- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
Antikes Spielzeug1 Clown mit beweglichen Gliedern aus Holz gefertigt,funktionsfähig, farbig
Sechs Kacheln, 19. Jh.Fayence, bunt bemalt, mit diversen Personendarstellungen,ca. 10x10 cm
6 Römische Ringplatten aus Bronzeohne Schiene, mit unterschiedlichen Dekoren, ca. D- 0,9 cmbis 1,3
6 Römische Ringplatten aus Bronzeohne Schiene, mit unterschiedlichen Dekoren, ca. D- 0,9 cmbis 1,3 cm
Zwei Keramik TeileHenkelkrug, Gmunden, Fayence. Auf der Wandung umlaufende,florale Blaumalerei,
Bronze-Skulptur Fohlen, Thailand um 1900Bronze vergoldet, Alterspatina, ca. H-69, L-81 cm
4 geschliffene Halbedelsteineu.a. Amethyst, Bergkristall, Granat,..., ca D- 0,9 cm bis1,0 cm
5 Opiumgewichte, Burma 17./18. Jh.Bronze, in Hühnerform, ca. H-3,5 bis 9 cm
HalsketteKette aus 750/000 GG. Besetzt mit 15 Amethystkugeln, ca.D. 0,85 cm, L. 60 cm, 15 g
HalsketteKette aus 750/000 GG. Besetzt mit 13 geschnitzten weißenJadekugeln, ca. D. 1 cm, L. 65
HalsketteKette aus 750/000 GG. Besetzt mit 13 geschnitzten weißenJadekugeln, ca. D. 1 cm, L. 65 cm, 15 g, 33 g
Posten Asiatika, 8 TeileDabei Korkschnitzerei, China, in verglastem Schaukästchen,ca. 16,5 x 20 cm.2
Brosche mit Ohrstecker JugendstilBrosche aus 585/000 GG. besetzt mit einer Perle und einemRubin, ca.
Brosche mit Ohrstecker JugendstilBrosche aus 585/000 GG. besetzt mit einer Perle und einemRubin, ca. L. 4 cm, 2,1 g.Paar vergoldete Ohrstecker
Spardose um 1900getriebenes Messingblech vergoldet in Form eines Hahn, ca.H. 6, B. 9 cm
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck 4/8 "Vision", unten rechtssigniert, datiert 81,
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck 4/8 "Vision", unten rechtssigniert, datiert 81, ca. 50x31 cm. Gerahmt
Wandbild 70er Jahre. Versilberte Platte auf Schieferplatte"Atom" mit Monogramm FU, datiert 1970, ca.
Wandbild 70er Jahre. Versilberte Platte auf Schieferplatte"Atom" mit Monogramm FU, datiert 1970, ca. 50x50 auf 60x60cm
Osmanischer Schriftrollenbehälter 18./19. Jh.Aus Schildpatt, umlaufende Goldbemalung von Wellen,
Große Wandplatte, ItalienKeramik glasiert, Vogel-und Blumendekor, oktogonale Form, inder Platte
Große Wandplatte, ItalienKeramik glasiert, Vogel-und Blumendekor, oktogonale Form, inder Platte signiert, ca. 46 x 48 cm
Griechische SilbermünzePortrait eines Herrschers/Eule mit Schriftzeichen AOE, ca.D. 23,5 cm, 17 g
3 Reisbehälter aus Holz und 1 Deckelgefäß3 runde Reisbehälter aus Holz, mit Einteilung im Deckel,
Original Balaton-Herrschafts-Schlitten 18. Jh.des Fürsten Keseztely, Hochlehner, Der Fürst wurde
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindknieend,
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindknieend, ca. 68x49x16 cm
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindstehend,
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindstehend, ca. 78x49x20 cm
Marc Chagall (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence)Farbdruck, "Les amoureux en gris, 1956/60",
Marc Chagall (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence)Farbdruck, "Les amoureux en gris, 1956/60", hinterGlas gerahmt, ca. 80x60 cm
Usbekische Stickerei um 1900Seide auf Baumwolle, diente als Schutzhülle für Jurtestangendamit sich
Amphore aus Bronze, Syrienca. 2000 bis 3000 v. Chr. sehr schöne mehrschichtigeCubritbildung mit
Nicolas de Fer - Heidelberg'Gesamtansicht von Norden vom Heiligenberg mit dem großenFass unten
Bernhard Mannfeld (Dresden 1848 - 1925 Frankfurt)- 2 Radier-ungen,'Der Watzmann bei Berchtesgarden'.
Zwei Heiligenfiguren aus GipsHandbemalte Heiligenfiguren auf Sockel. "Herz Madonna",signiert und
Kalte Ente und EisbehälterKalte Ente um 1900, Klarglaskorpus mit Messingmontur,Einsatz fehlt, ca.
Werner Dietz (1927 Müllheim. Tätig in Bad Säckingen)Aquarell ,"Sonntag im Hafen" unsigniert, ca.
Werner Dietz (1927 Müllheim. Tätig in Bad Säckingen)Aquarell ,"Sonntag im Hafen" unsigniert, ca. 38x64 cm.Gerahmt
Stilleben, Lithographie 59/100handcoloriert, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt,ca. 50x40
Stilleben, Lithographie 59/100handcoloriert, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt,ca. 50x40 cm
Usbekische Mütze um 1900Seide auf Baumwolle, in rot, grün und safrangelbenMohnmotiven gestickt,
Usbekische Mütze um 1900Seide auf Baumwolle, in rot, grün und safrangelbenMohnmotiven gestickt, ist aus Buchara, ca. D. 21 cm
Farbkombinationen. Unbekannter Russischer MalerAquarell, unten links signiert, im Passepartout,
Farbkombinationen. Unbekannter Russischer MalerAquarell, unten links signiert, im Passepartout, gerahmt,ca. 50x34,54 cm
2 Edle Schreibgeräte1 Parker Bleistift, versilbert und vergoldet.1 Füllfederhalter ohne Bezeichnung.
2 Edle Schreibgeräte1 Parker Bleistift, versilbert und vergoldet.1 Füllfederhalter ohne Bezeichnung. Lederhülle
Pablo Picaso 1881-1973. Original Lithographieaus der Serie: Le fumeur, farbige Kreidelithographie,
Walther Habdank, Farbholzschnitt "Frau mit Katze"(1930 Schweinfurt-2001 Berg a. Starnberger See),
Angkor, ca. 12./13. Jh. BuddhaBronze, schöne Alterspatina, Buddha in typischerMeditationshaltung,
Angkor, ca. 12./13. Jh. BuddhaBronze, schöne Alterspatina, Buddha in typischerMeditationshaltung, ca. H-29, B-18 cm
Eisen Meteoriten Campo del CieloFeld des Himmels, ausgefallene Skulptur aus Argentinien.Gefallen vor
Eisen Meteoriten Campo del CieloFeld des Himmels, ausgefallene Skulptur aus Argentinien.Gefallen vor ca. 4000 -6000 Jahren. Gewicht: 11,47 g
10 Ringe aus Sterlingsilber,besetzt mit Lapislazuli, Granat, Türkis, Kristall und grünemAchat in
Paar Wandapplikationen aus Zinn um 1900.Durchbrochen gearbeitete Blumen mit Vase, ca. H. 42, B.
Paar Wandapplikationen aus Zinn um 1900.Durchbrochen gearbeitete Blumen mit Vase, ca. H. 42, B. 27cm
Petroleumlampe um 1900Petroleumbehälter aus milchfarbenem Glas, durchbrochengegossener Eisenkorpus
Petroleumlampe um 1900Petroleumbehälter aus milchfarbenem Glas, durchbrochengegossener Eisenkorpus im Barockstil, schwarz bemalt, ca. H.63 cm
Halskette mit Anhänger 835er Silber vergoldet.Anhänger besetzt mit facettierten Granaten, ca. L.
Halskette mit Anhänger 835er Silber vergoldet.Anhänger besetzt mit facettierten Granaten, ca. L. 23 cm
Skulptur, Thailand oder Burma 19. Jh.Buddha auf einem Fabelwesen reitend, aus einerAluminium-
Silberbesteck JugendstilDeutsche Punze, Sichel und Krone, 800er Silber, ca. 193 g
10 Ringe aus Sterlingsilberbesetzt mit Lapislazuli und einmal mit grünem Achat inunterschiedlichen
10 Ringe aus Sterlingsilberbesetzt mit Lapislazuli und einmal mit grünem Achat inunterschiedlichen Größen, feine Handarbeit ausAfghanistan
6 GabelnDeutsche Punze, Sichel und Krone, 800er Silber, mitMonogramm E, ca. 269 g
Bronze-Skulptur "Ganesha", China um 1900bunt gefasst, vergoldet, verlorene Form, vereinzelt
Bronze-Skulptur "Ganesha", China um 1900bunt gefasst, vergoldet, verlorene Form, vereinzelt grünePatina, ca. 9x7x11 cm
6 LöffelDeutsche Punze, Sichel und Krone, 800er Silber, mitMonogramm, ca. 389 g
Silberner Vorlegelöffel und Gabel, Casetti800er Silber, ca. L. 25 cm, 322 g
Jade-Vase, ChinaKleine Vase aus spinatgrüner Jade, gebauchte Form mitlangem, zylindrischem Hals, ca.
Jade-Vase, ChinaKleine Vase aus spinatgrüner Jade, gebauchte Form mitlangem, zylindrischem Hals, ca. Höhe 9,5 cm
Konvolut Gebrauchs- und Dekorationsgegenstände aus Messingund Bronze, 14-teilig, Kreuz, Froch und
Konvolut Gebrauchs- und Dekorationsgegenstände aus Messingund Bronze, 14-teilig, Kreuz, Froch und Pfanne (L-19 cm) ausBronze, Rest aus Messing
Marcel Jefferys (1872-1924)"La maison de Mimi Pinson a Montmartre". Aquarell/Papier,unten rechts
Marcel Jefferys (1872-1924)"La maison de Mimi Pinson a Montmartre". Aquarell/Papier,unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 24x30 cm
Uwe Wenk-Wolf (1929), "Weiblicher Akt"Farbholzschnitt, unten links nummeriert 16/100, untenrechts
Uwe Wenk-Wolf (1929), "Weiblicher Akt"Farbholzschnitt, unten links nummeriert 16/100, untenrechts mit Bleistift signiert, ca. 52 × 39 cm
Glasservice Rosenthal, 77-teilig4 Wassergläser, 6 Saftgläser, 6 Sektflöten, 6Champagnerschalen, 6
2017 item(s)/page