- Briefmarken, Münzen, Postkarten (180)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle (66)
- Grafik, Gerahmtes (62)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (204)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan (124)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (11)
- Schmuck aller Art (458)
- Silber/Versilbertes (215)
- Technik (79)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (127)
- Varia (134)
1846 Los(e)/Seite
P.Riedel "St. Martin Cuxhaven", Federzeichnung, ger./Glas, RG 43,5 x 31cm.
Fuchs, Ernst (1930 - 2015) österreichischer Künstler, "Lohengrin", surreales Profilbildnis des
unleserl. signierte grosse Lithografie, gerahmt, RG 72x1002 cm
unleserl. signiert "Le marchand de violetts", Nr. 153/500, ungerahmt, BG 76 x 56cm.
Claus TEGTMEIER (1946) , gr. Grafik, signiert, gerahmt/Glas, RG 75 x 105cm
Martin Paul MÜLLER (1874-1936), Worpswede 1914, orig. Radierung, 8,5x13,5 cm, ger/Glas, RG 26x31 c
Kupfertiefdruck von O. Felsing um 1900 "An der Hamme" betitelt, gerahmt/Glas, RG 31,5x35,5 cm
4x Kunstdrucke mit maritimen Motiven, ger/Glas, RG 31x41 cm
alte Grafik nach Jan De Bray, ger./Glas, RG 46 x 58cm, Blatt stockfleckig.
2x kl. Grafiken, älter, Der Morgen und Die Nacht, ger./Glas, RG 16 x 19cm.
Heinz MÜLLER-MAJOCCHI (1936-1994), Serigraphie, ger/Glas, RG 30x24 c
Hans Hofmann (1949), Radierung, Nr. 18/39, ger/Glas, RG 25x19 cm
Oscar WIGGLI (1927-2016) "Figuren" orig. Radierung, Nr. 18/50, ger/Glas, RG 30x24 cm
Dimitri DELETARIS (1945), Siebdruck, Nr. 37/300, ger/Glas, RG 40x30 cm
Farbstich von Ratzeburg, handcoloriert um 1600, Mittelfalz, rückseitig Beschreibung, Alters-u.
Farbstich von Ratzeburg, handcoloriert um 1600, Mittelfalz, rückseitig Beschreibung, Alters-u. Gebrauchsspuren, ger/Glas, R$G 44x54 c
Rolf Knie (1949), Siebdruck, Zierkusmotiv mit Tiger, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 55x43 cm
Rolf Knie (1949), Siebdruck, Zierkusmotiv mit Elefanten, ger/glas, RG 54x43 cm
alter Stich "Ratzeburg", wohl 18.Jhd. ger/Glas, RG 26x35 cm
Klaus Kner?, 1985 orig. Radierung 500 J. Luther, signiert, BG31x24 cm, ger/glas, RG 40x30 cm
Karl Niehaus "Im Haff" grosse Radierung, Nr. 7/30,26x18 cm, gerahmt, Glas fehlt, RG 50x40 cm
Kurt PALLMANN (1886-1952) "Brückenansicht", orig. Radierung, gerahmt/Glas, RG 37,5 x 44,5cm.
Reinhard Bordel (1929) "Der glückliche Mathias" orig. Radierung, 11/12 II., RG 38x45 cm, anbei
Reinhard Bordel (1929) " Gundel Knudsen aus Föhr" orig. Radierung, 19/25, 72, ger/Glas, RG 38x45 c
Reinhard Bordel (1929) " Ekke Mekkepenn" orig. Radierung, 18/27,, ger/Glas, RG 38x45 cm
Karin Weiss, Hohenapel, kl. Farbradierung mit Spruch, ger/Glas, RG 21x27 cm
2x gr. franz. Grafiken, alt gerahmt/Glas, RG 45x34 cm, tw. stockfleckig
kl. Rollbild, Japan, älter, unten an Rolle beschädigt, 61 x 23cm
Sulamith Wülfing, 1936, Kunstmappe mit 6 Blätte
alter Hamburg-Stich, handcoloriert, ger/Glas, RG 32x33 cm, wohl 18.Jhd.
alter Stich "Bombardierung von Ratzeburg 1693", coloriert, frz. betitelt, ger/Glas, RG 29x35 cm
gr. Stierkampf-Plakat von 1959, Souvenir des Espana, Blatt mit Läsuren, ca. 108 x 54cm.
Litho "Hotel Belvedere zu Cuxhaven", um 1900, gerahmt, Glas beschädigt, RG 25,5 x 31,5cm.
Stich, Cuxhaven Alte Liebe, älter, Nurglasrahmen, RG 18 x 27cm.
Holzschnitt "Schloss Ritzebüttel", 19. Jhd., gerahmt/Glas, RG 28 x 19cm.
Litho "St. Martins Kirche zu Ritzebüttel", 19. jhd., ger./Glas, RG26 x 32cm.
gr. Kartenstich "Holtstein", aus dem Deutschland Atlas des Moses Pitt, gerahmt/Glas, RG 62 x 73cm.
L. Bornemanns signiert, 2 grosse S/W Fotos, gerahmt, Harz, RG 41,5x31,5 cm
Michael Wolff (1946) grosse original Radierung, Nr. 40/100, 52x40 cm, Zeichnung und Aquarell,ca.
Michael Wolff (1946) grosse original Radierung, Nr. 40/100, 52x40 cm, Zeichnung und Aquarell,ca. 11x21 cm, diese beiden mit Widmung des Künstler
106x Jerry Cotton Hefte, unterschiedliche Erhaltung
tibet. Gebetsbuch? mit massiven, edelsteingeschmückten Deckeln, 10 beidseitig handgeschriebene
tibet. Gebetsbuch? mit massiven, edelsteingeschmückten Deckeln, 10 beidseitig handgeschriebene Blätter mit Zeichnungen, 10x33
C.L. Phillippe "Bubu-Das Buch vom Montparnasse" 1920 mit 20 Holzschnitten von F.Masareel
Hamilton, Sir William, Campi Phlegraei. Observations on the Volcanos of the Two Sicilies. As They
Bildband Dampfer Columbus des NDL, um 1920, PP,
2x NDL Notizbücher, 1x Bergmann Taschenkalender auf das Jahr 1928, nur einmal vollgeschrieben, aus
Sportliche Welt- Biographische Skizzen aus dem Gebiete des Sports, mit 100 Tafeln in Photogravüre
Comic "Rip Corby", 50er Jahre, 1. Auflage.
3x Comics "Nick Kantterton", 1. Auflagen, 1953. Alters-u. Gebrauchsspuren.
"Hadler Chronik" Teil 2, um 1925, Alters-u. Gebrauchsspuren
Karl Waller "Das Gräberfeld von Altenwalde" 1957, P
Unser Heldenkaiser von 1897 sowie Der Krieg gegen Frankreich 1870-71 von 1895, Alters-u. Gebrauchsspuren
2x div. Literatur über Hindenburg und Ludendorff, 1921 und 1934, Alters-u. Gebrauchsspuren.
16x Wilhelm Busch Bücher, um 1940, einige doppel
4 Bände "Landlexikon", von 1911, Band 2-5, Alters-u. Gebrauchsspure
Pierers Konversations-Lexikon, 1893, 7. Aufl., in 12 Bänden.
Illustriertes Forst-und Jagd-Lexikon, Berlin 1904, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Hänsel und Gretel - Der deutschen Kinder Freudenborn, Band 36, 37, 39, 40, 41 und 42 in 3 Bänden
Hänsel und Gretel - Der deutschen Kinder Freudenborn, Band 36, 37, 39, 40, 41 und 42 in 3 Bänden gebunden, Alters-u. Gebrauchsspuren
Lenin - Ausgewählte Werke, Band 1, 1946, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Die Waterkant - Vom Emsland bis zur Kurischen Nehrung, 1958, Alters-u. Gebrauchsspuren
Pablo Picasso 1881-1973 - Das Genie des Jahrhunderts, 1995
Nordsee-Insel Helgoland, 1. Auflage, wohl 70er Jahre.
1846 Los(e)/Seite