- Briefmarken, Münzen, Postkarten (212)
- Bücher (86)
- Gemälde, Aquarelle (106)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (70)
- Kristall/Glas (28)
- Militaria (187)
- Möbel/Einrichtung (8)
- Porzellan (125)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (563)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (146)
- Varia (115)
2018 Los(e)/Seite
Einzelne Fliese,bezeichnet bzw.signiert,Aufhängung auf der Rückseite, 15,4x15,4
Versteinerung mit Aufhängung,12x7,5c
4 Fliesen auf Holzbrett,Wandaufhängung,insg. 26x26cm,ält
Einzelne Fliese "Ein hundert Mark",Oldenburg 1875,kl.div.Abplatzer,Rückseite Aufhängung,16x10,5
3 div.Halbfliesen,mit Aufhängungen,14,5x7,2cm,oberste Fliese Rand bestosse
Zwei Fliesen mit Aufhängung,Boot & Hafen,div.Abplatze
13x div.Halbfliesen,tw.Aufhängungen,tw.Abplatze
2x ältere Fliesen, 1x beschädig
5x div.Fliesen,tw.Abplatzer,Maße: 7,0x7,0-11,5x11,5c
9x div. Fliesen, tw.älter,Maße: 14,5x14,5
6x ältere Fliesen,mit Floralen Dekor,tw.bestossungen oder Beschädigungen
7x div.ältere Fliesen,mit Gebäuden Motive,tw.bestossungen oder Beschädigunge
17x div.ältere Fliesen,mit Tier Motiven,tw.bestossungen oder Beschädigungen
20x div.ältere Fliesen,mit Figürlichen und Biblischen Motiven,tw.bestossungen oder Beschädigunge
Einzelne Fliese mit Figürlichem Motiv,13,0x13,0c
hohe Karaffe, Lausitzer Glas, H-40 cm
kl. Kristallkaraffe, H-30 cm, Stöpsel an Ende mit kl. Abplatze
Whisky-Karaffe, Kristall, H-27 cm
Biedermeier-Tafelaufsatz, Emaillemalerei und Goldstaffage tw. berieben, mehrere kl. Abplatzer, H-
Biedermeier-Tafelaufsatz, Emaillemalerei und Goldstaffage tw. berieben, mehrere kl. Abplatzer, H-16 cm, D-15 cm
kl.Vase und Aufsatzschale "Nachtmann"H-11 und 5,5 cm, D-12 cm
Biedermeier-Schale, klar/weiss, Rand mit minimalen Abplatzer,n D-30 cm
6 kl. Stielväschen, Luftbläschen, H-15 bis 21
Schaumglas-Vase, 60-er Jahre, H-15 cm
3x div. Kunstglas-Vasen, Handarbeit, H-13-16-17 cm
Bierkrug mit roten Fäden, Glasdeeckel, H-13 cm, kl. Abplatzer seitlic
Karaffe mit 5 Bechern, Golddekor, wohl Murano H-23 und 7 cm
Art Deko Henkelkaraffe mit 10 Likörschalen, H-23 und 8 c
kl. Flachmann, Gravur, Anton Hick, 1882, 13x10 cm
Karaffe mit einem Glas, Emaillemalerei um 1880, Glasrand mit Abplatzer, Korken fehlt, H-19 und 9 cm
Flasche mit Barockschliff, datiert 1853, H-28 cm
runde Kristall-Schale, beschliffen, H-9cm D-20cm.
kl. Kunstglasschale, Ritzsignatur PH, D-17 cm
Saftkrug mit 3 Bechern, blaues geriffeltes Glas, wohl 50/60er Jahre, Krug H-18,5cm.
Kugelvase, aufwendiger Schliff, blau überfangen, wohl 40er Jahre, H-14cm.
gr. Jugendstil-Glasschale, Palme u. König ?, grünes geädertes Glas, Metallmontur, H-8cm D-20cm,
gr. Jugendstil-Glasschale, Palme u. König ?, grünes geädertes Glas, Metallmontur, H-8cm D-20cm, anbei kl, Schale mit Emaillemalerei H-5,5cm D-9,5c
hohe Vase auf Stand, florale Bemalung, Kalkablagerungen, H-31cm.
Zwei schwere Glas Enten,"Goebel" ,L-12cm, 1978
Kunstglas-Vase, Handarbeit, H-16cm.
Kunstglasschale, blauer Rand, wohl Eisch, H-6cm D-29,5cm.
Kristall-Karaffe mit Würfel-Dekor, H-22 c
gr. Gründerzeit-Bowle, Glas beschliffen, versilberter Stand und Deckel, dieser mit Metall-Adler,
gr. Kristall-Vase mit Schliff,, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-30 cm, D-14 cm
Zwei Spatenlöffel,800er Silber,Punktgravur und datierung 1902,Monogramm,L-22,5cm, zus.105gr
Empire Aufsatzschale um 1800,Silber-Feuervergoldet,H-13,7cm, 207gr.
Schokoladen Tasse in 800er Silber Fassung,Glas Einsatz,H-7,8cm,d-8,0cm
Große Barocke Deckeldose mit geschnitzter Perlmutt Einlage, Silber,H-5,2cm,d-11cm, 221gr
Barocke Zuckerdose,Silber,Tremolierstrich,Volutenfüße,H-10cm,11x10cm,Deckel lose,265g
Große Sauciere, 830er Silber,innen vergoldet,H-15cm,L-21,5cm, 334gr
Henkelschale Russland 1896,Silber (-84-),H-5,0cm,d-9cm, 159gr.
Barocke Silber Schale,17,5x13,5cm,H-4,0cm, 125gr.
Großer Streuer,Frankreich, 19.Jhd.,kobaltblauer Glaseinsatz,L-16cm,Silber
Große Barocke Branntwein Schale,Silber, L- 15,5cm (ohne Henkel gemessen),b-11,5cm,H-8,5cm, 231gr
Frühe Biedermeier Teedose um 1830,Silber,H-15cm, 149gr
Barocker Weinbecher,Silber,H-16,5cm,93gr. zwei Risse am Rand
Deckeldose,Silber,div.Punzierungen,innen vergoldet,Datiert 1905,d-7,5cm, 71,5gr.
Barocke Schale,Meisterpunze,Tremolierstich,Silber,21,5x18cm, 123gr.
Jugendstil Rahmgießer, 800er Silber,H-8,5cm, 69,7gr
Barockes Meßkännchen,Silber,H-12cm, 185g
Zwei Streuer,925er Silber,Mexico,H-5,5cm,Glaseinsatz,Alters-u. Gebrauchsspuren
2018 Los(e)/Seite