- Briefmarken, Münzen, Postkarten (212)
- Bücher (86)
- Gemälde, Aquarelle (106)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (70)
- Kristall/Glas (28)
- Militaria (187)
- Möbel/Einrichtung (8)
- Porzellan (125)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (563)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (146)
- Varia (115)
2018 Los(e)/Seite
6 Obstmesser "Zwilling", versilberte Klingen, wohl Perlmuttgriffe?, L-16 cm
Fischbesteck für 6 Personen, versilbert, Perlmuttgriffe,L-21 c
42 tg. Besteck, WMF Fächermuster, versilber
45 Teile Besteck "WMF" Fächermuster, versilbert, viele Vorlegeteil
Kettentasche um 1910/15, Alpacca, Alters-u. Gebrauchsspuren, 17 x 20cm.
3tlg. Friesierset, 835er Silber, 40/50er Jahre, orig. Karton, Hammerschalgdekor, Spiegel L-28cm.
Flaschengießer, Silber (gepr.), älter, div. kl. Dellen, 28,6gr., L-8cm
Teleskop-Leuchter wohl um 1900, versilbert, gefüllter Stand, Stand mit Dellen etc., Alters-u.
Teleskop-Leuchter wohl um 1900, versilbert, gefüllter Stand, Stand mit Dellen etc., Alters-u. Gebrauchsspuren, H-15cm > 20cm.
kl. ovale Pillendose, 800er Silber, florales Reliefdekor, 18,7gr., H-2cm B-4cm.
Nadelbehälter um 1900, Silber, Ziermonogramm "EB", verso kl. Beule, L-7,5cm, 4gr.
Sauciere auf drei Füssen, Silber, div. Punzierungen, 95,8gr., H-7cm L-16cm.
Streuer, Royal Danish, Sterling, 67,3gr., H-10cm.
Leuchter, 835er Silber, gefüllter Stand, Gebrauchsspuren (kl. Dellen etc.), H-7cm.
Windlicht, Stand aus Sterling Silber gemarkt "N.S.Co.", gefüllt, Glas mit floralem Schliff, H-21cm.
Sektquirl, 935er Silber, älter, 6gr., L-8cm.
Bleistifthalter, 900er Silber, um 1920, 13,3gr., Alters-u. Gebrauchsspuren, L-12cm.
Bleistifthalter, 900er Silber, um 1920, ca. 8,1gr., L-9cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
6x kl. Serviettenringe, Rosenmuster, 835er Silber, ca. 24gr., je D-2cm.
6x Serviettenringe, 835er Silber, Lutz u. Weiss Pforzheim, zus. 18gr., ca. D-1,9cm.
Flacon, 935er Silber, wohl 30/40er Jahre, leider 1x Delle, Schraubverschluss mit Ziermonogramm "JA",
Flacon, 935er Silber, wohl 30/40er Jahre, leider 1x Delle, Schraubverschluss mit Ziermonogramm "JA", 13,2gr., H-6cm.
Puderdose, 835er Silber, Handarbeit, Hammerschlagdekor, Ziermonogramm "JA", Deckel innen mit
Kammhalter, 835er Silber, älter, zus. ca. 29gr., L-10cm > 18,5cm.
Lippenstifthalter, 835er Silber, wohl 30/40er Jahre, Ziermonogramm "JA", ca. 29gr., H-5,5cm.
Puderdose, 925er Silber, wohl 40/50er Jahre, Deckel mit Spiegel, Ziermonogramm "A", zus. ca.
Puderdose, 925er Silber, wohl 40/50er Jahre, Deckel mit Spiegel, Ziermonogramm "A", zus. ca. 82gr., D-8cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Lorgnon, versilbert, guter Zustand, in orig. Schachtel, L-11cm.
Briemarken-Döschen, Birmingham, Sterling-Silber, Ziermonogramm und datiert 1898, 27,9gr., 3,8 x
Briemarken-Döschen, Birmingham, Sterling-Silber, Ziermonogramm und datiert 1898, 27,9gr., 3,8 x 5cm.
wohl antike Gürtelschließe, Silber, 19. Jhd., teilw. filigran gearbeitet, ca. 50,5gr., verso
wohl antike Gürtelschließe, Silber, 19. Jhd., teilw. filigran gearbeitet, ca. 50,5gr., verso Namensgravur, L-16cm.
antike Buchschließe, Silber, Namensgravur und datiert 1866, 31,7gr., L-13cm.
Suppenkelle, WMF, 100er Auflage, Fächermuster, L-29cm.
versilberter Leuchter, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-21,5cm.
hoher Leuchter, Sterling, Queen Anne, gefüllter Stand, Ziermonogramm "A", Stand mit div. Dellen, H-
hoher Leuchter, Sterling, Queen Anne, gefüllter Stand, Ziermonogramm "A", Stand mit div. Dellen, H-25cm.
Paar Esslöffel, 800er Silber, zus. 111gr., Laffen mit Gebrauchsspuren, L-20cm.
3x div. alte Esslöffel, 19. Jhd., Silber, 1x Russland 1892, zus. 162,3gr., ca. L-22cm.
4x Esslöffel, 800er Silber, zus. 260,7gr, L-22cm.
Paar Esslöffel, 750er Silber, Augsburger Faden, Humbert & Söhne, um 1900, Altersspuren, 130,8gr,
Paar Esslöffel, 750er Silber, Augsburger Faden, Humbert & Söhne, um 1900, Altersspuren, 130,8gr, Ziermonogramm, L-21cm
Zierlöffel, Silber vergoldet und mit Plique a jour Arbeit, Glas fehlt ein kl. Stück am Stiel, L-15
kl. Silber-Konvolut von 6 Teilen, ohne Gabel 50,9gr..
6x div. Silber-Fingerhüte, zus. 23,8gr..
jagdliche Holz Deckeldose mit Silberdeckel-900-, Hirschhorn seitlich, dat. 25.7.1942, H-3 cm,
jagdliche Holz Deckeldose mit Silberdeckel-900-, Hirschhorn seitlich, dat. 25.7.1942, H-3 cm, 14x11 cm
grosser Münz-Humpen, versilbert, wohl WMF, Deckel lose an Scharnier.ansonsten gut erhalten, H-27 c
grosser Zigarrenkasten, Silber-925-, Ansicht Jungfernstieg, innen leichtes Holz, H-5 cm, 17x21 cm,
grosser Zigarrenkasten, Silber-925-, Ansicht Jungfernstieg, innen leichtes Holz, H-5 cm, 17x21 cm, 1223 gr.
Paar dreiarmige Kerzenhalter, Silber-925- Chester, 1913, an beiden Seitenarme gebrochen bzw.
kl. Tiaschväschen, plated "WMF", H-15 c
Paar Gewürzschälchen, Silber-900-, H-6cm, zus. 86 g
Paar Salieren auf Stand, Silber, 19.Jhd., div. Punzen, kl.Dellen am Standring., H-7 cm, D-8 cm, zus.
Paar Salieren auf Stand, Silber, 19.Jhd., div. Punzen, kl.Dellen am Standring., H-7 cm, D-8 cm, zus. 122 gr.
kl. Sahnekännchen, Silber-800-, Ausguss mit Delle, H-9,5 cm, 84 gr
kl. Silber-Väschen, geprüft, kl. Dellen, H-8,5 cm, 28 g
3x kl. Vorlegteile, Silber, Rosenmuster, zus. 33,4gr, ca. L-11,5cm.
Teesieb, versilbert, WMF, ca. D-9cm.
7x versilberte Schnaps-Becher, 6x mit ADAC Gravuren "Gau-Wertung", ab 1954-1957 (2x doppelte)
7x versilberte Schnaps-Becher, 6x mit ADAC Gravuren "Gau-Wertung", ab 1954-1957 (2x doppelte) sowie 1x Kiel 1964, ca. H-4,5cm.
6 Suppenlöffel in schwarzer Pappschachtel, versilbert, L-20 c
6 Kaffeelöffel "Alpacca" in Pappschachtel, Ziermonogramm, L-14 c
6 Kaffeelöffel , versilbert in Pappschachtel, , L-14 c
Zigarettenetui Silber-800- mit Widmung innen "Von Mutterchen 1913", 9x8 cm, 81 gr.
eckiges Silber-925- Zigarettenetui, 10x9 cm, 158 gr.
kl. Silberschale-835- Wilkens, gut erhalten, 16,5x16,5 cm, 102 gr.
Salatbesteck, wohl Silbergriffe mit Horn, L-26,5 cm
Salatbesteck, wohl Silbergriffe-925-, wohl Perlmutt-Imitat, L-19,5 cm
Salatbesteck, Horn ? mit kl. Silberplatte, L-19 cm,
kl. Parfumflacon, Silber geprüft, Ziermonogramm und dat. 1928, Deckel/Korken fehlt, H-5 cm, 8,6 gr
2018 Los(e)/Seite