2913 Los(e)/Seite
Pergament-Urkunde von 1505, Frutigen im Kanton Bern, mit Reinschrift, Brandspuren (Am 3. August 1827
Urkunde des Gerichts Frutingen (Kanton Bern)um 1770, Schuld-Brief, deutsche Handschrift auf
Urkunde des Gerichts Frutingen (Kanton Bern)um 1770, Schuld-Brief, deutsche Handschrift auf Pergament, Siegel fehlt, BG 29x52 cm
Fest-Zeitung 15. Deutsches Turnfest Stuttgart 1933, 319 Seiten, 24,5x34 cm, mit Altersspuren,
Fest-Zeitung 15. Deutsches Turnfest Stuttgart 1933, 319 Seiten, 24,5x34 cm, mit Altersspuren, Buchrücken lose, Knicke, Gilb, kleine Risse
3 Bände über Schifffahrt, ca. 1900-1933, "Schiffs- und Schiffsmaschinenkunde", Schiffs-, Ladungs-
3 Ausgaben Seewasserstraßenordnung, 1927,1933 und 1939, mit Altersspuren und 1 x mit handschriftl.
3 Ausgaben Seewasserstraßenordnung, 1927,1933 und 1939, mit Altersspuren und 1 x mit handschriftl. Notizen
Alte Kladde mit Monogramm im Schuber, bis auf wenige Seiten beschrieben, mit Gebrauchsspuren
Heimatbuch des Kreises Steinburg in 3 Bänden, Verlag J. J. Augustin, Glückstadt 1925/26, mit
Heft "Helgoland" um 1910, Verlag Strandbazar Helgoland.
Konvolut div. Speisekarten etc., Norddeutscher Lloyd, um 1937, wohl alle von einer Reise.
kl. Konvolut Speisekarten, Home Lines, alle von Nov. 1955.
G.Kropp, Deutsche Kriegs-Chronik des großen Völkerkampfes, 1.u. 2. Band.
Hermann Müller-Bohn, Die deutschen Befreiungskriege, 1901, einige Seiten lose aber wohl kompl.
Eberhardt v. Mantey, Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918, 1927, Einband mit Alters-u. Gebrauchsspuren,
Schleswig-Holstein in geographischen und geschichtlichen Bildern - Ein Handbuch der Heimatskunde für
Clemens Laar, ... und reitet für Deutschland, Adolf Sponholz Verlag, Hannover 1936, 95 Seiten mit 40
Clemens Laar, ... und reitet für Deutschland, Adolf Sponholz Verlag, Hannover 1936, 95 Seiten mit 40 Kupfertiefdruckbildern
E. von Barfuß, Die Meuterer in der Südsee, Verlag Jugendhort, Berlin 1910, 194 Seiten mit Farb-
E. von Barfuß, Die Meuterer in der Südsee, Verlag Jugendhort, Berlin 1910, 194 Seiten mit Farb- und Schwarzweißabbildungen, Altersspuren
W.Scott's Werke, 1840/41, Band 2, 3 und 5.
C.Meiners, Geschichte des weiblichen Geschlechts, 1. Theil, Hannover 1788
Wieland's Neueste Gedichte, 1. Theil, Weimar 1777.
G.F.W.Großmann, Nicht mehr als sechs Schüsseln, Leipzig 1785.
Les Curiosités de Paris, de Versailles, de Marly, Vincennes, Saint Cloud, et des environs..., Tome
Les Curiosités de Paris, de Versailles, de Marly, Vincennes, Saint Cloud, et des environs..., Tome Second, 1788
Engel's Lustspiele, Carlsruhe 1783.
Julius august Remer, Abriß des Gesellschaftlichen Lebens in Europa, Braunschweig 1792.
Felix Mendelssohn Bartholdy, Briefe aus den Jahren 1830-1847, Leipzig 1870.
D.G.Chr. Maternuß von Cilano, ausführliche Abhandlung der römischen Alterthümer, 3. Theil, Altona
D.G.Chr. Maternuß von Cilano, ausführliche Abhandlung der römischen Alterthümer, 3. Theil, Altona 1776
Des Herren Friedrich von Hagedorn Poetische Werke, 1. Theil, Hamburg 1757.
Schriftstück/Urkunde aus dem Jahre 1844, Alters-u. Gebrauchsspuren.
grosse illustrierte Familien Bibel nach Luther um 1890, , mit Eintragungen einer Familie aus
Vertrag von 1851, England, handschriftlich
Maria Sibylla Merian, Die schönsten Tafeln aus dem großen Buch der Schmetterlinge und Pflanzen,
Maria Sibylla Merian, Die schönsten Tafeln aus dem großen Buch der Schmetterlinge und Pflanzen, Mappenwerk, Hamburg 1964, guter Zustand
2x Encylopädisches Wörterbuch, Sachs-Villate und Mriet-Saunders, 1x deutsch-frazösisch, 1x deutsch
Sammlung der Verträge von Peru und anderen Ländern 1876,Offizielle Veröffentlichung der obersten
Meyers Reisebücher "Ägypten", 1909, fünfte Auflage, Unter-und Oberägypten Obernubien und Sudan,mit
6 Bücher "Die Welt des schönen",alle um 1900,mit zahlreichen Abbildungen,Aquarell Reproduktionen,und
6 Bücher "Die Welt des schönen",alle um 1900,mit zahlreichen Abbildungen,Aquarell Reproduktionen,und ganzseitige Abbildungen
"Mies und das neue Wohnen" - Räume - Möbel - Fotografie, Andenken an Eduard Ludwig, von Helmut
"Mies und das neue Wohnen" - Räume - Möbel - Fotografie, Andenken an Eduard Ludwig, von Helmut Reuter und Birgit Schulte
"Lartigue´s Winter Pictures, 2002, 144 Seiten, Englischer Text von Elisabeth Foch. Eine Auswahl
"Lartigue´s Winter Pictures, 2002, 144 Seiten, Englischer Text von Elisabeth Foch. Eine Auswahl von Lartigues Fotografien
" Hiroshi Sugimoto " 368 Seiten, 2006, guter Zustand,Umschlagseite mit Widmung, Titelseite mit
" Hiroshi Sugimoto " 368 Seiten, 2006, guter Zustand,Umschlagseite mit Widmung, Titelseite mit Signatur
Bilderbriefe. Illustrierte Grüße aus drei Jahrhunderten,mit Illustrationen.184 S.2003
Katalog "Fragile - Die Tafel der Zaren und das Porzellan der Revolutionäre", 2008, die russische
Katalog "Fragile - Die Tafel der Zaren und das Porzellan der Revolutionäre", 2008, die russische Tafelkunst des 18. bis 20. Jahrhunderts
Sammelheft, "Filmsterne" mit 23 Autogrammkarten, z. T. signiert, mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren
6 Kleinmünzen Drittes Reich tw.Silber
1000er Feinsilber Medaille Helgoland , 26g.
Ringordner "Unicef" Flaggen der Nationen, Ersttagsbriefe im Schuber
gr. Konvolut div. Kleinmünzen, Alle Welt, 3 Koffer sowie 1x Album.
Meissen, Böttgerporzellan,, Satz Notgeld von 1921, mit 20 u. 50 Pf., 1, 2, 5, 10 Mark, 20 Mark
Meissen, Böttgerporzellan,, Satz Notgeld von 1921, mit 20 u. 50 Pf., 1, 2, 5, 10 Mark, 20 Mark fehlt, teils goldgerändert, orig. Etui
Konvolut div. Postkarten, gelaufen und ungelaufen, ca. 650 St.
113 Anstecknadeln in Sammelalbum, Niederlande
Medaille/Anhänger, Wilhelm I und Wilhelm II, Aluminium (?), d. ohne Öse: 3,4 cm, 4 gr., Gebrauchsspuren
Fünf Mark 1913 G - Friedrich II Grossherzog von Baden, gehenkelt, leicht vergoldet
Konvolut Briefmarken in Alben, haupts. BRD, DDR, Deutsches Reich, nicht alle ganz gefüllt
2 Alben mit Briefmarken, Schaubeck Belgien und Schweden, Schaubeck nicht komplett
Schaubek Album, Deutschland, Ausgabe 1951, nicht komplett gefüllt
Ka-Be Album, Jugend-Ausgabe Nr. 3, 1931, nicht vollständig, Rücken fast gänzlich abgelöst
Konvolut alter Fotos, Postkarten WHW, Bahnbilder
7 Postkarten aus deutschen Kolonien, um 1900
Sonderkarte "Tag der Briefmarke", 3. Reich
Konvolut druckfrische Briefmarken, Berlin
Ordner mit Briefumschlägen/Postkarten, Deutschland, Österreich, Russland
Morgan Dollar USA 1892 O, gehenkelt
2913 Los(e)/Seite