- Briefmarken, Münzen, Postkarten (180)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle (66)
- Grafik, Gerahmtes (62)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (204)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan (124)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (11)
- Schmuck aller Art (458)
- Silber/Versilbertes (215)
- Technik (79)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (127)
- Varia (134)
1846 Los(e)/Seite
Murano-Ascher, lila/blau, H-7 cm, 17x12 cm
Murano-Ascher, blau mit Goldeinschmelzungen, H-8 cm, D-18 cm
Paar Weingläser, Kristall beschliffen, Goldrand, H-14cm.
5tlg. Set, Friedrich, 70er Jahre, Krug mit 4 Gläsern, ca. H-23,5cm und H-13cm.
4tg. Kristall-Toilettenset, Bernstein-Etikett, H-max. 14 cm, Schale L-23 cm
grosse schwere Kristallschale mit Zackenrand und Schliff, D-32 cm, gut erhalten
grosser Pressglas-Teller, D-30 cm, älte
böhmischer Fussbecher, rot/Gold, H-12,5 c
böhmischer Ansichtenbecher um 1850, H-13 c
hoher Schenkkrug mit olivgrünen Griff, älter, H-30
hoher Schenkkrug, olivgrünes Glas mit Zinndeckel, diese am Gelenk abgebrochen, H-37 c
Hoher Vase mit aufgelegten Fäden, H-30 c
schwerer Kristall Saftkrug mit massiver Silbermontur-800-, H-31 cm
Karaffe mit massiven Silberhals-800-, H-25 cm
Karaffe mit Hohlstöpsel, H-22 c
grosses Glas mit Freimaurer-Symbolen, H-16 cm, D-10 cm
grosses Glas mit Portrait Kaiser Franz Josef und Sissy, H-15 cm, D-11 cm
gr. Glas, beschliffen mit Bäumen und Hirsch, , H-15 cm, D-10 cm
grosses Pokalglas, beschliffen mit Wald und Hirsch Gemse und Jäger,, H-23 cm, D-12 c
grosse versilberte Kelle "BSF" 100-er Auflage, L-31 cm
versilberter Korb mit emaill. Blüten, tw. berieben, H-20 cm, 30x25 c
Barocker Klapplöffel, Silber, Meistermarke "HS", florale Zieselierung sowie Punktgravur "Christoffer
Barocker Klapplöffel, Silber, Meistermarke "HS", florale Zieselierung sowie Punktgravur "Christoffer Meyn 1782", 37,9g, L-20cm.
Konvolut antiker Apostel-Löffel, Silber, 19. Jhd., 8 Stück, Silber, ca. 12cm, 4 div. Punzen, zus.
Konvolut antiker Apostel-Löffel, Silber, 19. Jhd., 8 Stück, Silber, ca. 12cm, 4 div. Punzen, zus. 78,7g.
Damentasche, 800er Silberbügel, 19. Jhd., Bügel mit floralem Muster, guter Zustand, 23 x 17cm
Taschenschließe, 800er Silber, Deutsch, Puttirelief, 55,3g, B-10,5cm.
kl. aufwendig bestickter Beutel, 18. Jhd., Schließe aus 12lötigem Silber vergoldet, florales Relief,
kl. aufwendig bestickter Beutel, 18. Jhd., Schließe aus 12lötigem Silber vergoldet, florales Relief, div. Punzen
Kettentasche, 800er Silber, inne Stoff, wohl um 1910, zus. 261,7g, Schließe mit Namensgravur, H-16cm
Kettentasche, 800er Silber, inne Stoff, wohl um 1910, zus. 261,7g, Schließe mit Namensgravur, H-16cm B-18cm.
Kettentasche, 830er Silber, innen Stoff dieser beschädigt, wohl um 1900, zus. 230,1g, 16 x 16cm.
Kettentasche, 830er Silber, wohl um 1920, zus. 205,8g, 17 x 17,5cm
kl. Kettentasche, Silber, 43,9g, wohl um 1900, 6,5 x 6,5cm.
Teesieb, Silber, 19. Jhd., floral ziseliert, 14,8g., H-2,5cm B-5,5cm.
Teesieb, Silber, 18./19. Jhd., wohl Frankreich, 22,2g, D- 4,5cm.
Teesieb, Silber, Namensgravur und Datierung 1842, 13,9g, H-2cm B-7cm.
Nadelbehälter, Silber (gepr.), 18./19. Jhd., 22,4g, L-26cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Nadelbehälter, Silber (gepr.), datiert 1845, 30,8g, L-26cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Nadelbehälter, Silber (gepr.), 19. Jhd., 40,7g, Sicherheitskette gerissen, L-26,5cm.
Nadelbehälter, Silber (gepr.), Namensgravur und Datierung 1850, 21,5g, guter Zustand, L-25cm.
Salatbesteck mit gefüllten Silbergriffen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 19.Jhd., L-27 cm, sowie
Salatbesteck mit gefüllten Silbergriffen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 19.Jhd., L-27 cm, sowie einzelne Gabel mit div. Silberpunze
Nadelbehälter, Silber (gepr.), Namensgravur und Datierung 1823, 39,5g, L-27cm.
Nadelbehälter, Silber (gepr.), 19. Jhd. , 18,2g, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-23,5cm.
Salatzange, 19. Jhd. Silbergriffe, sowie Horn und Bein, Altersspuren, L-27cm.
Salatzange, 19. Jhd. Silbergriffe, sowie Horn und Bein, Alters-u. Gebrauchsspuren (kl. Beschädigungen), L-27cm.
Spazierstock-Griff, versilbert mit Halbedelsteinen, Vogelhals, eine Naht gelöst, Alters-u. Gebrauchsspuren, 10x11 c
grosse Schreibtischablage mit 4 Tintenfasshaltern, versilbert in Form eines Gebäudes, H-11 cm, 30x22
grosse Schreibtischablage mit 4 Tintenfasshaltern, versilbert in Form eines Gebäudes, H-11 cm, 30x22 cm, gut erhalten, div. Punzen,
3 Löffel, 3 Gabeln, Silber-925-, Georg Jensen, Dänemark, 329 gr., L-19 cm, div. Gravuren, Namen
3 Löffel, 3 Gabeln, Silber-925-, Georg Jensen, Dänemark, 329 gr., L-19 cm, div. Gravuren, Namen und Datum, 1955/
versilberte kl. Deckeldose in Buchform, 6x5 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Biedermeier Zuckerzange, lötiges Silber, innen Gravur und dat. 1847, L-19 cm, 52,8 gr
Biedermeier-Zuckerzange, Silber, Gravur dat. 1868, L-15 cm, 35,7 gr.
schwere Zuckerzange mit Silbermünzen von 1858, Brasilien, Petrus II, 500 und 1000 Reis,L-14 cm, 72,
schwere Zuckerzange mit Silbermünzen von 1858, Brasilien, Petrus II, 500 und 1000 Reis,L-14 cm, 72,11 gr
Silbergürtel, wohl Zentralasien, div. Punzen, L-90 cm, 142 g
Kugelschreiber "Parker" Silbergehäuse, L-13 c
Tafelaufsatz-Buckelschale, Silber, div. unleserl. Punzen, wohl 17/18.Jhd.?, H-7 cm, D-9,5 cm, 169,31
Tafelaufsatz-Buckelschale, Silber, div. unleserl. Punzen, wohl 17/18.Jhd.?, H-7 cm, D-9,5 cm, 169,31 gr., Alters-u. Gebrauchsspuren
Biedermeier-Tortenheber, 13 lötiges Silber mit Elfenbeingriff um 1850, L-31 cm, 55,6 gr
6 Aufschnittgabeln, Silber, Georg Jensen, Dänemark, mit Monogramm, L-13,5 cm, zus. 99,3 gr
Dochtschere, 12lötiges Silber, Meisterpunze "IG", Namensgrvur und Datierung 1805, 80,9g., L-16cm.
Dochtschere, 12lötiges Silber, Meisterpunze "ihf", Namensgravur und Datierung 1822, 93g., L-17c
Dochtschere, Silber, Namensgravur und Datierung 1859, 85,1g., L-19cm.
3x Silber-Korkenhalter, 1x 835er Silber, 2x ungepunzt aber gepr., Alters-u. Gebrauchsspuren.
7x div. kl. Silber-Becher, 800er, zus. 136,8g, teilw. ungepflegt, ca. H-5cm.
1846 Los(e)/Seite