2913 Los(e)/Seite
Farblithografie nach William Hogarth "Beer Lane", ger/Glas, Blatt unten fleckig, RG 51x39 cm
Moritz Bernhard PRETZSCH (1885-?)"Feierabend" betitelte Radierung, ger/glas, RG 36x46 cm
unleserl. signiert "Das Mädchen und der Gondolier" betitelte Radierung, Nr. XX/80, ger/Glas, RG
unleserl. signiert "Das Mädchen und der Gondolier" betitelte Radierung, Nr. XX/80, ger/Glas, RG 45x35 cm
anonyme Radierung, japan. Geisha auf Treppe, alt gerahmt/Glas, RG 34x26 cm
LE CORBUSIER (1887-1965)"La main ouverte“ Lithografie: „ L-C 23|8|63, BG 64x50 cm, leichte Läsuren am Rand
Albert PFISTER (1884-1978) "Mädchenkopf" Lithografie, Nr. 131/200 BG 45x55 cm, Blatt mit kl.
Albert PFISTER (1884-1978) "Mädchenkopf" Lithografie, Nr. 131/200 BG 45x55 cm, Blatt mit kl. Flecken
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "lesendes Mädchen", Lithografie, ger/Glas, RG 44x52
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "lesendes Mädchen", Lithografie, ger/Glas, RG 44x52 cm
unter Passepartout signiert, Herrenportrait, Zeichnung, ger./Glas, RG 36 x 47,5cm.
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "Mädchenkopf", Lithografie, mit handschriftlichen
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., "Versammlung vor Stadtmauer", Lithografie, ger/Glas,
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., "Versammlung vor Stadtmauer", Lithografie, ger/Glas, RG 34x41 cm
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), verso signiert/betitelt "Internierte Spahis", Lithografie, ger/Glas,
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), verso signiert/betitelt "Internierte Spahis", Lithografie, ger/Glas, RG 40x50 cm
Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Junge im Flur" Lithohgrafie, Neujahrsb latt 1947, ger/Glas, RG 26x18
Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Junge im Flur" Lithohgrafie, Neujahrsb latt 1947, ger/Glas, RG 26x18 cm
Ansichtenblatt "Der östliche Odenwald" alter Holzstich, ger/Glas, RG 26x34 cm
Stammbaum des Kurfürsten von Brandenburg, dat. 1638, gest. Johann Pfann, ungerahmt, Blatt mit
Stammbaum des Kurfürsten von Brandenburg, dat. 1638, gest. Johann Pfann, ungerahmt, Blatt mit Läsuren und Faltstellen, 60 x 44,5cm.
Kupferstich, Ansicht Stralsund, Merian um 1700, ungerahmt, Blatt mit Läsuren und Faltstellen, BG
Kupferstich, Ansicht Stralsund, Merian um 1700, ungerahmt, Blatt mit Läsuren und Faltstellen, BG 31,5 x 77cm.
2x Trachtenstiche, 17./18. Jhd., je gerahmt/Glas, RG 47,5 x 35cm.
HS "Brotbrechen" Holzschnitt, MG 17x14 cm, ger/Glas, RG 36x30 cm
Ernst WÖHLK (1894-1977), 1930 "Beduinen" betitelte Federzeichnung, Blatt fleckig, ger/Glas, 26x22
Ernst WÖHLK (1894-1977), 1930 "Beduinen" betitelte Federzeichnung, Blatt fleckig, ger/Glas, 26x22 cm
gr. Leinwandruck "Marvel" -Spidermanvon Kare Design, reinigungsbedürftig, 120x75 cm
unleserl. sign. Öldruck auf Leinen, Trompeter, 70x50 cm
Wilhelm LEIBL (1844-1900) "Bildnis einer alten Frau" 1874, in Platte signiert, RG 46x44 cm, verso
Wilhelm LEIBL (1844-1900) "Bildnis einer alten Frau" 1874, in Platte signiert, RG 46x44 cm, verso Vita
Roger HEBBELINCK (1912-1987),Farbradierung, Nr. 189/350, ger/Glas, RG 35x45 cm
Roger HEBBELINCK (1912-1987), Dorfszene, Farbradierung, Nr. 173/350, ger/Glas, RG 45x35 cm
Roger HEBBELINCK (1912-1987), Dorfszene, Farbradierung, Nr. 68/350 , ger/Glas, RG 27x33 cm
Roger HEBBELINCK (1912-1987), Dorfszene,mit Mühle Farbradierung, Nr. 129/350 , ger/Glas, RG 30x37
Roger HEBBELINCK (1912-1987), Dorfszene,mit Mühle Farbradierung, Nr. 129/350 , ger/Glas, RG 30x37 cm
Original Kupferstich aus Werdenhagen bei Merian, 1641. Bildgröße 21 x 31,5 cm. Blattgröße 32 x 37
Original Kupferstich aus Werdenhagen bei Merian, 1641. Bildgröße 21 x 31,5 cm. Blattgröße 32 x 37 cm. gewr/Glas, RG 32x41 cm
HP, (18)97 "vier Lesende", Lithografie, ger/Glas, RG 28x34 cm
Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977),Holzschnitt in Platte Monogramm FM, Selbstportrait, ger/Glas, RG
Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977),Holzschnitt in Platte Monogramm FM, Selbstportrait, ger/Glas, RG 28x22 cm
Stefano DELLA BELLA (1610-1664) "Schlachtenszene" Radierung, Monogramm SDB in Platte, ger/Glas, RG
Stefano DELLA BELLA (1610-1664) "Schlachtenszene" Radierung, Monogramm SDB in Platte, ger/Glas, RG 25x38 cm
anonyme Schlachtenszene, Radierung, 17.Jhd., ger/Glas, RG 25x38 cm
Felix HOFFMANN (1911-1975), Holzschnitt Handdruck, ger/Glas, RG 35x25 cm
Speisekarte von 1904, gezeichnet von Adolf von Menzel 1849, im Druck signiert,, rückseitig
Speisekarte von 1881, 25.April, für 254 Erwachsene, Entwurf Th. Hosemann, ger/Glas, RG 45x30 cm
Ernst WINKLER (1877-?) 1934, "Thüringer Hof" Lithografie, MG 21x13 cm, BG 45x31 cm, Blatt mit
Ernst WINKLER (1877-?) 1934, "Thüringer Hof" Lithografie, MG 21x13 cm, BG 45x31 cm, Blatt mit Läsuren, fleckig
August VIND (XVIII) Kupferstich "Olfactus Geruch" mit Spruch, BG 22x16 cm, fleckig
anonym, 2 Bleistiftskizzen "Fischer", Blattgrösse je 14x20 cm, fleckig, Rand leichte Läsuren
Biografie "Hitler",von Joachim C.Fest,1973, mit 213 unbekannten Bild - und Textdokumenten
170 Hefte "Berliner Illustrierte" 1940-42, unterschiedliche Erhaltung
Gebetsbuch, tschechisch, Widmung von 1902, 11,2x7,5 cm, guter Zustand
Deutsche Kinderlieder, Elisabeth Hasse, um 1930.
Album von Dresden und der Sächsischen Schweiz, Dresden 1903.
Die Freie Hansestadt Bremen, 1922, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Paul Schreckenbach, Der Weltbrand - Illustrierte Geschichte aus großer Zeit, 3 Bände, Gebrauchsspuren, einige Seiten lose.
Gerhard Trost, Kleine Eisenbahn TT, 1963, Alters-u. Gebrauchsspuren
Das große Zille-Album 300 Berliner Bilder, Berlin 1922, Altersspuren.
Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit, Wissenschaften, Künste und Gewerbe, Altenburg
Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit, Wissenschaften, Künste und Gewerbe, Altenburg 1845
3x Oldenburger Jahrbücher, 1930, 1931 u. 1932.
Konvolut div. Literatur, Gedichte, Sprüche, Weihnachtsgeschichten, ab 1878-1950.
Goethe's Sämmtliche Werke in 15 Bänden, Stuttgart 1881
Schiller's Sämmtliche Werke, 12 Bände in 6 Büchern, Stuttgart/Tübingen 1847, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Hebbel's Sämmtliche Werke, 12 Bände in 4 Büchern, um 1910
Shakespear sämtliche dramatische Werke, 12 Bände in 4 Büchern, Leipzig um 1920, Alters-u. Gebrauchsspuren.
6x div. Bildserien, ab ca. 1900.
Häusliche Blumenpflege, Paul F.F. Schulz, um 1920
Louise Hagen, Die Nadel-Künste - Leitfaden der Kunsthandarbeiten, um 1920
J.F.Cooper, Der Spion, um 1920Alters-u. Gebrauchsspuren.
Mappenwerk "Sylt", um 1920, wohl kompl., Einband mit Alters-u. Gebrauchsspuren.
Otto H.Frommel, Heute und die Ewigkeit - Tägliche Andachten, 1906, im Schober
Rudolf Hans Bartsch, Mozarts Faschingsoper, 1922, limit. Auflage, Nr. 150, 5 Farbtafeln fehlen.
2913 Los(e)/Seite