- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
Antikes Tablett, Südamerika um 1900Rechteckiges Tablett aus Tropenholz mit Edelholzintarsie,seitlich
2 Halsketten aus roter StabkoralleFarbkräftige Ketten aus roten Stabkorallen im Verlaufangeordnet,
2 Halsketten aus roter StabkoralleFarbkräftige Ketten aus roten Stabkorallen im Verlaufangeordnet, vergoldete Schließe, ca. L-40 und 68 cm
Bronze-Buddha, China um 1900sitzender Buddha auf Holzsockel, symbolisiert Reichtum undbringt Glück, ca. H-12,5, B-13,5 cm
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca.
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca. D-19,0 cm, H-18,0 cm
Damenarmbanduhr der Marke Junghans aus den 60/70er Jahrenvergoldetes Gehäuse, kleine Sekunde in
Damenarmbanduhr der Marke Junghans aus den 60/70er Jahrenvergoldetes Gehäuse, kleine Sekunde in der 6, Flexarmband,Werk läuft an
Lapislazuli-Halsketteaus ca. 85 Kugeln (D-8 mm) zusammengesetzt, ca. 87 cm,vergoldete Schließe
Kette und Ring, rote KoralleAntiker Silberring, besetzt mit 3 roten Korallencabochons,RG 54.1
Cloisonne Deckelgefäß, China wohl Mingrundes Gefäß, Cloisonne in Türkis und Lapislazuliblau,Motiv:
2 Halsketten aus roter StabkoralleFarbkräftige Ketten aus roten Stabkorallen im Verlaufangeordnet, 1
Grüne Tara, Tibet um 1900Skulptur aus Holz geschnitzt, dunkle Patina, auf Lotusthronsitzend, Reste
Silberarmband, gestempelt 900aus 5 filigran gearbeiteten Gliedern zusammengesetzt,besetzt mit
Silberarmband, gestempelt 900aus 5 filigran gearbeiteten Gliedern zusammengesetzt,besetzt mit Malachitcabonchons, ca. D-5,5 cm
Portrait 'Goethe'Acryl auf Leinwand, ohne Signatur, ca. 90 cm x 60 cm
Konvolut SilberschmuckBestehend aus 2 Collieren, einmal mit einem Anhänger in Formeiner Eule, und
Sieben Rosenthal Anbietschalen. Studio-linePorzellan/Glas. Designerentwurf, z. T. Reliefdekor,
Konvolut SilberschmuckBestehend aus einer Halskette mit rundem Medaillon, ca.Länge 34 cm.Einer 2-
Hartmut Kuczewski (1949) "Sanfter, aber tiefer Ärger"Mischtechnik/Karton, unten rechts signiert
Jugendstilvase, NancyFarbloses Glas, runde Vase mit langem Hals,lila Pulveraufschmelzung, ca. H.
Jugendstilvase, NancyFarbloses Glas, runde Vase mit langem Hals,lila Pulveraufschmelzung, ca. H. 22 cm
Terrakottafigur, Griechenland 200 bis 600 v. Chr.Thronende weibliche Gottheit, mehrschichtige
Terrakottafigur, Griechenland 200 bis 600 v. Chr.Thronende weibliche Gottheit, mehrschichtige Verkrustung,Wasserfund, ca. H-14, B-5 cm
David Hume, Geschichte von GroßbritannienFrankenthal 1787.Band 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 und 19
Jugendstilschale, wohl Frankreich um 1910Farbloses Glas, runde Schale mit gelber Farbeinschmelzung,
P. Longerville, wohl Franz. Maler des 20. Jh.Farbenfrohe impressionistisch gemalte Schafherde
Kopchen, Meissen 1. Wahlunterglasurblaue Schwertermarke, in original Karton mitZertifikat
Skulptur aus Sandstein, Ägypten 100 bis 600 v. Chr.Statue als Grabbeigabe, brauner Sandstein mit
Skulptur aus Sandstein, Ägypten 100 bis 600 v. Chr.Statue als Grabbeigabe, brauner Sandstein mit Resten vonBemalungen, ca. H-10 cm
Porzellankonvolut um 1885/90. 7-Teilig2 Teller, Englische Porzellan BMW & Co. Brown Westhead,
Blumenstillleben 20. Jh.Kristallvase mit Nelken auf einer blau-weißen Tischdecke,Öl auf Leinwand,
Blumenstillleben 20. Jh.Kristallvase mit Nelken auf einer blau-weißen Tischdecke,Öl auf Leinwand, gerahmt, unten rechts signiert, ca. 45 x 34cm
Konvolut von 10 Armbändern,aus Lapislazuli, Amethyst, Koralle, Jade, Karneol, Granat,und Silber (
Friedrich Ludwig 1895-1970Hafenansicht mit Segelbooten, Öl auf Faserplatte, untenlinks signiert,
Friedrich Ludwig 1895-1970Hafenansicht mit Segelbooten, Öl auf Faserplatte, untenlinks signiert, gerahmt, ca. 39 x 50 cm
Klaus Meyer Gasters (1925), Wasserbüffel12 Faksimile Drucke auf Bütten, nummeriert, unten rechts
Klaus Meyer Gasters (1925), Wasserbüffel12 Faksimile Drucke auf Bütten, nummeriert, unten rechts mitBleistift signiert, ca. 67 x 51
Biedermeier-Schöpfkelle800er Silber, Herst. Löhr, mit Monogramm WG, ca. L. 35, 175g
Sandsteinskulptur eines Vogels, wohl Persien 19. Jh.Roter Sandstein, farbig gefasst, ca. H. 17, L.
Sandsteinskulptur eines Vogels, wohl Persien 19. Jh.Roter Sandstein, farbig gefasst, ca. H. 17, L. 22 cm
Gantaglocke und Altardorje, Tibet.Aus Bronze, Glocke ca. H-16, D. 9 cm, Dorje L. 18 cm
Römische Münzen, über 100 Stück. Fundmünzenungereinigt aus alter Sammlung
Buddhakopf, China Ming Dynastyaus Eisen gefertigt, sehr schönes Gesicht, schöne Patina,ca. H-15, B-10 cm
Pferde-Skulptur800er Silber, vergoldeter Schweif und Schwanz, ca. 7, B. 8cm, 74 g
Wandrelief, Thailand 16./17. Jh.Bronze, Darstellung stehender Buddha unter einerBlumenpagode, dunkle
Bestickter Männerschuh. Tunesien um 1900Paar Schuhe aus besticktem Stoff, Ledersohle mitMetallbeschlägen, gute Erhaltung, ca. H-10 cm, L-28 cm
Hellgrüne Jadeplakette, ChinaDrachenform, feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette,sehr schöne
Hellgrüne Jadeplakette, ChinaDrachenform, feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette,sehr schöne Patina, ca. 2x11x7,5 cm
3 Messerschärfer und 1 Skulptur um 19001x mit Herstellerbezeichnung EDIC, verzierter Bronzegriff,ca.
Keramik-Teekanne, China, um 1900Yixing Kanne, dunkelbrauner Keramikkorpus, gemuldeterDeckel, Zinn-
Paar "Lotus-Schuhe" der Qing-ZeitPaar Schuhe aus bestickter Seide für gebundene Damenfüße.Spitz
Grüne Tara, Tibet 19. Jh.Bronze mit dunkler Patina, 4 armige Tara mit Weißheitskroneauf Lotusthron
Kachel 19. Jh., wohl Persienungemarkt, farbiges Floral und Vogeldekor inUnterglasur-Handmalerei,
Eisen Meteoriten Campo del CieloFeld des Himmels,ausgefallene Skulptur aus Argentinien.Gefallen
Eisen Meteoriten Campo del CieloFeld des Himmels,ausgefallene Skulptur aus Argentinien.Gefallen vor ca. 4000-6000 Jahren. Gewicht: 32,56 g
Brauthaube - Trachtenhaube um 1900Baumwolle/Satin, Florale Stickerei und Silberfäden, ca. L-76cm
2 versilberte Kerzenständer um 1900ca. H. 18 und 28 cm
Schamanen Kette, Tibet um 1900Bronze Gottheit in typischer Haltung mit Lederband, ca. 30cm
Islamischer Ring für Alam, Mogul 15./16. Jh.aus Elfenbein geschnitzt, umlaufend arabischeBeschützersure aus dem Koran, ca. D-7,5 cm
Leopardenfell, Afrika um 1900Schamanenfell, ca. L. 200, B. 130 cm
2017 item(s)/page