- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 item(s)/page
Deutsches Reich, 3 Mark 1913 E, Jahrestag der Völkerschlachtin vz.
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 68x50 cm
2 antike Goldringe aus 8 kt GG.Ein Ring besetzt mit 5 kleinen Rubinen, Rg. 69, 3,4 g
Lehmann/LGB GroßbahnDampflok 2018D, in Original Karton
Aristo Craft GroßbahnGüterwagen Art-46021 in Original Verpackung
Lehmann/LGB GroßbahnGüterwagen Nr. 4074, im Original Karton
Lehmann/LBG GroßbahnGüterwagen Nr. 4168, im Original Karton
Lehmann/LGB GroßbahnTriebwagen Nr. 2064, im Original Karton
Lehmann/LBG GroßbahnStarterset, im Original Karton
Gauck Anhänger, Tibet925er Sterlingsilber in Herzform, mit vergoldeter Schrift"Mani Padme Hum",
Bronze-Buddha, Tibetvergoldet, mit Erfüllungsschale auf Lotusthron sitzend, ca.H-13, B-9,5 cm
Restservice Fayence Sarreguemines um 1900Wandung beigefarbig, mit Wellenreliefdekor und feinem
2 Skulpturen "Fo-Hunde", China um 1900feine Schnitzarbeit aus brauner Jade, ca. 5,5x3x4 cm
Versilbertes Mokkaservice auf rundem Tablett, England 20. JhEbonisierter Holzgriff und Knauf,
Konvolut Silberbesteckbestehend aus einem Biedermeierlöffel, 12 lötig. Hersteller"Wellhausen", Griff
Teemaschine, RechaudHersteller F&R Fischer AG Göppingen, 3-teilig,Zink-Silberlegierung, ca. H-34,
Teemaschine, RechaudHersteller F&R Fischer AG Göppingen, 3-teilig,Zink-Silberlegierung, ca. H-34, B-22 cm
Versilberte Teekanne, England um 1900Bauchig-ovale Kanne mit Scharnierdeckel, ebonisierterHolzhenkel
Silbermedaille König Wilhelm 2Anlässlich des Jubiläums und Schluss-Schießen,Schützensgilde Cannstatt
Konvolut versilbertes1 ovales Deckelgefäß, auf den Schauseiten graviert mit einemLandschaftsmotiv
Feuerwehr-Verdienstkreuz aus Bronzeauf der Rückseite mit Spruch "Für Verdienste imFeuerwehrwesen",
Feuerwehr-Verdienstkreuz aus Bronzeauf der Rückseite mit Spruch "Für Verdienste imFeuerwehrwesen", ca. 6 x 4,5 cm
Silbernes Tablett, 800er Silberovale Form, gemarkt WBT Halbmond und Krone, ca. H-2, L-34cm., 376
Silbernes Tablett, 800er Silberovale Form, gemarkt WBT Halbmond und Krone, ca. H-2, L-34cm., 376 g, kleine Delle im Spiegel
USA, Liberty Dollar von 1988in vz.
7 Mokkatassen, HerendporzellanTassen mit Untertassen, Apponyi Dekor in orange, Goldrand,ca. H-5,5,
7 Mokkatassen, HerendporzellanTassen mit Untertassen, Apponyi Dekor in orange, Goldrand,ca. H-5,5, D-11,5 cm
Silberne Deckeldose um 1900rechteckige Form auf vier Klauenfüßen, verzierte Front mitreliefiertem
Konvolut Sammelwürdiges um 1900Bestehend aus einem ovalen, geschnitzten Bilderrahmen, ca.Höhe 19
Stehender Buddha auf Holzsockel, Thailand 17. Jh.Bronze mit dunkler Patina, schöne Gesichtszüge
Biedermeierkanne 19. Jh.Typische Biedermeierform, Weißporzellan mitSchwanenhalsgießer und Goldstaffage (leicht berieben),ungemarkt, ca. H-25 cm
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Medizinbuddha auf Lotusthron sitzend, ca.62x41cm
4 Kristallkaraffen und 1 VaseBleikristall, geschliffen und geschnitten, ca. Höhe 7,5 bis42 cm
Bernsteinkette, Pressbernsteinaus ca. 56 Kugeln im Verlauf zusammengesetzt, ca. D-9,5 bis24,7 mm,
Bernsteinkette, Pressbernsteinaus ca. 56 Kugeln im Verlauf zusammengesetzt, ca. D-9,5 bis24,7 mm, L-76 cm
1 Rohdiamant und 3 geschliffene EdelsteineRohdiamant aus Bakwanga, Zaire, 0,08 ct.3 Edelsteine -
3 Teile Silber1 runder Teller, im Spiegel graviert mit Marke und Datum1935, deutsche Punze, 800er
Fotoalbum um 1900mit privaten Aufnahmen von Gebäuden, Häfen, Schiffen undPersonen um 1900 bis in die
Antike Brosche um 1900vergoldet, besetzt mit roter Stabkoralle, ca. L-2,5 cm
Antiker Silberschmuck2 Ohrgehänge in Form von Eulen, die Augen sind wohl ausMalachit, gestempelt
Antiker Silberschmuck2 Ohrgehänge in Form von Eulen, die Augen sind wohl ausMalachit, gestempelt 950.2 Ringe mit Ametystbesatz, Rg. 53 und 54
Konvolut Gebrauchsgegenstände aus dem 19. und 20. Jh.1 Schraubflasche aus Zinn, auf der Unterseite
Tischlampe im Stil der 20/30er Jahre.Messinggestell auf rundem Stand, mundgeblasener Schirm mitbunten Farbeinschmelzungen, ca. H-47 cm
7 Gläser und 1 Schale um 19007 Schnapsgläser, ca. H-9 bis 11 cm, ungleiche Form, Klarglasmit
5 Meyers Reisebücher um 1900Deutsche Alpen, 1. und 3. Teil.Österreich Ungarn.Ostalpen, 1. und 2.
5 Meyers Reisebücher um 1900Deutsche Alpen, 1. und 3. Teil.Österreich Ungarn.Ostalpen, 1. und 2. Teil
Konvolut Versilbertes17-teiliges Besteck im Besteckkasten. Hersteller Argenta,90er Auflage.6
Bronze-Skulptur Avalokiteshvara, Tibet um 1900verlorene Form, Göttin mit 4 Armen im Schneidersitz
2 Lapislazulisteine, geschliffen, in NaturformLänge der Steine 3,5 und 4 cm
Fotoapparat Zeiss Ikon mit LederetuiObjektiv: Novar Anastigmat 1:4,5 t= 7,5 cm
32 geschliffene Edelsteineaus Idar-Oberstein, z.T. mit Loch, verschiedene Steine undFormen, ca. D
32 geschliffene Edelsteineaus Idar-Oberstein, z.T. mit Loch, verschiedene Steine undFormen, ca. D 1,5 cm bis 4,7 cm
3 Ungarische Bergbauorden in Gold - Silber - Bronze
Großer Jagdhund um 1900 aus Bronze.stehender Hund, am Schwanz beschädigt, dunkle Patina, ca.H-20 cm,
Großer Jagdhund um 1900 aus Bronze.stehender Hund, am Schwanz beschädigt, dunkle Patina, ca.H-20 cm, L-24 cm
Stoffstempel, ca. 19. Jhd.aus Holz, reichlich verziert mit Blattmuster
Bulldoge um 1900 aus Bronzevollplastische, breitbeinig stehende Bulldoge, dunklePatina, ca. H-6
Bulldoge um 1900 aus Bronzevollplastische, breitbeinig stehende Bulldoge, dunklePatina, ca. H-6 cm, L-10 cm
Kleines Schälchen, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur,ca.
Kleines Schälchen, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur,ca. D-10,0 cm, H-6,0 cm
Kleine Schale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, Reste von bläulicher
Kleine Schale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, Reste von bläulicher Glasur,ca. D-8,0 cm, H-4,5 cm
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 7,5x4,8 cm
Kleine Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, braun glasiert,
2017 item(s)/page