstraßenbahn der Marke Keim mit Schienen
Konvolut Silbernes Besteck und kleine Deckeldose11 Biedermeierlöffel.2 Teile Fischbesteck.7
Konvolut Silbernes Besteck und kleine Deckeldose11 Biedermeierlöffel.2 Teile Fischbesteck.7 Teelöffel.1 kleines Deckelgefäß.Gesamt ca. 600 g
Deckelschatulle, Japan um 1900Rechteckige Lackschatulle, Deckel verziert mit bemaltenBlumen und
Deckelschatulle, Japan um 1900Rechteckige Lackschatulle, Deckel verziert mit bemaltenBlumen und Vögeln in Rot, Lila und Gold, 6,7 x 30,5 x 10,05cm
Bakwele Tanzmaske, GabunHolz geschnitzt, schwarz, rot und weiße Bemalung, ca.H-40, B-35 cm. Die
Großes Konvolut VersilbertesBestehend aus vielen unterschiedlichen Besteckteilen, 1Anbietschale
Großes Konvolut VersilbertesBestehend aus vielen unterschiedlichen Besteckteilen, 1Anbietschale und 1 Flaschenverschluß
Beschützerfigur, Ägypten 18. bis 20. DynastieFayence mit blauer Glasur, schöne Patina, ca. L-3,2 cm
2017 item(s)/page