- Briefmarken, Münzen, Postkarten (212)
- Bücher (86)
- Gemälde, Aquarelle (106)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (70)
- Kristall/Glas (28)
- Militaria (187)
- Möbel/Einrichtung (8)
- Porzellan (125)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (563)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (146)
- Varia (115)
2018 Los(e)/Seite
Paul Thomas (1868-1910),"Kühe am Wasser"Öl/Malfaser,gerahmt,RG 40x51cm,Reinigunds u.Restaurierungsbedürftig,ein Krat
Hans Porwoll (1898-1984),"HH.Hafen",Öl/Leinen,RG 75x94c
Klaus ROSKAMP (1941)"Frachter auf See" kl. Gemälde, Öl/Leinen, Rahmengrösse 9x12,5
Klaus ROSKAMP (1941)"Fischdampfer auf See" kl. Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 16x19 c
Klaus ROSKAMP (1941)"Segelboot" Öl/Leinen, gerahmt, RG 25x31 c
Konvolut div. Zeichnungen und Aquarelle,teilweise signiert,tw.Risse
Marianne Both "Neuwerk" Aquarell, ger/Glas, RG 32x42 cm
Marianne Both "Neuwerk" Aquarell, ger/Glas, RG 43x33 cm
anonymes Luther-Portrait, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 71x58 c
anonym "Portrait eines Gelehrten" Öl/Pappe, 60x50 c
Helmut Busch, Worpswede "Teufelsmoor-Landschaft" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 54x63 c
Luke CLENNELL (1781-1840) attrib"Reiter in Mondnacht" Öl/Leinen, um 1800, stark nachgedunkelt, keine
anonym "Bergsee mit Boot", Öl/Holz, 19.Jhd. 18x26 cm, gerahmt, RG 32x39 cm,
Georg BACKHAUS (1870-?) "Küste vor Abendrot", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 35x47
Kurzmann "nordafrikanische Küstenstadt", um 1960, Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x116
unleserl. sign. Lithografie "schlafendes Kind", ger/Glas, 27x24 cm
Haye W. Hansen '54 "Helgoland", Öl/Malfaser, gerahmnt, RG 66 x 87cm.
K.F. Monogramm "abstrakt" Mischtechnik, BG 40x60 cm
unsigniertes Gemälde "Kriegsschiff im Gefecht", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 78 x 105cm, restaurierungs
unsigniertes Gemälde "Kriegsschiff im Gefecht", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 78 x 105cm, restaurierungs bedürftig.
Franz SCHRUDDE (1886-1972) "Heumanmdl" Aquarell, ger/Glkas, RG 47x60 cm
anonym "Boote vor Leuchtturm" Aquarell, alt ger/Glas, RG 30x54 cm
anonym "Waldweg", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 69x62 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Fasane an Gewässer", Szerbakowski signiertes frühes Werk um 1940,
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) 1987 "Wümmeland in Abendstimmung"", Öl/Malfaser , gerahmt, RG 75x95
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Wümmeland mit Wolken"", Öl/Malfaser, unten links Kratzer, gerahmt, RG
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Wümmeland mit Wolken"", Öl/Malfaser, unten links Kratzer, gerahmt, RG 57x67
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Moorlandschaft mit Birken"", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 68x58 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "An der Wolga" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 62x72 c
anonymes Gemaälde, Hafenszene mit Booten, Öl/Leinen, hinterlegte Stellen, alt gerahmt, RG 54x45
Fritz Rudolf HUG (1921-1989), 2x Tier-Lithografien, in der Platte signiert, BG 42x30 cm
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Der Tempel des Neptun, Kupferstich, 50,5 cm x 70 cm, ger/
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Der Tempel des Neptun, Kupferstich, 50,5 cm x 70 cm, ger/Glas, RG 70x100 cm, frz. beschriftet
kl. Gobelin-Stickbild, gut ger/glas, 40x36 cm
2x Soldatendrucke audf Holzplatten, 50x19 cm, Piemontes. Uniformen
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), orig. Farbradierung, ger/Glas, RG 13,5x13,5 cm
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), orig. Farbradierung, Winterlandschaft, ger/Glas, RG 16x12 cm
3x Heimat-Stiche, 2x Helgoland, 1x Neuwerk, alle gleich gerahmt, RG 25x31 cm
Richard ADLER (1906-1977) Hamburgensie, orig. Farbradierung, ger/Glas, RG 25x18 cm
W.Fischer "Cuxhaven-Neustrasse" orig. Radierung, ger/Glas, RG
U.Schmidt oder ähnlich, orig. Radierung, ger/Glas, RG 27x21 c
Walter Ernst ZEISING (1876-1933), Strassenansicht, wohl Dresden, ger/Glas, RG 30x34 cm, etwas
Walter Ernst ZEISING (1876-1933), Strassenansicht, wohl Dresden, ger/Glas, RG 30x34 cm, etwas stockfleckig
Stickbild mit christl. Motiv, alt gerahmt, RG 46x37 cm
unleserl. signierte, 1976, grosse moderne Lithografie, Nr. 6/25, BG 66x50 cm
unleserl. signierte, 1976, grosse moderne Lithografie, Nr. 13/20 (wie vorher), BG 66x50 cm
Allen JONES (1937) "Concerning Marriages" Farblithografie, signiert, datiert 1964 und "artists
Allen JONES (1937) "Concerning Marriages" Farblithografie, signiert, datiert 1964 und "artists proof", BG 76x57 cm,
unleserl. sign. und dat 86 "Märchenschloss" Farblithografie, 92/100, BG 65x50 c
Fritz SCHAUB (XX) 1973 "Helden" gr. Holzschnitt/Mischtechnik, Nr. 1/20, ger/glas, RG 82x60 cm
AR Fuchs "Oldtimer" grosse original Kohlezeichnung, Papierrand etwas wasserrandig, ger/Glas, RG
AR Fuchs "Oldtimer" grosse original Kohlezeichnung, Papierrand etwas wasserrandig, ger/Glas, RG 65x95 cm
alte Lithoghrafie "Chalets de Hilterfingen" am Thuner See, alt ger/ohne Glas, RG 49x62 cm
Bruno BRUNI (1935) "Il Capo" Farblithografie, Nr. 186/500, in PP, BG 48x38 cm
unleserl. sign. "Quitten" dat. 1985, Aquarell, ger/Glas, 51x41 cm
"Käthe Kollwitz Mappe". Herausgegeben vom Kunstwart, Kunstwart-Verlage bei Georg D.W. Callway
"Käthe Kollwitz Mappe". Herausgegeben vom Kunstwart, Kunstwart-Verlage bei Georg D.W. Callway München, Mappe mit zwölf Druc
wohl Litho "Anischt Hamburg Rathaus", unleserl. Bleistiftsignatur, gerahmt/Glas, RG 32 x 26cm.
Zeichnung von 1942, signiert W.Iffländer, betitelt "Gleich schlägt es zwölf", verso Widmunf,
Zeichnung von 1942, signiert W.Iffländer, betitelt "Gleich schlägt es zwölf", verso Widmunf, ungerahmt, BG 40 x 33c
Reuber, Kurt (1906-1944), Mappe mit Zeichnungen aus Staligrad, ca. 20 Lithos, guter Zustand.
Bill PARKER (1922-2009) moderne Komposition, Lithografie, Nr.50/220, gerahmt, Glas fehlt, RG 60x80
Bill PARKER (1922-2009) moderne Komposition, Lithografie, Nr.50/220, gerahmt, Glas fehlt, RG 60x80 cm
unleserl., wohl Hendel? , 1986 "Nackte"Lithographie Nr. 64/200, Motivgrösse 23x18 cm, in PP 49x38 c
Ludwig GERSTACKER (1965) 1989 "liegende Nackte" wohl Litho, MG 19x28 cm, in PP 38x49 cm
Peter Claussen (19)78 "Blick auf das Watt", Serigraphie 8-10, gerahmt/Glas, RG 60 x 50cm.
Peter Claussen (19)79 "Gräser", Serigraphie 7-10, gerahmt/Glas, RG 60 x 50cm.
Frans MASEREEL (1889-1972) Mappe (27x20 cm) "Das Gesicht Hamburgs" 80 Holzschnitte ca. 14x11 cm, ,
Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "einsame Bauernhäuser", orig. Radierung, signiert, ger/Glas, RG
Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "einsame Bauernhäuser", orig. Radierung, signiert, ger/Glas, RG 21x24
2018 Los(e)/Seite