2913 Los(e)/Seite
Samuel Lier "Birnenzweig" orig. Radierung, Nr. 180/200, BG 38x50 cm
Guy RENNE (1925) "Stilleben mit Fisch" Farblithografie, Nr. 22/200, BG 38x50 cm
Lenzinger "Orangengarten" Aquatinta-Radierung, Nr. 124/200, verso betitelt , 50x38 cm
Federico RIGHI (1908-1986) "Musikinstrumente" Lithografie, Nr. 189/200, BG 50x38 cm
Sergio "Drei Eulen" Farblithografie, Nr.187/200, BG 38x50 cm
Marco RICHTERICH (1929-1997) "Fin de la Fete." 6-farb. Lithografie, Nr. 140/200, BG 38x50 cm
Guy Renne (1925) "Nuit sur la plage" 4-farb-Lithografie, Nr.20/200m, 50x38 cm
Lothar Helmig (XX.Jhd.) nur Helmig signiert, 2 Linolschnitte, 1x nr. 5/75, 1x unsigniert, beide
Lothar Helmig (XX.Jhd.) nur Helmig signiert, 2 Linolschnitte, 1x nr. 5/75, 1x unsigniert, beide wasserrandig/fleckig, BG 53x42 cm
Fedor SZERBAKOW (1911-2009), grosser , guter Öldruck, gerahmt, noch Szerbakowski im Druck signiert,,
Fedor SZERBAKOW (1911-2009), grosser , guter Öldruck, gerahmt, noch Szerbakowski im Druck signiert,, verso betitelt, RG 53x63 cm
unleserl. signiert, 5x div. Grafiken, 3x Radierungen, 1x Holzschnitt, 1x orig. Handzeichnung
Willi GEIGER (1878-1971) "Messalina" betitelte Lithografie, BG 38x53 cm
Willi GEIGER (1878-1971) 1936 "mähender junger Mann" orig. Radierung, verso Geschichte des jungen
Willi GEIGER (1878-1971) 1936 "Nachtclub-Tänzerin" orig. Radierung, BG 31x22 cm, Ecken mit kl.
Willi GEIGER (1878-1971) 1936 "Nachtclub-Tänzerin" orig. Radierung, BG 31x22 cm, Ecken mit kl. Läsuren
Willi GEIGER (1878-1971) "Topfblume" orig. Radierung, BG 30x24 cm
Willi GEIGER (1878-1971) "Landarbeiter mit Esel" orig. Radierung, etwas stockfleckig, BG 30x23 cm
Willi GEIGER (1878-1971) aus dem Zyklus von Dostojewski "Der Gatte" orig. Radierung, stockfleckig,
Willi GEIGER (1878-1971) aus dem Zyklus von Dostojewski "Der Gatte" orig. Radierung, stockfleckig, BG 32x24 cm
Willi GEIGER (1878-1971) "Alptraum" orig. Lithografie, BG 53x38 cm
Willi GEIGER (1878-1971) "Stierkampfszenen" orig. Radierung, Blatt gebräunt und weissfleckig, BG
Willi GEIGER (1878-1971) "Stierkampfszenen" orig. Radierung, Blatt gebräunt und weissfleckig, BG 27x42 cm, kl. Einrisse ausserhalb des Motives
Willi GEIGER (1878-1971) "Los Toros" orig. Lithografie, tw. speiegelverkehrt spanisch beschriftet (
Willi GEIGER (1878-1971) "Los Toros" orig. Lithografie, tw. speiegelverkehrt spanisch beschriftet (s. gespiegeltes Foto), BG 53x38 cm, Nr. 47/100
Willi GEIGER (1878-1971) "Pferdeköpfe" orig. Lithografie,Nr. 12/XX, BG 64x48 cm
anonyme Radierung, Paar abstrakte Gesichter, ger./Glas, RG 20 x 26cm, MG 8 x 11cm.
unleserl. sign. (Karsten...?) 12.5.1983, modern, Litho, ger./Glas, RG 31 x 21cm.
S.Wohlgemuth 2003, moderne Radierung, Nr. 2/10, ger./Glas, RG 32 x 26cm, MG 17 x 12cm.
colorierter Stich, Jungfernstieg in Hamburg, ger./Glas, RG 27 x 32cm.
alter Kartenstich, gerahmt/Glas, RG 38 x 29cm.
Gerhard Oehler. Hamburgansicht, Holzschnitt, Nr. 30/100, gerahmt/Glas, RG 23 x 29cm.
Emy ROGGE (1866-1959), Worpsweder Landschaft, orig. Radierung, gerahmt/Glas, RG 40 x 43cm.
unleserl. signiert, Mischtechniken, je gerahmt/Glas, RG 42 x 41cm.
Julius Paul JUNGHANNS (1876-1958) Hirtenjunge mit Ziegen, Radierung, 24 x 32 cm, BG 33x50 cm
Peter NAGEL (1941) , 1967 "weiblicher Halbakt" orig. Radierung, BG 45x37 cm
Dieter KRESSEL (1925-2015) "Fensterblick mit Selbstportrait", 60x47 vm
Johann Baptista HOMANN (1664-1724) "Circulus Saxoniae Inferioris", mittig Falz, coloriert,
Johann Baptista HOMANN (1664-1724) "Circulus Saxoniae Inferioris", mittig Falz, coloriert, gerahmt, RG 54,5 x 63,5cm.
Peter Paul RUBENS (1577-1640), grosser Stich mit Hl. Hieronymus, Blatt beschnitten, BG 54x44 cm
H. Fehrmann "SS Bremen an der Columbuskaje" orig. Radierung, gerahmt/Glas, RG 45 x 35cm.
unlerserl.signierte Fotografie, betitelt "Amazonas River Vergin Forest", ger./Glas, RG 46 x 56cm.
Hans HENTSCHKE (1889-1969), betitelt "Alter Hafen von Alt-Bremerhaven", orig. Litho, ger./Glas, RG
Hans HENTSCHKE (1889-1969), betitelt "Alter Hafen von Alt-Bremerhaven", orig. Litho, ger./Glas, RG 42 x 32cm.
Hans HENTSCHKE (1889-1969), betitelt "Hammelandschaft b. Worpswede", Litho, ger.Glas, RG 43 x 51cm.
Hans ... ?, betitelt "Alte Kate", Farbradierung, ger./Glas, RG 38 x 48cm.
Erika Ferch, Kate im Wald, Aquarell, ger./Glas, RG 40 x 50cm.
Hans HENTSCHKE (1889-1969), betitelt "Am alten Hafen v. Alt-Bremerhaven", orig. Litho, ger./Glas, RG
Hans HENTSCHKE (1889-1969), betitelt "Am alten Hafen v. Alt-Bremerhaven", orig. Litho, ger./Glas, RG 33 x 42cm.
Schiffs-Meßbrief von 1935, Geestemünde, Deutsches Reich, ger.Glas, RG 45 x 33cm.
Brygga Soon, Zeichnung, wohl Schweden, ger./Glas, RG 41 x 51cm.
unlerserl. signierte Farbradierung, Wien, ger./Glas, RG 49 x 41cm.
Albert WIEGEL (1863-1943) 2x Reliefbilder, Christus und Maria,Plattengrösse 26x18,5 cm, signiert und
kleiner Kupferstich um 1650, Sic stantibus non convellor 1618-1624, ger/Glas, RG 21 x 14,5cm.
Biedermeier-Rahmen mit Ansichtendruck, RG 30 x 24cm.
5x Max Schwimmer (1895-1960), Frankreichimpressionen, Reproduktion in Originalgrösse, 15,2 x 20,8cm.
7x Offset-Drucke als Karten, Hans Papendieck, 4x handsigniert, 2x ungelaufen, je MG 21,5 x 30cm.
Peter CLAUSSEN (1932-2010), St. Petry, datiert 1987, Litho, handsigniert, ger./Glas, RG 21,5 x 31cm.
unleserl. signierte Litho, Stadtansicht, ger./Glas, RG 28,5 x 34,5cm.
unleserl. signierte Zeichnung, Dresden Semper Oper, dat. 1990/91, ger./Glas, RG 33 x 43cm.
2x div. Grafiken mit Cuxhaven Motiven, je gerahmt/Glas, Größte 31 x 41cm.
Peter CLAUSSEN (1932-2010), 2x Farbserigraphien und 1x Druck, 2x handsigniert, je ger./Glas, RG 24,5
Peter CLAUSSEN (1932-2010), 2x Farbserigraphien und 1x Druck, 2x handsigniert, je ger./Glas, RG 24,5 x 34cm.
unleserl.signiert, moderne Farbradierung, ger./Glas, RG 32 x 25,5cm, MG 7 x 9cm.
Parisansicht, Druck, ger./Glas, RG 26 x 34cm.
unleserl. signierte Moderne Farbradierung, ger./Glas, RG 25,5 x 31,5cm, MG 5,5 x 6,5cm.
unleserl. signierte Moderne Farbradierung, ger./Glas, 31,5 x 34,5cm, MG 6,5 x 8,5cm.
Nicolae 1994, betitelte Zeichnung, Dracula Haus, ger./Glas, RG 42 x 32cm
unleserl.signierte abstrakte Radierung, Nr. 13/35, gerahmt/Glas, RG 36,5 x 38,5cm.
Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Katze am Fenster" Lithografie signiert und mit Widmung, 1943, ger/
Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Katze am Fenster" Lithografie signiert und mit Widmung, 1943, ger/Glas, RG 42x32 cm
2913 Los(e)/Seite