- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
12 Neolithische PfeilspitzenFundort: SW-Sahara - Mauretanien/Mali.Alter ca. 5000 Jahre.
Ordensschatulle, vermutlich für Ritterkreuzaus Holz gefertigt, intarsierter Deckel, innen mit
Ordensschatulle, vermutlich für Ritterkreuzaus Holz gefertigt, intarsierter Deckel, innen mit rotemSamt ausgekleidet, ca. 3,5x6,5x8 cm
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 6x4,3
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 6x4,3 cm
Polnisches Ritterkreuz in GoldPolonia Restituda 1944, dazu kleines Kreuz und dieVerleihungsurkund
Elfenbeinfigur, AfrikaGeschnitzter Frauenkopf, oberhalb des Kopfes verschmutzt mitRückständen von
Elfenbeinfigur, AfrikaGeschnitzter Frauenkopf, oberhalb des Kopfes verschmutzt mitRückständen von Klebeetikett. ca. H-27,5 cm
Thangka, Thailand um 1900Temperamalerei auf Leinen, Darstellung von mythischen Wesenund Tieren,
Thangka, Thailand um 1900Temperamalerei auf Leinen, Darstellung von mythischen Wesenund Tieren, ca. 126,5 x 35 cm
Bronze-Figur einer Grabstätte, Dogon Mali 19. Jh.Um einen Stein in verlorener Form gegossen, auf
2 Bronze Kerzenhalter um 19006 armige Leuchter, Wandbefestigung fehlt, ca. Höhe 37,Breite 46 cm
6 Silberlöffel800er Silber, Hersteller Auerhan, ca. 246 g
Turkmenischer Silberanhänger in NialoarbeitHerzform, teilweise feuervergoldet, Handarbeitca. H-6,
Turkmenischer Silberanhänger in NialoarbeitHerzform, teilweise feuervergoldet, Handarbeitca. H-6,5, B-5 cm
Silbernes Essbesteck, 800er Silberbestehend aus 8 großen Gabeln, 8 kleinen Gabeln, 3 Löffel, 6Messer
Bronze-Buddha Sakyamuni, Thailand wohl 16/17. Jh.Schöne Patina, verlorene Form, ca. H-11, B-8 cm
Jugendstillampe Daum Nancy um 1910kleine Tischlampe, Schirm in Pilzform (beschädigt undmehrfach
Tibet, Deckelgefäß aus SilberFiligran gearbeitet, verziert mit Türkisen, grüner Jade undroter Koralle, ca. H-8,5, D-7 cm
2 Ungarische Bergbauorden in Silber - Bronze
Naher Osten, Ausgrabung wohl 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.
Naher Osten, Ausgrabung wohl 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.H-5,5 B-7cm
Jugendstillampe, wohl Daum Nancy um 1910kleine Tischlampe, Schirm in Pilzform, Glas mit blauen,
Jugendstilkannegeschliffenes Klarglas mit Metallmontur (Alpaca), gemarktI/O wohl WMF, Glas für Eis
Jugendstilkannegeschliffenes Klarglas mit Metallmontur (Alpaca), gemarktI/O wohl WMF, Glas für Eis vorhanden, ca, Höhe 36 cm
Skulptur der Göttin Mahakala, Tibet um 1900Bronze, sitzende Mahakala mit Fabeltier auf Lotusthron,
Paar silberne Kerzenleuchter, deutsch 19. Jh.Godronierter, 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft
Silberbecher, deutsch um 1900runde Form mit langem, konischem Hals, verzierte Wandung voneiner
Suren Pergamentrolle, Osmanisches Reich, datiert 1217= 1802Pergamentrolle mit schwarzer Tinte
Kleine Silberschale,runde Schale auf rundem Standring, mittig miteingearbeiteter Silbermünze "
2 kleine Hinterglasbilder um 1900Rufender Junge mit Stock, Mädchen mit Alpenveilchen undHut, aus
Ölgemälde, Pfeiferauchender Mann mit Frau am Tisch sitzend.Öl auf Faserplatte, unten links signiert C. Meunier.Gerahmt, ca. 28,5 x 22,5 cm
Paar Vasen, Sarreguemines um 1900Steinzeug, Balusterkorpus mit langem Hals und blütenförmigemRand,
Ludwig Gschossmann 1894-1988, Englische JagdgesellschaftÖl auf Leinwand, unten links signiert,
Ludwig Gschossmann 1894-1988, Englische JagdgesellschaftÖl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt, ca. 70 x 60cm
Paar Kerzenhalter um 19002-flammig, aus Messing gefertigt, ca. Höhe 25, Breite 27 cm
Kleiner Apothekerschrank um 1900Eiche massiv, 2-türig, Füllung dekoriert mit buntenWeinranken, innen
Amphorenvase, KPM Berlin 1, Hälfte 20. Jh.Amphore auf viereckigem Fuß, Weißporzellan, glasiert,
Konvolut Besteckteile6 versilberte Löffel.2 Löffel und 2 Flaschenverschlüsse mit Edelsteinbesatz.1
Kleine Holzschatulle mit PetschaftRechteckige Deckelschatulle auf vier Füßen, Wandung undDeckel
Jongleur, Asien 18./19. Jh.Bronze, schöne Patina, ausdrucksvolle Arbeit, 4 Ringe ausElfenbein,
Jongleur, Asien 18./19. Jh.Bronze, schöne Patina, ausdrucksvolle Arbeit, 4 Ringe ausElfenbein, sehr selten, ca. H-15,5 cm ohne Sockel
Kleine Deckeldose, 2. Hälfte 20. Jh.,Porzellan, Manufaktur Herend, Ungarn, geschweifte Form,
Damenring mit Brillant und Smaragdbesatz750/000 GG, mittig besetzt mit einem oval facetiertenSmaragd
Damenring mit Brillant und Smaragdbesatz750/000 GG, mittig besetzt mit einem oval facetiertenSmaragd 5,8 x 4,15 mm, 12 Brillanten, RG 55, 2,78 g
Kleine Vitrine gefüllt mit Handwerkskunstprall gefüllt mit Figuren aus Holz, Ton und Porzellan
Collier, Ring und Ohrringe mit Brillant- und Smaragdbesatz750/000 GG.Halskette mit Anhänger,
Mogul Halsband, Indien 18./19. Jh.geflochtenes Band aus Baumwolle, besetzt mit getriebenenKugeln und
Armreif, Römisch/Keltisch ca. 300 v. Chr.Bronze, verziert mit 2 Kobraköpfen, schöne Patina, musealeQualität, sammelwürdig, ca. D-10 cm
Kleiner Beistelltisch 2. Hälfte 20. Jh.runde Form, mit grünem Leder bezogene Platte, 2 Schubladen,
Kleiner Beistelltisch 2. Hälfte 20. Jh.runde Form, mit grünem Leder bezogene Platte, 2 Schubladen,ca. Höhe 63, Durchmesser 55 cm
Konvolut von 17 Grafiken, Drucke und Zeichnungen2 Tuschezeichnungen unterschiedlicher Personen im
Servierwagen 1. Hälfte 20. Jh.Eichekorpus auf 4 Rollen, 5-seitig verglast mit 2Schiebetüren, ca.
Servierwagen 1. Hälfte 20. Jh.Eichekorpus auf 4 Rollen, 5-seitig verglast mit 2Schiebetüren, ca. 73 x 42 x 77 cm
Blumensäule im gotischen Stil um 1900aus Holz geschnitzt, 2-teilig, ein seitlicher Zapfen fehlt,
Blumensäule im gotischen Stil um 1900aus Holz geschnitzt, 2-teilig, ein seitlicher Zapfen fehlt,ca. Höhe 109 cm
Gebetsarmband, China um 1900zusammengesetzt aus 12 Perlen,davon 7 geschnitzte Pfirsichkerne mit
Van Alst ?-?, Waldlandschaft mit Fluß und JägerÖl auf Leinwand, unten rechts signiert A van Elst,
Van Alst ?-?, Waldlandschaft mit Fluß und JägerÖl auf Leinwand, unten rechts signiert A van Elst, gerahmt,ca. 53 x 75 cm
Kleines Schränkchen mit 5 Schubladen um 1900.Eiche massiv/furniert, Platte besetzt mit 6 bemalten
Fabergé - Anhänger, OstereiSt. Petersburg um 1900. Öse mit Punze 84, Silber vergoldetmit mehrfarbiger Emaillearbeit, ca. H-2 cm ohne Öse gemessen
Konvolut versilbertesca. 29 Besteckteile, 1 Nußknacker, 1 Tortenheber, 1 Bechermit Henkel und 1
Konvolut versilbertesca. 29 Besteckteile, 1 Nußknacker, 1 Tortenheber, 1 Bechermit Henkel und 1 Flaschenverschluß.
Pulverflasche, Indupersisch 18. Jh.Bronze, auf der Oberseite mit 2 Trageösen, mechanischeÖffnung, längliche Form, schöne Patina, ca. L-25,5 cm
Ägyptische Statue, 26. bis 31. Dynastie 664-332 v. Chr.Bronze-Statue der Isis mit dem Horusknaben,
Unbekannter Künstler um 1900, Maria mit KindÖl auf Leinwand, unsigniert, geschnitzter Holzrahmen,
Unbekannter Künstler um 1900, Maria mit KindÖl auf Leinwand, unsigniert, geschnitzter Holzrahmen, ca. 70x 90 cm
2017 item(s)/page