- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
Amphorenvase, naher Osten ca. 6. bis 5. Jh. nach Chr.Schenkkanne auf 3 Füßen, schwarzgrundiges
Türblatt, Afrika um 1900Tür eines Hirsespeichers aus Burkina Faso, figürlicheSchnitzarbeit, ca. H.
Türblatt, Afrika um 1900Tür eines Hirsespeichers aus Burkina Faso, figürlicheSchnitzarbeit, ca. H. 68, B. 32 cm
Konvolut Afrikanischer Schmuck aus Bein3 Halsketten, 1 Armreif und 4 Anhänger
Carl Hofer (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin) - 'Drei weiblicheAkte'. Lithographie. Mit dem Monogramm im
Neckargemünd 'Necker-Gmünd', Kupferstichmit Titel, Wappen und Bezeichnung von Merian um 1650.
Amletto Dalla Costa (Mailand 1929 - )- 'Mondäne Dame'Farboffsetlitographie 1976. Mit der Signatur
Persien 17./18. Jh.viereckiger Silberanhänger mit Carneolbesatz und Inschrift"Alah Mohamed Ali Fatima Hasan Hosein", ca. H-3, B-3 cm
Sudanesisches Schwert (Kaskara) um 1880.Schöne, geschmiedete Eisenklinge mit dunkler Patina,gemarkt,
Anbietschale, Persien 19. Jh.ovale Form, aus Messing gefertigt, verziert mit Personen undOrnamenten, ca. L-17, B-12 cm
Drei Barock-Schlösser und ein Türgriff um 1900Eisen geschmiedet, 1 x mit Original-Schlüssel,
Inro aus Bein, China4-teilige Dose, umlaufend graviert mit erotischer Szene undFischen, ca. H-8, B-7
Inro aus Bein, China4-teilige Dose, umlaufend graviert mit erotischer Szene undFischen, ca. H-8, B-7 cm
Bronzemaske der Senufo, Elfenbeinküste um 1900Ovale Maske mit reliefierten Gesichtszügen und zwei
Porzellan-AnhängerSchwarzes Seidenband mit ovalem, reliefiertem Anhänger,polychrome Blumenbemalung, Goldstaffage, ca. H. 6,5, B. 5 cm
Holzmaske wohl Haut Okano, Region Mitzig ca. 20/30er JahreQuadratische Maske mit spitzem Kinn, blau,
Parfümflacon, Persien 500 n. Chr.Ausgrabungsstück, grünes Glas, mehrschichtige leuchtendePatina,
Parfümflacon, Persien 500 n. Chr.Ausgrabungsstück, grünes Glas, mehrschichtige leuchtendePatina, gerippte Wandung, ca. H-8,5, D-3,5
Fetischfigur, Yombe, Kongo um 1900Aus Holz geschnitzt, sitzende Figur, die Beine verschnürtmit
Kruzifix aus 750/000 GGDurchbrochen gearbeiteter Anhänger, ca. 4,5 x 2,5 cm. 5 g
Kruzifix aus 750/000 GGAnhänger, ca. 3,5 x 1,5 cm. 1,35 g
Jadeskulptur, China.Meisterliche Schnitzarbeit in Form eines Salamanders aufeinem Kürbisgefäß,
Jadeskulptur, China.Meisterliche Schnitzarbeit in Form eines Salamanders aufeinem Kürbisgefäß, rotbraune Jade, ca. H-2,5, L-5 cm
Konvolut Goldschmuck1 Kreuz als Anhänger, 333/000 GG. ca. H. 3,5 x 2 cm, 1 g.1 runder Anhänger mit
Parure, 333/000 GG, besetzt mit facettierten Granaten.Bestehend aus einer Kette mit rundem Anhänger,
Bronzemaske, Benin 1. Hälfte 20. JahrhundertOvale Maske in Form eines Nashorns, dunkle Patina
Große Bronzeskulptur - Ife/Benin/NigeriaDetailliert ausgearbeitete Königsfigur mit Speer(mittig
Konvolut Silberringe1 Ring 925, Art Deco, besetzt mit einem ovalen Onyx undMarkasiten, Stein H. 8,
Antiker Damenring, 333/000 GG.Besetzt mit einem facettierten Amethyst, ca, D. 6,6 mm, 3,5g
3 Halsketten, Philipinenaus Muschelscheiben (Luhuanus-Muschel) zusammengesetzt, ca.L. 48 und 63
3 Halsketten, Philipinenaus Muschelscheiben (Luhuanus-Muschel) zusammengesetzt, ca.L. 48 und 63 cm, Drehschließe. Eine Schließe beschädigt
Buddha 17./18.Jahrhundert, wohl Thailand oder Burma,in Erdberührungs- und Musegeste im Lotussitz,
Holzmaske der Baule, Westafrika 1. Hälfte 20. Jh.Holzmaske mit 2 Hörnern und 1 Schlange am Kopf(
Konvolut Silberschmuck1 Armband ca. L. 19 cm, 4 Krawattennadeln, 1 runde Brosche,10 Manschettenknöpfe und 4 Halsketten.Gesamt ca. 150 g
Konvolut Puppen und PuppenteileEine Puppe der Marke Schildkröt, Kopf beschädigt, auf derRückseite
Amulett, TibetFassung aus Sterlingsilber, geschnitzter Buddha aus Steinauf Lotosthron sitzend in
Amulett, TibetFassung aus Sterlingsilber, geschnitzter Buddha aus Steinauf Lotosthron sitzend in typischer Meditationshaltung, ca.7,5x5x2 cm
6 Flaschen Rotwein1x 1995 Clos Centeilles, France.1x 1991 Baron de Ley, Rioja.1x 1995 Vina Lawciano,
Konvolut Figuren und Schmuck aus AfrikaBestehend aus einer geschnitzten Figur ." Nonne mit Kind"
6 Flaschen Rotwein1x 1995 Vina Lawciano, Rioja.1x 1989 Imperial, Gran Reserva, Rioja.1x 1995 Collivo
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis "Globus"19. Jh., ca. H-7, D-6 cm
6 Flaschen Rotwein2x 1997 Monnferrato Rosso, Viarengo Italien.1x 1995 Vina Alberdi, Rioja.1x 1996
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.durchbrochen gearbeitete Pagode als Schiff,ca. H-3,5 cm, L-6 cm
6 Flaschen Wein3 Flaschen 1995er Finisimo, Cabernet Sauvignon, Chile.1 Flasche 1998er Meerlust,
Zinnschatulle um 1900Umlaufend relifierte Deckelschatulle auf vier Füßen, innenmit rotem Samt
4 Flaschen 1995er Chateau de CruzeauPessac-Leognan, Grand Vin de Graves, France
Bekanntmachung vom November 1800Antwort der Odenwälder an den französischen General Lecourbeauf
Bernsteinarmbandzusammengesetzt aus 7 dunklen Bernsteinen,ca. L-1,8, D-1,6 cm, ca. 28 g
A. Spuler, Mon Voyage en SuisseGedruckt um 1880, vollständige Ausgabe, Einband mitGebrauchsspuren
A. Spuler, Mon Voyage en SuisseGedruckt um 1880, vollständige Ausgabe, Einband mitGebrauchsspuren ansonsten sehr guter Zustand
Meilen-Zeiger, Kupferstich v. Joh. Bapt. Homann, Nürnberg um1731, hinter Glas gerahmt, Blatt
Konvolut silberne Gebrauchsgegenstände um 19003 Serviettenringe, deutsch, 750 und 800er Silber, 1
Thanka, Tibet 19. Jh.mittig Mandala mit Doppelvajra, im Zentrum meditierenderShakyamuni Buddha,
Große Holzskulptur "Maria mit Kind"Schwere Figur, aus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 61 cm,7,5 kg.
Große Holzskulptur "Maria mit Kind"Schwere Figur, aus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 61 cm,7,5 kg.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Voratsgefäß, China 19. Jh.Rundes Porzellangefäß mit Deckel, mit blau-weißem Blumen-und Ornamentdekor, ca. H-12, D-10,5 cm
Posten Keramik. Rouen Frankreich, Stil 1. H. 18. Jh.Fayence Weiß glasiert. Polychrome Bemalung
Konvolut von sechs Kunstbänden.1x Picasso the Sculptures, von Werner Spieß inZusammenarbeit mit
2017 item(s)/page