- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
Shakyamuni Buddha, Tibet um 1900Bronze mit dunkler Patina, Buddha in typischererdeberührender
Shakyamuni Buddha, Tibet um 1900Bronze mit dunkler Patina, Buddha in typischererdeberührender Haltung auf Lotusthron, ca. H-12 cm, B-8 cm
5 Neolitische Pfeilspitzenaus Mauretanien (Sahara), ca. 4500 - 7000 Jahre alt, ca.2,4 cm - 3,0 cm
GranatcollierAus naturbelassenen, pollierten Granaten zusammengesetzt,Drehschließe, ca. L-43 cm
Rubelit Turmalinaus Brasilien, ca. 18,0 g, ca. 4,0 cm x 2,6 cm x 1,5 cm
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.umlaufende Schnitzarbeit von sehr vielen Mönchen, partiellgeschwärzt, ca. H-4 cm, L-4,5 cm
Kupferblech im Fundzustandaus der White Line Mine (Michigan USA), ca. 14 g
Konvolut Antikschmuck, vergoldet3 Paar Ohrringe, davon eines besetzt mit rotenKorallencabochons.1
Konvolut Antikschmuck, vergoldet3 Paar Ohrringe, davon eines besetzt mit rotenKorallencabochons.1 Armreif.2 schwarze Manschettenknöpfe aus Stoff
Aquilin Julius Caesar (1720-1792)Annalen des Herzogtums Steiermark von 1773. Annales ducatusStyriae,
Otodus obliquus - Fossiler Haizahnaus dem Atlas Gebirge, ca. 50 Mio Jahre, ca. 5,3 cm
Antike Ohrringe, mind. 8 Karat Gold, geprüft5 Paar, besetzt mit roter Korralle und Onyx, ca. 6,5 g
5 Neolitische Pfeilspitzenaus Mauretanien (Sahara), ca. 4500 - 7000 Jahre alt, ca.2,2 cm - 3,0 cm
seltene Pyritkugel - Sonne in Seewerkalkaus dem Steinbruch Rhomberg/ Dornbirn-Hohenems im Vorarlberg(Österreich), ca. 7,5 cm x 5,0 cm x 4,7 cm
Art-Deco Halskette 1920/30er Jahrenaus ca. 30 olivenförmigen Steinen im Verlaufzusammengesetzt,
Art-Deco Halskette 1920/30er Jahrenaus ca. 30 olivenförmigen Steinen im Verlaufzusammengesetzt, ca. B. 1,4 bis 2,3 cm. L. 68 cm, 109 g
Öllampe, Indien 19. Jh.Kupfer/Bronze, schöne Erhaltung, Darstellung einer Göttinmit 2 Beschützerelefanten mit Lotoskrone, ca. H. 15, B. 9,5cm
3 TaschenuhrenkettenEinmal besetzt mit 4 silbergefassten Grandeln, ca. L. 18, 21und 28 cm
Bronze Skulptur "Tänzerin"Künstlerin Camilla Brown, England. Ohne Sockel, ca. 48 cm
Konvolut 2. WK.3 Abzeichen, 1 Lederring, 2 Kupferringe und 1 WHW Abzeichen
Lackdose aus Holz, Chinarunde Form, roter Chinalack mit feiner Ornamentbemalung,ca. H-8,5, D-10 cm
Aquilin Julius Caesar (1720-1792)Annalen des Herzogtums Steiermark von 1768. Annales ducatusStyriae,
Konvolut antiker Elfenbeinschmuck1 Halskette mit geschnitztem Anhänger in Form einer Rose,ca. L.
Bronze-Skulptur, China um 1900, FabelwesenAlterspatina, ca. H-12 cm, L-15 cm
3 antike Silberringe2 Ringe besetzt mit einem Aquamarin, 1 Ring mit MonogrammLR.
Konvolut Perlen und Perlenschmuck7 Halsketten und 1 Armband, L. 20 bis 4 cm.2 Anstecknadeln.5
Konvolut Perlen und Perlenschmuck7 Halsketten und 1 Armband, L. 20 bis 4 cm.2 Anstecknadeln.5 Ohrstecker und 3 lose Perlen.
2 Mörser mit Pistill 18./19. Jh.Aus Eisen, 1 Mörser mit Resten von Vergoldung, ca. H. 26 und29 cm
2 Mörser mit Pistill 18./19. Jh.Aus Eisen, 1 Mörser mit Resten von Vergoldung, ca. H. 26 und29 cm mit Pistill gemessen
Holz-Skulptur "Mutter mit Kind", AfrikaAus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 46 cm.Provenienz. Gekauft
Holz-Skulptur "Mutter mit Kind", AfrikaAus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 46 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Kerzenständer 19. Jh.Aus Zinkguß gefertigt, bronzefarben bemalt, Schaft in Formeines Jungen mit
Nicolas Joseph Voyez ( Abbeville 1742 - 1806 Paris) -'L'etonnement - Die erstaunte junge Frau'.
Amletto Dalla Costa (Mailand 1929 - )- 'Mondäne Dame'Farboffsetlitographie 1977. Mit der Signatur
Alois Hämmerle (1862 - Augsburg - 1914) - 'Blumen & Blüten-zweig'. Zwei fein ausgeführte und
Anbietschale, Böhmen 1. Hälfte 20. Jh.Farbloses Glas, rot überfangen, runde Schale auf getrepptemFuß, Schliffdekor, ca. H. 17, D. 20,5
Bronzekopf eines Oni Königs von Ife, Benin um 1920Verlorene Form, überaus sorgfältig ist die
Silberner Kerzenleuchter, deutsch 1. Hälfte 20. Jh.835er Silber, Herst. Wilhelm Binder, 5-flammiger Leuchter,ca. H. 19, D. 31, 1066 g
Mandala Anhänger, Tibetrunde Sterlingsilberfassung, Intarsien aus Lapislazuli,Perlmutt, Türkis und
Mandala Anhänger, Tibetrunde Sterlingsilberfassung, Intarsien aus Lapislazuli,Perlmutt, Türkis und roter Koralle, ca. D-3 cm
A. Weber, 2 Segelschiffe auf hoher SeeÖl auf Pappe, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 32 x 24 cm
Tibet, Antike Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz/Koralle und Totenkopf ausBein, Buddhaanhänger aus
Tibet, Antike Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz/Koralle und Totenkopf ausBein, Buddhaanhänger aus Silber, ca. L-70 cm
5 Schmuckbänder um 1900Schwarzer Samt, verschieden dekoriert, ca. L. 27 bis 31 cm
Deckelschatulle 19. Jh.Nußbaum massiv, verziert mit Messingapplikationen,seitliche Griffe, innen mit
Silberne Anbietschale, deutsch 1. Hälfte 20. Jh.800er Silber, Herst. Horowitz, runde, tief gemuldete
George Arnold-Graboné 1896-1982, Motiv: DarksteinÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, verso
George Arnold-Graboné 1896-1982, Motiv: DarksteinÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, verso vomKünstler betitelt, gerahmt, ca. 70 × 80 cm
Bronze-Skulptur Manjushri, Tibet 20. Jh.Bronze feuervergoldet, sitzende Manjushri auf Lotusthronsitzend, ca. H-23,5, B-18 cm
Silbernes Deckelgefäß in Form eines Apfels, 18. Jh.Getriebenes Silber, umlaufend dekoriert von
Häuptlingsemblem der Songye, Zentralafrika um 1920Hölzernes Emblem mit geschnitzten Köpfen, farbig
Prunkvolles Deckelgefäß, 800er Silber, deutsch um 1900wohl Hanau, große Terrine mit seitlichen
Talisman, China um 1900viereckige, längliche Form, Motiv zweier Kaiserdrachen mitFischen und Pagode,
Kleine Anbietschale, deutsch um 1900835er Silber, runde, konisch nach unten verlaufende Schaleauf
Segelschiffe auf hoher SeeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts unleserlich signiert,gerahmt, ca.
Segelschiffe auf hoher SeeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts unleserlich signiert,gerahmt, ca. 60 × 80 cm
Bowle zur "Rheinland Befreiung 1930"Bodenmarke: Rheinische Steinzeugwerke Grenzhausen beiKoblenz,
Römische Münzen, ca. 100 Stück. Fundmünzenungereinigt aus alter Sammlung
Dolch aus Jade, ChinaMit Glücksbringersymbol und Ornament verziert, ca. L-30 cm
Zinn Deckelkrug, 19. Jh.Mit Besitzermonogramm EM und Datierung 1856, dreiBodenmarken, ca. Höhe 24
Zinn Deckelkrug, 19. Jh.Mit Besitzermonogramm EM und Datierung 1856, dreiBodenmarken, ca. Höhe 24 cm
2017 item(s)/page